Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собеседование

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Как  подготовиться к интервью.

Если вы недостаточно хорошо подготовлены к собеседованию, то у интервьюера могут возникнуть большие сомнения по поводу вашего соответствия вакансии. Поэтому рекомендуется обратить внимание на следующие действия.

1.      Внимательно проанализируйте свои биографические данные, образование, опыт, квалификацию, интересы, предпочтения и антипатии.

2.      Составьте резюме. Сделайте это как можно более тщательно и аккуратно. Не забывайте: резюме - это не только сжатая справка о вас, но и разновидность рекламы. В то же время будьте готовы подтвердить документально все факты, указанные в резюме.

3.      Осмыслите имеющуюся информацию о вакансии. Как соотносятся ваши желания, возможности и требования, выдвигаемые данной позицией? Подойдете ли вы? Чего вы ожидаете от этой работы: личного и интеллектуального роста, деловых поездок, гибкого графика, финансовой стабильности.

4.      Попытайтесь получить как можно более полную информацию о компании-работодателе. Местонахождение, вид деятельности, доходы. Поинтересуйтесь последними событиями или открытиями в сфере деятельности компании.

5.      Подготовьтесь к конкретным вопросам по поводу тех или иных фактов вашей биографии. Эти вопросы призваны выявить, насколько вы уверены в себе как специалист, насколько эффективно способны взаимодействовать с другими людьми.

6.      Поговорите с друзьями, обсудите детали с людьми, работающими в интересующей вас области. Организуйте импровизированное интервью с человеком, имеющим профессиональные знания в области подбора кадров и, наконец, просто потренируйтесь перед зеркалом. Вырабатывайте умение держать себя уверенно и любезно.

7.      Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваши знания, опыт и квалификацию (диплом, сертификат и т. д.). Примерами могут служить опубликованные статьи, выдержки из дипломной работы или диссертации, сертификаты, подтверждающие наличие специальных знаний в той или иной области. Вас могут попросить оставить копии этих документов.

8.      При получении приглашения на собеседование выясните, кто будет проводить его, какую должность этот человек занимает в компании.

9.      Подтвердите вашу готовность прийти на собеседование в указанное время.

0

2

2. Какие документы необходимо взять с собой на собеседование?

- Обычно достаточно взять с собой паспорт, документ об образовании (диплом), трудовую книжку, резюме, рекомендательные письма, шариковую ручку для заполнения анкет (рекомендуется не дешевую и не сверхдорогую, но в рабочем состоянии). Если вы сомневаетесь, то перезвоните в фирму и поинтересуйтесь, что надо иметь при себе на собеседовании «в вашей фирме».

Все документы должны быть чистыми, аккуратными, что бы их было приятно взять в руки.

0

3

3. Как одеваться для собеседования по приему на работу.

Внешний вид при собеседовании должен подчеркивать твое уважение к компании, людям и работе, которую они делают, соответствовать ситуации собеседования и подчеркивать важность этого события для тебя,  а так же быть наглядным проявлением твоего профессионального имиджа.

То есть, и мужчины и женщины должны быть одет традиционно и достаточно консервативно. Именно таков стиль одежды присущ собеседованиям при приеме на работу, и именно такой стиль ожидает от тебя работодатель.

Одежда мужчины.

На какую бы вакансию вы не претендовали, стиль одежды должен быть максимально деловым. Первым и, наверное, главным условием может быть следующий принцип - качество одежды во время собеседования должно быть максимально высоким, но не подавляющим того, кто с вами будет беседовать!

Во время собеседования по приему на работу рекомендуемый цвет костюма может быть от темно синего до синего и от темно серых до светло серых тонов. Костюм должен полностью соответствовать твоим размерам и быть новым. Предпочтительнее костюм из шерсти. Нижняя пуговица пиджака никогда не застегивается.

Рубашка во время собеседования должна быть только с длинным рукавом. Цвет рубашки должен быть белым, кремовым, светло-голубым. Воротник рубашки должен быть свободным и соответствовать твоим размерам.

Галстук рекомендуется только современного дизайна, желательно однотонный, спокойных тонов. Длина галстука должна быть на 1-3 см. ниже ремня.

Обувь рекомендуется кожаная, черная или темно коричневая. Ботинки должны быть идеально чистыми и новыми.

Носки по цвету должны гармонировать с костюмом и быть достаточно высокими, чтобы не обнажать даже часть ноги.

Одежда женщины.

Любой костюм, который ты оденешь на собеседование должен иметь свой стиль, но не может быть стилизованным. Основным критерием должно являться только его высокое качество и состав ткани. Шерсть, по-прежнему, остается предпочтительным материалом для женского делового костюма.

Длина юбки не должна быть ни слишком длинной и ни слишком короткой - стоит тщательно взвесить, что именно необходимо акцентировать сегодня - свою сексуальность или свой профессиональный имидж.

Блуза на время собеседования по приему на работу рекомендуется только с длинным рукавом либо с рукавом три четверти. Материал - шелк или хлопок. Спокойных тонов, предпочтительнее белый или кремовый цвет.

Шарфы часто являются хорошим стилем в деловой одежде и могут быть хорошим дополнением твоего костюма во время собеседования по приему на работу. Основным критерием при его подборе должно являться только самое высокое его качество и гармония со стилем одежды.

Обувь предпочитается из натуральной кожи. Обувь может быть с каблуком до пяти сантиметров либо без него вовсе. Более высокий каблук категорически не рекомендуется во время проведения собеседования по приему на работу.

Ювелирных украшений во время собеседования по приему на работу на тебе должно быть как можно меньше. Обручальное кольцо, на одной руке и любое иное кольцо на другой, серьги и цепочка - это все, что тебе рекомендуется. Качество украшений может быть только самое высокое.

0

4

5. Какие вопросы могут быть заданы во время интервью?

Хотя ответить на этот вопрос абсолютно точно невозможно. Однако анализ анкет для собеседования и специальной литературы может помочь. Достаточно часто в ходе собеседования задаются следующие вопросы.

1.      Расскажите о себе.

2.      Каким видами деятельности вам нравится заниматься больше всего?

3.      Почему вы поступили именно в этот институт/университет?

4.      Какие качества, по вашему мнению, приведут вас к успеху в карьере?

5.      Какой опыт вы приобрели, работая на прежних должностях?

6.      Какого начальника вы хотели бы иметь?

7.      Как к вам относились на прежнем месте работы?

8.      Какой вид работы вас интересует больше всего?

9.      Готовы ли вы к командировкам?

10.  Как вы относитесь к сверхурочной работе?

11.  Расскажите о ситуациях, которые свидетельствуют о вашей инициативности и способности работать эффективно.

12.  Какие книги вы любите?

13.  Вы собираетесь продолжать свое образование?

14.  С какими людьми вы предпочитаете работать?

15.  Почему вы хотите работать именно в нашей компании?

16.  Насколько быстро вы сможете приспособиться к новым условиям работы?

17.  Расскажите о ваших достижениях?

18.  Что вам нравилось или не нравилось на прежней работе?

19.  Как долго вы собираетесь работать в нашей компании?

20.  Способны ли вы работать под давлением?

21.  Ваша самая сильная черта характера?

22.  Что привлекает вас больше всего в этой работе?

23.  Что вы можете предложить нам, чего не смогли бы предложить другие?

24.  Расскажите о какой-нибудь проблеме, с которой вам пришлось столкнуться. Какое решение вы нашли?

25.  Почему вы ушли с последнего места работы?

26.  Что вас не устраивает в себе?

Понятно, что это далеко не полный список возможных вопросов. Во многом он зависит от профессионального уровня человека, проводящего собеседования, его опыта и образования.

0

5

7. Как вести себя во время собеседования при приеме на работу.

Находясь на собеседование по приему на работу, нужно помнить, что твой собеседник во всем стремится оценить тебя и сопоставить с требованиями, указанными в функциональных обязанностях специалиста. Он подвергает оценке любое слово, сказанное тобой, наравне с любым сделанным движением.

Поэтому мы рекомендуем учитывать следующие особенности поведения:

- во время собеседования по приему на работу используйте имя и отчество человека, который ведет собеседование

- во время собеседования по приему на работу никогда не инициируй рукопожатие, но если оно тебе предложено, крепко и уверенно пожми протянутую руку. Не старайся прикладывать при этом значительные усилия, но и быть вялым не рекомендую. Пожимая руку, непременно улыбайся и смотри в глаза твоему собеседнику. Убедись предварительно, что твои руки сухи, чисты и теплы.

- ни когда не садись слишком близко к своему собеседнику чтобы не нарушить его так называемую «персональную зону». В то же время сесть на значительном от него удаление, значит, показать страх перед ним, отдать ему господство в дискуссии

- садись только, когда тебе будет предложено сделать это. Если тебе не предложили, поинтересуйся «Вы не будете возражать, если я сяду?»

- держись свободно, но с достоинством. Открытая легкая улыбка и ненапряженные мускулы лица всегда являются сигналом, подсознательно воспринимаемым как положительный. Наше лицо всегда отражает эмоции в нашей душе.

- старайся ни при каких обстоятельствах не дотрагиваться руками до лица или какой-либо его части. Слегка покачивая головой, ты посылаешь собеседнику сигнал, что ты заинтересован происходящим разговором. В то же время резкие категорические кивки могут говорить о твоей напряженности или несогласии с собеседником. Лицо и голова всегда должны быть устремлены на собеседника во время процедуры собеседования по приему на работу, тем самым ты проявляешь внимание к нему.

- старайся все время смотреть на своего собеседника Глаза обращены на интервьюера, что означает внимание которое мы уделяем этому человеку.. Не отводи взгляд от собеседника даже при самом непростом вопросе. Если не можешь не отвести взгляд, отведи его вправо или влево и никогда не вниз. Не нахмуривай брови.

- держи уголки губ приподнятыми вверх, и никогда не опуская их вниз. Опущенные уголки губ один из самых сильных негативных сигналов, который мы можем послать собеседнику.

-не складывай руки на груди, не сцепляй пальцы рук, не подноси руки к лицу во время собеседования по приему на работу. Лучше всего занять руки карандашом или ручкой. Делай отметки в заранее приготовленном блокноте во время собеседования. С одной стороны, это не позволит твоим рукам послать ненужные сигналы, с другой информация, полученная тобой в ходе собеседования, может пригодиться тебе в дальнейшем.

- не делай ни каких движений ногами. Очень многие во время беседы начинают нервно раскачивать ноги или постукивать каблуком ботинка о поверхность пола. Ни когда не делай этого, особенно во время собеседования по приему на работу.

0

6

9. Что нельзя делать во время собеседования при приеме на работу?

Очевидно, что единых правил поведения во время собеседования при приеме на работу нет, однако можно достаточно определенно сказать, что именно не стоит делать во время собеседования.

Не рекомендуется:

1.      демонстрировать страх или напряженность во время собеседования по приему на работу, так же как безразличие и абсолютную уверенность в результате.

2.      курить во время собеседования, даже если предложат.

3.      демонстрировать образцы своей деятельности, пока не попросят это сделать.

4.      использовать односложные ответы "да", "нет", "не помню".

10. Что не следует делать перед собеседованием по приему на работу?

Не рекомендуется перед собеседованием употреблять спиртные напитки – это ухудшает наш внешний вид и позволяет сделать работодателю некоторые выводы об особенностях вашего поведения.

Не рекомендуется так же курить незадолго перед собеседованием при приеме на работу.

Мужчинам не рекомендуется пользоваться дезодорантами и одеколонами в течение 3-4 часов, предшествующих собеседованию по приему на работу.

0

7

Несколько советов напоследок.

Если, по каким-либо причинам, ты не можешь явиться на собеседование по приему на работу в назначенное время, обязательно предупреди об этом работодателя заранее. Предпочтительнее предупредить не менее, чем за сутки.

Внимательно слушайте. Следуйте тому направлению беседы, которое задаст интервьюер.

Прежде чем отвечать на вопрос, постарайтесь понять, зачем он задан, как в ответе подчеркнуть свои сильные стороны.

Постарайтесь закончить собеседование в позитивном ключе, подтвердите свою заинтересованность в получении данной должности и отметьте, почему именно вы будете хорошим выбором для того, чтобы выполнить эту работу.

Заканчивая интервью, поблагодарите собеседника за внимание/

Удачи!

http://www.cdo.albertina.ru/

0

8

Как уже говорилось ранее, исход собеседования при приеме на работу зависит от первых шести минут. Этого явно недостаточно для того, чтобы во всей красе представить ваш интеллект, возможности, индивидуальность и отношение к работе. Позвольте дать несколько практических рекомендаций общего характера, не углубляясь в мелкие подробности. Выполняя их, вы повышаете вероятность того, именно вами заинтересуются, а не кем-то другим. Превратите язык жестов в вашего союзника, а не в противника.

КОГДА вы впервые увидите человека, который будет проводить собеседование, поднимитесь со стула, если это необходимо, улыбнитесь и спокойно встречайте его взгляд, предоставьте ему возможность протянуть вам руку и отвечайте на его рукопожатие. Некоторые мужчины испытывают неловкость, когда женщина протягивает руку первой, и расценивают ее поведение как вызывающее. Женщинам полезно иметь это ввиду, хотя, с другой стороны, претендентка может перейти и в наступление, первой протянуть руку для проверки, ведь вряд ли в дальнейшем ей приятно будет работать с коллегами, которые считают такое поведение неприличным.

ОБЫЧНО вам показывают, куда вы должны сесть, но если предоставят возможность выбрать, постарайтесь сесть рядом с собеседником, а не против него через стол. Так легче заставить его увидеть в вас потенциального единомышленника. Люди, сидящие бок о бок, охотнее сотрудничают, чем находясь лицом к лицу. Сидите свободно, удобно расположив руки, но не разваливайтесь и не наклоняйтесь вперед слишком сильно. Если же вы, напротив, откинетесь на спинку кресла, это будет выглядеть высокомерно, особенно если вы пристально смотрите в это время на собеседника.

ДАЖЕ если вы волнуетесь, постарайтесь избежать явно выраженной защитной позы, не складывайте на груди руки и не сжимайте судорожно колени. Суета, ерзанье на стуле, верченье в руках карандаша и других мелких предметов - все эти жесты могут выдать вашу нервозность. Держать руки не напряженными и показывать ладони - это один из способов продемонстрировать свою искренность и доброжелательность. Вполне естественно чувствовать некоторое напряжение, и надо дать ему проявиться. Люди, не выказывающие никаких признаков волнения во время важного собеседования, могут также восприниматься, как слишком самоуверенные и не сосредоточенные.

СМОТРИТЕ на проводящего собеседование, но не пытайтесь "есть его глазами". Постарайтесь держаться непринужденно и избегайте слишком часто отводить взгляд, так как можете показаться не внушающим доверия человеком с бегающими глазами. Постреливание глазами по сторонам воспринимается как признак хитрости и ненадежности. Реагируйте на слова собеседника в зависимости от общего настроения беседы, но не переусердствуйте как с улыбками, так и с серьезностью.

И еще один немаловажный аспект. Если в ходе собеседования с работодателем мы совершаем что-то, приводящее нас в смущение и смятение, то большинство из нас лишь усугубляют ситуацию последующей реакцией. В таких случаях мы заливаемся краской, бормочем извинения или пытаемся объясниться, начинаем волноваться, смотрим в пол, покрываемся испариной и производим впечатление человека неискреннего и не заслуживающего доверия. Хотя это вовсе не так. Старая поговорка: "никогда не извиняйся, никогда не объясняйся", конечно, груба, но, тем не менее, если "инцидент" действительно пустяковый, вы только привлечете ненужное внимание к нему тем, что будете стараться загладить его. Если работодатель огорчит вас своими выводами в конце вашего с ним диалога, то в большей степени это произойдет не потому, что вы неудачно выразились или повели себя каким-то странным образом, а из-за того, что вы потеряли уверенность в себе и он смог это почувствовать.

И перед тем, как привести в боевую готовность весь имеющийся в вашем распоряжении арсенал для достижения поставленной цели, дайте ответ на вопрос: "Можете ли вы показать, что стоите того, чтобы на вас поставить?" Помните, что самые логически обоснованные аргументы очень редко прокладывают себе дорогу самостоятельно, особенно если они вступают в противоречие с другими аспектами вашего поведения, и прежде всего с языком жестов. Вы должны не только убеждать других, но и убедительно при этом выглядеть. Это означает, что вам следует добиваться определенного эффекта и стараться обеспечить максимальное соответствие между своими словами и языком жестов.

http://www.aspirantura.spb.ru/

0

9