Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Если хочешь быть здоров... » СПИД и гепатиты B и C


СПИД и гепатиты B и C

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Что вы знаете об этих страшных заболеваниях?Как они проявляются,какие пути передачи?
Какие меры принимаете,что бы избежать их?

0

2

Вот вам для начала некоторые медицинские факты.
Пути передачи-1)естественный(половой)
                                              (внутриутробный,при родах)
                                             (контактно-бытовой (преметы личной      гигиены)
                         2)искусственные-паренетеральный-гемоконтактный(через кровь)

Спрашивайте,что непонятно.

0

3

о СПИДе

Вирусы не дают нам покоя
Закончился XX век, и, оглядываясь назад, мы видим, что он принес нам два катаклизма на фоне непрекращающихся эпидемий и мини–эпидемий. Первая пандемия была вызвана вирусом гриппа А в 1918 году и унесла за одну зиму около 18 миллионов жизней во всем мире. Другая пандемия, СПИД, возникла из–за открытого недавно вируса иммунодефицита человека. Мир узнал об этой новой болезни в 1981 году, но на заре XXI века необходимо признать, что мы до сих пор полностью не осознали ее разрушительного потенциала.
Последние данные свидетельствуют о том, что ВИЧ наиболее часто встречающегося первого типа существует уже несколько столетий среди шимпанзе. Наиболее вероятный путь передачи вируса человеку — контакт с кровью при разделывании туши обезьяны, которая является распространенным источником питания в некоторых районах Африки. Для дальнейшего распространения ВИЧ было необходимо наличие ряда социальных и демографических факторов — урбанизация, половая неразборчивость, увеличение числа проституток. Проникновение инфекции в развитые страны, в частности США, произошло вскоре после «голубой революции» 70–х годов. Скопления мужчин–гомосексуалистов в Нью–Йорке, Лос–Анджелесе, Сан–Франциско стали отличной мишенью для вируса. В настоящее время на Западе превалирует гетеросексуальный путь передачи вируса, на втором месте стоит внутривенное введение наркотиков. Если взглянуть на кривую динамики заболеваемости, мы видим резкий подъем в конце 80–х, затем небольшое снижение и стабилизацию, которую специалисты рассматривают как очень большое достижение в борьбе со СПИДом.
Какова же ситуация в нашей стране? На первом месте — заражение при внутривенном введении наркотиков (75 процентов), на втором — гетеросексуальный путь передачи. После стабильности 80–х и начала 90–х в 1995 году кривая резко пошла вверх. В настоящее время происходит процесс «насыщения» вирусом лиц с наркотической зависимостью. Вторым этапом развития эпидемии будет рост заражения ВИЧ основного населения, не употребляющего наркотики. По прогнозам, пик роста придется на 2006–2012 гг. и достигнет 300 тысяч заражений в год.
Необходимо отметить, что рост числа зараженных ВИЧ идет параллельно с колоссальным ростом числа заболеваний, передающихся половым путем. Например число больных сифилисом с 1997 по 1999 годы в России увеличилось в 77 раз. Очень важным является то, что заболевания, передающиеся половым путем, являются сильным фактором риска заражения ВИЧ при половом контакте в силу ряда причин, в частности нарушения целостности физиологического барьера — слизистой оболочки половых органов, что способствует более легкому проникновению вируса в организм.

И. В. Ширинский, научный сотрудник ИКИ СО РАМН

ВИЧ — инфекция молодых

Эпидемия ВИЧ–инфекция, начавшаяся в 1981 году, продолжает победным маршем шествовать по планете. Сегодня в мире насчитывается свыше 40 миллионов ВИЧ–инфицированных, более 20 миллионов умерли от развившегося в результате ВИЧ–инфекции СПИДа. Ученые отмечают, что при нынешних темпах распространения инфекции каждый год будут регистрироваться 5 миллионов новых случаев ВИЧ–инфекции и не менее 3 миллионов смертей от СПИДа. «При нынешних»! Но поскольку темпы распространения будут увеличиваться — а в этом специалисты не сомневаются — то и цифры эти, соответственно, будут расти.
В России сейчас зарегистрировано порядка 250 тысяч ВИЧ–инфицированных. Самая высокая заболеваемость отмечается в Московской, Свердловской и Ленинградской областях.
Растет заболеваемость и в Новосибирске. За десять месяцев текущего года в городе было зарегистрировано 225 новых случаев ВИЧ–инфекции, в то время как за аналогичный период прошлого года — 191. Всего в городе около 600 ВИЧ–инфицированных. Это по статистике. Но сколько их на самом деле, никто сказать не может. Специалисты предполагают, что истинное число ВИЧ–инфицированных превышает статистическое в два–три раза.
ВИЧ–инфекция — болезнь молодых людей. Она поражает преимущественно 15–29–летних. Абсолютное большинство из них — наркоманы, употребляющие инъекционные наркотические средства. То есть заражение ВИЧ–инфекцией происходит, как правило, через шприц. Однако в последнее время все чаще стали регистрировать случаи инфицирования при половых контактах.
Специалисты областного центра медицинской профилактики подтверждают это. По словам заместителя главного врача центра Евгения БОЧАРОВА, если раньше основным фактором, приводящим к заражению, считалось использование несколькими наркоманами одного шприца, то сейчас четко прослеживается половой путь передачи инфекции. В частности в Новосибирске, начиная с мая, число заразившихся ВИЧ–инфекцией при сексуальных контактах сначала сравнялось, а затем превысило число заражений при совместном введении наркотиков одним шприцем. Этого следовало ожидать, считают специалисты. Во–первых, оставляют желать лучшего нравственные устои современной молодежи. Во–вторых, проституция выплеснулась на улицы, и этот фактор немаловажен в распространении ВИЧ–инфекции. В–третьих, наркоманы зачастую используют наркотические средства, которые способствуют сексуальной раскрепощенности, похоти и, как следствие, беспорядочным половым контактам.
В сложившейся ситуации назрела необходимость настойчивого объяснения молодым людям, особенно подросткам, как снизить риск заражения при сексуальных контактах. Это не значит, что нужно учить детей технике секса, безопасному сексу или как правильно пользоваться презервативом (хотя правильное использование презерватива во время случайного полового контакта является эффективной профилактикой ВИЧ–инфекции). Главное все–таки не это. Необходимо повышать нравственность подрастающего поколения, отдаляя сексуальный дебют — начало половой жизни. Кроме того, необходимо донести до сознания подростка, что случайные и беспорядочные половые контакты не только аморальны, но и опасны для здоровья и жизни человека. Ведь в группу инфекций, передающихся половым путем, входят не только «безобидные» трихомониаз и хламидиоз, но и ВИЧ–инфекция, и гепатит В. Последний по своей разрушительной для здоровья силе в некоторых случаях даже превосходит ВИЧ–инфекцию.
Провести такую работу среди молодых людей очень сложно. Особенно сейчас, когда в половую связь вступают не просто подростки — дети! Неслучайно группа депутатов подготовила проект закона о регистрации браков с 14 лет. Все это показывает, насколько глубокий нравственный кризис поразил наше общество.
В то же время и сидеть сложа руки нельзя. Однако очень сложно что–то делать, не имея финансовой поддержки. Нужны деньги для того, чтобы выйти на телевидение, радио, чтобы выпускать печатную продукцию, в частности «наглядную агитацию». В связи с этим становится особенно ощутимой поддержка коммерческих и общественных организаций. Таких, например, как общественная организация «Гуманитарный проект». Благодаря этой организации в городе периодически появляются информационно насыщенные красочные буклеты, листовки и плакаты в хорошем полиграфическом исполнении, наглядно показывающие и рассказывающие, как нужно вести себя, чтобы снизить до минимума риск заражения ВИЧ–инфекцией.
Но этим деятельность «Гуманитарного проекта», естественно, не ограничивается. Сотрудники организации специально отбирают и подготавливают подростков к работе в подростковой среде. Те знания, которые они получают от сотрудников «Гуманитарного проекта», подростки ненавязчиво доносят до своих сверстников. Такая работа полностью оправдала себя за рубежом, она оправдывает себя и в России, в частности, в Новосибирске.

Обмен шприцев сдержит распространение ВИЧ–инфекции?

Американские ученые из Калифорнийского университета подтвердили высокую эффективность программ по обмену использованных игл и шприцев для снижения риска заражения вирусом СПИДа и другими заболеваниями подобным путем передачи среди наркоманов. По их оценкам, подобные программы позволяют снизить опасные в плане возможности заражения формы поведения в два–шесть раз.
Все эти программы подразумевают раздачу стерильных шприцев наркозависимым для того, чтобы они не пользовались при введении внутривенного наркотика общими шприцами и не заражались друг от друга ВИЧ–инфекцией и гепатитом В.
Вообще–то, подобные работы по исследованию эффективности программ по обмену шприцами проводятся давно. И несмотря на некоторые положительные результаты исследований, у многих людей возникали вопросы в приемлемости подобных программ защиты наркоманов от СПИДа и гепатита.
Вот что по этому поводу говорят, например, сотрудники российских правоохранительных органов.
Идея раздачи наркоманам стерильных шприцев сомнительна с нравственной точки зрения. Да, возможно, она оправдывает себя в качестве профилактики жизненно опасных инфекций, которыми являются ВИЧ–инфекция и гепатиты. И даже, возможно, не всегда способствует увеличению интенсивности потребления наркотических веществ. Хотя известно, что на некоторых территориях за рубежом, где была реализована данная программа, частота потребления наркотиков все–таки возрастала. Почему?
Благодаря программе обмена шприцев те люди, которые не прибегали к наркотикам из–за боязни заразиться ВИЧ и гепатитом, теперь получили своеобразную гарантию безопасности. Им уже стало нечего бояться.
Кроме того, многих молодых людей удерживает от потребления наркотиков стыд. Им хочется попробовать, что это такое, но они видят отношение здоровых людей к наркоманам, и это является для них в какой–то степени сдерживающим фактором. Наконец, их может удерживать страх, что они попадут в поле зрения правоохранительных органов. Но если в городе вдруг начнет работать программа по обмену шприцев, то некоторые из них, скорее всего, почувствовав заботу о наркоманах со стороны «общественных организаций» или даже государства, начнут принимать наркотики. То есть косвенно эти общественные или государственные организации будут способствовать развитию у наркоманов чувства безнаказанности и распространению наркомании.
Ну и, наконец, сомнительна законность программы по обмену шприцев. Ведь несмотря на ее медицинский аспект косвенно программа побуждает людей к приему наркотика. А это уже никак не согласуется с законом, поскольку может быть расценено как пособничество, что уголовно наказуемо.

Дмитрий КОКОУЛИН

За ВИЧ взялись серьезно

В сентябре главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко было издано постановление «Об активизации мероприятий, направленных на противодействие распространения ВИЧ–инфекции в Российской Федерации».
А через месяц в Центральном Доме ученых РАН состоялась пресс–конференция, посвященная началу реализации Федеральной программы «Снизить риск, защитить будущее России», которую проводит Федеральный научно–исследовательский центр по профилактике и борьбе со СПИДом во главе с академиком РАМН Вадимом Покровским и немецкая фармацевтическая компания «Берингер Ингельхайм». Программа нацелена на предотвращение передачи ВИЧ–1 инфекции от матери к новорожденному ребенку.
Около трех тысяч больных — дети, рожденные от ВИЧ–инфицированных матерей. Только в этом году на свет появилось более тысячи малышей с вирусом СПИДа, и эта цифра будет увеличиваться. В следующем году, как предполагают специалисты, родится более двух тысяч инфицированных вирусом детей.
В рамках реализации проекта компания «Берингер Ингельхайм» бесплатно поставляет препарат «Вирамун». Это лекарство, по словам академика Покровского, вкупе с дополнительным лечением снижает риск передачи инфекции от матери к ребенку во время родов и в послеродовой период до 1–2 процентов. По статистике, в России около 30–50 процентов малышей, рожденных от ВИЧ–инфицированных матерей, наследуют этот вирус.
Программа охватит в течение первого года 240 детей в шести больницах Московской области и ряда других областей, а в дальнейшем — всю Россию.
Компания «Берингер Ингельхайм» уже имеет опыт подобных благотворительных программ. Проект «Вирамун. Предотвращение передачи ВИЧ–1 инфекции от матери к ребенку» охватывает более 100 стран. В течение пяти лет «Берингер Ингельхайм» бесплатно поставляет в эти страны препарат «Вирамун». Медики надеются с помощью данного лекарства предотвратить сотни тысяч новых случаев заражения во всем мире.

Российские иммунологи утверждают, что разработали вакцину от СПИДа

По словам директора Государственного научного центра РФ «Институт иммунологии» Рахима Хаитова, «новая вакцина блестяще прошла все доклинические испытания, и сейчас медики приступают к ее испытаниям в клинических условиях».
Разработанная учеными вакцина — препарат нового поколения из группы синтетического иммуностимулятора — полиоксидония. Трудность создания эффективного лекарства от СПИДА в том, что вирус действует на генном уровне. Таким образом, даже исчезая из крови под действием некоторых препаратов, вирус остается в организме и продолжает свое разрушительное действие, как только терапия прекращается. Сильнее всего страдает иммунная система. Именно ее угнетение лежит в основе всех самых тяжелых болезней человечества — туберкулеза, гепатита С, онкологических заболеваний и, конечно, ВИЧ–инфекции.
Директор Российского научно–методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессор Вадим Покровский сообщил, что суммы в 100 миллионов рублей, выделенных правительством в этом году, хватит лишь на пятьсот ВИЧ–инфицированных, в то время как в России насчитывается 1 миллион зараженных вирусом иммунодефицита. В Подмосковье и Москве ВИЧ–инфицирован каждый двадцатый молодой человек.
По словам профессора, эпидемия началась около пяти лет назад. На сегодняшний день умерли 2 тысячи 400 человек, но это те люди, которые заразились в 80–х годах. В прошлом году зарегистрировано 87 тысяч новых случаев ВИЧ–инфекции.

На ВИЧ–инфицированных ставят клеймо

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Он проводится Всемирной организацией здравоохранения с 1988 года.
Этот День пришелся на год, который проходит под флагом Всемирной кампании против СПИДа. Основное внимание данной акции сосредоточено на стигме, или клейме, которое зачастую ставят на ВИЧ–инфицированных окружающие их люди, не только бывшие коллеги, но порой даже родственники.
Искоренить все формы и проявления такой дискриминации по отношению к больным — главная цель кампании.
Дискриминация ВИЧ–инфицированных — это не чисто российское явление. Это проблема международная, так как она реально существует во всех странах мира. По мнению специалистов, причины ее скрываются в непонимании болезни, мифах о путях передачи ВИЧ, предрассудках о якобы неэффективном лечении заболевания и так далее.
На внеочередной Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН, целиком посвященной вопросам ВИЧ–инфицирования и СПИДа, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил, что основой должна быть работа с общественными организациями и средствами массовой информации.
То же самое предстоит сделать и в отношении ВИЧ–инфицированных. Эксперты подчеркивают, что остановить распространение ВИЧ–инфекции можно только объявив беспощадную войну стигме и дискриминации ВИЧ–инфицированных и больных СПИДом.

0

4

http://www.marksuscha.newmail.ru/vic02.jpg
http://www.marksuscha.newmail.ru/vic0.jpg
Это вам для размышления.

0

5

Особенно это советую почитать и посмотреть тем,кто у нас категорически против презервативов. :P

http://www.marksuscha.newmail.ru/821.jpg

0

6

Ужасно!!!

Народ, не игнорируйте это сообщение! Прочитайте его пожалуйста! И будьте очень осторожны!!!

Недавно получила на Е-mail такое письмо:

Это произошло в Париже совсем недавно, и может
повториться когда угодно и где угодно.

Несколько недель назад в одном из кинотеатров женщина,
садясь в кресло, почувствовала укол. Поднявшись, чтоб посмотреть, что это
было, она увидела торчащую из сиденья иглу и записку - "Вы только что были
инфицированы ВИЧ".

Центр Контроля ВИЧ (в Париже) сообщает о большом
количестве подобных
случаев, произошедших недавно в других городах. Все иглы
оказались ВИЧ-позитивными. Центр также сообщил, что иглы были
найдены и в публичных банкоматах.

Мы призываем всех, столкнувшихся с подобной ситуацией,
быть предельно осторожными. Необходимо быть бдительным и тщательно
осматривать сиденья/кресла в общественных местах перед тем, как
садиться.
Тщательного осмотра должно быть достаточно. Также мы просим каждого,
кто получит это
сообщение, показать его своим родственникам и друзьям,
чтобы предупредить их
о потенциальной опасности. Информация об инцидентах в
Париже была предоставлена Муниципальной полицией Ville d'Issy Les
Moulineaux и отправлена во все департаменты Франции и, соответственно,
во все города.

Недавно один врач рассказал о похожем инциденте,
случившемся с одной
из его пациенток в кинотеатре Прийя, Дели. Девушка, которая
собиралась замуж
через несколько месяцев, укололась во время фильма. К
игле была прикреплена
записка - "Добро пожаловать в мировую семью
ВИЧ-инфицированных".
Несмотря на то, что врачи объяснили ее семье, что пройдет 6 месяцев
перед тем, как вирус
окрепнет достаточно для того, чтоб начать разрушать
иммунитет, и здоровый
человек может прожить еще около 5-6 лет, девушка умерла
через 4 месяца, возможно большей частью из-за шока.

Все мы, с Божьей помощью, должны быть осторожными в
общественных местах.
Подумайте о том, что Вы можете спасти чью-то жизнь,
переслав эту информацию
дальше. Пожалуйста, потратьте несколько секунд своего
времени, чтоб отправить это письмо.

С уважением, S.DineshGopinath I.A.S,
Директор медицинского исследовательского центра,
Ченнаи.

Народ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!

0

7

Да,я такое тоже слышала.
На юге,в Сочи,кажется,на пляже тоже люди на шприцы наступали.

0

8

Ужас... У нас летом такое было - пошли на скамеечку ну даче посидеть - одна девченка чуть не села на шприц...

А что,ВИЧ-инфекция ну никак никак не лечится?

0

9

Нет,Танитриэль,не лечится.
Есть препараты,которые задерживают развития самого СПИДА и продлевают период инфицированности,но это тоже не очень то выход....Жить с таким диагнозом....Это ужасно.

0

10

Ужас  :cry:
Не пойду больше в кино/театр/на пляж...

0

11

а также в школу/гулять/в магазинhttp://www.baburxan.ru/modules/Album/album/anime/smail/sm43.gif

Правильно.Сиди дома.

Отредактировано Марксюша (2005-11-27 21:14:09)

0

12

Да нет, ничего страшного скорее всего (99,9%) с тобой не случится! Просто надо соблюдать осторожность, вот и все. :)

0

13

Да нет, ничего страшного скорее всего (99,9%) с тобой не случится! Просто надо соблюдать осторожность, вот и все. 

А как же случаи заражения через переливания крови,у стоматологов(исключение,но бывает)?

0

14

Запросто.И не так уж и редко.Стоматологи,пирсинг,татуировки,аборты,переливания крови-всё это риск.

Отредактировано Марксюша (2006-01-02 19:03:28)

0

15

Стоматологи,пирсинг,татуировки,аборты,переливания крови-всё это риск

Да и самое ужасное,что человек заразился этим не по своей вине :(

0

16

Я столько много историй слышала о случайном заражении!!!,и лезвие в поручни втыкали и т.д.... ...вобщам я не буду перессказывать...не для  слабонервных.... :no2:
Но это как судьба распорчдиться!!!!Если не должно.значет не должно!!!

Отредактировано Пусси гел (2006-07-18 01:58:50)

0

17

Какой ужас!Людей кто эту хрень со шприцами делает, убить мало. :aggress:

0

18


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Если хочешь быть здоров... » СПИД и гепатиты B и C