Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Мир дому твоему » Кулинария. Любимые блюда и рецепты.


Кулинария. Любимые блюда и рецепты.

Сообщений 91 страница 120 из 146

91

odnavgorode, шоколад вообще гибкий строительный инструмент :)

Абрикосовые конфеты

200гр кураги залить кипятком на 3 часа. Затем тщательно отжать, пропустить дважды через мясорубку с 250 граммами кокосовой стружки.
Влить сок из половины лимона.
Всыпать 300 граммов сахарной пудры. Вымешать.
Лепить шарики, обваливать в кокосовой стружке, чуть приплющивать в виде монеток и складывать в жестяную коробку, переслаивая ряды бумагой.
Для красоты можно обвалять в разноцветном сахаре или подкрашеной кокосовой стружке. Выдерживать в холодильнике 1-2 недели, чтобы конфеты "вызрели".
Конфеты получаются очень мягкими, еле лепятся. Но через 2 недели затвердевают и становятся похожими на настоящие конфеты :)

0

92

Дополнение к рецепту "Шоколадная ваза":

По подобию вазы делала стаканчики с желе.
Брала обычный пластиковый стаканчик, делала с него шоколадный слепок, как с вазы.
Когда слепок застывал, делала желе. Я брала магазинное.
Заливала желе для застывания в стаканчик, с которого делалася слепок.
Когда желе застыло - разрезала стаканчик и вынула готовую массу.
По размеру она точно подходит к шоколадному слепку.
В итоге получается шоколадно-желейный стаканчик :)

0

93

Sena-13 вы так каждый день кормитесь :shok2: ? тя муж наверное на руках таскаеть...

0

94

Helena, не каждый :) Если так каждый день кормиться - когда же я работать и играть в Симсов буду? :blush:
Я это больше для малой нашей делаю. Чтобы Нюшка что-то съела - Нюшку надо заинтересовать :crazy:

0

95

Вчерась баловала своих пловом по-турецки. Поделюсь рецептиком: быстро и вкусно.
В  4 ст.л. растительного или оливкого масла обжарить нарезанное на кусочки куриное филе, можно посыпать приправой. Добавить на глубокую сковородку нарезанный кубиками сладкий перец ( за неимением можно натертую на терку морковь, а можно и то и другое), 3дл риса и 100 гр изюма (я люблю с желтым, но можно с любым) и немножко все это протушить до  прозрачности риса примерно минут 5 (кстати не каждый сорт риса становится прозрачным). Затем залить 0,5 литра разведенного кубиком куриного бульона. Приправить. тут уж на вашу фантазию, или что есть дома. Вчера я клала имбирь, приправу для плова и молотую паприку. Можно еще карри, шафран, ну и вообщем кому что нравиться. Соли не надо, бульон и так соленый. Покрыть крышкой и на очень маленький огонь, примерно через пол часа будет готово. По ходу дела можно подлить воды.. это как кипеть будет. Попробовать... если соли мало..добавить соевого соуса. Ну и можно есть.. Очень вкуссно!!!

Отредактировано Helena (2007-03-05 13:25:38)

0

96

девчонки, пожалейте..  :cry: сижу на работе, отойтит не могу..  :bang: читаю и схожу с ума... :crazy: ХОЧУ ЕСТЬ!!! :cry:

0

97

Ничего... :crazy: домой придешь...оторвешься http://www.postsmile.com/img/emotions/229.gif

0

98

Торт "Миша"

Это когда денег почти нет, а вкусного все одно охота. Вчера пекла к праздничку. А сегодни зарплату перечислили, на день раньше срока. Двойной праздник
Значится сам торт.

Смешиваем 300 гр  кефира, стакан сахара, 2 стакана муки и чайную ложку соды. Половинку выливаем в разьемную форму ( не очень большую, если хотите большой торт, увеличьте ингредиенты дважды) и выпекаем при 200 С.
Во вторую половинку добавляем столовую ложку какао и выпекаем второй корж. Остужаем их. Разрезаем каждый поплам еще на два коржа. Промазываем их 500 гр сметаны. И сверху заливаем глазурью.
Глазурь: 100гр масла, 100 гр сахара, 1 ст.ложка какао, 1 ст.ложка сливок и чуток ванили.. проварить на маленьком огне. Слегка охладить и намазать на торт. Ну и все в холодильник до завтрева, или хотя бы до того как глазурь застынет, если не терпиться. И что удивительно, из такой прозы, довольно вкусно получается

0

99

Ничего... :crazy: домой придешь...оторвешься http://www.postsmile.com/img/emotions/229.gif

угу, сил нет...  :swoon: не до отрыва.. а тока до сна... ну все равно.. :rolleyes:  пишите.. читаю и слюньки текут.. :rolleyes:

0

100

Кулич шоколадный.

6 стаканов муки;
50 г дрожжей;
12 яиц;
2 стакана сахара;
2,5 стакана измельченного миндаля;
100 г черного шоколада;
по 0,5 стакана красного вина и воды;
3 ст. л. молотых ржаных сухарей;
по 2  ст. л. рома и цукатов;
по 1 ч. л. молотой корицы и гвоздики;
2 ст. л. растительного масла;
сок одного лимона;
100 г панировочных сухарей.

Растворите дрожжи в теплой воде, всыпьте 2 щепотки сахара, 1,5 стакана муки и тщательно размешайте. Когда опара подойдет, добавьте растертые с оставшимся сахаром яичные желтки, вино, растопленный на водяной бане шоколад, ром, сок лимона, пряности. Замесите тесто и оставьте при комнатной температуре на несколько часов. Когда оно поднимется, введите взбитые в крепкую пену 12 белков, добавьте оставшуюся муку, цукаты, миндаль и хорошо вымесите.
Заполните тестом смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму до 3/4 объёма и дайте еще раз подняться. Затем поставьте в предварительно прогретую до 190-210 градусов духовку и выпекайте 1,5 часа.

Кулич ягодный.

Для теста:
2 стакана муки;
0,5 стакана сахара;
3 яйца;
По 50 г сушеной вишни или клюквы;
7 ст. л. размягченного сливочного масла;
1 ч. л. соды;
0,5 ч. л. соли;
4-5 ст. л. холодного молока;
2 ст. л. рома или коньяка;
мелко натертая цедра одного лимона;
2 ст. л. растительного масла;
100 г панировочных сухарей.
Для глазури:
1 яичный желток;
2-3 ст. л. сливок.

Просейте муку, добавьте соль и соду. Отделите белки от желтков. Последние по одному введите в муку. Затем добавьте масло, молоко, ром или коньяк. Вымесите тесто. Положите в него клюкву, вишню, цедру лимона, взбитые с сахаром белки и перемешайте. Форму для выпечки смажьте маслом, посыпьте сухарями и заполните её на 3/4 тестом. Слегка взбейте желток со сливками и смажьте кулич. Поставьте в нагретую до 180 градусов духовку и выпекайте в течение 1 часа.

0

101

Творожная пасха.

500 г. Жирного творога;
100 мл жирных сливок;
по 100 г сливочного масла, изюма и кураги;
50 мл коньяка или водки;
50 г миндальных орехов;
2 яйца;
250 г сахарной пудры.

Протрите творог через сито, добавьте размягченное сливочное масло, тщательно вымешайте, влейте сливки. Замочите изюм в коньяке или водке. Взбейте яйца с сахарной пудрой и введите в творожную массу. Тщательно размешайте. Затем добавьте изюм, курагу и миндаль. Выстелите дуршлаг марлей, выложите туда творожную массу и накройте тканью. Поместите дуршлаг в кастрюлю меньшего объема, положите свержу груз и оставьте на 3-4 часа при комнатной температуре. После отправьте в холодильник на 12 часов. Затем выложите пасху из формы на блюдо и украсьте миндалем.

Ореховый пирог.

Для теста:
9 яиц;
1,5 стакана сахара;
по 0,5 стакана апельсинового сока и крахмала;
цедра половинки апельсина;
1,5 стакана муки;
2 ст. л. растительного масла;
1 стакан тертых грецких орехов.
Для глазури:
3 яичных белка;
400 г сахарной пудры.

Аккуратно отделите белки от желтков. Последние взбейте с сахаром до образования пенистой массы, добавьте смесь из апельсинового сока и цедры.
В просеянную муку и крахмал введите полученную массу и тщательно размешайте. Взбейте белки в крепкую пену, аккуратно соедините с желтковой массой, добавьте орехи, снова размешайте и выложите в смазанную маслом форму, заполнив её на 3/4. Поставьте в нагретую до 180 градусов духовку и выпекайте в течение 1 часа.
Взбейте белки, постепенно добавляя просеянную сахарную пудру. Достаньте готовый пирог из духовки, выньте из формы, охладите и нанесите глазурь.

0

102

Sena я взяла на заметку пасху и ягодный кулич. Ты сама их готовила? Вкусно получается?

0

103

Helena, кулич готовила. Только я туда еще добавила порезанные финики и сушеный бананчик. Так что пирог прямо-таки получился :good:
Пасху, если получится, буду на выходных пробовать делать. Просто хочу творога на неё домашнего купить. А это на рынок надобно выбраться...

0

104

Я тоже готовила ягодный кулич из рецептов данных Sena. Не понравилось... сахару маловато. Зато пасха выше всяких похвал.
У меня возник вопроос.. мне нужно растопить засахарившийся мед. Как это сделать в микроволновке? можно ли ставить прямо в стеклянной банке? Нужно ли снять крышку? на сколко минут? и при какой мощности?

0

105

А я вот как раз сладкое не очень люблю...  :blush:
А зачем мед в микроволновку? Его можно просто на водяной бане растопить. Прямо в банке в воду поместить и крышку открыть. Время - в зависимости от степени засахаренности.
Но при этом все его свойства полезные потеряются...

0

106

Да у меня почемуто уже три засахарившееся банки оказалось... а засахарилось так, что впору топором рубить. А на водяной бане топить это так долго... воду раз 10 менять приходится

0

107

Рыбные котлеты, как их готовлю я :)

Готовим из: 
- 700 г рыбного филе,
- 2 ломтика белого хлеба,
- 1 луковица,
- 2 ст. ложки сметаны,
- 1 яйцо, соль,
- молотый перец,
- растительное или сливочное масло,
- панировочные сухари.

Рыбное филе мелем на блендере (или пропускаем через мясорубку) вместе с луком. В полученую массу добавляем яйцо, сметану, соль и перец по вкусу, размоченный белый хлеб (я просто в воде размачиваю). Затем сформовать овальные котлеты или, панировать их в сухарях и обжарить с обеих сторон в растительном или сливочном масле до готовности.
Все :)

0

108

А я хлеб, во все котлеты, замачиваю в молоке  - вкуснее получается.

0

109

Мое любимое КУРИНОЕ РАГУ

Берется 500 гр куриного филе или одна куриная грудка (с ней придется повозиться, отделить филе), режется на маленькие кусочки, и обжаривается на раст. масле, приправлять только приправой для курицы, никакой соли. Берется 3 сладких перца (паприки), красиво если разноцветные, но можно и просто красную. Режется на довольно крупные кусочки и добавляется к куриному филе. В это время в подсоленой воде отварить замороженную зеленую стручковую фасоль (примерно пол пачки). Слить воду и вывалить фасоль на сковородку к остальному. И тушить все минут 10 под крышкой на маленьком огне. Приправлять только соевым соусом, никакой соли. Подавать с картофельным пюре или вареным рисом.

Обещаю :stop: вылижите не только пальцы, но и сковородку.  :ok:

Отредактировано Helena (2007-04-19 12:32:15)

0

110

Vissla, на мясные и куриные котлеты я тоже в молоке вымачиваю, а вот на рыбные попробовала и как-то не то... Даже объяснить толком не могу, что изменилось во вкусе, но не понравилось. Так что теперь - только в воде :) Но, дело вкуса, конечно.

Лена, а можно без приправы, а лучше просто с солью? Не люблю я все эти присыпки сухие... :crazy:

0

111

Тогда курицу присоли... а для рагу используй соевый соус.

0

112

Я попробую в субботу сделать, как раз гости приедут...  :flowers1:

По "заказу" HellEnd  :) :

Куриные потроха с рисом.

600 г потрохов,
200 г риса,
50 г маргарина,
150 г репчатого лука,
100 г моркови,
20 г томата-пюре,
600 мл бульона,
40 г сливочного масла,
зелень, специи, соль.

Подготовленные куриные потроха нарезать кусочками по 25-30 г, обжарить на сливочном масле, добавить нарубленный репчатый лук, нарезанную мелкими кубиками морковь, томат-пюре, красный молотый перец, соль, лавровый лист, залить бульоном и тушить 15-20 минут. Добавить рис, дать закипеть, хорошо размешать, полить сливочным маслом, накрыть крышкой и поставить в духовку на полчаса.

Куриные окорочка, фаршированные.

Куриные окорочка 4 шт
Белый хлеб 4 ломтика
Молоко 1/4 стакана
Куриная печенка 100-150 г (4 шт)
Лук 1-2 шт
Сливочное масло 3 ст. л
Сметана или майонез 4 ч. л
Соль, перец, мускатный орех по вкусу

Ломтики белого хлеба или батона залить молоком. Куриные печеночки ошпарить крутым кипятком и дать остыть. С куриных окорочков острожно снять кожу так, чтобы она осталась прикрепленной только к самому концу ножки, а остальную часть окорочка отрубить. Для начинки, отделить мясо от косточек и дважды пропустить его вместе с замоченным в молоке хлебом через мясорубку. Мелко нарезать лук и обжарить его в масле вместе с подготовленными куриными печенками. Затем печенку охладить, мелко изрубить, смешать с обжаренным луком и оставшимся маслом. Смешать вместе подготовленные продукты, приправить по вкусу солью, перцем, муск. орехом. Наполнить начинкой подготовленную куриную ножку, зашить белыми нитками (можно заколоть деревянной зубочисткой), смазать сметаной или майонезом и запекать в горячей духовке или на сковороде под крышкой на среднем огне. (если окорочка охладить, то их можно нарезать и подавать как холодную закуску).

Еще пару слов по поводу фарша. Приведенный выше рецепт является «классическим», но, по сути, фарш – это твоя фантазия. Я делала его из риса с потрошками, делал овощной, делала просто куриный фарш с апельсином… Какой сама придумаешь – тот и будет :)

Возни, конечно о-о-очень много… Но получается интуресно и, главное, вкусно :)

Отредактировано HellEnd (2007-04-19 16:26:43)

0

113

Потрошка я не заказывалааа  :rofl:
Хотя куриную печеночку иногда ем :P

Второй рецепт - супер, спасибо ... как только закончатся те запасы, которые я заготовила, кажется на неделю вперед ... сразу приготовлю  :yahoo:

А где мое сладинькае заказанае ? С бисквитиком и белковым кремом  :cry: ... на курочке долго не протянешь  :nono:  Мозгу нужно питаться  :lol:

Отредактировано HellEnd (2007-04-19 16:30:49)

0

114

Вот порося... ты "что-то куриное" заказывала, между прочим! :spiteful: А потрошка тоже куриные! Так что жуй и не болтай с набитым ртом  ;)
На сладкое:

Торт "Королевский"

1 тесто (бисквитное): выпечь бисквит из 5 яиц, 3/4 ст. сахара, 3/4 ст. муки и ванилина; разрезать на 2 части.

2 тесто (песочное): на 3 коржа - 200г маргарина, 3/4 ст. сахара, 2 яйца, 1-2 ст.л. какао, 1/3 ч.л. гашеной соды, 2-2,5 ст. муки. Испечь 3 коржа (не делай тесто слишком крутым, не меси его долго).

Масляный крем: 200г сливочного масла, 8 ст.л. сгущенки, ванилин.

Белковый крем: 3 белка, 6 ст.л. мелкого сахарного песка или пудры, 1.2 ст. грецких орехов, пропущенных через мясорубку.

Торт можно собирать, когда все составные готовы.
Первым выложить песочный корж, нанести на него белковый крем. Затем - бисквитный корж, пропитать его ромом или вином (100-150г), покрыть масляным кремом, опять песочный корж и т.д. Последний - песочный корж. Покрыть верхний корж белковым кремом, бока обмазать масляным. Украсить торт по мере способностей  :lol:  Дать постоять 12-15 часов.

0

115

Ух, пасиба ... въюношество вспомнила :yahoo: ... когда я была помоложе и пошустрее, я королевский торт из пяти разных коржей и пяти кремов пекла ... а сейчас если на 2 хватит - это будет супер  :good:

Вот порося... ты "что-то куриное" заказывала, между прочим! :spiteful: 

Субординация мой друг, субординация ... я уже давно не порося  :order: я бальшой свин  :spiteful:  ... но знать об этом никому не положено  :secret:  :angel:

Отредактировано HellEnd (2007-04-19 17:42:26)

0

116

Рулетик-треугольник

http://r.foto.radikal.ru/0704/2e/3ba327bb07bdt.jpg

2 ст. ложки какао  смешать с  3 ст. ложками сахарной пудры и 125 г. (полпачки) мягкого сливочного масла, намазать эту массу на фольгу:

http://r.foto.radikal.ru/0704/14/518f3422d2f9t.jpg

Обмакнуть в молоко 15 целых печенюшек (лучше - со вкусом топленого молока ) и выложить их на шоколадную массу:

http://r.foto.radikal.ru/0704/fd/ccf308005a0bt.jpg

Взбить 125 г. масла с двумя ванильными творожками (по 100 г), 1 стаканом сахарной пудры и 1 пакетиком  ванильного сахара и выложить полученную массу на слой печенюшек:

http://r.foto.radikal.ru/0704/99/36964e33a9fbt.jpg

Сложить треугольником (1 печенька – основа и по 1 печеньке по бокам) и отправить в холодильник:

http://r.foto.radikal.ru/0704/61/76672f3d8bd2t.jpg

Через 1-2 часа вынуть из холодильника, снять фольгу и… приятного аппетита :)

http://r.foto.radikal.ru/0704/bc/f6f650489cf3t.jpg

0

117

Я такой рулетик давно делаю, я в начинку еще добавляю или изюм или нарезанный кусочками разноцветный марлелад.  :lol:

Отредактировано Helena (2007-04-28 18:53:35)

0

118

Сырно-яичный рулет

плавленый сырок - 2 (лучше 30%)
сливочное масло - 1/3 пачки
майонез - 1 банка (маленькая)
яиц - 3
чеснок - 2 головки
соль

  Начинка: мягкое сливочное масло, сырки, измельченный чеснок, 1/2 банки майонеза смешать.
  Приготовить тонкий омлет из трех яиц и 1/2 банки майонеза. На теплый омлет положить начинку и скатать в рулет. Чтобы сохранить форму можно воспользоваться пищевой пленкой, фольгой или просто пожертвовать ненужным пакетиком :)
  Оставить в холодильнике не меньше, чем на 1 час.
  Нарезать. Подавать, украсив укропом.

Фаршированный батон

длинный батон
рыбные консервы в масле – 1 банка любых
сливочное масло
зелень петрушки - по желанию
яиц - 2

  Из длинного батона (раньше такие стоили 22 коп, багеты для такого не очень подходят) вынуть мякиш.
  Половину мякиша смешать с банкой любых рыбных консервов (не в томате), добавить немного сливочного масла и зелень петрушки (по желанию), мелко рубленные яйца, посолить, поперчить.
  Нафаршировать батон полученной смесью и положить в холодильник (не в морозилку!) минимум на 2 часа.
  После чего нарезать как обычный хлеб (не очень тонко, чтобы содержимое не вывалилось).

0

119

Лимонный пирог

Вариант 1.

тесто:
мука - 1 и 1/4 чашки (250 мл)
сахарная пудра - 2-3 ст. ложки
масло - 125 г
вода - 3 ст. ложки холодной
начинка:
крахмал - 1/4 чашки
вода - 1/3 чашки
лимонный сок - 1 чашка
цедра - 2 ст. ложки
сахар - 3/4 чашки
желтки - 4
масло - 30 г
верх:
белки - 4
сахар - 3/4 чашки

  Муку смешать с сахарной пудрой. Порубить в нее масло - пока не получится крошка. Затем влить воду - чтобы только замесить тесто, но не вымешивать, а только соединить и раскатать.
  Выложить в форму, срезать лишнее (бока формы должны быть заполнены тестом). Размер формы - 23 см в диаметре.
  Поверх теста положить бумагу и фасоль (или вовнутрь теста поставить форму меньшего диаметра). Поставить в духовку на 10 минут 180°С. Потом вынуть фасоль и подержать еще 10 минут в духовке, пока не подрумянится. Остудить.
  Развести крахмал в небольшом количестве воды (пару ложек из того количества, что предусмотрено для начинки).
  В кастрюльке смешать оставшуюся воду, сок лимона, цедру и сахар. Поставить на огонь до растворения сахара.
  Добавить крахмальную смесь (взболтать ее хорошо и струйкой вливать, постоянно мешая). Варить, пока не загустеет, и еще минутку.
  Снять с огня. Добавить нарезанное масло и желтки. Переложить в другую емкость и накрыть пленкой. Оставить остывать.
  Взбить белки с сахаром.
  В тесто, которое уже остыло в форме, выложить остывшую начинку, а сверху выложить взбитые белки. Запекать при 150°С минут 20.

Вариант 2.

песочное тесто:
желтки – 3
сахар – 1 стакан
сметана - 2 ст. ложки
маргарин – 1 пачка
мука - 2,5 стакана
сода
крем:
белки – 3
сахар – 1 стакан
лимон - 2-3

  Желтки взбить с сахаром. Добавить сметану, маргарин, муку и соду, гашеную уксусом.
  Испечь коржи (не пересушивать).
  Кремом смазать коржи.
  Уложить коржи друг на друга и дать постоять - пропитаться (часов 5-6).
 
  Крем:
  Натереть на терке или прокрутить в мясорубке лимоны с кожурой.
  Взбить белок с сахаром в крутую пену. Туда же ввести лимоны.

Вариант 3.

тесто:
сметана - 300 г
маргарин (масло) - 200 г
мука - 2 стакана
разрыхлитель - немного
начинка:
лимон – 1
сахар – 1 стакан
мука – 1 ст.ложка
 
  Начинка:
  Лимон прокрутить через мясорубку.
  Добавить к нему стакан сахара и столовую ложку муки.
  Убрать в холодильник на полчаса.
  Тесто:
  Перемешать до состояния пластичного теста сметану, маргарин или масло, муку и разрыхлитель. Муки можно чуть больше - чуть меньше.
  Убрать в холодильник примерно на 40-60 минут.
 
  Противень смазать маслом.
  Одну часть теста раскатать (размять) с небольшим бортиком. Затем положить начинку и закрыть тесто.
  Выпекать около 20-25 минут.
 
  Есть можно сразу. Но лучше, чтобы постояло,- тогда начинка становится как мармелад.

0

120

Helena, за рагу куриное Спасибо от моего семейства! :flowers1: Слопали за считанные минуты :) Но сколько я эту фасоль искала по маркетам... :crazy:

Куриные рулетики
(2 порции)

http://u.foto.radikal.ru/0705/77/49743008170d.jpg

Куриное филе – 2 шт .
Брынза – 50 гр.
Фундук – 40 гр.
Томатн.паста – 1 ст.л
Куриный бульон или бульон из кубиков – 1 стакан
Сметана – 2 ст.ложки
Персики – 2 шт
Соль, перец черный молотый, петрушка

Промыть, слегка отбить, посолить и поперчить филе.
Брынзу (на мой вкус лучше брать посолонее) потереть на средней терке, орехи и петрушку порубить, все перемешать.
Выложить начинку на филе, свернуть трубочками, скрепить зубочистками, переложить в форму для запекания.
2 ст. ложки растительного масла смешать с томатной пастой, смазать филе и поставить запекать минут 45 при температуре 200 градусов.
Затем вынуть и поставить в теплое место. Выделившийся при запекании сок  соединить с бульоном, сметаной и ломтиками персика - немного проварить. Посолить, поперчить.
Рулеты подавать под соусом, посыпав рублеными орехами.
Лучше без гарнира :secret:

0


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Мир дому твоему » Кулинария. Любимые блюда и рецепты.