Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Кино и телевидение » Гарри Поттер (объединённая)


Гарри Поттер (объединённая)

Сообщений 391 страница 420 из 442

391

Издательство РОСМЭН 2002г страница 136.
И возвращаясь к эпилогу последней книги. Долгопупс - зельевар.  Еще до появления в продаже русской книги, я скачивала с интернета перевод любительский. Так вот там сказано профессор Травологии. Так что это ляп переводчиков, им видимо глубоко фиолетово что зельеварение, что травология.

0

392

Да, это глупейший ляпище!!! хотя я , признаться, была рада. думала, что ведь не ноль же он тогда в зельеварении, не ноль))

за стр. спасибо, прочла.
может, палочка будучи сломанной, зашипела ( ну, побочные действия и т.п).... А это она Как бы имела в виду. "палочка прошипела, как будто имея в виду......" ну и бла-бла... просто, думаю, очередной ляп. :tease:

Отредактировано Катюха (2009-05-07 21:20:14)

0

393

Таких ляпов очень много, я все списываю на некачественный перевод. Как только увидела переведенные фамилии и названия, подумала, что перевод осуществлялся непрофессионалами. Не оставляет ощущение, что переводили по странице, не вчитываясь в общий смысл. Перевод очень неудачный, по моему... :no2:

0

394

Толстушка
Абсолютно согласна.Перевод крайне неудачен, причем со сменой переводчиков ничего не изменилось к лучшему, скорее наоборот. При этом остается ощущение, что переводчики последующих книг не читали предыдущие книги, не прониклись духом этих книг. Для них, видимо, главным было перевести быстро. А качество... ну чуть лучше, чем PROMT и уже хорошо.
А у нас с сыном возник новый вопрос. День рождения Гарри в июле( или я ошибаюсь?) и ему всегда дарят подарки и Рон и Гермиона. День рождения у Рона где-то в марте. Что ему дарил Гарри? А у Гермионы день рождения в сентябре. Но я не помню ни одного подарка сделанного Гарри. Да и на счет Рождественских подарков мне не очень понятно дарил Гарри что-нибудь друзьям или нет. При чем деньги у Гарри были.  А может я просто читаю через строчку и пропустила это место. Подскажите где искать.

0

395

Точно не подскажу, но, кажется, Рон говорил, что бинокль, или шляпу ( на квиддиче купленную для друзей), в общем, что-то такое, Гарри купил в счет будущих праздников.  А прямо нигде не указывается про то, что Гарри кому - то что - то  дарил.

0

396

Да, я недавно задалась тем же вопросом. Каждое 31 июля к Поттеру прилетали совы с подарками. а он то что кому подарил??? Совсем мальчишка припух*...)))

А перевод, это да-а-а-а... Я вообще была в шоке, когда узнала, что есть Рейвенко, Невиллы Лонгоботтомы и хоркрусы ( или как там). Думала, что люди свихнулись, а потом, попав в фэндом, поняла, что свихнулся Росмэн. Хотя, если так подумать, некоторые слова мне все же ближе с Росмэна. Сначала вообще считала, что Росмэн рулит, а потом начала привыкать к нормальному и правильному переводу, но часть привычки осталась)

0

397

Ребята, у меня вот вопрос возник: Вот на 4 курсе Гарри, проходит Турнир Трех Волшебников, так? Приз - 1000 галлеонов. Участвуют 3 школы - 2 из которых Не английские. Получается, во всем волшебном мире одни деньги? какая бы страна не была? :blink:

0

398

http://s41.radikal.ru/i092/0905/d9/043ccec97f70t.jpg

А как вам такой Люциус?  Очень даже... :blush:

0

399

хих) чистокровный в джинсах) круто!)
а вообще актер классный!

0

400

Получается, во всем волшебном мире одни деньги? какая бы страна не была? :blink:

Действительно вопрос на миллион галлеонов! Мне кажется деньги все-таки разные. Не думаю что в Китае или в России были бы в ходу кнаты и сикли.
В последнее время подсела на чтение фанфиков. На этом сайте http://www.lenesnape.ru/pg.htm есть фик Гарри Поттер и наследники Слизерина. Прочитав его поняла, что многие фаны озабочены вопросом о родне Гарри. А вообще должна сказать, популярность Снейпа настолько велика, что в 95% фиков Снейп или не погиб или его оживляют. При чем мне кажется своей популярностью профессор Снейп целиком и полностью обязан Алану Рикману.

0

401

Угу! Уверена, что своей огромной популярностью. профессор Снейп обязан именно Рикману. Причем, Рикман - единственный актер, которому Роулинг рассказала об его персонаже все, он знал все нюансы характера своего героя и чем все закончится.

0

402

Та конечно Рикману. Вот кому нравится Драко, к примеру? Да никому такой не понравится. Зато куча деффочек, которым нравится Фелтон. Поэтому, Драко становится принцем Слизерина, красавчиком с платиновыми волосами и т.п) аж смешно)

0

403

И еще один момент. Конечно, может быть я обчиталась фиков о паре СС/ГГ , но стала задумываться о том что навряд ли Гермиона могла полюбить такого оболтуса как Рон. Мне кажется такая умная, серьезная взрослая девушка как Гермиона скорее бы увлеклась такой неоднозначной личностью как Снейп, чем своим ровесником, недалеким Роном,который к тому же ведет себя абсолютно по-детски и должна признаться очень меня раздражает. Мне кажется было бы лучше если бы в финальной битве погиб бы Рон, а Снейп, Фред, Люпин, Тонкс остались в живых

0

404

Довольно детское мнение, независимо от разности позиций и точек зрения. Снейпом, откровенно говоря, увлечься... сомнительно весьма и весьма. То есть я понимаю эти эмоции, в пятнадцать лет я была махровой снейпоманкой и грезила, что Снейпа просто не поняли и не любят, а так-то, разумеется, душа его чиста и прекрасна, готова на великие порывы и прочая и прочая. А увлечься его таинственностью или просто неординарностью - поверьте, в той реальности, где существуют Рон и Гермиона, в их понятии он не был таким. То есть его неординарность была со знаком минус и таким оттенком, что вызывала не любопытство, а неприязнь, отторжение и страх. Учтите ещё и их возраст.

Такого Снейпа, которого ХОЧЕТСЯ любить, что уж там, сделал Рикман. Есть прекрасный Снейп-Рикман, и есть "сальный ублюдок Снейп" из книжки. И взглянув на всё это после девяти лет вникания и вживания в поттериану, чувствуешь это очень хорошо. Романтический взгляд замылился, и с возрастом интереснее воспринимать характеры и взаимоотношения персонажей не как героическое фэнтези и прекрасный роман, а как реальность. Я не про волшебные палочки, а про психологию героев. Разумеется, я не хочу сказать, что книжный Снейп плох во всём. Понятное дело, что некто, способный мыслить и коммуникачить с другими, имеющий своё я, способен и на созидательные действия, каким бы мерзким образом он ни привык действовать и самовыражаться. Но Снейп, как его рисовала мама Ро в книге... клянусь, в жизни такое невыносимо. Хотя бы потому, что он уже изломан нелюбовью с детства, недоверием, издевательствами, закрыт щитами, ждёт удара. Любить... дико сложно - можно всё-таки, но это не логичное чувство к Снейпу, а исключение из правил. И любовь та была бы очень странная. И даже несмотря на это всё, через монитор принимать профессора таким, "какой есть", легче. Встретив такое в жизни, практически никто не сумел бы общаться с ним по-человечески. С желающими я охотно подискутирую на эту тему, а сейчас прошу прощения за сумбурное выражение мысли.

Я ещё и старый ролевик, мне приходилось вживаться в эту роль. Это не то состояние, в котором хочется жить и самоощущаться. Очень тяжело. Но так, как я никогда не смогу сказать, о Снейпе сказала Лариса Бочарова (которую по роли Снейпа и гениальным песням о нём знают, вероятно, многие):

Мистер Снейп - крайне болезненная роль, потому что под ней (внешними атрибутами) находится всеобщий бессознательный "низ", где отвергнутые или обманутые дети продолжают просить того пирожка, что им не додали, и куда падают все новые обломы, перебраживая в самый черный яд. Или в гордыню разума. Ужасна жажда разрушений. Возмездия. Приятия. Со-страдания, а не страдания в одиночку. Когда бы не алхимия, вообще полный склеп. В этой роли есть универсальность всеобщей человеческой беды, и поэтому в конце всегда рисуется некий страшный суд. Он не обязан быть справедливым. (с)

---

Что касается "недалёкого" Рона... в чём же он недалёк? Наивен, не понимает девушек, не очень эрудирован, застенчив? А кто из них не таков, собственно? Для его возраста это в порядке вещей. Он соображает главное: когда друзьям нужна его помощь. Или Сэм из "властелина колец" тоже "недалёкий"? Они похожи по сути своей - два Санчо Пансы... герои невидимого фронта. Можно быть сколь угодно "недотёпистым" - но тут есть стержень. А внешний дурачок - это фантик от конфеты...

Отредактировано Раинелле (2009-05-22 22:57:30)

0

405

не все поняла Про Снейпа, но про Рона согласна полностью. Он отличный мальчишка)

0

406

Не скажу, что Снейп мне понравился с первой же книги, но, мысль, что эта явная, неприкрытая неприязнь , граничащая с ненавистью, должна иметь веское оправдание в прошлом, у меня появилась сразу.  Причем, заметьте, мама Роулинг очень виртуозно обыграла тему " Джеймс Поттер - сноб и подловатый тип". Вроде она и четко сказала это, когда показала сцену, где дружки Джеймс и Блек издеваются над Снейпом "просто так, потому что он есть", но не оставляет ощущение, что все равно их оправдывают, мол молоды были, глупы, и т. д. А постоянно подвергавшийся издевкам и насмешкам Северус  - он "конечно" подлец и предатель всех "хороших".  Но как бы поступили мы сами, если бы с детства подвергались издевкам и побоям? Думали бы мы о том, что те, кто нас постоянно унижает, на самом деле очень хорошие, милые люди? Не все с состоянии выдержать град издевок и насмешек, и не сломаться.  Я не оправдываю Снейпа, но пытаюсь понять его сломанную психику. Продругих персонажей -  в другой раз. :winks:

0

407

А его любить не потому очень сложно, что он "плохой". А потому что изломанный. Такие защищаются когтями, причём от всего - от истинного, мнимого, потенциального и умозрительного) Очень сложно и муторно ухаживать за полудохлым, но очень колючим кактусом, ожидая прекрасного цветка, который распускается раз в пятьдесят лет.

Снейп, конечно, герой не отрицательный в том смысле, что не стоит на стороне мирового зла. Но зато он внутри такого своего собственного провала, что тушите свет...

0

408

Дак я и не спорю, любить такого  - никаких сил не хватит, это не только муторно, но и просто почти бессмысленно, так как результат может и не наступить. Кстати, сам Рикман никогда не был женат, не имеет детей, 40 лет прожил в гражданском браке, но, по слухам, она таки от него ушла, в силу его невыносимого характера. :shok:

0

409

так вооот почему чувствует совего героя ТАК хорошо)))

а что? Мама Ро гоаворила, что у Лили к нему чувства были. если бы не тот случай...

0

410

Я вообще писала в юности фанфики про школьников Лили и Снейпа. Ну... я про многое писала)))

0

411

Не уверена, что Лили действительно любила Сева, скорее всего ей  просто льстило, что ее так сильно любят.

0

412

не любила, но он нравился ей. мама Ро сказала. мама Ро= канон)

0

413

Оп-паньки... Не ожидала,что моя небольшая реплика вызовет такую бурную реакцию. Ну что ж объясню свою мысль подробнее.
Рон. Он действительно еше мальчишка. Все что нужно ему это квиддич, приключения и выйти из тени своих братьев. Переживал ли Рон за Гарри? Да, конечно. Но. Когда Гермиона "сдала" новую метлу Гарри проф. МакГонагалл,Рон посчитал ее предательницей. А ведь ею двигала искренняя обеспокоенность за жизнь Гарри. А история с Кубком Огня. Рон обиделся на Гарри, посчитав что тот не взял его в очередное приключение. Рон не привык думать. Когда Гарри и Рон не прошли на платформу 9 3/4 (ГП и ТК) именно Рон предложил лететь на фордике.Это же приключение! А чуть-чуть подумать - это так скушно. Да, он хороший друг. Прикроет спину, подставит плечо. не бросит в беде. Но... Дамблдор оставил Рону гасилку, чтобы он мог вернуться.Значит Дамблдор предполагал, что Рон мог уйти от друзей. Вы называете Рона - Санчо Панса. А вы не задумывались, как тяжело любить такого Санчо Панса. Его никогда не бывает рядом когда он нужен, потому что всегда найдется друг, которому он нужнее.
А вообще, я считаю, Рон еще не скоро повзрослеет. Возможно смерть брата, Люпина и Тонкс, однокурсников заставит его повзрослеть. Но это уже будет не тот Рон, которого мы знаем и о котором говорим.
Рон - это как детская незамысловатая книжка приключений.Прочел и можешь забыть. А мисс Заучка, Всезнайка, Зубрилка выбрала бы фолиант побольше, потяжелее, постариннее. Гермиона умеет задавать "правильные" вопросы и умеет искать на них ответы.  Именно ее острый ум привел бы ее к " загадке" Снейпа. Заметьте, я не говорила, что Гермиона должна полюбить Снейпа "на всю оставшуюся жизнь". А вот увлечься, пережить подростковую влюбленность, вполне возможно. И если уж кто из этой троицы и мог бы понять Снейпа, его боль, его ненависть ко всему миру и в первую очередь к себе, так это , мне кажется, была бы именно Гермиона. И для этого ей не обязательно было бы видеть его воспоминания. Ведь она думающая, тонко чувствующая, сочувствующая ( но не жалеющая, ибо жалость не приемлема для Снейпа) девушка.
PS. А вообще мне не понятен столь резкий тон послания Раинелле. Я просто высказала свое мнение, причем специально подчеркнула, что вполне могла обчитаться фанфиков. Но я рада выслушать любое мнение.
PPS. О Снейпе в следующий раз.

0

414

Кстати на одном из сайтов увидела фото. Долго смеялись вместе с сыном. Этакие Скали и Малдер
http://s52.radikal.ru/i136/0905/75/7ca64cbfdc84t.jpg
ПРичем на удостоверениях написано УПС. :rofl:

0

415

No4ka, целиком и полностью согласна с вашим мнением, у самой именно такое впечатление сложилось о Роне и Гермионе,  абсолютно согласна с вашими выводами насчет этой парочки.

Прикольная фотка.   :taunt:  :rofl:

0

416

Из троицы причины характера Снейпа мог понять скорее уж Гарри, чем Гермиона, если на то пошло. Детство у Гарри прошло в схожей атмосфере. Понятно, что он терпеть не мог учителя, который с первой же встречи явно ненавидел его, цеплялся к каждой мелочи и едва ли не к его существованию без видимых для Гарри причин. Но при этом же, узнав об истоках характера Снейпа (легилименция), из всех троих он первый... как бы удачнее выразиться... принял для себя то, что Снейп не по своей воле таким стал. Не только потому, что видел это своими глазами, но и потому, что его детство куда ближе к снейповому, чем детство Рона в любящей магической семье и детство Гермионы хоть и среди магглов, но зато поддерживающих во всём. А Гермиона эрудированна, умна... умеет просчитывать на несколько шагов вперёд (чего не умеет Рон и, что уж там, не умеет Гарри), но ей не всегда хватает такта. И главное - она тяжелее, чем Рон и Гарри, умеет признавать неправоту.

Про Рона. "Его никогда не бывает рядом когда он нужен, потому что всегда найдется друг, которому он нужнее" - это вы правильно, если вы имели в виду то, что я подумала. И сейчас, на данном этапе (хотя я не знаю, на каком мы остановились умозрительно, потому что к последней книге Рон вполне взрослый), буде придётся ему выбирать между любовью с Герми и дружбой с Гарри, выберет дружбу. Дружить-то он уже знает, как, а любить - ещё не очень. Будет бояться показаться глупым и неуклюжим, от этого ещё больше таким казаться. Да, Рон порывистый, незрелый, но это далеко не "прочитал и забыл". Ресурсы в этой душе не ограничены тем, что нам показали на картинке. И сама Ро не раз делала намёки на это и показывала еле заметными штрихами, и это просто понятно - благо характер его она прорисовала здорово. И Гарри не стал бы настоящим другом "плоскому" человеку, который хочет только приключений, обижаясь на тех, кто ему их не обеспечивает.

Советую, кстати, прочитать ГП в оригинале, при сравнении оригинала и перевода у меня волосы встали дыбом - переводчики многое перевели неправильно, некоторые спорные моменты не перевели вообще. И вы уж не обижайтесь, но в книгах стоит читать не только буквы. А то, может быть, вы и хаффлпаффцев считаете самым глупым факультетом?..

P.S. Коллаж отличный)

0

417

Катенька, я  по английски не читаю, я в очень "советской" школе училась,  английский преподавался не то , что плохо - просто безобразно. Не сомневаюсь, что в оригинале многое прочтется иначе, всегда говорю, что перевод зачастую диаметрально меняет смысл, или же искажает его до неузнаваемости, но ведь мы обсуждаем  именно"перевод",так как многие все же читали только его.  То есть мы не знаем, каков оригинал.  :no2:  И, насчет мнений  - у всех свое видение прочитанного, так что не вижу смысла спорить и убеждать друг друга , кто "правее".  Давайте жить дружно! :winks:

0

418

А какой из четырёх совершенно разных и абсолютно неправильных переводов читали многие?)) Просто нужно совсем не знать людей и не чувствовать подтекста в диалогах, чтобы считать Рона плоским и предугадываемым.

0

419

В моей книге перевод дает примерно такое понимание Рона, что абсолютно "плоский предугадываемый", так, что , если б я не читала другие переводы, да не посмотрела бы фильм, то... Уж очень упростили наши переводчики многие характеры , я бы сказала "выхолостили". Например, действительно "Пуфендуй" может показаться самым "отстойным" факультетом, даже "Когтевран" стоит "ниже", чем "Грифиндор" или "Слизерин". А ведь там учатся самые одаренные дети,будущие ученые и т. д. Но, при переводе четко прослеживается - "Грифиндор", "Слизерин", "Когтевран", и "Пуфендуй".  Не помню, кто из героев не хотел попасть в "Пуфендуй", так как там "самые тупые" (такой перевод!). ( Не помню, как пишутся названия факультетов, сорри. :blush: ).

0

420

Драко Малфой сказал, что если попадет в пуффендуй ( Хафлпаф) , то его сразу заберут из школы тк там одни "тупицы". А Гарри подумал, что он туда - то и попадет(в смысле сам Гарри) хах)

Отредактировано Катюха (2009-05-31 19:27:33)

0


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Кино и телевидение » Гарри Поттер (объединённая)