Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



10 планета!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Нам на уроке учительница по географии сказала что открыли 10 планету :shok2: назвали её "Зена" (название прям не могли другое придумать :lol: ) очуметь если это правда!...

0

2

Десятая планета
Опубликовано 27 апреля 2005 года

Когда год назад или около того в популярной прессе расцвели заголовки "Найдена десятая планета Солнечной системы", случилось немало удивления. Впрочем, реальность оказалась куда прозаичнее. Планетоид - это не планета, всё-таки. Планетоид - это планетоид.

Седна. Удивительно далёкое небесное тело, с невообразимой орбитой, с непонятной массой и обладающая странным цветом - Седна ещё более красна, чем Марс. С самого начала она начала подкидывать загадку за загадкой.

Период обращения
Во-первых, исходя из результатов наблюдений в телескопы, астрономы решили, что она обладает каким-то до непристойного длительным периодом обращения вокруг своей оси - чуть ли ни 20 суток.

Ни один объект в Солнечной системе так себя не ведёт. Учёные долго думали и гадали, что бы это значило? В итоге, предположили, что у неё есть спутник, который тормозит её вращение. Теперь по интернету гуляют изображения Седны с её гипотетическим спутником.

Однако сколько телескоп "Хаббл" ни вглядывался, никаких спутников не обнаружилось. А совсем уж недавно астрономы выяснили, что Седна куда менее загадочна.

Дело в том, что для определения периода вращения столь удалённого объекта астрономы замеряли небольшие колебания яркости. Собственно, ошибки в наблюдениях и расчётах и дали результат "20-40 суток".

Однако сотрудники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики недавно изучили Седну с помощью 6,5-метрового телескопа MMT Telescope, и произведённые ими новые расчёты показали, что Седна вращается значительно быстрее, чем предполагалось ранее.

Точный период установить пока так и не удалось, но примерный диапазон определён: от 5 часов до 10 суток. Наиболее вероятным значением астрономам представляется 10 часов.

Орбита
Астрономические характеристики Седны изумляют. Полный год Седны, т.е. полный оборот вокруг Солнца составляет более 11 тысяч лет (11249,05 земного года).

Перигелий - 76,032 астрономических единиц (расстояний от Земли до Солнца), афелий - 928,048 а.е., то есть орбита неимоверно вытянутая. На тот момент, когда Седну обнаружили, она находилась на расстоянии 90 а.е. от Солнца, и сейчас приближается к своему перигелию, коего должна будет достигнуть где-то в районе 2075-2076 годов.

Учёные до сих пор спорят, к чему на самом деле относится Седна - к поясу Койпера или к Оортову облаку...

Орбита Седны такова, что этот планетоид в афелии выходит далеко за пределы известной части пояса Койпера. Где он мог образоваться - загадка, хотя астроном Алан Стерн предполагает, что Седна вполне могла образоваться на том месте, где сейчас пролегает полуось её орбиты (т.е. на расстоянии примерно 500 а.е.), и изначально вращалась на круговой орбите.

Причиной же вылета Седны на такую странную орбиту, на которой она вращается сейчас, по мнению Стерна, явилось произошедшее на ранних этапах развития Солнечной системы сближение её с другой звездой. В этом случае, впрочем, речь идёт не о прорехе в поясе Койпера, а о полном его обрыве. Странная орбита Седны вполне этим объясняется.

Такой же газово-пылевой диск около той звезды мог, и даже должен был "срезать" часть пояса Койпера и внести хаос в движение более-менее крупных небесных тел, располагающихся в нём.

Впрочем, в этом случае никакого Оортова облака и не существовало бы в принципе: оно должно было рассеяться под воздействием другого такого же "облака" (которое, в свою очередь, постигла бы та же судьба).

Так или иначе, это пока лишь гипотезы. Равно как и то, что Седна может быть родом вообще из другой солнечной системы.

Цвет
Особый интерес у учёных вызывает цвет поверхности Седны. Насколько удалось разглядеть в телескопы, Седна - отчётливо красная.

Совсем недавно была выдвинута гипотеза, объясняющая этот странный цвет.

Исследования с помощью различных телескопов показало, что на поверхности Седны очень мало водяного и метанового льда. Однако астрономы всё равно уверены: Седна состоит из смеси именно льда и твёрдых горных пород.

Однако под воздействием Солнца - ультрафиолета и заряженных частиц, известных под названием "солнечный ветер", - на поверхности Седны в течение миллиардов лет происходил распад атомных связей - и образование новых. В результате сейчас, по-видимому, Седна целиком полностью покрыта слоем того, что астрономы назвали hydrocarbon sludge - углеводородной "жижей". Которая, собственно, и даёт такой странный свет.

Спрашивается, однако, почему таким же цветом не обладает Плутон, например, который, как полагают астрономы, также состоит изо льда и твёрдых пород?

Всё дело, видимо, в том, что Седна пребывала и пребывает в куда более "спокойной" среде, нежели тот же Плутон. Плутон был бы такого же красного цвета, если бы не находился постоянно в относительно густонаселённом поясе Койпера, где в результате столкновений с мелкими метеоритами углеводородное покрытие исчезло (его попросту снесли), обнажив ледяное нутро Плутона.

Эту гипотезу подтверждает другой объект - Фолус (Pholus), астероид, вращающийся вокруг Солнца по вытянутой орбите, в перигелии приближающийся к орбите Сатурна, а в афелии пересекающий орбиту Нептуна. Этот летящий в пустоте объект (предположительно, происходящий из Пояса Койпера) также имеет отчётливо красный цвет.

0

3

Седна - основные характеристики

Диаметр: 1180-1800 км (планетоид меньше Плутона, но довольно крупен сам по себе) Масса: точно не определена, приблизительно 1,7-6,1*1021 кг Период обращения вокруг своей оси: примерно 10 ч

Период обращения вокруг Солнца: 11249,05 лет Средняя скорость движения по орбите: 1,04 км/с Перигелий: 76,032 а.е. Афелий: 928,048 а.е.

Средняя температура поверхности: примерно 12 К

0

4

Лила - десятая планета Солнечной системы?
30.07.2005 11:53 | О. С. Бартунов/ГАИШ, Москва

Обновление от 2 октября 2005г.
10 сентября на обсерватории Кека (Mauna Kea) был спутник Ксены (Xena), так теперь называют (неофициально) десятую планету! Официальное название луны - S/2005 (2003 UB313) 1, но открыватели предпочитают название Габриeла (Gabrielle) в честь подруги Ксены (Xena) - героини популярного сериала "Зена - королева воинов".

Планета, которая пока названа как 2003UB313, была открыта астрономами Майком Брауном (Mike Brown, Калтех), Чадом Трухильо (Chad Trujillo, обсерватория Gemini) и Дэвидом Рабиновичем (David Rabinowitz, Йель) во время обзора, который проводится на автоматическом 48" (122 см) телескопе Самуэля Осчина (Samuel Oschin) обсерватории Паломар. Кстати, на этом же телескопе были открыты такие объекты Солнечной системы из пояса Койпера, как Седна (2003 год) и Квавар (2002 год). Открывателями планеты было предложено романтическое имя Lila (имя дочери Майка Брауна) и в настоящее время ожидается его утверждение Международным Астрономическим Союзом (IAU, см. новости об этом).

Планета была открыта на снимке, полученным 21 октября 2003, однако, только 5 января 2005 года было доказано, что этот объект является планетой и последние 7 месяцев астрономы изучали размеры и параметры орбиты планеты.

На последовательных фотографиях, полученных через 90 минут, кружочком выделено положение планеты, так что можно заметить ее смещение относительно звезд фона, которое, на самом деле, является не ее собственным движением, а результатом параллакса - движения Земли вокруг Солнца. Наблюдаемый эффект указывает на то, что объект находится значительно ближе, чем звезды фона.

Размер планеты можно найти по ее яркости, но для точного определения необходимо точно знать альбедо планеты, которое пока неизвестно. Следовательно, можно говорить только про нижнюю оценку размера планеты, которая оказывается порядка размера Плутона (диаметр около 2300 км). Майк Браун даже говорит, что новая планета может быть и в 1.5 раза больше Плутона. С другой стороны, так как инфракрасный космический телескоп Спитцера (Spitzer Space Telescope) не видит его, можно заключить, что новая планета не может быть более чем в 2 раза больше Плутона. Таким образом, новый объект, который является третьим по яркости в поясе Койпера и находится на расстоянии от Солнца в 97 раз дальше чем Земля и в 3 раза дальше чем Плутон, действительно претендует на звание десятой планеты Солнечной системы. Для сравнения, диаметр Квавара составляет около 1250 км, а Седны - 1600 км (см рисунок ниже).
Открытая планета сейчас находится на самой дальней точке своей орбиты и через 240 лет ближе всего подойдет к Солнцу - на расстояние в 36AU. Такое большое различие в расстояниях является следствием большого эксцентриситета орбиты.
Утверждается, что планету можно наблюдать даже в очень продвинутый любительский телескоп. Координаты планеты можно получить с помощью службы эфемерид JPL. Для этого надо выбрать "Select target" и ввести "2003 UB313" в поле "Small bodies".

Информация об открытой планете все время обновляется и доступна на странице Майка Брауна.

Кстати, совсем недавно, был анонсирован новый объект 2003EL61 из пояса Койпера, также открытый во время этого обзора, но это уже совсем другая история.

Обновление:
Международный астрономический союз создал  специальную рабочую группу, которая должна выработать определение, что такое планета. До тех пор пока не будет понятно, является ли 2003 UB313 планетой или нет, вопрос об официальном названии не будет рассматриваться.

Обновление: Научная статья про открытие 10-й планеты доступна на сайте автора открытия.

0

5

Нам на уроке учительница по географии сказала что открыли 10 планету :shok2: назвали её "Зена" (название прям не могли другое придумать :lol: ) очуметь если это правда!...

А я по Радио слышала. Еще у нее спутник Габриэл   :lol:

0

6

Пока искали десятую планету, потеряли девятую :shok:
Плутон, считавшийся до сих пор самой отдаленной планетой Солнечной системы, отныне ею не является. Такое решение принял съезд Международного союза астрономов, проходивший 24 августа в столице Чехии. Таким образом число небесных тел, подпадающих под категорию планет, сократилось до восьми.

0

7

ну зачем все менять, так уже привыкли...  :(  сколько про Плутон написано фантастики.. вот как теперь?

0

8

действительно бред, людям прям заняться нечем, оставили бы все как есть. Это же никакой пользы никому не принесет, правда?

0

9

Если честно мне вообще пофиг сколькл у нас планетХоть одна Земля, хоть 146 планет.

0

10

А мне не пофиг, мне очень даже интересно. Мне все интересно в мире в котором я живу. Если это конечно не слухи или сплетни. Вообще как мне кажеться космом еще долго для нас будет загадкой, как например мозг человека. Еше же ведь не определено точно как от устроен.

0

11

Ну насчет Плутона это точно не слух, а вполне официальная информация со ссылкой на CNN.
Вот ссылка на эту информацию:
http://www.newsru.com/world/24aug2006/pluto.html

0

12

Про десятую планету там не написано, но если планет 8 значит ее тоже не удостоили звания планеты?

0

13

На самом деле, вычеркнуть Плутон - разумное решение. Просто нашли много похожих планет, ну и посчитали, что вычеркнуть Плутон будет легче :)

0

14

Анекдот в тему:
Обиженные жители Плутона обратились с протестом на решение астрономов в Страсбургский суд :lol:

0

15

АлексН,  :lol:   :lol:

0

16

Так Седна или Зена? или это разные варианты чтения?

Обидно за Плутон.

0

17

С этими планетами сам черт копыто сломит :search:
Недавно нарыл В Контакте ссылки на книги Захарии Ситчина про 12-ю планету нашей системы - Нибиру, откуда к нам якобы аннунаки прилетали.

0

18

Еще про Нибиру:

Ещё несколько месяцев назад, загадочная планета Нибиру, для большинства, фигурировала лишь как термин из древних шумерских мифов. Какие-то историки считали её неким условным термином древних, обозначающим что-то. Кто-то считал, что это такой религиозный фантом древних шумеров и так далее и тому подобное. Естественно таким же фантомом считалось всё, что было связано с Нибиру, анунаками – пришедшими с неба существами, башнями магической силы – зиккуратами, через которые вавилоняне общались с какими-то сверхъестественными существами с этой планеты. Тем более никакого значения не принято было уделять информации о периоде обращения Нибиру, и тому подобное.

Между тем загадочная планета-Х, называемая шумерами Нибиру, появилась на горизонте. С 15 мая 2009 года Нибиру можно наблюдать в небольшой телескоп, а с мая 2011 года она достигнет яркости Венеры и станет самым ярким объектом неба после Солнца и Луны. С мая 2012 Нибиру будет сиять ярче Луны, а угловой размер её диска будет немногим уступать солнечному (!). То есть это будет потрясающее зрелище и событие, в тысячи раз более значимое чем кометы Шумейкера-Леви. Но вот много об этом говорят ОРТ или «Евроньюс»?

Пока нет, тему стараются замалчивать, а ведь со всех точек зрения это будет важнейшим событием для нашей планеты, которое вполне может повлечь некоторые климатические изменения и без сомнения повлечёт за собой серьёзные экономические, политические и наконец, религиозные перемены.
http://www.ariru.info/doc/?id=3279

0

19

просто кошмар, нам еще всяких катаклизмов не хватает..  :cry: как же жить то? :shok:

0

20