Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Кино и телевидение » "Мастер и Маргарита"


"Мастер и Маргарита"

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Кому как? Смотрит кто? :)

Вот мнение с одного информационного портала. http://www.vz.ru/culture/2005/12/20/16356.html

Особенно задела фраза Он теперь для всех – Иисус-Христос-суперзвезда-Безруков-forever.

А сама экранизация.. Скучная! Откровенно нудно и скучно иногда.. И как-то не смешно, там, где нужно смеяться...

0

2

Разница восприятия ... я думаю, лет 5 назад сериал мне тоже не понравился бы, а теперь ... очень!  Дело не в возрасте, моя дочка (11 лет), тоже ждет следующую серию, дело действительно в том, как ты воспринимаешь этот роман.
Подбор актеров потрясающий, настолько увлекает, что даже не смотришь на мелкие недостатки "отечественного" синематографа.

0

3

Сериал сильно разрекламировали, но , не кидайте в меня тухлыми помидорами, до книги ему как до луны, - вместе с утерей авторского восприятия (могли бы дать голосом например Мастера или Воланда или вообще постороним хорошо поставленным - авторские ремарки) утеряна гротескная динамичная сатира. Это просто острополитизированная экранизация. Кстати такое впечатление, что кастинг проводился лет 10 назад, весь актерский состав (минус Маргарита и Безруков ) староват для ролей. Хороша только политическая часть, кстати сильно замаскированная автором под мистикой, - ее вытянули на свет и хорошо сыграли тот же Римский, домоуправ Босой, человек в фленче в исполнении Гафта. Но... Не политическая часть - это уж извините - остросоциальная мода - а кино снимается не только злободневное на сегоднешний момент - а как и роман на долгое время (рукописи они не горят) Но я не чувствую вечных героев Булгакова - вечных, как вечны пороки? Ушла сатира и гротеск. А вот мистическая составляющая вообще подкачала, нет Азазелло с Коровьевым стараются, но :(  Нету быстросменяющегося действия. Все затянуто и маломистично. Обыденно как-то. Не верю я , что увидев тааакого плюшевого кота с грибочком на вилке Лиходеев подумал что так сходят с ума! Не верю я в потрясение поэта Бездомного,  или в то что Воланд вечный дух и падший ангел - пенсионер мемуарист который видел лучшие дни. То же касается и Пятого Прокуратора Всадника Понтия Пилатского  - это же личность и личность в истории той империи значимая, действующая и очень сильная, когда Лавров говорит я еще верю, но... все таки возраст :( Варенуха вообще никакой, Лиходеев как-то не очень, такое впечатление что недоиграл, а в физические страдания вполне плотского человека и мыслителя - сына, еще не ставшего духом я вообще как-то не поверила. И вообще как-то затянуто и обыденно. Хочется нарезать пленку чтобы пошла быстрее или наоборот нащелкать наиболее удачных фото и сунуть в книгу вместо иллюстраций.  Кастинг :( Хм - режисер имеет право, но он собрал в основном культовых артистов и они играют в Мастера и Маргариту, а можно было просто подобрать артистов из известных и вовсем неизвестных и найти действительно подходящие типажи, которые заставили бы нас почувствовать Роман. Это пока только 3серии - типа завязка, еще не все герои вышли на свет, но пока как-то не завязывается,  не особо интригует.
ИМХО - ну недотягивает экранизация, совсем не дотягивает, скучновато, пресновато, остросоцильно, но если режисер в романе увидел только хронику как приходили и сажали, и как этого боялись все и поголовно... ну что ж... А мне казалось что роман о другом более глубоком, о человеке и религии и о вечных пороках, о Духе Тьмы и падшем ангеле, который искушает человека и наказывает тех, кто поддался искушению... А поличтические события лишь канва повседневности, как трамвай и турникеты к нему или теплая газировка - приметы времени.
Смотреть - смотреть буду, в конце то концов это лучше очередных бандитских разборок или отечественнх "дамских" сериалов со слезами. изнасилованиями и увесистым комплектом смертей и торжеством всякого , что "всегда плавает".
Любить - пока сериал не показал ничего за исключением мааленьких сцен, за что его можно любить в целом, а актеров я и так люблю :) Они почти все мастера - тут скорее проблемы в том как это видят не актеры, их маневры внутри ролей все-таки минимальны, тут проблема в общем восприятии романа режисером и его командой - и это обыденное и приземленное восприятие романа мне не понравилось.
Рукописи конечно не горят и классические произведения всегда найдут зрителя, но этот сериал совсем ни стоит внимания Мессира Воланда, вот поэтому со всеми предыдущими попытками экранизации случалось многое, с такой вполне обыденной и пока прошедшей по вечной и всегда острой проблеме человека и религии, пороков и права карать только краешком - совершенно точно ничего не случиться!
Так что советую перечитать Мастера, роман динамичнее, гротескнее, философичнее... Если съемка экранизации - это только повод перечитать роман, ну что ж тогда он свое предназзначение выполнил.

Отредактировано NNNNatali (2005-12-21 11:57:52)

0

4

Соглашусь с NNNNatali - обыденно. Такой обычненький сериал. чего-то ему явно не хватает, хотя мне и книга-то не особенно... А если про актеров - понравился Понтий Пилат (хотя я по другому его представляла, как и Воланда), Воланд и Коровьев с Азазелло. Впечатление средненькое.

0

5

Хм, прочитала статью, и как ни странно почти с ней согласна, почти во всем кроме оценки Безрукова, имхо автор рецензии просто любит этого актера оттого предвзят, а по мне пока я не вижу неприкаянного философа и носителя Идеи, может  в дальнейших сериях...
С нетерпением жду Мастера и Маргариту, а от остальных не жду ничего нового ...

0

6

А меня порадовало)))

0

7

Нормальный сериал.Со мной его смотрит брат(ему 13).Подбор актеров мне понравился-смотришь и всех узнаешь....Но тока иногда сюжет нудноватый.....Его еще и понять надо.Тем кто книгу не читал будет трудно.....

0

8

Такой обычненький сериал. чего-то ему явно не хватает

Попсовости.

0

9

Такой обычненький сериал. чего-то ему явно не хватает

Попсовости.

Нет. Не об этом речь. Вчера поняла чего ему не хватает, когда стало скучно на рассказе Мастера (то есть как раз не тогда, когда он сам рассказывает, а когда идут эти перебивки-показы того, как они встретились с Маргаритой и т.д.). Динамизма ему не хватает. Книга мне кажется более динамичной, там просто то, что нам показывают, описано хорошим русским литературным языком. А все-таки здесь, ИМХО, визуальный ряд недотягивает. Но Мастер мне понравился. Все больше нравится Воланд и Бездомный. Ну и конечно, свита. Да в принципе нормальный сериал. Уж всяко лучше, чем всякие бандитские петербурги, менты и гражданины-начальники (опять же, ИМХО).

0

10

А мне очень нравится! Подбор актеров великолепный! Не наигрывают! И ничуть не "скучненько", просто все представляли себе героев по-раному, вот поэтому многим и не нравится.

0

11

я вообще не стала смотреть - не понравился актерский состав и кот бегемот.
"Не верю." - вот что хочется сказать

Читаешь книгу - погружаешься в тот мир, который Булгаков рисует перед читателем. В фильме я этого не заметила.

Отредактировано Lili Black (2005-12-25 01:10:56)

0

12

Вчера в программе "Максимум" на НТВ показывали кадры из "Мастер и Маргарита", снятому в 1994 году... Там снимались многие знаменитые личности, например Гафт.. (остальных, честно, не запомнила или не знаю фамилии.. а лица известные :))). Там показывали пару моментов, которые прошли и в сериале на РТР, и в старом фильме они как-то жизненней, красивее и лучше имхо :) Никто не видел эти отрывки?

0

13

Catarina к сожалению я не видела. Очень жаль.

0

14

Я видела) Мне тот Воланд больше понравился)))

0

15

а кто там был Воландом?

0

16

а кто там был Воландом?

Валентин Гафт
Просто я себе Воланда представляла именно молодым и красивым  :rolleyes:

0

17

Мне лично ОЧЕНЬ понравилось. Фильм сделан на очень высоком, для нас, уровне. Впоследние время у нашых очень не плохие фильмы получаются, даже хочется смотреть!

Я слышала что сначала маску Бегемота должна была делать Америка, но увидив кругленькую сумму за неё, директор картины сказал " Спасибо", и пошол к отечественному производителю, который зделал не хуже, и ктому же дешевле.

Так же, для тех кто не знаеь, перед сьёмками фильма всю площадку охресил священник. без етого суеверные актёры отказывались сниматся в фильме, зная как надо быть осторожными с "Булгаковым"!

0

18

Смотрела- понравился. Наши потихоньку начинают снимать хорошее кино. Актерский состав достоин похвалы. Единственный, кто мне немного "мешал" смотреть-это О.Басилашвили. Я ничего не могу сказать про его актерскую игру-играл отлично.. Просто в моем представлении, Воланд был "сексуальным мужчиной , в возрасте 40 лет". И его образ с Басилашвили никак не вяжется.
Очень поразил Безруков..Образ Иешуа-просто идеален!
Все вышесказанное- имхо :)

0

19

кот :rofl:  :taunt: просто.....отпад!!!!!!!!!!!
А так в остальном фильм хороший,но кот.......супер...

Воланда представляла именно молодым и красивым

Я уверена многих многие читавшие М и М представляли по-другому...

Отредактировано Пусси гел (2006-08-07 17:05:06)

0

20

да действительно, молодым и красивым я его не преставляла:) Бегемот... я от него в отпаде, это мой кумир :D

0

21

Разрекламировали супер-трупер... Но ожидала большего!! Как сказала Натали, до книги ему еще далеко...Очень адлеко! Получилось не очень интересно... Хотя может кто не читал, думает и по другому...

0

22

если это фильм "по мотивам" книги - то, ну, фильм как фильм, а если считать экранизацией романа - полное... :bad:

0

23

Экранизацию романа 1994 года я смотрела - не понравилось совершенно. Подбор актеров разочаровал, игра Маргариты - тоже. Может Гафт и хорош в роли Воланда, но для меня Воланд - именно Басилашвили. Когда читала роман, так и думала, что это роль только его, и так и вышло))) К тому же в экранизации 1994 года роль Коровьева играет Филиппенко, который в новом сериале прекрасно воплотил в себе Азазелло...
Так что экранизацией Бортко я была довольна, мне лично понравилось...И Маргарита хороша, Ковальчук прекрасно подошла на эту роль, не то, что блондинистая истеричка в экранизации 94-го....
Единственный минус у Бортко - Иешуа. Эта роль не для Безрукова. А остальное - совершенно не разочаровало.

Еще смотрела польскую экранизацию 1988....Честно говоря, тянуло к туалету. Отвратительно и грязно. Воланда выставили старым развратником, который с Геллой далеко не в рабочих отношениях О_о Неприятно, в общем.

Так что для меня лично - экранизация Бортко лучшая пока что. И образы, которые представил он - для меня ближе.

0

24


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Кино и телевидение » "Мастер и Маргарита"