Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Код Да Винчи

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Прошёл первый показ (закрытый, для критиков и журналистов) фильма по нашумевшей книге Дэна Брауна "Код Да Винчи". Критики остались прохладны и равнодушны (кого интересует их мнение? :P )

Официальная мировая премьера - завтра, 18 мая.
Католическая церковь уже на ушах - называет фильм кощунственным, призывает игнорировать показы.

Я книгу читала запоем, несколько лет назад, как только её на русский перевели. Интересно было, интригующе, но вот конец - как мыльный пузырь, всё лопнуло и настало разочарование :D В этом плане "Ангелы и демоны" того же автора меня мвпечатлили поболе. Надеюсь, и по ней кино снимут.
А потом такая шумиха началась вокруг! 

На днях обязательно схожу в кино :)

Отредактировано mayskaya (2006-05-17 12:48:23)

0

2

Дождались наконец-таки )) Ну на фиг критиков, и Ватикан им вслед - пойду смотреть. Как только, так сразу.

0

3

И я пойду гляну

0

4

Я обязательно пойду, пусть даже фильм мне не понравится, но надо же посмотреть, как экранизировали эту книгу!

0

5

Видела превью - заинтриговали. Съёмки в соборах, витражи, готика - хороший антураж :)

Вести с полей:)
Цитата с wwwpodrobnosti.ua

Религиозный совет Иордании потребовал от государства наложить запрет на показ фильма режиссера Рона Говарда "Код да Винчи", сообщается на сайте газеты Gulf News.

По мнению совета, эта кинокартина, равно как и книга Дэна Брауна, на которой она основана, оскорбляет верующих, так как извращает факты, изложенные в Библии и Коране. Совет напомнил о том, что ранее в Иордании и Ливане был запрещен к публикации сам роман Дэна Брауна.

Тем временем Ватикан также назвал фильм Рона Говарда антихристианским и призвал к его бойкоту. В католических церквях по всему миру священники высказывают свое осуждение сюжета "Кода да Винчи".

Кстати, в главный ролях Том Хэнкс и Одри Тотту ("Амели"), ещё мелькает Жан Рено :)

0

6

Вопрос тем, кто читал книгу: как вам Хэнкс в роли Лэнгдона?

0

7

По мне так староват=) Я почему-то Лэнгдона представляла моложе лет на 8-10. И с чертами лица не такими мягкими.

А Хэнкса люблюююю :)

0

8

А мне почему-то Тотту как-то не нравится <_< ,по книге героиня рыжая  :yes: ,хотя после просмотра определюсь точнее :rolleyes:

0

9

А я пока только книгу читаю) И фильм смотреть пока не хочу, а то неинтересно будет  :rolleyes:

0

10

Посмотрела я этот фильм,мне не понравился,скучно мне было...

0

11

Посмотрела я этот фильм,мне не понравился,скучно мне было...
=========================================

Дааа!? :blink: А почему скучно,расскажи пожалуйста.К сожалению на эт неделе фильм не увижу.Книга очень понравилась,увлекает :yes:

0

12

В Москве у кинотеатра «Пушкинский» Союз православных граждан России организовал акцию протеста против показа в России фильма «Код да Винчи». В эти дни голливудская экранизация нашумевшего романа американского писателя Дэна Брауна выходит в широкий прокат во многих странах мира. Картину резко осудили православная и католическая церкви, во многих странах прошли протесты против ее показа. В сюжете «Кода да Винчи» искажено евангельское жизнеописание Иисуса Христа.

а я пойду...кстати, девчонки, может вместе сходим...А?

0

13

Надежда
=========

Была такая мысля :lol: Но я уже мужу так книгу расписала,что он мне мой поход в кино без него не простит,а выдержу ли я 2 просмотра :search:

0

14

не, никаких жертв,   просто на этот фильм мой точно не пойдет... даже париться чтоб уговорить не буду... ладно подожду  диска...

0

15

Так создатели картины постоянно подчеркивают. что фильм художественный, и на правдивость изложения событий совсем не претендует. Интересно, почему так не протестовали, когда Догма вышла. Если кто-нибуд Догму смотрел, поймет о чем я.

0

16

ну что догма... :beee:  простенько все, а тут уж так посвятотатствуют... :lol:  хотя чего кричать... рекламу создавать... все равно кто хочет, тот посмотрит... :lol:

0

17

Вообще Браун так ловко свою историю обштопал, что я умудрилась во всех картинах да Винчи, найти подтверждение тому, что он написал. И даже те что к книжке отношения не имеют заставили на себя по другому посмтреть.
У этого богомаза видимо действительно странные отношения с церковью были. Одни только "Мадонна в гроте и "Мадонна в скалах" чего стоят. Странно что его инквизиции не отдали. Только за взмах руки девы Марии его можно смело на костер отправлять. Однако церковь его картины оставила (правда со второго дубля). А  здесь, можно считать эту картину богохульством или как? С догматической точки зрения это просто позор христианства. Хотя сейчас и не такое увидишь.
Чтож надо быть в курсе всеобще известных скандалов, я иду с благоверным и с друзьями в понедельник. Буду смотреть. Том Хенкс может кого угодно съиграть справится как-нибудь и с ролью  в которой ничего играть не надо. Леонардо не переиграешь (и всех тараканов в голове у него не переловишь).

Отредактировано Алиса Селезнева (2006-05-19 02:48:16)

0

18

Алис, а что тебе в этой картине.. не так?
Св.Анна с Марией и младенцем Христом
Фигуры расположены перед скалистым пейзажем, Мария сидит боком на коленях своей матери-Анны. Ребенок Иисус, кажется, выскальзывает из ее рук, его рука, поднятая в жесте благословения, направлена к младенцу Cв.Иоанну. В верхней части обе женщины уже ясно определены, но их ноги и левая рука Анны, с поднятым указательным пальцем, только намечены. Лица, по их выразительности, можно сравнить с законченной живописью.

~1499, мел на бумаге, 139.5x101cм, Национальная Галерея, Лондон, Англия
С падением Людовико Сфорцо, Леонардо потерял наиболее важного и мощного покровителя. Все же, к этому времени, он уже был, известен не только в Италии.
Очевидно, французскому королю, Луи XII, очень нравились "Тайная вечеря" и "Дева Мария в гроте", поэтому он, в октябре 1499, поручил Леонардо большую картину, на тему: Св.Анна с Марией и младенцем Христом. Она, возможно, предназначалась, как подарок, для жены Луи XII, Анны де Бретагн.
Но эта работа была приостановлена в стадии эскиза, теперь известного как " Картон Бурлингтонского дома", так как Леонардо покинул Mилан в 1499.

0

19

Надюшь, это не мать девы Марии, а мать Иоанна Крестителя.
В этой картине не так ВСЕ. Во первых Иоан явно старше Христа, а по религиозным канонам он родился позже. Именно Исус благословил бесплодную стареющую мать Иоанна и тогда она наконец-то забеременела. Иисус никогда и нигде не крестит Иоанна, только наоборот  Иоанн крестил Исуса, только до Винчи упрямо рисует все по своему. Мать Иоанна явно с какой-то непрятной ухмылкой напоминает деве Марии о чем-то свыше, а деве Марии не до этого, она играет с детьми. Я так понимаю, что Леонардо опять хотел сказать, что любовь важнее веры.
А что до маддон в гроте и в скалах. Дева Мария пытается схватить ангела за руку, причем жест такой, как-будто она его сейчас ударит. Чтоб руки свои к ее сыну не тянули.
http://i26.photobucket.com/albums/c147/ASelezneva/madonna-skal.jpg http://i26.photobucket.com/albums/c147/ASelezneva/leonardo-madonna-grot.jpg

Отредактировано Алиса Селезнева (2006-05-19 09:00:41)

0

20

Читала много интересного про отношения Да Винчи и церкви (когда готовилась к культурологии) Столько всего - не поймеш, где правда, где выдумка... Но интересно...
1) Ну, куча догадок про Джоконду (очень много, пересказывать не буду)
2) да Винчи был гомосексуалистом. Его ученики были его любовниками. Впрочем, в те времена это не считалось зазорным.
3) Многие считают, что Да Винчи принадлежал к секте, считавшей, что Иисус был женат на Марии Магдалине и имел от нее ребенка, с которым та бежала после его казни (В Возрождение эта идея была очень популярна - этим подчеркивалась телесность Христа) В подтверждение сектанты ссылались на весьма, с позволения сказать, двусмысленное описание отношений Христа с любимой ученицей. Плюс в еврейской традиции обряд, проведенный Марией (это где она драгоценным маслом смазала стопы Христу и вытерла своими волосами) мог проводиться только женой.
В связи с этим исследователи считают, что человек, изображенный рядом с Христом на "Тайной Вечере" - Мария Магдалина, а не Петр. А Петру принадлежит та загадочная рука с ножом, "выглядывающая" между двумя другими апостолами.

Еще много чего рассказывают. Но у меня впечатление, что это будет что-то типа "Авиатора" или "Казановы".... "Казанова" особенно расстроил. Хотя... По-моему, самые дурацкие фильмы - это которые рекламирует "MaxFactor" Код да Винчи вроде в их роликах не мелькал...

0

21

Скучно,потому как в книге всё намного интересней...А на фильме я с мужем сидела и зевала...

0

22

Самый эффективный способ испортить впечатление о книге - посмотреть фильм, снятый по ее мотивам.
Пока ни одного опровержения этого утверждения на практике не встречала...

0

23

Самый эффективный способ испортить впечатление о книге - посмотреть фильм, снятый по ее мотивам.

Полностью с тобой согласна! :yes:

0

24

АААААААААА...МЛИН,ХОЧУ ПОЗЫРИТЬ!!!!!!!!!А ЕЩЁ ХОЧУ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ!!!!!!!!!!АААААА

0

25

Просто кино и литература - слишком разные жанры, чтобы сравнивать книгу и фильм;)
Вы, прочитав книгу, себе уже представили как и что должно выглядеть, придумали какие-то мелочи и подробности, а создатели фильма их придумали иначе, и слава Богу, что у людей фантазии отличаются! Ожидаете увидить либо свои образы, либо ещё более "свои", чем сами нарисовали, а в итоге получаете далеекооо не их;) Вот и разочарование))
Меня никогда не расстраивает, если фильм снят с толком, вкусом, талантом, что он слишком отличается от моегопредставления, каким дожен быть фильм по определённой книги, вот и не расстраиваюсь, если что-то не так.. :) Думаю, мне понравится)
На неделе пойду в кино, когда народу поменьше и билет спокойно перед сеансом купить можно))

0

26

Алис, всегда поражаюсь твоей способности заметить деталь,.. и  опять  инстинкт материнства, ... ни за что бы сама не обратила внимание, я не вижу подетально, я смотрю  на объект в целом...

0

27

Я посмотрела начало, ну мне понравилось, так как я етим интересуюсь, и мне ыбло интересно пополнить свои знания а загатках работ Да Винчи. Но вначале так красиво описывали книгу, что даже захотелось почитать, но у нас она помойму не продаётся. Завтра может сяду и досматрю фильм.

0

28

И тут про гомосексуализм :D

На да Винчи написали донос, дескать, видели, есть свидетеле, как он занимался мужелодеством, причём и сам мальчик это мог бы подтввердить (то есть обвинить). В то время писали анонимные доносы, клали в спец. ящик и потом суд, разбирательств... Но историю с Леонардо замяли, на суд никто не явился - ни обвиняемый, ни обвинитель, ни свидетели. Но след остался, за ним так и пошла "слава" гомосексуалиста.

Ещё есть мнение, что Леонардо принадлежал к массонам, в его работах улавливают много их симовлики.

НО. Кника Брауна к этому не имеет никакго отношения :D Это художественое произведение, воспринимать его как источник истроических знаний не стоит. Для этого есть масса специализированной литературы, гораздо более научно обоснованной, кстати;)

И в тему... Сейчас в ГУМе стоят макеты (большие) изобретений (механизмов) да Винчи - оч интересно.. Желающие могут посмотреть, там их много, на всех трёх линиях стоят.

0

29

Сегодня по радио говорили что состоялась премьера  етого фильма, и что католическая церковь не советует смотреть ето православным.

0

30

католическая церковь не советует смотреть ето православным.

:good:  :clapping:  :rofl:
:nono: католической церкви до ... (вам по пояс будет), что будут смотреть православные :lol:

0