Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соционика.

Сообщений 361 страница 390 из 397

361

Алиса Селезнева,   знакомо?

Габ и Гексли.

http://t.foto.radikal.ru/0703/8dc91ff69140t.jpg

0

362

Да забавно, действительно что-то напоминает
Надющенька, не приниимай на свой счет, это я про другого персонажа?
А что делать с Гекслячьим гипертрофированным эгоцентризмом? Интересом только с самому себе, как центру вселенной. Это становится не выносимо

0

363

alla23, ну вот обидеть совсем не хотела, ну это же правда.. а вот если я гексля а иринка габ то мы дуальчики.. впрочем мы итак друг другу  нежно и внимательно относимся.. а насчет комплимментов это точно, я только близким людяи даю возможность их сказать, а всем остальным просто рот затыкаю.. и вообще по поводу хамства, я могу такое, просто могу поругаться, если мне на ногу наступили и нахамить, и громко заявить о своих правах, если как мне кажется они нарушены, хотя с возрастом я стала сдержанее и более теприма, тем не менее я постоянно перебиваю, если мне кажется мне это ничего интересного не несет, я много якаю, я оч себя люблю, правда мечтать и грезить почти прекратила.. стала более к людям жестока и насмешлива и интуции у меня нет, я больше полагаюсь на трезвый расчет, правда могу последне отдать если человек мне очень дорог, словно я покупаю его внимание и признательность, во мне присутствует доля иронии по отношению к себе, но мало кому я позволяю себя тыкать а тем более по моему поводу иронизировать.. я оч обижаюсь и в мыслях пытаюсь найти как этому гаду отомстить, я не пройду мимо старушки или дитя если они беспомощны, но на нищих  и бомжей просто как зверь смотрю..я не могу понять как люди могут себя так унижать, надо бороться до последнего а если надо то и за волосы вытащить себя из болота. мой бизнес это маленькая фототстудия, мне там нравиться, я стараюсь сделать все красиво быстро качественно и в срок, оч расстраиваюсь если у меня так не получается, я упорна, стараюсь все дела доводить до конца иногда огромным напряжением, я стрессоустойчива, в трудную минуту не брошу, доведу все до конца, а потом буду себя превозносить, вот какая я хорошая.

0

364

Интересом только с самому себе, как центру вселенной

Даю слово, первый раз слышу такое!  :shok2:
Это явно не тимно... А муж-то вообще точно Гек?
И в чем выражается эгоцентризм, можно поподробнее?

Я знаю трех живых гекслей. То, как они порхают вокруг своих мужей, - не поддается описанию. Но до тех пор, пока это действительно необходимо.
Одна из семей дуальная. Там порхание бесконечное, обоюдо-приятное. Но понимание - вообще на уровне фантастики.

Не знаю, я, например, просто обожаю и помогать, и интересоваться чужими делами... Ну вот влезла же в ваш теплый междусобойчик... :) Мне действительно интересно просто потому, что второе название геков - советчик. Давать советы нам так же необходимо, как Напу - хвалиться. Иногда это рождает резкий отпор, обиды. В этом случае становится очень обидно, потому что всегда хотел "как лучше".
Своего дядюшку Напа могу хвалить бесконено - хотя бы для того, чтобы акульих в глазах этого прожженого человека с непомерным самомнением появился такой счастливый свет! Это ужасно приятно.   

С другой стороны, если на геков давить или загнать в рамки графика, пиши пропало. Завянет или будет огрызаться. Геку вообще нужно помогать - в физическом и душевном плане, тогда он выдаст все, что сможет.
А габу - наоборот - идеи подавать и sos выстукивать для подзарядки. Если наваливаются негативные обстоятельства, габ может, бедняга опустить руки и впасть в депрессию. Гек в этом случае , напротив, мобилизуется, генерирует идеи и вытягивает всех.

По моим наблюдениям, в этом он схож с Напом, но тому не нужна подзарядка в таком объеме, он сам кого хочешь морально поддержит.

Потому Надежда и устроила свое дело, что работать под кем-то для гексли - каторга. У меня тоже было свое дело, пока я не скопытилась. :(
Эх, соединить бы золотые руки Габа с фонтаном идей Гека - и можно обеспечить десять поколений еще при жизни.  :lol:  Почему бы вам не попробовать?  :spiteful:

Нап как-то умудряется объединить все в одном, зато постоянно спотыкается о собственное непостоянство и об людей, которые ему все и гнобят. ИМХО, снова наблюдения.

Надежда, как я завидую!!! Я тоже всегда хотела именно такое дело. Или другое похожее. Но увы, обстоятельства складываются иначе.

и вообще по поводу хамства, я могу такое, просто могу поругаться, если мне на ногу наступили

Вообще-то Нап ругается не "если", а "на всякий случай".  :lol:  А гексля, особенно интуитивный подтип - еще тот боец, так что это качество совсем не хамство, это скорее ответ на хамство. У меня подруга такая. Если ее задеть, можно заранее ползти на кладбище.  :(  :D

Да в принципе, я не могу сказать. что даже представители одного тима  очень похожи. Многое зависит от окружения, жизни, опыта и даже интеллекта.
Малоразвитая Гексли может быть такой базарной бабой, что просто тошно и стыдно становится за квадру. Габ может спиться. Нап - сесть в тюрьму еще в молодости и навсегда... Продолжать? :spiteful:
Так что я предпочитаю видеть в тимах прежде всего людей. Нет плохих тимов, нет плохих качеств. Это все равно, что осуждать собаку за цвет ее шерсти. :)

Только если уж вы определились с тимом, полюбите его. Моя дочь говорит:  "я не вру, я выдумываю!" Ну правда же, гораздо лучше звучит?  :D

0

365

милы

0

366

милый тождик, это Вам  :applause:  :applause:  :applause:  :applause:

0

367

Спасибо, Надежда. :happybirth:  Я старалась.  :lol:

0

368

Видимо женщины Гексли и мужчины Гексли это абсолютно разные люди

0

369

Видимо женщины Гексли и мужчины Гексли это абсолютно разные люди

Если честно, мне мужчины гексли тоже не нравятся...  :lol:
Но, во-первых, я сейчас же торможу себя ехидным внутренним голосом: "давай, полюбуйся на себя со стороны!"  :spiteful:

А во-вторых, для пары мне нужно совсем противоположное, так что и не должен нравится, слава Богу...  :lol:

Алиса, меня больно трогает твоя печальная усталость.  :(
Ну давай мы тебе расскажем, почему он не такой, как ожидается. Только для этого чё-нить конкретное-то скажи.  :blush: :)

0

370

Алиса, посмотри восьмой блок - этику эмоций (в самом низу).

http://socionics.org/type/Default.aspx?typ...type_sENFP.html

Может быть, это поможет...

Отредактировано alla23 (2007-11-11 12:33:16)

0

371

На самом деле меня здорово подкосил 3-х часовой монолог, не вру просто сидела (потом прилегла) и молчала, причем каждый очередной виток вроде строился на том, что ему интересно мое мнение, но в конечном итоге оно оказывалось не существенным,

0

372

На самом деле меня здорово подкосил 3-х часовой монолог, не вру просто сидела (потом прилегла) и молчала, причем каждый очередной виток вроде строился на том, что ему интересно мое мнение, но в конечном итоге оно оказывалось не существенным,

:lol:  :lol:  :lol:
Я так с подругой гексли по телефону разговариваю. Дети ходят мимо двери и спрашивают, почему я полтора часа молчу. "Я не молчу, я со Светкой разговариваю".  :bang:  Если честно, при моей ненависти к телефонным разговорам, первое время утомляло, сходила с ума от желания прекратить и от невозможности обидеть. Теперь просто ложусь (может, я габен?  :crazy: ) и жду окончания - так проще.

Я не знаю, отчего это зависит... Но совершенно точно знаю, что далеко не все такие. Хотя странно, потому что Габа, по идее, это должно умиротворять, как говорят.  :rolleyes:
Конечно, очень хорошо, когда есть общая тема для разговора - еще лучше общее дело. Потому что когда тебе рассказывают целый час о родственниках совершенно незнакомых тебе знакомых ...  :suicude:

Алиса, крепись! А еще лучше смело затыкай и переводи разговор в нужное русло. Если и обидится, то минут на десять, не больше.

Это не эгоцентризм, это святая и совершенно искренняя уверенность в том, что он нашел классного собеседника, готового выслушать его полезные для собеседника мысли.  :lol:  :blush:  Так же, как моя подруга, я объясняю что-то детям - с попутными примерами, в которых могу успешно заблудиться... И если их много, а хочется упомянуть все для "лучшего усвоения материала", то хана.  :needhelp:

Прости нас!  :worthy: :)

Отредактировано alla23 (2007-11-11 21:31:15)

0

373

Да простить-то просто (как маслом замаслить). А вот что делать с заявлением типа:
Пока я живу один - я, типа, король г..на и пара. Буду семьянином сам г...м стану. (ну не в этих выражениях)
Хрень какая-то, хотя я конечно иногда сама перегибаю, или будет по моему или "мы не едем ни в какие гости" (из песенки). Но заявления мужчин на эту тему, считаю наглостью, если тебе нечего сказать приятного, лучше помолчи (за язык не тянут, под венец никто на аркане не волокет), но Гексли ведь молчать не может. Мне иногда вообще кажется, что речевой и мозговой аппарат действуют автономно и никак друг с другом не связан

Отредактировано Алиса Селезнева (2007-11-12 14:44:26)

0

374

http://www.socionik.com/thread/3149.html

И пара цитат:

А че... я могу рассказать, как Габен в любви объясняется.
Выглядит это так: "Слушай, больше всего хочется привязать тебя к батарее, дверь в комнату закрыть на замок, на входную дверь повесить амбарный замок, а дверь подъезда подпереть чем-нибудь потяжелее..."

Если кто-то не понял, что это объяснение в любви, тот не Гексли. И уже точно - не Габен.

Да, Гексли крутят другими людьми как хотят, при этом стараясь надурачить, в смысле пококетничать, а когда Габен наконец к ней развернется (это значит что он уже серьезно настроен) – уйти в сторону. Обидно конечно, но я в одном описании Гексли прочитал, что постоянно играть с Габеном, не давая ему приблизится – это единственный способ его к себе привязать, т.к. Габен по сенсорной части очень быстро насыщается, сделает свое дело и всякий интерес потерян, а любая женщина делает все, чтобы этого не допустить, привязать к себе. Гексли – по своему. Со скрипом и обидой, но я с этим полностью согласен. С другим типом расстаться – запросто. Достаточно логической частью души решить, что так надо и так лучше, или сенсорной – что тебе уже не интересно, и все, ничего в душе потом болеть не будет. А с Гекли расстатья не получается, ну никак, отошьет тебя – а все равно тянет, понимаешь что это игра, и не можешь понять, ведь ей тоже нравится - это видно, а вся равно пытается ускользнуть.

Кстати для Гексли это тоже сито, другие типы слетаются, как мухи на мед, но быстро отсеиваются, так и не получив своего. Гексли со стороны кажется очень ветренной, отношения складываются только по настроению и по приколу, но на самом деле у не всегда есть круг старых проверенных знакомых, с которыми отношения довольно ровные, они знают что можно ожидать от нее и лишнего и не свойсвенного (напимер логичности или обязательности) не требуют, а Гексли знает что у нее есть надежный тыл на черный день, поэтому можно дурачиться как захочется и с кем захочется.

Вывод ясен? Если нет, поясню точнее: начинай крутить динамо сама. Только по-габски, молча, аккуратно и вежливо, но твердо. Слова "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей" работают в адрес гексли на 500%, как ни с кем другим. Но ни в коем случае нельзя доводить до реальных "доказательств ухода" (это уже не прощается). Пусть все время и во всем сомневается и заполняет мозг не лекциями, а тайными дознаниями.  :lol:
К сожалению, проверено на себе... :blush:  Меня так окручивали дважды, и оба раза я уже потом соображала, что была в бессознательном состоянии просто от сознания того, что "щас потеряю!". Ду-у-ура!!! (только понимаешь это поздно). :cry:
Так вот - самое главное: это как раз политика Габена - держать дистанцию и постоянно ее менять, она настроена на гекслю и именно она гексля держит.

Всё, больше ничего не скажу. Если что - в приват. А то что-то я тут с трибуны все тайны уже расчирикала.  :fool:

0

375

Пришла к окончательному грустному выводу, что лучший гексли - это немой ...и желательно печатающий одним пальцем, мучительно ища буквы - может, успеет передумать. :ninja: 

Так что, Алиса и Надежда, вы совершенно правы.   :suicude:

Отредактировано alla23 (2007-11-13 09:47:25)

0

376

:rofl:  :rofl:  :good:
Оценила самоотверженость, когда мой Гек непомню уж в чем провинился и заявил, что готов понести любое наказание, я ему тут же сказала "дай обед молчания", на что был ответ "может лучше четвертование?".

Между прочим о симах, он же сел за симов и начал делать какого-то старикашку, неожиданно получился Якубович, короче поселил он его в моем городке и теперь интересуется как он там, прикольно

Отредактировано Алиса Селезнева (2007-11-13 14:43:23)

0

377

насчет молчания полностью согласна, но как же себя заставить то? меня муж знаете как называет.. простите заранее за сей сленг..две говорящие сиськи.. :blush:

0

378

Надежда

Прелесть! :taunt:  :good:

0

379

Надюха! блеск!!!
Мне почему-то фильм вспомнился "ищите женщину" :)

0

380

Это не полностью отражает суть.
Лучше так: "Птица-говорун отличается умом и сообразительностью!... Умом и сообразительностью".
:D

Ужас просто, когда понимаешь, что это правда. Особенно когда уже потом соображаешь, сколько лишнего выболтал - причем, самое обидное, из самых лучших побуждений!!! :cry: 

Действительно, как остановиться вовремя?!  :(  Зарекаешься-зарекаешься... - "а потом бац, вторая смена".  :bang:

0

381

Софорумяне, а ведь у меня бывает обратная ситуация, словесный запор. Т.е. не в том смысле, что я свою мысль правильно сформулировать не могу или как говорил Новосельцев "думаю вроде нормально, а вот варажаюсь - выражаюсь". Совсем другое, мне НЕ ХОЧЕТСЯ ОТКРЫВАТЬ РОТ, т.е. совсем. Случается это в основном, когда что-то болит или плохое настроение, короче что-то не так.
Вроде можно что-то сказать и по делу и мысль сформулирована, а не хочу и не буду. :secret:

0

382

Софорумяне, а ведь у меня бывает обратная ситуация, словесный запор. Т.е. не в том смысле, что я свою мысль правильно сформулировать не могу или как говорил Новосельцев "думаю вроде нормально, а вот варажаюсь - выражаюсь". Совсем другое, мне НЕ ХОЧЕТСЯ ОТКРЫВАТЬ РОТ, т.е. совсем. Случается это в основном, когда что-то болит или плохое настроение, короче что-то не так.
Вроде можно что-то сказать и по делу и мысль сформулирована, а не хочу и не буду. :secret:

Видимо, Гексли и обожают Габов вот за это восхитительно-недостижимое свойство!!! :flowers1:

Все правильно. Выраженная мысль - это такой геморрой, простите... Детонатор неожиданностей. Зачем нарушать свой покой?  :lol:
Молодец! Как бы этому еще научиться? :(

Я все больше хочу такого в своем окружении. Сама тоже последнее время в реале молчун. Но против натуры не попрешь - в виртуале лезет...  :rofl:

Эх, Алиса, у тебя нет двойника мужеска полу лет под 45 эдак?  :cry:  :bang:

Отредактировано alla23 (2007-11-15 19:09:45)

0

383

Еслиб ты меня год назад спросила я б тебе ответила ДА, но с тождиком мы расстались и даже не знаю что там с ним, хотя он слишком уж сам по себе Габ, свой собственный

0

384

он слишком уж сам по себе Габ, свой собственный

Как раз такой и нужОн! :wub:

Ты просто ничего не понимаешь в Габах.  :rofl:  Э-э-э... вернее, в их содержании в домашних условиях.
Вот, смотри: http://www.humo.ru/instruction_gaben.php

А это - http://www.humo.ru/rukovodstvo_gaben.php -  распечатай и повесь на видное место. Тогда говорить вообще не придется. :crazy:   :flowers1:

Отредактировано alla23 (2007-11-15 19:30:48)

0

385

Сижу ржу :rofl:
Сегодня видела как работает Гексля (а может Гамлетесса), это был шик блеск! Приходит бабулька и натюрлих сообщает нам, что приехала ее долгожданная приятельница из Греции и привезла супер-пупер норковые шубы по бросовым ценам, все это было приподнесено в такой манере, что все дружно бросились записывать телефоны, короче в выходные еду на примерку, хотя хрен знает откуда на шубу деньги брать.

0

386

Ирин, вообще Гексли может достать денег и заработать причем поверь очень даже не плохие.. было бы желания...и вообще пусть он свою инициативву сам оплачивает.. :beee: а вот мой муж с деньгами не особо легко расстается.. неужели мужчины габы усе жмоты.. :cry: правда я никогда и не происла его что мне купить ну серьезное шубу или еще что то  вот еще  я слишком горда чтоб просить. :beee:  :beee:  :beee:  :beee:

0

387

Короч, я тут нах купила журнал "sex in city", умя истерика, ржунимагу. 1001 способ развести мужика на бабки, приходи я тебе почитать дам

0

388

попробую... во всяком случае мухтар постарается.. вовсю..  :lol:

0

389

народ, я потом удалю но ща не могу сижу ухахатываюсь

kate: А ты чем увлекаешься?
dragrom: пихологией
dragrom: *писихологией
dragrom: мля!
kate: необычно!

0

390

Мине понра ;)
Дельта форева!
При описании функционирования закона сменяемости квадр гегемонию квадр в общественных процессах имеет смысл рассматривать начиная с Дельты. Почему именно с Дельты? Дело в том, что именно гегемония Дельты представляет собой "нормальное состояние", Золотой Век квадральных циклов. Господство других квадр - это отклонение от идеального состояния, поэтому чтобы иметь возможность описать любое из этих отклоненных состояний, надо сначала описать базовое состояние.

Неоднократно предпринимались попытки описать действия квадр, как целостных структур, но все они оказались неубедительными. Это происходило оттого, что при этом пытались представить квадры как одинаковые в смысле ролевой структуры. Но это не так. Реальной структурой обладает только Дельта, а структуры других квадр лишь более или менее успешно подражают распределению ролей в Дельте.

Системные параметры функционирования Дельта-общества контролирует Штирлиц. Он ориентирован на структурное совершенство, порядок, отсутствие рискованных, неожиданных, резких изменений. Он не отвлекается на "возможное", его интересует только "реальное". Благодаря этому общество испытывет большую степень доверия к руководству. Вся система работает как хорошо смазанный отлаженный механизм - без кренов и сбоев.

Конечно, это возможно, если не только система в целом, но и все элементы ее действительно совершенны. Эти элементы - вотчина Габена. Именно Габен непрерывно занят поддержанием работоспособности элементов сиситемы, нарабатывая опыт эксплуатации, он совершенствует их.

Совершенствование элементов приводит к тому, что и на системном уровне можно улучшать параметры - и Штирлиц делает это. Его системные новации всегда основаны на уже имеющихся предпосылках в виде задела, созданного Габеном.

При этом Дельта всегда учитывает человеческий фактор: не может хорошо функционировать современная (она всегда современная) человеко-машинная цивилизация, если общество раздирается противоречивыми тенденциями, борьбой самолюбий и амбиций. Но это уже проблема Достоевского. Он задает моральный ориентир, он является общественной совестью. Но при этом он не доктринер, не рутинер - это человек, который, как правило, нравится всем. Даже те, кто придерживается других жизненных правил, не могут обвинить Достоевского в лицемерии, в том, что он требует от других того, на что сам не способен.

Необходимым фактором долговременного стабильного процветания и прогресса является также умение видеть новое - те тенденции, которые еще не проявились в жизни, но уже на подходе. Впередсмотрящим Дельты является Гексли. Именно он осматривает горизонты в поисках подходящих целей, он формирует вектор движения. Причем только Гексли способен не только обнаружить это новое, но увидеть как это изменит жизнь, что нужно предпринять, чтобы это новое пошло на пользу. К Гексли прислушиваются и Штирлиц, и, особенно, Габен.

Таким образом, Дельта имеет идеальную структуру для хозяйствования. Отсутствует пересечение полномочий и прерогатив, что исключает внутреннюю конкуренцию и борьбу за ресурсы квадры. В то же время стыковка и взаимодействие максимальны. Немалую роль в гармонии квадрального взаимодействия играет и дух квадры - ориентация на достижение результата не через конкуренцию, не через споры (в Дельте истина рождается не в спорах, а в доверии к профессионализму каждого участника), а в результате надежного выполнения каждым того, что он должен. Дельта не поощряет амбиций и дурацких розыгрышей.

К сожалению, даже идеал устраивает не всех. Люди забывают о страхе, проблемах. Им кажется, что хотя все хорошо, но могло бы быть и лучше. Им кажется, что малая доля риска не повредит - они забывают, что остановиться в риске и исчислить эту "малую" долю невозможно. Стоит начать и ... Вот так Дельта теряет власть. Во-первых - власть над умами. Общество берет разгон, отключая тормоза.

Это не значит, что Альфа плохая или специально выбирает дорогу под откос. Она не плохая, она просто неопытная. Робеспьер, сменяющий Штирлица на посту системного администратора, чуть-чуть заглядывает вперед. Он не зацикливается (по своим собственным словам) на том что есть. Его интересуют возможности и он их реализует. Общество теряет плавный ход. Его резко заносит, но Робеспьер уверен, что сумеет удержать руль в руках. Удержать-то он его удерживает, но Альфа почему-то всегда оказывается совсем не там, куда собиралась приехать. И вновь, исправляя ситуацию, Робеспьер жмет на газ. Господство Альфы - это непрерывная смена общественных декораций, провокация изменений ради изменений ("а почему бы не попробовать еще это?").

Системные проблемы усугубляются тем, что Дюма, сменивший Габена на поприще контроля над элементной базой, отнюдь не озабочен, как заставить лучше работать эти элементы. Его обвинение Габену - элементы системы должны служить людям, а не системе. Поэтому он тоже совершенствует элементы - но только в сторону удобства использования. Это создает Робеспьеру лишние проблемы, но Дюма спокоен: главное - люди.

И в этом ему потакает Гюго, которого язык не поворачивается назвать моралистом. Его мораль - пусть каждый будет счастлив. Он готов помочь каждому - в личном счастье. Общественные проблемы он рассматривает через призму личных проблем членов общества. "Счастливое общество, - говорит он, - которое состоит из счастливых членов". Понятно, что при таком гедонистическом подходе всяк норовит черпать это самое счастье из общественной кормушки, нисколько не заботясь о восполнении запасов.

И в то время, как мораль общества и система на уровне элементов ориентированы на потребление счастья-удобства, а не на его воспроизводство, будущее Альфы находится в руках Дон-Кихота - человека, вовсе не думающего о том, что принесет прогресс, которым он озабочен, обществу, людям. Для него новое ценно само по себе, он способен увлечься любой идеей, лишь бы она была "перспективна". Вот такие и выдумали всякую генетику, противостоящую своим Вейсманизмом-Морганизмом [2,стр.67] народному мичуринскому учению, кибернетику - "реакционную лженауку" [2,стр.236], отождествляющую человека и машину, соционику - психологию врожденных неизменных типов в противовес марксистскому учению о роли среды в формировании личности [3].

Господство Альфы характеризуется стремительным падением ответственности. Надежное функционирование хорошо отлаженного механизма формирования иерархии целей сменяется конгломератом личных интересов, направленных во все стороны: на бесконечные изменения структуры управления, на изобретение новых гипотез, на изменение элементов в сторону удобства, на поощрение личности, стремящейся к удовольствиям.

Таким образом, две первые жертвы господства Альфы - это нарушение единства целей и превращение морали в служанку эгоизма. И тогда вступает в дело Бета. Она упрекает Альфу отнюдь не за те проблемы, которые Альфа принесла обществу. По мнению Беты Альфа слишком слаба для руководства. Руководить надо железной рукой, конь должен чувствовать узду, и т. п. Однако в Бете вдруг оказывается слишком много "сильных" личностей. Максим считает, что Робеспьер неплох, но слишком отрывается от реальной почвы. Требуется всего лишь немного порядка. Если хочешь быстро ехать, позаботься о тормозах. А в это время Жуков идет напролом. Важна не скорость, а направление. Четкая цель и воля для ее достижения. Дорога к цели должна быть кратчайшей, какие бы ухабы не были на пути. Только слюнтяи боятся трудностей, сильных они закаляют. И вообще, на трудном пути сразу видно, кто есть who. Жуков не боится конкуренции: побей меня, тогда я отдам тебе твое.

О ресурсах системы, понятно уже никто не заботится. Ресурсы только расходуются: экономно Максимом, безудержно - Жуковым. Человеческий фактор - тоже ресурс. Но Бета не трясется и над этим ресурсом, гедонизма в ней нет ни капли. Зато есть специалист по человеческому ресурсу - специалист по использованию его в корыстных целях. Гамлет уступает Жукову в размахе, Максиму - в плановости и понимании деталей, но он непревзойденный манипулятор. Мораль, которую он навязывает обществу: я отвечаю за все, а вы выполняете мои приказы. Он освобождает от тяжелого, особенно в создаваемом Жуковым и Максимом моральном хаосе, бремени выбора. Гамлет уже все решил, Гамлет все знает, остальные умеют только ошибаться. Никто так не коллекционирует чужие ошибки, как Гамлет.

Трехголовая Бета - Лебедь, Рак и Щука - движется (хочется сказать мечется) рывками. Предсказывать, где она окажется в следующий момент нет никакой возможности. В таком случае, когда нельзя ничего планировать, остается только мечтать.

Поэтому впередсмотрящий Беты Есенин - это просто мечтатель. Чем хуже вокруг, тем бесшабашнее мечты. И просто странно, что в раздираемой борьбой за власть Бете эти мечты востребованы. Жуков между двумя ударами по своим успевает уловить смысл и усмехнуться, Максим, возводя свои практичные постройки, нет-нет, да и оглянется на Есенина. Гамлет же просто настаивает, что Есенин и Гамлет - одно и то же, одна душа, но я - Гамлет, сумею сделать то, что мы с Есениным задумали - рай на земле. После победы над консерваторами и узурпаторами.

Итог господства Беты - полное психическое истощение системы. Все ресурсы истрачены в междуусобице. Элементная база разгромлена. Мораль использована и выброшена. Хаос сменяется пустыней. Не осталось ничего: ни сил, ни ресурсов, ни идеалов, ни целей.

И тут приходит Гамма. Вы не умеете работать, заявляет Гамма, имея в виду, что для работы не надо ресурсов и идеалов. В дело вступает Джек, системный организатор. Джеку не нужны ресурсы, а если и нужны, то так, самую малость. Джек заставит восемь человек работать одной лопатой. Один срезает лопатой пласт, другой, естественно руками, выгребает, третий откидывает, четвертый разравнивает... Через полчаса работы на Джека все валятся с ног - наготове другие четверо. Джеку не дают кредит: малы обороты. Джек будет до тех пор перебрасывать три копейки со счета на счет, пока оборот не вырастет до ста тысяч долларов.

Наполеон унаследовал претензии Гамлета на руководство системой: руководить надо людьми, а не машинами. Джек не возражает поделиться властью: пусть Наполеон руководит людьми, а я тем, что они делают. Наполеон доволен: все подчиняются. Джек тоже доволен: несмотря на то, что все подчиняются, дело-то делается.

И за всем этим пристально, но недоброжелательно наблюдает Драйзер. Он не особо вникает в то, что люди должны делать, чтобы называться людьми, но он очень хорошо знает, что они не должны делать ни в коем случае. Его мораль антипатична. Даже когда он прав, он всех умудряется настроить против себя.

Перечень недостатков Гаммы неполон без Бальзака. Вот уж кто найдет проблемы даже в абсолютном вакууме. И всегда такой сосредоточенный, что вы никогда не поймете, куда он смотрит. А смотрит он только в себя. Все свои подсознательные комплексы он формулирует как общественные проблемы, требующие внимания. Даже когда он встает на цыпочки, он не видит дальше прыщика на собственном носу. Конечно, и прыщик на носу может выступать в качестве адекватной модели внешнего мира, но остается загадкой - почему сбываются только негативные прогнозы Бальзака? В силу свойств модели?

Гамма может жить без денег, Гамма может жить без ресурсов, тем быстрее общество устает от Гаммы. Так хочется нормальной жизни: работать и зарабатывать, работать и отдыхать, отдыхать с удобствами. Но при господстве Гаммы всегда всего не хватает - особенно самого необходимого: роскоши. Роскоши при Гамме и быть не может - никому не надо. Только Наполеон иногда спит на пуховой подушке, но разве он этим хвастается? Да и подушка не новая, а досталась от Гамлета, экпроприировавшего ее в свое время у Дюма, эксклюзив, раритет.

И тогда вновь приходит черед Дельты. Постепенно, без демагогии и революций работяги Дельты берут в свои руки не столько власть сколько дело. Вновь Габен начинает налаживать вконец износившиеся элементы системы. Вновь на этой возрожденной материальной базе Штирлиц строит управление системой. Особая власть над людьми упраздняется: люди не дети, зачем ими руководить? Остается только моральная власть Достоевского, власть личного примера. И энтузиаст Гексли вновь выглядывает в будущем самые соблазнительные возможности.

Таков вечный круг человеческого духа. Нет соблазна, который остановил бы это беличье колесо, но, похоже оно все же куда-то катится... Для тех, кто двигается вместе с ним. И оно неподвижно - для тех, кто только стоит рядом и ворчит.

0