Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соционика.

Сообщений 121 страница 150 из 397

121

Алекс, а если и эмоциональность есть (проявляется не только в словах, и направлена скорее на людей, чем на идеи). Вообще да, болтать иногда могу много - но это редко, очень редко. И обычно, что интересно, поговорю вот так с кем-нибудь на тему высоких материй вечер+ночь+утро, а потом с этим же человеком вроде как и не о чем разговаривать - всё важное обсудили :D Ну если только о быте)))

Для начала про экстраверсию-интроверсию. Данный юнговский признак, хотя и наиболее известен, но от этого не более понятен :( , тем более, что его соционическая трактовка отличается от психологической или бытовой.
Итак,
Экстраверт:
- Достаточно открыт с самого начала общения
- Если вы чего-то не знаете про экстраверта, значит, вы невнимательно  его слушали
- Готов болтать на любую тему, были-бы слушатели
- Постоянно нуждается в новых впечатлениях
- Везде чувствует себя как дома
- Обладает широким кругозором
- Когда спор зашел достаточно далеко, думает: "Ещё два слова, и мы во всем разберемся!"
- Считает, что скандал - лучшая реклама
- При конфликтах склонен впадать в агрессию
-Ведет активный, но энергозатратный образ жизни
- Может демонстративно показывать свое нежелание общаться с коллективом, противопоставляя себя ему.

Интроверт:
- Общителен с друзьями, сдержан с малознакомыми
- Если вы чего-то не знаете про интроверта, значит, вы не спрашивали его об этом
- Предпочитает беседы только на интересные для него темы
- Должен периодически побыть в одиночестве
- Привязан к своей территории
- Его суждения отличаются глубиной
- Когда спор зашел достаточно далеко, думает: "Еще одно слово, и я сойду с ума!"
- Не склонен выносить "сор из избы"
- При конфликтах склонен замыкаться в себе
-Жизнь "на полную катушку" не для него, всегда нужно оставлять резерв сил
-В коллективе старается держаться золотой середины.

Теперь еще ряд уточнений:
На общительность в формальной (деловой) - неформальной (личной) обстановке влияет логика - этика.
На избирательность в общении (не каждого допустит в свой круг) влияет такой признак, как "аристократизм". Человек из аристократической квадры может вести себя очень замкнуто, если считает, что окружение неподобающее.
В кругу "своих" (давних знакомых) интроверт может быть очень общителен. Ему трудно лишь постоянно расширять круг знакомств.

А есть типы, для которых не характерны долгие связи, долгая дружба? Которые легко меняют круг общения?.. не держатся за людей, что ли.

Это экстравертный стиль: интроверт не любит перемен, и дорожит уже имеющимся. Сохранение сложившихся отношений - большая ценность для интроверта, ради этого он даже готов приспосабливаться. Экстраверт же может менять компании, как перчатки. Если его перестали устраивать отношения, он легко уходит.
А по какой причине ты рвешь отношения?
Наставник и рад бы подольше их продлить, но это не получается из-за его высоких требований к партнеру, обидчивости и резкости.
Или тебе они просто надоедают, и хочется новых впечатлений?
Такое более характерно для иррационалов.

В начале темы ты писала

Так... на первый раз я - Дон Кихот - анализатор, иррациональный экстраверт. Описание понравилось

Посмотри еще раз этот вариант. Вышеописанное поведение на него похоже.

А может и есть Гамлет, которого чечно то в одну, то в другую сторону кидает?

Может быть и так. Если у тебя всё время ответы на тесты "плавают", ты ощущаешь себя то в одном состоянии, то в другом, то это признак "динамики" (неуравновешенности состояния). Гамлет - динамик, Дон Кихот - статик.

0

122

Мой тип тоже не определен.

60  Иррациональность

70  Экстраверсия

10 Сенсорика
что это значит?

Прошел и я этот тест ради интереса.
Так и у меня по нему "тип не определен". :lol:
За этой дурацкой формулировкой скрывается то, что по одной из 4-х шкал ответы распределись ровно поровну, и возможны два варианта.
Впрочем, в моем случае, оба возможных варианта оказались неправильными :bad:
Что же касается твоих результатов, то их надо трактовать так:
иррационал, экстраверт, сенсорик (с низкой степенью уверенности - всего 10%), логик или этик - не ясно.
Возможные варианты:
1. Маршал или Политик (равновероятно)
2. Искатель или Советчик (если допустить, что вместо сенсорики интуиция).
Попробуй пройти этот же тест повторно через пару дней. Постарайся, по возможности, не выбирать ответ "не могу определиться".

0

123

спасибо АлексН, вечерком почитаю....  :yes:

0

124

Как известно, социотипы применимы не только к людям, их можно "навесить" на что угодно.
И наши любимые симы - не исключение :)
Их стремления вполне можно описать с соционической точки зрения. Получается, что:
Романтики - группа коммуникабельности "страстные" (этические экстраверты)
Семейные - группа коммуникабельности "душевные" (этические интроверты)
Денежные - стимульная группа "благосостояние" (сенсорные интроверты)
Научные - клуб "сайентистов" (логика+интуиция)
Популярные - экстраверты.

0

125

Алекс, спасибо! ОЧень подробно описание интровертои и экстравертов, я примерно так и думала :)

Отношения я не рву, они сами собой.. угасают. Иссякает интерес общения, наверное. МОжно очень подробно об этом размышлять.. а зачем? У меня всякие мысли по поводу причин этого были, в том числе и негативные в мой адрес :D
Факт остаётся фактом - в отличие от многих моих знакомых, у меня нет старых друзей и подруг, с которыми общаюсь большой срок, ну за исключением родственников. Меня это, по большому счёту, не угнетает, но истинных причин я не понимаю.

А вобще.. мне кажется, что в человеке не обязательно 1 тип сидит, а могут и соседсвовать несколько. Поэтому и определить сложно - в различные моменты вылезает определённый тип и все остальные пляшут под его дудку :lol: Это, конечно, сугубо моё, абсолютно профанское, но мнение, хаа)))

0

126

mayskaya
Очень знакомая ситуация, иногда прям барьер (а то и великая китайская стена) первой взять и позвонить. Думаешь, ну чего я скажу? Еще подумают навязываюсь. Так испаряются близкие друзья, а если еще и какая-то непрятность приключилась, то совсем хана. Как отрезали причем уж навсегда, как ни жалко.
Я например иногда даже удивляюсь людям, которые легко могут сами начать общаться, пусть даже о глупости какой-то. Но они-то как раз сохраняют друзей, а я их теряю, хотя вспоминаю всегда с теплотой. Но первая опять НЕ ПОЗВОНЮ. Дура наверно

0

127

О да, есть такое. Вроде как без повода звонить нелепо, а если повода долго не будет? В корне неправильный подход, но разве ж себя перевоспитаешь.

Есть у меня один поклонник, звонит мне раз в 3 месяца (условно и примерно) уже на протяжении лет 4, или даже 5. Не знаю, как от него отделаться - звонит просто так, тем для разговора нету, у меня за эти годы столько интересов сменилось, а он всё тот же, а послать как-то неудобно. Приходится отнекиваться - то я кушаю, то ко мне гости пришли, то хоячков срочно надо погулять выпустить.

Ирин, и ведь неизвестно, что лучше ;)

0

128

А игнорировать если человека. Просто не отвечать на звонки.

0

129

Он будет звонить пока не отвечу(

Кстати, по поводу ссор и кто первый делает шаг к примирению - я всегда, даже если обидели меня. У меня терпения не хватает, мне так плохо становится.

0

130

А вобще.. мне кажется, что в человеке не обязательно 1 тип сидит, а могут и соседсвовать несколько. Поэтому и определить сложно - в различные моменты вылезает определённый тип и все остальные пляшут под его дудку :lol: Это, конечно, сугубо моё, абсолютно профанское, но мнение, хаа)))

Теория соционики подразумевает, что у человека всегда есть один неизменный тип личности. Это один из немногих постулатов, с которым согласны все соционические школы :rolleyes: Другое дело, что типы в чистом виде действительно встречаются редко, а подтипы иногда сильно затрудняют идентификацию. Также может влиять среда (родители, или коллектив). Скажем, любой социотип, прослужив 10 лет в армии, станет похожим на Инспектора :D  Но, как только он сменит обстановку, эта наработка дезактуализируется.

Кстати, по поводу ссор и кто первый делает шаг к примирению - я всегда, даже если обидели меня. У меня терпения не хватает, мне так плохо становится.

Похоже на иррациональность. Иррационалу по своей природе гораздо легче идти на уступки. И абсолютно непохоже на Гамлета: им очень тяжело идти на компромиссы, уступки. После большой ссоры Гамлет может помириться лишь в том случае, если другая сторона выкинет белый флаг и признает свою безоговорочную капитуляцию. Но простить до конца все равно не сможет, и еще долгое время будет вспоминать партнеру, как по-свински тот в свое время поступил. Вообще, Гамлет очень хорошо помнит прошлое, и очень долго не забывает обид.

0

131

А мне можно девиз на знамя пришить "я зла не помню и потому записываю"
Я иной раз и мелочь не прощу, хотя зависит от конкретного типа. Самое гадкое, что на заведомых подлецов  я вроде как и не обижаюсь (ну чего с них взять) и даже могу продолжать общаться. А ссора с хорошими людьми кончается разрывом навсегда.
АлексН  Гы а что же говорить о милиции или о налоговой службе :lol:
Хотя мне все же кажется что и бытие сознание определяет и сознание бытие. Здесь просто что крепче окажется вода или камень (вода это бытие)

0

132

Ну, Габена записным злюкой назвать трудно, поскольку
- иррационал, т.е. легко переключается и требования момента ставит выше общих принципов
- позитивист: старается думать о хорошем
- логик: воспринимает ситуацию объективно, а не идет на поводу у эмоций.
Хотя обижаются, безусловно все социотипы. Необидчивых не бывает.

а что же говорить о милиции или о налоговой службе

то же самое :D  Что поделаешь, Инспектор не только один из самых массовых социотипов, но и самый востребованный в госструктурах, особенно силовых

0

133

ну я тоже, доолго зла не помню... прощаю... просто стараюсь поосторожнее с данным объектом...но эмоции   :lol: берут верх над рассудком. :(

0

134

Я скорее напоминаю о себе, если обидчик долго из кустовы не вылазит :D Показываю ему, что я на связи и жду, когда же он наконец попросит прощения  :phone: Но если он этого не делает, сама начинаю разговор о том, что произошло, чтобы всё выяснить. И всё заканчивается хорошо, миром.
крупные обиды очень долго помню. Последний раз такая ситуация была полгода назад, и сейчас я считаю, что этому человеку вообще больше никогда не скажу и слова. Да даже и не посмотрю в ео сторону. :beee: Но это пока единственный случай в моей жизни, признаюсь честно. Слишком уж плохо он со мной обошёлся.

А вообще хочу выработать в себе терпение на такие случаи, потому что мне кажется, что из-за того, что я первая показываю, что всё не так уж и плохо, такая ситуация может повторится. Мне же становится очень больно, и я повторений не хочу. Не люблю ругаться и ссориться  :unsure:

Алекс, да, я имела в виду, что не то, чтобы несколько типов, тип-то один)) Просто человек может по разным обстоятельствам проявлять себя и вести так, как свойственно другим типам. Интересно, а если его будут типировать, разговаривать, задавать вопросы.. он будет честно отвечать, или всё равно основываясь на воспитании, каких-то представлений его среды о том, что правильно и лучше и т.д. ?.   :rolleyes: Или это тоже от типа зависит?  :lol:

Отредактировано mayskaya (2006-08-21 16:27:14)

0

135

Алекс, да, я имела в виду, что не то, чтобы несколько типов, тип-то один)) Просто человек может по разным обстоятельствам проявлять себя и вести так, как свойственно другим типам. Интересно, а если его будут типировать, разговаривать, задавать вопросы.. он будет честно отвечать, или всё равно основываясь на воспитании, каких-то представлений его среды о том, что правильно и лучше и т.д. ?.   :rolleyes: Или это тоже от типа зависит?  :lol:

От типа это вряд-ли зависит, любой человек на соционическом интервью может
в замисимости от желания выяснить свой социотип и адекватности самооценки:
- отвечать правдиво и достоверно
- отвечать правдиво, но не по своему основному типу, а находясь в своей коммуникативной модели
- искренне заблуждаться насчет себя (говорить, не как он поступает, а как хочет поступать
- сознательно вводить в заблуждение ( с корыстной целью, прикалываться и т.п.)
    Разумеется, во всех случаях, кроме первого, неизбежны ошибки.
Чтобы заставить человека отвечать по сильным функциям необходимо правильно формулировать вопросы и отслеживать невербальные реакции.
Еще раз повторю: важнее КАК человек отвечает, нежели то, ЧТО он отвечает.
Поэтому когда интервью ведет пара социоников, один беседует, а другой просто глазеет на типируемого, ибо все органы чувств не могут эффективно работать одновременно.

0

136

Московская школа соционики проводит типирование... на сайте Идеал, http://your-ideal.com/ правда там проводят его студенты , они учаться...можно зарегестрироваться и переписаться с Верой Новиковой...

0

137

Еще один соционический момент в применении к Симс: если кто помнит, в самых первых симах отношения характеризовались одной цифиркой. Потом в одном из аддонов их разделили на сиюминутные и долговременные. С соционической точки зрения это очень верное решение: за верхнюю цифру отвечает этика эмоций, за нижнюю - этика отношений.

0

138

АлексН, миленький, напиищи еще что нибудь про гекслятин и габенчиков... плиз.. :worthy:

0

139

Рекомендуемые сферы деятельности:
Советчик - сетевые продажи, психолог-консультант, отдел кадров, служба знакомств, журналистика, кино, образование.
Мастер - малый бизнес, фермерство, бухгалтерия, садовник, лесник, обходчик.

0

140

Надюхин, тебе надо плотненько гербалайфом заняться, а мастеру в списке только стрелочника не хватает :lol:
Жалко что нет такой проффессии, где надо просто на диване лежать.  :rolleyes:

0

141

Это уже не профессия, это вид спорта :D
Наши киевские Мастера активно обсуждают идею олимпиады по гонкам на диванах :lol:
До дела правда не дошло, за неимением желающих быть двигателями у диванов :P

0

142

между прочим, я тоже лентяйка еще та... :beee:  меня только с дивана возможность лясы поточить поднимет  :phone: или новое волнущее знакомство... :wub: а у габенчика я даже словечко слямзала, - не напрягайся...  :lol:

0

143

Ну активность любого иррационала имеет периоды спадов и подъемов.
А вообще один Советчик из нашей тусовки имеет прозвище "бешеный огурец" :D

0

144

ну по поводу бешенства.. я как раз очень подхожу... для меня как и для бешеной собаки семь верст не крюк.... меня направишь как и куда ехать я через топи пойду... такой путь найду что нормальному человеку мало не покажеться.... Алиса может подтвердить... я такими к ней путями ехала... :lol:

0

145

Ну вот, а говоришь, что лентяйка :)
Другое дело, что Советчик не будет заниматься тем, что бесперспективно, неинтересно, в чем нет изюминки. Но это не лень, а обыкновенная фильтрация через программную функцию.

0

146

я сожалею что у меня програмная функция не та... я не могу  быть деловым человеком... только болтология... эх, ну что за напасти... :cry:

0

147

Ну что это за антисоционический подход - "та", "не та"! :angry:
Надо пользоваться той, которая есть. Все равно другую никто тебе не даст, даже Гуленко этого не сможет :D
А с другой стороны - ну была бы у тебя программная деловая логика. Так разве сидела бы ты на этом форуме? ;) Тогда бы ты отфильтровывала всё то, что не приносит выгоды :P

0

148

аааааааааа, мне уже скучно с этой функцией.. хочется чего нибудь новенького...  :rolleyes:

0

149

Новенькое будет разве что в следующем воплощении :lol:
Или если так уж хочется новизны, прочно сядь на ролевую и постарайся стать Маршалом. Тогда скоро почувствуешь, что быть Советчиком было лучше :D

0

150

пыталась... сложно.. я не могу строить людей только так... немножко...  :D

0