Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Психология: ты и твои чувства. » Мама плохого не посоветует?


Мама плохого не посоветует?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Постоянно от учителей, психологов, по телевизору и т.д. и т.п., да даже и на этом форуме слышала фразу "Мама плохого не посоветует". С одной стороны так, а с другой...
На вечернем отделении в нашем вузе учится девушка. Очень умная вроде, способная... Только в экономике-математике и т.д. ни бум-бум, как ни старается. Да и не любит их. Отмечая сдачу сессии, мы разговорились. Она рассказала, что в школе училась в медицинском классе, ежегодно брала призовые места на областных олимпиадах по химии, и вообще обожала химию и биологию и мечтала учиться в медакадемии. Я, естессно, вопросила, какого рожна она тут делает - с такими способностями запросто поступила бы в медакадемию, а сюда баллов на дневное сильно не хватило, платить же нет возможности.
В общем, мама на нее насела и сказала, что ее дочь ни за что не станет врачихой. А будет экономистом. Уперлась. После долгих "бесед" дочура под напором матери согласилась. Жаль ее. Видно, что экономика - это не ее... Не нравится ей. Мама ее теперь сама раскаивается. Теперь она хочет заработать денег и пойти вторым высшим в медакадемию. Желательно на дневное...

Другая моя знакомая - бывшая одноклассница - это вообще шедевр. Точнее, шедевр - ее мама. Наши мамы познакомились в походе, до того, как мы с Катюхой стали одноклассницами. Меня в том походе не было, зато Катерина была. Следует отметить, что девушка эта отнюдь не вписывается в стереотип "маменькиной дочки" - тихой, серой и забитой. Напротив. Довольно бойкая, самоуверенная девчонка. Все решает сама. Только вот все ее мысли и решения каким-то волшебным образом абсолютно совпадают с мамиными. Стоит маме что-то задумать - Катя сделает, если мама чего-то не одобряет - Катя ни за что не сделает, хотя открыто мама ей не запрещает и даже не осуждает... Короче, весь поход тетя Наташа (так зовут кудесницу-мамашу) учила мою маму, как полностью рулить жизнью дочери - знать все, подбирать ухажеров... По поводу ухажеров - с обоими ее парнями, которые у нее были (один и есть), познакомила и свела ее мама... Всех, кто хоть раз звонил Кате мамашка мговенно запоминает по голосу. Подруг, правда, у Кати нет - есть 2-3 девочки, с которыми она изредка гуляет. А так гуляет всегда с мамой. Мама ее лучшая подруга. К счастью, на все теть Наташины поучения моя мама заявила, что ей нужна дочь, а не марионетка. И даже один раз мне ядовито заметила, что "Катина мама и в первую брачную ночь своей дочери будет под дверью стоять - свечку держать и контролировать ситуацию"

У нас с сестрой с мамой все довольно сложно. Она по возможности не пыталась контролировать наши жизни и заставлять нас заниматься тем, чем мы не хотим. Теперь Татьяна (сестра) ее этим попрекает - "Зачем ты меня насильно не заставляла ходить на скрипку, зачем разрешила бросить гимнастику?..." Мама просто очень не уверена в себе и всегда писала своим сестрам: "Кажется, наши дети умнее нас". Даже когда мы ходили в начальную школу. И когда она давала совет, она давала его очень робко, прибавляя "может, я и не права". На последнюю фразу делалось ударение. В принципе, я никогда и не спрашивала ее советов, никогда ничего не рассказывала... Боялась ее расстроить или боялась, что она будет кричать на меня. Она потом очень сильно жаловалась, что совсем меня не знает... Впрочем, самый главный ее совет - она постоянно его повторяла, в нем она абсолютно уверена - никогда не доверяй людям и никогда никому ничего личного не рассказывай.

Отредактировано Заяц (2006-07-06 10:31:42)

0

2

ДАже не знаю что и сказать. Но проффесию я себе точно сама выбирать буду.
А так я думаю мама плохого посоветовать не может, все таки любит меня, хоть мы с ней часто ругаемся.

0

3

Посоветовать-то она может, но то, что хорошо с ее точки зрения...

У меня подруга Нелька... У нее мама словно из позапрошлого века. Нет, гулять по ночам она ее пускает, личную жисть не контролирует вовсю, но... У Нельки слабоватое зрение. Не то, чтобы сильно, но -1,5 - либо очки носит, либо прищуривается. Я ей рекомендовала линзы - очки ее сильно уродуют, а линзы, если руки не кривые и аллергии нет, всегда лучше. Нелька ответила, что мама ей не разрешает, руководствуясь аргументом "А вдруг линза в глазу разобьется". Я посмеялась и показала, как линзы выглядят. Мама ее все равно не восприняла. А зрение у дочери падает. (У меня "лететь" перестало только когда линзы надела. Ей врачи тож рекомендуют)
И еще Нелька жаловалась, что мама ей белье в магазине покупать запрещает. Типа дорого. Я сама из семи небогатой, но мне мама, скажем так, настоятельно не рекомендует покупать лифчики на рынке. Когда я их там покупала - предпочитала без них ходить - постоянно носить такое невозможно. Как ни пытались мамаше объяснить, что лифчик - это сложный крой, и дешево хороший стоить не может, а плохой носить неприятно и вредно... В общем, уперлась...

0

4


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Психология: ты и твои чувства. » Мама плохого не посоветует?