Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Мир дому твоему » Цветоводство


Цветоводство

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Любительницы ( а может и любители) комнатных растений могут обсудить свои интересы здесь )))

0

2

Я вот недавно преобрела такое интересное растение как бамбуковая ветвь. Как только анчнёт цвести выложу фотографию ато покачто она не интересная, просто какаято закарючка.

0

3

У нас нет дома растений.Были кактусы и то,когда переезжали 2 года назад-выкинули их.

0

4

О! Я раньше обожала кактусы! Потом кот прыгал подоконнику и опрокинул горшки. Было незабываемо вытаскивать колючки из ковра, а потом из пальцев и пяток!!! После этого ни одного кактуса в моём доме не осталось

0

5

А я везде окружён растениями  на работе много, и дома полно. Но сам ни ни  - это точно не моё )))

0

6

У меня  дома много цветов, но все простые, типа герани , раньше просто бредила ими, особенно узамбарскими фиалками, кучи денег переводила  на них, потом этот интерес  поутих, да и некогда с ними возиться, а цветы очень любят уход и внимание. Кактусы не очень люблю, я ещё в детстве слышала , что они приносят несчастье в дом( тоже самое говорят и о лианах), не знаю правда это или нет , я не особо верю в приметы, но как говориться "от греха подальше" лучше не буду их заводить. Ещё заметила, что лучше не покупать голландские растения, их выращивают в пробирках из клеток и они очень быстро стареют и погибают , ещё  им не подходит  вода из под крана. Вобщем, одноразовые они какие-то

0

7

Я обожаю растения и цветы.Причем не только купить уже выросшее, а вырастить самой из росточка.Поэтому домой тащу все подряд.Где умыкну отросточек(говорят так лучше приживается) где подарят или отдадут.В основном люблю растения которе вырастают большими.Монстера,Дефенбахия, фолодендрон.Например недавно у меня проросла косточка хурмы которую я привезла из крыма.Я просто ее в землю тыкнула даже не надеясь на результат, я недавно увидела росток.Обрадовалась.Потому что финиковая пальмочка выращеная из косточки у меня уже есть, теперь будет хурма.
Я не могу сказать что как-то особо ухаживаю за цветами, я иногда и водой не отстоенной полью, иногда и вобще забуду полить.Но цветочки меня любят.Аура наверное у меня для них подходит :wub: .И после пересадки и свежепосаженные всегда приживаются.

0

8

У нас нет дома растений.Были кактусы и то,когда переезжали 2 года назад-выкинули их.

Только я тихо порадовалась,что у нас нет растений-как вчера мать с работы притащила ОПЯТЬ кактусы.Расставила везде,где только можно,даже мне на монитор один поселила. :( Я так их обожаю :angry:

0

9

У меня тоже выросли три деревца из косточек хурмы и одно из мандариновой.
Причём, я просто воткнула в землю и забыла. Теперь приходится поливать. А насчёт цветов, которые приносят в дом несчастье-враньё и полный бред воспалённого воображения. Несчастья в дом приносят люди, иногда даже близкие.

0

10

Ещё мне глоксинии нравятся , у них крупные колокольчатые цветы
http://www.i-zoom.ru/info/gloxinii.htm

Отредактировано Тимона (2005-02-19 23:01:54)

0

11

Поздравьте меня, мой бонсайчик зацвёл! :D http://i2.photobucket.com/albums/y24/superlu/Bonsay.jpg

0

12

Поздравляем :applause:  Хорошенький, такой :P

0

13

Люда, прелесть какая!  :good:

0

14

Спасибо, ему 6 лет. :D

0

15

А у меня сейчас цветет Клеродендрум Томпсона :rolleyes:
Картинка

Отредактировано Тимона (2005-03-15 15:45:02)

0

16

Тимоночка, какая красота! У меня тоже такой есть, но я не знала, что они цветут. :)

0

17

Люда, он у меня тоже не сразу зацвел. Но , однажды я прочитала в книге по цветоводству, что  Клеродендрум нужно держать осенью и зимой в светлом помещении  при темперературе  от +12 до+15 С не выше . Я так и сделала , он сбросил все листья , а в феврале появились бутоны . Красненькие быстро осыпаются, а белые цветочки  держаться дольше.:)

0

18

Если бы у меня был балкон застеклён, я бы туда поставила, а так некуда. :cry:

Отредактировано Ludmila (2005-03-30 01:09:46)

0

19

А у меня малюсенький кактус :blush: , золотой усик :blush: , жасминчик :blush:  и еще что-то, не помню названия :blink:

0

20

А я обожаю кактусы. :heart:  :heart: У меня их несметное колличество, разных видов. Только правда еще не один не цвел. :D

0

21

А у меня зацвели глоксинии
Причём по второму разу :rolleyes:

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

0

22

Какие красивые, они у тебя сейчас в доме или на балконе?

0

23

На окне в комнате
Я весной купила клубни и посадила , они через 2 месяца зацвели.
Но , вот сколько я ни пыталась вырастить их из укорененных листьев , ничего не получается

0

24

Я тоже люблю цветы. Раньше, когда беременная была, посвятила себя цветам, словно дети у меня были. А теперь совсем времени нет, даже поливать забываю. Вот хочу себе прикупить что-нибудь необычное, красивое... посоветуйте, только не очень прихотливое.

0

25

у нас раньше был цветок - называется альпийская фиалка, он похож на цикламен, только цветочки поменьше. Очень красивый! Цветы такие лиливо-розовые, их много и аромат нежный по всей комнате.
Неприхотивый вроде - только солнышко ему и поливать не под корень, а в блюдечко. И рассаживать его лучше не надо - он клубневый, корень, его не надо делить - тетя мояя поделила, он погиб. Причем оба. А до этого сколько лет нормально рос...
Вот так выглядят цветы: http://i6.photobucket.com/albums/y222/liliblack/015906_289.jpg

А сейчас у меня цветет лимон на балконе. Но его мама не из косточки сажала, ей давали специальный какой-то отросточек. Красые цветочки, и пахнут на весь балкон.

0

26

у нас раньше был цветок - называется альпийская фиалка, он похож на цикламен, только цветочки поменьше. Очень красивый!  :wub: Цветы такие лиливо-розовые, их много и аромат нежный по всей комнате.
Кристина может тебе понравится?
Неприхотивый вроде - только солнышко ему и поливать не под корень, а в блюдечко. И рассаживать его лучше не надо - он клубневый, корень, его не надо делить - тетя мояя поделила, он погиб. Причем оба. А до этого сколько лет нормально рос...
Вот так выглядят цветы: http://i6.photobucket.com/albums/y222/liliblack/015906_289.jpg

А сейчас у меня цветет лимон на балконе. Но его мама не из косточки сажала, ей давали специальный какой-то отросточек. Красивые цветочки, и пахнут на весь балкон. Он несколько лет рос, в прошлом году, кажется, первый раз цвел. Лимончики - большие выросли и кислые. Но по вкусу отличаются от обычных.

Отредактировано Lili Black (2005-08-14 02:19:35)

0

27

Была у меня карликовая ёлочка, но засохла. :(  Больше их в продаже не видел – видно не у меня одного засохла. Сейчас у меня на письменном столе стоит мирт, Стригу его, чтобы бал кругленький. Ещё хочу купить маленькое лимонное или апельсиновое деревце. :)

0

28

а! да! миртовые деревца мы тоже посадили - даже два. ТОже буду их стричь, как V-V что бы были кругленькие  :yes:

0

29

Девочки, помогите мне сестра на день рождения подарила Бальзамин,вроде всё правильно делаю,а цветок погибает,листья все вниз упали. Может кто знает что надо сделать чтобы не погиб цветок.

Отредактировано Liliana (2005-08-30 12:29:10)

0

30

Смотри что я нашла:

Бальзамин, или, как его называют, огонек, широко распространен в культуре с 19 в. Очень неприхотливое растение, встречающееся во многих домах. В течение нескольких месяцев огонек радует своими скромными, но очень милыми цветками различной окраски: красной, розовой, красновато-оранжевой, белой или пестрой (красно-белой).

Бальзамин-кустовидное травянистое растение высотой 30-50 см с сочными хрупкими прямостоячими стеблями. Листья очередные (длиной до 10 см и шириной 4 см), слегка морщинистые, зеленого или немного красноватого цвета, овально-серцевидной формы. Края листовой пластинки мелкозубчатые. Цветки до 4 см в диаметре, одиночные, пазушные, имеют длинные изогнутые шпорцы 4-5 см длиной, которые придают некоторую пикантность всему растению.

Виды

Традиционные формы бальзамина издавнв выращивают по обе стороны Атлантики. Названия их сильно перепутаны, для простаты наиболее распространенные формы можно обьеденить в группу I. wallerana. Сюда относятся I. holstii и I. sultani с зелеными листьями, а также I.petersiana С красными листьями. Типичное растение из этой группы достигает в высоту 60 см и цветет круглый год, если в помещении поддерживают температуру 15С и выше.

В наши дни гораздо чаще встречаются растения из группы F1, которые более компактны и лучше цветут. Выбор исключительно широк: растения линии Super Elfin с немахровыми цветками достигают 20-25 см в высоту, растения линии Imp более высокие и с более крупными цветками, очень впечатляюще выглядят растения линии Blitz со свободно сидящими цветками до 5 см диаметром.

В культуре имеются сорта с двуцветными цветками-с белыми полосками или серединками, например, Cinderella, Novetta Star, Zig-Zag, Sparkles, Rose Star. Махровые формы прользуются меньшей популярностью, но для разнообразия можно попробовать выращивать Rosette, Double Duet, Confection. Очень сильно отличаются от традиционных форм новогвинейские гибриды, которые были выведены путем сложных скрещиваний видов I. hawkeri, I. linearifolia, I. schlechteri. Эти эффектные растения достигают в высоту 30-60 см, листья у них почти всегда дву- или многоцветные, есть разновидности с красными или бронзовыми листьями, цветки часто очень крупные. Эти новые формы бальзамина стоит выращивать, хотя цветут они обычно только летом. К этой группе относятся сорта Tango (бронзовые листья-оранжевые цветки).

Уход за растением

Бальзамин неплохо растет как на хорошо освещенных солнечных, так и на северных окнах. Не выносит только летнего полуденного солнцепека. Но некоторые сорта приспособлены и к палящему дневному солнцу. Оптимальная температура воздуха 18-20С, зимой немного ниже (15-20С). Поливают регулярно и обильно, зимой чуть умереннее, не допуская пересыхания земляного кома и застоя воды в поддоне. Удобряют полным комплексным удобрением в половинной дозе от нормы, рекомендованной производителем, каждые две недели.

Если растение зимует в теплом сухом помещении, оно может сбросить листья. Для того чтобы вернуть бальзамину привлекательность, весной все оголившиеся стебли значительно подрезают. Но лучше все-таки выглядят молодые годовалые кустики бальзамина, поэтому их рекомендуется ежегодно обновлять.

Размножается растение просто. Ранней весной черенки укореняют в воде или в любом субстате, а затем рассаживают по несколько штук (для пышности) в каждый горшок. Для содержания растения подходит любая рыхлая питательная земля, содержащая большое количество перегноя. Зацветает бальзамин в тот же год. Летом рекомендуется несколько раз прищепнуть побеги. Размножается бальзамин и семенами, которые высеваются в январе при дополнительном освещении.

Повреждается паутинным клещиком и белокрылкой.

Особые трудности:

Опадение листьев
Причина: Обычно листья опадают при длительном охолождении. Другими причинами могут быть нерегулярный полив и сильное поражение вредителями.

Увядание листьев
Причина:Недостаточный полив. Листья могут поникнуть летом спустя день после полива. Единственным средством борьбы с этой неприятностью является частый полив, но не нужно все время держать растение в блюдце с водой.

Слабое цветение
Причина: Причин может быть несколько. Наиболее вероятная-недостаток света, недостаток питания, избыток питания, слишком низкая температура или преждевременная пересадка.

Вытянутые стебли
Причина:Это явление вызывается слишком высокой температурой в сочетании с недостатком света.

Цветение не наступило
Причина:Обычной причиной, по которой цветение у взрослого растения не наступает, является пересадка.

Загнивание корней
Причина:Переувлажнение, особенно при невысокой температуре воздуха. Зимой поливайте умеренно.

Опадение цветков
Причина:Обычная причина- недостаток света. Друними причинами могут быть сухой воздух, пересыхание почвы или поражением вредителем.

0


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Мир дому твоему » Цветоводство