Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Кино и телевидение » Гарри Поттер (объединённая)


Гарри Поттер (объединённая)

Сообщений 421 страница 442 из 442

421

Я как всегда несколько опаздываю к дискуссии. К сожалению график работы не позволяет вовремя реагировать на ваши послания. Так что вставлю  пока то, что написала про Снейпа.
И снова начну с последнегго вопроса. Любила ли Лили Эванс Снейпа? Нет. Ни на одну минуту не поверю в это. Для нее он был друг и не более. Любил ли Снейп Лили Эванс? Сомневаюсь. Он не умел любить, сначала это было желание иметь друга, родственную душу, которую он ни с кем не хотел делить, потом это переросло в одержимость, темная страсть захлестнула его с головой.
Абсолютно согласна с тем, что Снейп не тянет на злодея, даже со всеми своими гримасами и неприязнью к Гарри. И это мнение у меня сложилось задолго до кино, а значит появления Рикмана в роли Снейпа (Боюсь вызвать чей-нибудь гнев, но я не считаю роль Снейпа главной ролью в творчестве Рикмана. Да Снейп сделал Рикмана всемирно известным, а Рикман сделал Снейпа любимым персонажем поттерианы. Но, У Рикмана есть роли более знАчимые, чем Снейп, и мне не хотелось бы, чтобы этого замечательного актера знали только по роли Снейпа. Но это так, лирическое отступление.)
Вообще мы видим все происходящее с точки зрения Гарри, а было бы интересно посмотреть на все это с точки зрения Снейпа. Его воспоминания дают нам небольшую возможность это сделать. Кстати я очень сомневаюсь стал бы Снейп УПСом, если бы не постоянные издевки Мародеров. Заметьте Сириус не испытывает никакого сожаления о том что они творили. А Люпин говорит : "Молодые были". А ведь их поведение в эпизоде с подвешиванием Снейпа вверх тормашками очень и очень напоминает поведение слизеринцев. Замените фамилии на Малфой и иже с ним и посмотрите что получится.
Вы говорите : "Любить такого дико сложно". Согласна. Но попытаться понять наверное можно. И именно Гермиона попыталась бы понять. И вполне вероятно, что она  разочаровалась бы, отступилась бы, прокляла бы Снейпа и вернулась бы к такому понятному и простому, как три рубля, Рону.
В моей жизни, как наверное в жизни любого взрослого человека, были ошибки, о которых я сожалела, были поступки, которых я до сих пор стыжусь, были и мольбы о прощении и примирении, на которые мне ответили отказом. Много чего было. Я выстояла и не сломалась только потому что у меня есть мама и сын. Именно они дали мне силы жить , любить, улыбаться новому дню. У Снейпа же никого не было. Дамблдор откровенно использовал Снейпа, может временами сочувствовал или жалел, но... Помните разговор, где директор просит его убить, жалея душу Драко, Снейп спрашивает :"а моя душа?" Никто никогда не думал о душе Снейпа. Возможно Гермиона была бы первой, кто задумался бы от этом, задал себе вопрос:" Каково это идти по первому зову Волдеморта и знать, что назад можешь не вернуться? Каково это постоянно держать мысли и чувства под контролем?"
Может быть смерть Снейпа и была очевидной, но мне было бы гораздо интереснее посмотреть на выжившего Снейпа при других обстоятельствах. Узнать как развивались его отношения с повзрослевшими Гарри и Гермионой. И самое главное смог ли Снейп простить самого себя , примириться с собой.
А вообще, подводя итог, хочу сказать. Каждый из нас, читая книгу, видит в ней отражения собственных мыслей, чувств, поступков и эмоций. Причем с течением времени,с накоплением жизненного опыта меняется и восприятие книги. Именно поэтому я ( и Вы наверное) время от времени перечитываю любимые книги. Я вижу в них одно, Вы - другое. Так и должно быть, ведь у нас с Вами разный жизненный опыт, разные судьбы. Но я всегда буду рада услышать Вашу версию.
С уважением. Ночка.
PS. И еще. Детям моих бывших одноклассников крупно повезло, что я не стала учителем (а должна была). Даже сейчас по прошествии многих лет, я бы не удержалась бы от ехидных и саркастических замечаний и даже будь они семи пядей во лбу, двоек бы им не избежать. Как говорится, я не злопамятная, просто я злая и у меня память хорошая. :tease:

0

422

И опять во многом соглашусь. правда, мне все- таки кажется, что Снейп любил Лили. Просто любовь бывает разная. Опять же, как бы все сложилось, если Лили  ответила на его чувства?

Очень хотелось бы посмотреть, как сложилась бы судьба Снейпа, если бы он выжил.
Насчет Рикмана - полностью согласна, у него много других ролей. Более знАчимых и многие - интереснее.

Отступление: я в очень сложный период своей жизни тоже выстояла только благодаря своим сыновьям, не знаю, что со мной было, если бы не они. И я  - воспитатель по образованию.
  :rolleyes:

Отредактировано Толстушка (2009-05-31 21:16:02)

0

423

Про Снейпа и Лили. Она его и не любила. Льстило внимание, допустим. Было жаль, я полагаю. Именно в смысле жалости, а не сопереживания. Жаль как слабого, не могущего защититься. И Поттера она пыталась остановить не ради Снейпа, а ради Поттера - ясно же было, что герой он только для Блэка и Петтигрю, а вообще-то не очень геройски выглядел в тех сценах. То, что она его терпеть не могла, - это как раз нормальная стадия пред-влюблённости, так что... всё равно она о Поттере думала, а не о Снейпе. Думаю, к снейпу она действительно испытывала жалость.

Да и в УпСы, полагаю, Снейп действительно из-за мародёров пошёл. Не помню, как там в книге насчёт осознавал ли он участие мародёров в "своём" решении (смутно кажется, что об этом говорилось), но затюканный вечной враждубностью окружающих мальчик, не имея возможности изменить ситуацию тут, пытался самоутвердиться и увериться в своей, ну, значимости, что ли, на стороне. Где он мог как раз развернуться той стороной, которой был силён. Вот тут-то его уже не посмели бы обижать! И чем больше отрыв между "там" и "тут", тем больше погружение в упсячество. Сродни алкоголю и наркотикам)

Насчёт Гермионы, которая попыталась бы понять. Гермиону, пытающуюся понять Снейпа, как раз можно представить в более взрослом возрасте. Ребёнок, будь он хоть семи пядей во лбу, не то будет видеть. Чтобы начать понимать такого дикобраза, как профессор, нужна какая-то зрелость характера. И истоки его омута с чертями она наверняка искала бы в детстве, в отношениях, но мысли про зов Волдеморта скорее могли бы возникнуть у Гарри, знающего, ЧТО такое Волдеморт. Рон и Гермиона всё-таки взаимодействовали с ним опосредованно, через Гарри.

Не уверена, что, выживи Снейп, его внутренний конфликт решился бы как-нибудь. Даже Дамблдор, который, используя Снейпа на всю катушку, всё-таки немного принявший участие в его жизни, напоследок не подумал о нём вовсе. Выживи Снейп - вряд ли и отношение окружающих изменилось бы как-то. Думаю, Роулинг не оставила ему шанса на катарсис, кроме смерти. И, думаю, чем дальше и взрослее, тем больше Поттер и ко начнут его понимать. Жаль, что поздно, а не при жизни, когда это было нужно. Но Роулинг молодец, образ профессора много лет будоражит умы)

Я не считаю, что Снейп - кульминационная роль Рикмана. Но я считаю, что снейпоманию создал Рикман - не будь эта роль его, процентов восемьдесят "восторженных фанаток" не стали бы фанатками)

Хаффлпафф - не тупицы. Это Драко Малфой сказал, что они тупицы, но для него тупица любой, кто не носит фамилию Малфой. Абсолютно хорошие ребята, просто звёзд с неба не хватают. Из таких и получается много исполнительных трудяг в министерстве магии - колесо не изобретут, но что выучат, будут делать на совесть. В оригинале шляпа давала довольно точные характеристики - Хаффлпаффцы "трудяги" (но никто, кроме слизеринцев, тупицами их не звал), Слизеринцы - мне понравилось - "жадные до власти")

Отредактировано Раинелле (2009-06-01 01:09:44)

0

424

Ура! Пришли к взаимопониманию!  А про Хаффлпафф - я и говорю, что СОЗДАЕТСЯ впечатление, а не то, что там действительно тупицы, и уверена, что это из-за плохого перевода, а не задумка "мамы Ро". А от Рикмана лично у меня "крыша съехала" после "Крепкого орешка". ;tongue11;

Отредактировано Толстушка (2009-06-01 09:50:50)

0

425

про хафлпафф - нет, там не тупицы, а очень простые и трудолюбивые ребятки! Но!!! Если бы там были тупицы, стал бы мсье Дигори чемпионом хога?) нээээ

0

426

Толстушка, я тоже рада, что страсти немного улеглись.А что касается
хаффлпаффцев, то никто и не думал обвинять их в тупости.
PS. А я первый раз обратила внимание на  Рикмана после роли шерифа в Робин Гуде.  Кому нужен Робин Гуд, когда есть ТАКОЙ шериф.

0

427

Я поняла, что Вы ничего не говорили об тупости Пуфендуйцев ( мне так привычнее их называть).  :smile3: ( Да, шериф Нотингемский -   это вам не Робин Гуд! Да ещё в исполнении Костнера). :taunt:

Отредактировано Толстушка (2009-06-02 23:37:36)

0

428

У нас с сыном как всегда новые вопросы.
Почему Гарри стал видеть тестралов только после гибели Седрика Диггори? Ведь Лили умерла, прикрывая собой кроватку Гарри, а значит он мог видеть ее смерть. Или все дело в том, что Гарри не осознавал в тот момент происходящее на его глазах?
И второй вопрос. В одном из фанфиков прочитала очень интересную мысль. Если хоркрукс можно уничтожить ядом василиска, то почему когда в тайной комнате василиск зацепил Гарри ядовитым клыком, этот яд не разрушил ту частицу души Валендеморта, которая была заключена в Гарри? Странно это. :search:

0

429

У меня тоже возникал вопрос по поводу того, что Гарри стал видеть "лошадок" только после смерти Диггори. Думаю, что это действительно из-за того, что Гарри был слишком мал, чтобы понять и осознать, что произошло.
Насчет яда василиска - Гарри ведь умирал, так? То есть, и частица Волдеморта тоже погибла бы, вместе с душой Гарри. А слезы Феникса излечили "всех".По видимому, хоркрукс и душа живого человека "переплетаются".
А мне интересно, как себя чувствовал Гарри после того, как лишился практически всей своей силы, ведь почти все его умения были от того, что в нем жила часть души Волдеморта, а после её "смерти" все умения должны были исчезнуть.

0

430

Знаете Толстушка, мне тоже интересно, остался ли Гарри змееустом. Хотя судя по тому как легко научился этому Рон, наверное это умение осталось при Гарри.
А вообще было бы интересно узнать кто кем стал, а не только у кого сколько детей. Возможно действие в эпилоге не случайно разворачивается через 19 лет, когда дети главных героев отправляются в школу. Может таким образом Роулинг оставляет лазейку для написания продолжения. К тому же нигде не написано нашли Снейпа мертвым или нет. Ведь в Визжащей хижине Гарри и его друзья могли и ошибиться, решив что Снейп мертв. И было бы действительно интересно увидеть развитие взаимоотношений Снейпа и Золотого Трио (и их детей). Но так же вполне вероятно, что я просто принимаю желаемое за действительное. Наверное именно поэтому я так увлеклась чтением фанфиков.
Кстати в одном из фиков полное имя Снейпа выглядит так Северус Алан Сидни Патрик Снейп. Ни чего не напоминает? Видимо автор неравнодушна к Рикману. И еще одно. Толстушка, Вы случайно не знаете, почему на роль Снейпа выбрали  именно Рикмана. Ведь при всем моем уважении и восхищении (Рикманом) на момент выхода ГП и ФК Рикману было 55, а его герою снейпу - 31. И было сразу понятно,что чем дальше, тем больше будет заметна разница в возрасте. Почему Роулинг выбрала именно его (а в том что это был именно ее выбор я даже как-то и не сомневаюсь). Из-за волшебного голоса, неподражаемо произносящего "Поттер", или из-за умения Рикмана играть обаятельных и притягательных негодяев, тем более что в конце Снейп оказывается вовсе не негодяем? Может у Вас есть какие-то интервью на этот счет?

0

431

Увы... Я немного полазила по фанклубам и разным сайтам, посвященным именно Рикману. Именно, что немного, так как пользователь я никудышный. Единственно, что поняла из найденного, что Роулинг действительно именно Рикмана видела в роли Снейпа, что он  - единственный актер, знавший с самого начала, кем является его персонаж в действительности и чем все закончится. Знаю, что Мегги Смит, Эмма Томсон, актер, игравший Люпина (не помню его имя), и Рикман - давнишние знакомые, Томпсон и Смит - частые партнеры Рикмана по сцене. А, в основном, все темы, что я просматривала, посвящены панегирикам в честь Великого и Прекрасного Рикмана.

По поводу того, как все закончилось, да, действительно, не оставляет ощущение, что Снейп выжил, хотя после укуса такой змеи это невероятно, и все же какое - то неясное чувство, что  Снейп смог выжить, ведь он очень сильный маг, и умный. Странно было бы, если он не предвидел такой поворот событий. У него ведь были все предпосылки, что Волдеморт может покончить с ним с помощью своей змеи. То есть, была возможность сделать противоядие , или же придумать что -либо, защищающее его от яда  Нагайны.
Не думаю, что автор оставила "лазейку" для возможности написания продолжения, мне кажется, что это просто такой ход - мол сами представляйте, как и что произошло дальше.

0

432

не-а. гарри больше не змееуст. ро говорила в интервью.

0

433

не-а. гарри больше не змееуст. ро говорила в интервью.

О том и речь, Гарри многое умел именно благодаря частице души Волдеморта, так что, утратив её, он лишился бОльшей части своих способностей, стал обычным, "рядовым" колдуном, только знаменитым. И очень удивляет, что дети Поттера за столько лет ( если не ошибаюсь, старшему уже 12), ни разу не слышали о том, что их отец - знаменитость. Ведь не на необитаемом острове они жили, кто - нибудь должен был про события такой важности рассказать, а так же о роли их папочки во всем этом. НО! Дети Гарри ничегошеньки обо всем этом не знали! Искренне недоумевали, почему на их компанию все смотрят. И это при том, что старший сын Поттера уже год учился в Хогвартсе! Ерунда какая - то получается, заговор молчания, чтобы дети Поттера ничего про папу не узнали, а то могут загордится?

0

434

Толстушка, согласна на все сто. Нелепица какая-то. Ну я еще могу поверить, что сам Гарри и его друзья не любят вспоминать о прошлом, так как было много потерь. Но в Хогвартсе старшенького бы быстро просветили и, я думаю, он бы "достал" Гарри вопросами. И потом, я считаю, что лучше самому все рассказать  своим детям, тем более они уже не маленькие, чем ждать пока они узнают эту историю от кого-то постороннего, тем более что этим "посторонним" вполне могла быть Рита Скитер
Что касается интервью мистера Рикмана. Тоже полазила по сайтам. В Яме нашла перевод старого интервью о ГП и ТК (там где он жалуется на корсет).
Много его интервью на англицком языке, но увы и ах, я вражьих языков не знаю, так как училась в советское время и к тому же учила французский.

0

435

Я английский учила, но это мне мало чего дало, как не знала язык, так и не знаю, а обидно, так хочется почитать про любимых актеров, но...  Хотелось бы почитать Г. П. в оригинале, да сравнить с переводом.   

0

436

Можете оставлять ссылки, я поперевожу в свободное время : )

Отредактировано Раинелле (2009-06-23 12:45:15)

0

437

Скажите, пожалуста, а вы не смотрели новый фильм ГП и ПП ? Я недавно посмотрела и дня два ходила как пыльным мешком по голове тюкнутая. Мне все время казалось, что где-то что-то подобное я уже видела. А потом поняла - Тим Бартон "Суини Тодд, демон...". Особенно все происходящее в Тупике Прядильщиков и вся сцена с Непреложным Обетом. А глядя на Хелен Бонем Картер, вообще возникло ощущение, что она плавно перетекла из одного фильма в другой не меняя ни грима, ни одежды, ни стиль(приемы) актерской игры( не знаю как правильно ЭТО назвать, надеюсь вы меня поймете). Да и весь фильм оставил впечатление чего-то странного. Я понимаю, что это кино и нельзя перенести на экран всю книгу слово в слово. Но ... Честно говоря, я разочарованна фильмом. А как вам этот фильм?

0

438

Да-а-а-а-а... Фильм разочаровал даже больше, чем могла вообразить. Начиная с с "афроамериканки", заигрывающей с Поттером в каком- то кафе,  сгоревшей " Норой" (разве дом Уизли сгорел?), вплоть до последних кадров.  Сходство Бонем-Картер из " Суини Тодда" с Балатриссой просто поражает.Мрачные тона фильма не вызывают ничего, кроме раздражения.Понимаю, книга большая, но ведь можно было бы сделать 2 серии, чем "галопом по Европам".Сплошное разочарование...

0

439

Да, я тоже, если честно разочарована. Все мои знакомые твердят, что фильм супер прям до невозможности. А что собссно  супер-то? Я ожидала большего. В очередной раз убедилась, что рекламить у нас умеют. Такое чувство, что показали анонс. Да, конечно вся книга не поместится в полуторочасовой фильм. Но можно же как-то...
Даже гибель Дамболдора не произвела на меня впечатления, как-то сжато, скомкано.. 
Радует актерская игра Рикмана, как всегда очень замечательно.

0

440

Сходила на фильм - впринципи понравилось.
Немного подробнее:
Понравилась игра Эммы. Я прямо приятно удивлена.  :search: 
Руперт как всегда превосходный. Так сыграл сцену влюбленного... ммм) забавный    :wub:
Девочка-Лаванда тоже очень крутая) смешная)  :clapping:
Эвана тоже как всегда шикарна. :applause:  :applause:
Хелена и Рикман вообще вне комментариев. Это Актеры с большой буквы, Имхо. :clapping:  :clapping:  :wub:
Фелтон вообще охе**тельный ( вы уж простите), но в этой части он непровзойденный.   :blush:
Фелпсы выросли, возмужали. Ничего такого, просто всегда они у меня улыбку вызывают.)  Ну и вообще я их бывшая любительница, да и сейчас восторгаюсь... :blush:
_____________
Далее всякие сьемки и сцены понравились тоже. В основном все красиво, качественно, имхо. 
Новая сцена с горящей норой и сражением в этой "луже" тоже понравилась, черт возьми! Конечно, глупость глупейшая то, что дом они совй потушить не смогли... 
Сцена " Белатриса в Хоге" просто шикарна... Мурашки по коже.
Малфой прекрасен везде!!!
______________
______________
Далее то, что не понравилось:
Куда дели похороны Дамблдора?
Почему не Тонкс нашла Гарри в поезде? Почему Снейп его не отвел в зал?
Почему так мало квиддича?
Почему, скажите, Тонкс к Люпину обращается на "Милый"?!!! я в зале прямо так и переспросила - "Что? Милый?!" - за что "получила по шее" от тетки, сидящей рядом.
Повторюсь про то, что там дом не потушили. Глупо...
Почему Луна матч не комментит?
Почему приют для детей - министерство магии?!   
Где воспоминания о родственниках Тома?
Смерть Дамблдора не впечатлила... Хотя когда все подняли палочки,я залакала. 
Сцена с Арагогом вообще... :bad: 
Ну, и наконец, Рэдклиф. Что за укурыш он в этой серии. Понраивлся только в 2-3 моментах, не более. 
__________________________
не хочу заканчивать на такой ноте...
Хотя и больша-а-ая куча ляпов...  ...
но... эх... мне все равно понравилось  . что ни говори.
Хочу сходить еще))
Вроде и все.

Ps  этот мой коммент уже выкладывался на сайте ХогНет. Внесны некоторые поправки + на фильме я была 3 раза) один раз на анлийском языке.

0

441

О да, Фелтон неподражаем. Я прям влюбилась в него :wub:  Не думала что он так охренительно сыграет, вот тут-то да весомый плюс всего фильма) 
Рэдклифф по-моему Гарика перерос, и больше не вписывается в фильм.

0

442


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Кино и телевидение » Гарри Поттер (объединённая)