Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Если хочешь быть здоров... » Заболевания молочных желёз.


Заболевания молочных желёз.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

С МАСТОПАТИЕЙ РАНО ИЛИ ПОЗДНО СТАЛКИВАЕТСЯ КАЖДАЯ ВТОРАЯ ЖЕНЩИНА.ИЗ-ЗА ГОРМОНАЛЬНЫХ СДВИГОВ НАРУШАЕТСЯ СООТНОШЕНИЕ ЖЕЛЕЗИСТОЙ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНЕЙ  В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ-В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ УПЛОТНЕНИЯ,"УЗЕЛКИ".

Я ОСТАВЛЮ ДЛЯ ВАС СПИСОК ТИПИЧНЫХ ЖЕНСКИХ ОШИБОК,ВЕДУЩИХ К ЭТОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ.ПРОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО,НУ И ПОСТАРАЙСЯ НЕ ПОПАСТЬ В ЗОНУ РИСКА.

СТРЕССЫ
Любой стресс,будь то неприятности на работе или ссора с парнем-это химичекая реакция с участием гармонов,неминуемо приводящая к их дисбалансу.Так что постарайся относиться к жизни спокойнее.
НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
Избыток холестерина и недостаток фруктов и овощей в твоём рационе грозят не только лишним весом,но и уплотнениями в груди.Точно так же и вредны низкокалорийные диеты.
СЕКС
Вернее его отсутствие.Секс-занятие не только приятное,но и полезное.Отказываясь от удовольствия из-за усталости или головной боли,ты лишь  накапливаешь напряжение.См. п.1
ЭГОИЗМ
Рожать или не рожать твоё личное дело.В конце концов,мастопатия лечится.,а карьера,стиль и уровень жизни добываются в боях или достигаются кропотливым трудом.Просто учти,что аборты,поздние роды или вобще отсутствие детей-факторы риска.
НЕПРАВИЛЬНОЕ БЕЛЬЁ
Кончно,тугой лифчик на металлических косточках не в силах повлиять на гормональный фон.Но он стягивает и деформирует грудь. :fie:

Берегите ваше здоровье! ;)

Отредактировано Ailias (2005-06-27 18:46:07)

0

2

Всем женщинам после 30 лет надо ежегодно делать рентгенологическое исследование молочный желёз-мамографию.Это поможет выявить рак на самой ранней стадии.
В Москве и в Питере это уже делается почти во всех районных полмклиниках,бесплатно.

0

3

у меня персональный гинеколог в частном кабирнете,я раз в 3-5 месяцев делаю полное обследование,ну там онализы,кровь сдаю,я вообще к нему оч часто хожу,на консультации всякие да и просто по любому поводу,потому что слабое здоровье по этой части,да и оч боюсь за себя,много чего пережила,да и частая смена полвых парнеров...ну вообщем он мне регулярно млочние делезы проверяет

Отредактировано Женщина! (2005-06-28 01:00:23)

0

4

Согласно статистике, около 34% мужчин считают, что самое привлекательное в женщине - это ее грудь . При этом 87% представительниц слабого пола этой частью своего тела недовольны. Одним хочется ее увеличить, другим - уменьшить, а третьим, вообще, кардинально поменять форму.

Врачи-маммологи (специалисты по грудям) - люди практичные и далекие от романтической чепухи. Они называют женскую грудь "молочной железой" и считают, что главное в ней - способность вырабатывать молоко после родов и отсутствие специфических заболеваний.

Грудь - орган сложный. У него внутри расположены особые клетки, которые при изменении работы половых гормонов умеют синтезировать молоко. Группы таких клеток образуют дольки, а дольки объединяются в большие доли (15-20 штук). У каждой доли есть выводной молочный проток, ведущий в сосок. Также в груди находятся прослойки из клеток, которые соединяют и питают эту непростую конструкцию. Из-за особенностей строения молочные железы оказываются чрезвычайно уязвимы. Как ни печально, заболевания молочных желез сегодня находят у каждой второй рожавшей женщины.

Что бывает?
Чаще всего встречаются:

Мастит - воспалительное заболевание молочной железы. Обычно оно случается, когда через трещины сосков в грудь проникает инфекция (в послеродовом периоде).
Доброкачественные опухоли - образование очагов усиленного роста клеток определенного типа (аденомы, фибромы, фиброаденомы и др.). Мастопатия - практически то же самое, но поражается вся молочная железа равномерно.
Рак молочной железы - появление очагов неконтролируемого роста особых агрессивных клеток.
Причины
Самая главная причина заболеваний молочной железы - нарушение баланса половых и некоторых других гормонов. Такое может случиться при заболеваниях яичников, щитовидной железы, печени, желчного пузыря и т.д. Особенно рискуют женщины, проживающие в районах с плохой экологией; те, у кого мамы-бабушки страдали подобными заболеваниями; а также женщины, перенесшие много стрессов и абортов.

Иногда к заболеванию могут привести и ушибы молочной железы, например, при резком ударе локтем в переполненном транспорте.

Как распознать?
Большинство первичных признаков рака груди женщина может обнаружить самостоятельно. Если злокачественное новообразование выявлено на ранних стадиях, его можно быстро вылечить. Регулярное самостоятельное обследование груди, по мнению врачей, является важным фактором в профилактике онкологических заболеваний.

Гинекологи рекомендуют каждой женщине старше 20 лет регулярно осматривать молочные железы. Самообследование лучше проводить через 7-10 дней после начала менструации, когда проходит болезненность и грудь несколько уменьшается в размерах. После наступления менопаузы осмотр необходимо проводить каждый месяц в один и тот же календарный день.

Эта процедура достаточно проста и не занимает много времени. Лучше всего проводить обследование груди после душа или принятия ванны.

Встаньте перед зеркалом и осмотрите грудь. В норме вы не должны обнаружить деформацию, втяжение кожи, эффект "лимонной корки", втяжение соска, появление мокнущей поверхности.
Поднимите правую руку вверх и ощупайте правую грудь круговыми движениями или от центра к периферии на предмет уплотнений.
Повторите то же самое с левой грудью.
Сожмите сосок каждой груди между пальцами, в норме из него не должно выделяться никакой жидкости
Пропальпируйте подмышечные лимфатические узлы с обеих сторон, они не должны быть увеличенными и болезненными.
Обследование груди и подмышечной впадины следует повторно провести в лежачем положении. В этом случае сначала положите руку со стороны обследуемой груди вдоль тела, а затем поднимите ее над головой.
Если были обнаружены какие-то отклонения или с момента предыдущего осмотра произошли какие-то заметные изменения, необходимо срочно обратиться к врачу. Большинство опухолей не является злокачественными, но это можно определить только после обследования.

Даже если никаких жалоб нет, раз в год нужно проходить осмотр у врача-маммолога, особенно если ваша работа связана с радиоактивным облучением. Помните, что своевременная профилактика рака груди может избавить вас от операции.

Диагностика
Если с грудью происходит что-то непонятное, не откладывая, записывайтесь на консультацию к врачу-маммологу. Он один профессионально осмотрит грудь, при необходимости назначит УЗИ или маммографию (рентгеновский снимок молочных желез). Проверит гормональный профиль, чтобы выявить причину болезни.

Лечение
Если в груди образовалась опухоль (аденома, фиброма) или киста, их удалят хирурги. При мастопатии или других равномерных поражениях молочных желез можно обойтись таблетками. В любом случае необходимо проконсультироваться с эндокринологом и гинекологом.

http://www.lood.ru/mamma-diseases/index.html

http://www.medmedia.ru/3814584/3814586/a3801573

http://www.breast-cancer.ru/benign/index.html

http://berk.msk.ru/?178

0

5

При мастопатии или для профилактики ее можно всем попробовать сделать и пропить настойку из перегородок грецкого ореха и водки. Берете перегородки (стакан), заливаете бутылкой водки, настаиваете 10 дней , и пьете по столовой ложке в день . Причем ваша  щитовидка будет вам благодарна.

0

6

Вот жила я себе жила спокойненько. Ничего меня не тревожило. А один раз, нащупала в правой груди какой-то маленький комочек. Странно подумала, комочек какой-то. Ну и забыла. Через месяца 4 опять нащупала все тот же комочек. Заинтересовала меня. Обратилась к гинекологу сначало. Она такая знающая женщина, много лет работает. Она пощупала, пощупала. Сказала сделать полное обследование. Посмотрела меня там где надо... опухоль говорит у тебя на левом яичнике. Это говорит все связанно между собой.
В итоге 2 операции: удаление опухоли в груди, и удаление левого яичника полностью. Мне тогда всего 19 лет было. Слава Богу опухоль оказалась доброкачесвенной. Операцию я делала в Онкологическом институте. Зрелище далеко не самое приятное, 5 дней или... (не помню уже) показались для меня вечностью. Очень тяжело.
Так что внимательнее следите за своим телом, делайте обследования. Ведь это все не шутки!!!!

0

7


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Если хочешь быть здоров... » Заболевания молочных желёз.