Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранитель времени

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Пролог

Вначале была тьма. Тьма была вокруг и он был тьмой. Он хорошо запомнил ее и тот момент, когда она исчезла. Свет – пульсирующая точка. Внезапно пришло понимание, что он и есть Свет, который постепенно расширяясь наполняет пустоту.
Свет принес новые ощущения, от тысячи нитей пронизывающих ауру тела, мозга, сплетающихся в яркие узлы в сознании. Кванты наполняли зародившуюся клетку, в которой все это было укрыто.
Он пошевелил фантомными пальцами на руке, и пара нитей оплели его, уплотнились. «Не торопись, малыш», - голос был мягкий, но уверенный. – «Всему свое время». Он успокоил себя и сосредоточился на другом.
Среди потока хаоса он смог выделить 11 основных. «Суперструны», - пронеслось в сознании новое слово. Вкусное, вязнущее в памяти.
Их было 11 и он знал, как ими управлять.
Три струны, широкими пластами текли в разных направлениях, поглощая пустоту.
Шесть струн располагались вокруг. Голубое поле света, свернутое в кольцо, переходило само в себя, замыкаясь по трем плоскостям.
«Смешной пончик», - подумал он, хотя никогда не видел пончиков.
Еще две струны. Он их чувствовал сильнее всего, потому что был центром потока. Струны текли наложенные друг на друга, лентой, делали крутой вираж, пересекались в двух точках с резким переворотом, замыкались сами на себя. И тогда первая струна становилась второй, а вторая первой.
Со стороны это походило на горизонтально вытянутую восьмерку, и в центре  - ОН.
Свет проходил сквозь него вместе с суперструнами, которые были главнее всего остального.
Три составляли пространство. «Это мы оставим на потом», - осознал он. Потому что пространство было менее интересным из всего остального.
Шесть цилиндров вокруг мерно свершали свое дело. «Потом, потом», - это уже тот, другой голос подсказал.
Осталась только лента Мебиуса, сложенная из двух временных суперструн. Поток тек через него, и он чувствовал чужие жизни, Судьбы, события. Все проходило сквозь его душу, иногда цепляясь маленькими узелками нитей света.
«Точки нулевой локации», - вспыхнуло в сознании. На них он не мог воздействовать, не должен был. Остальные кванты в суперструнах можно было чередовать, тасовать, смешивать, но обязательно должен был появиться неизменный узелок, цепляющий за душу.
Один из узелков был днем его рождения……

Глава 1.

Все началось со звонка. Обычный, ничего не предвещающий, телефонный звонок в воскресенье вечером.
Я вернулся от приятеля, который жил возле метро «Звездная» (совершенно на противоположном конце города) в свою однокомнатную квартиру. Было душно, и я сразу открыл окна, собираясь посидеть перед телевизором с бутылочкой «Балтики». За окнами во всю палило июльское солнце. Вечер только начинался. На всю жизнь я запомнил этот вечер, и летний зной, и этот день, ставший отправной точкой небывалых перемен в моей судьбе.
Нутро холодильника уже обдало меня свежестью, когда раздался звонок телефона. Чуть помедлив, говорить ни с кем не хотелось, я ответил.
- Да, я вас слушаю.
- Максим Смирнов? – устало поинтересовался мужской голос и довольно бесцеремонно добавил, - Где вас носит? Полдня вам дозвониться не могу! – короткая пауза, - Хм! Извините, это из-за жары, наверное, – уже официально, - С вами говорит следователь Кузьмин. Какое отношение вы имеете к Василию Ярославовичу Смирнову? 
- Это мой дед. Что-то случилось?
Я действительно удивился, так как с милицией, а тем более со следователями дел никогда не имел,  и иметь не собирался, впрочем, как и мой дед – Василий Ярославович. Хотя нет! Был у меня приятель, бывший одноклассник, который работал, кажется в ФСБ, но мы с ним давно не общались.
- Ваш дед? Значит все правильно. Дело в том, что сегодня он был ранен в результате перестрелки.
- Вы шутите!? – нервно засмеялся я, не понимая, какая может быть связь между моим дедом и какой-то перестрелкой. Да, наше время неспокойно, но это же не Чикаго тридцатых годов. Тем более, если речь идет о деде, то все выглядело еще более нелепо, так как он терпеть не мог оружия во всех его видах и проявлениях.
- Вы меня слушаете?
Голос следователя вывел меня и оцепенения.
- Да, да. Где он сейчас?
Кузьмин назвал адрес больницы, добавив:
- Вы сможете завтра подъехать к нам для разговора.
- Конечно, но чем я смогу помочь? Меня же там не было.
- Возможно, вы знаете что-то важное.
Мы договорились о времени встречи и распрощались. Несколько минут я сидел с трубкой в руках. Затем, порывшись в справочнике, позвонил в больницу, где лежал дед. Оказалось, что состояние его очень тяжелое и исход может быть любым. Я положил трубку. Мой дед умирал, мой веселый, сильный и всезнающий дед, который оставался для меня единственным близким человеком в этом мире. Быстро покинув дом, я бросился в больницу, ни мало не задумываясь о позднем времени. 
Естественно, при входе в больницу случился маленький казус. Дверь оказалась закрыта, а расписание посещений не давало надежды. Смотреть на запертую дверь было не интересно, и я постучал, потом еще раз. Гробовая тишина, просто мертвая. Мои ассоциации были на редкость неудачны, и я стал сильнее колотить в дверь. Шаги и ворчание достались мне в награду. Дверь тяжело раскрылась, на пороге появилось «нечто» в белом халате и с грязной шваброй. Трудно было сказать, сколько лет этой женщине, кроме того, меня это мало интересовало.
- Чего тебе? - недружелюбно пробасило это явление.
Ну и зычный же голос оказался у обладательницы швабры. Он скорее подошел бы дворнику Герасиму, если бы тому вдруг вздумалось заговорить.
- Понимаете, мне необходимо увидеть своего дедушку, он в тяжелом состоянии.
- Читать умеешь? – она указала шваброй на время приема.
Я разозлился на нее. Мой дед лежал один и мог умереть в любую минуту, а я даже не смогу с ним попрощаться. Он слишком много значил для меня, чтобы я так легко сдался.
- Вы не понимаете, мне очень нужно пройти. Может, мы договоримся? – я мило улыбнулся.
Впервые за время нашего знакомства в ее глазах появился какой-то интерес, но потом женщина еще больше насупилась. Для поддержания интереса я достал сто рублей – дверь стала закрываться. Ловким движением фокусника, как мне казалось, сотню сменили триста рублей. Дверь продолжала стремительно двигаться. Пять сотен смягчили сердце басовитой женщины, и я оказался внутри. Она исчезла, должно быть улетела на швабре на слет таких же милых созданий. 
Непонятная радость от первой удачи переполнила меня, почему-то мне казалось, что в палату будет попасть проще. К тому же, если для посещений время было позднее, то до сна пациентов оставалось еще немного, и в больничном коридоре я не так привлекал внимание. К тому же здесь были родственники больных, постоянно ухаживающие за ними.
Я огляделся. Медсестер видно не было, но неподалеку, возле окна, сидел пожилой мужчина и с интересом читал «Огонёк». К нему-то я и направился.
- Добрый вечер.
- Вечер добрый, - не отрываясь от чтения, отозвался он.
- Извините, что вам помешал, но не могу найти нужную палату. Вы мне не поможете?
Он даже не поднял глаз.
- Вы к кому пришли?
- Понимаете, мой дед… Он поступил только сегодня.
- Перестрелка?
- Да, – я удивился.
- По коридору до конца и направо.
Он все еще читал.
- Спасибо.
Но теперь он никак не отреагировал, и я пошел искать палату деда – прямо по коридору и направо. Вот дверь в палату, а вот и мой дед. Наконец-то!
Дед показался мне очень бледным и будто спал, но когда я наклонился над ним, приоткрыл глаза, в которых зажглась радость и даже облегчение. Он смотрел на меня с непонятной надеждой и одновременно сомнением. Взглядом дед велел сесть рядом с постелью.
- Ну, что дед! Как это тебя угораздило!? – бодро начал я.
Он взглядом остановил меня. С дедом всегда так – сильный он человек.…Пожевав губами, дед сказал:
- Вот и мой час настал, Максимушка. Сколько раз смерть видел и никогда так близко. Не думал, не гадал, что мой черед так быстро настанет. Закрутило время, запутало в сроках…, - утомившись, он замолчал, положил руки поверх одеяла. – Да, вот и жизнь прошла, - продолжал дед, - вспомнить есть что. – Он улыбнулся, поднял левую руку с серебристо-голубоватым перстнем.
А я и забыл совсем об этом кольце. Серебряное, с такой же готической буквой Т на голубом фоне, оно было очень красиво. Занятное кольцо, редкое. Дед перехватил мой взгляд, и тяжелые раздумья показались на его уставшем лице. Несколько минут он молча лежал, собираясь с силами.
- Максим, возьми кольцо, - решившись на что-то, прохрипел дед. – Возьми.
Когда перстень перешел на мою руку, он добавил.
- Надеюсь, я поступаю правильно…  Ладно, он разберется.
Его слова становились все непонятнее. Дед стал шарить рукой под матрацем и с трудом извлек оттуда листок бумаги.
- Прошу тебя, передай это, передай.… Там адрес сверху. Это важно, - он схватил меня за руку, откуда только силы взялись, в глазах горела какая-то идея. – Пошли по почте или лучше отнеси сам. Да, лучше сам. Кольцо теперь у тебя, значит, все равно ты должен знать…жаль, не успел сам все тебе рассказать. Но я верю, что и ты увидишь его… Свет… Свет….
- Я не понимаю, дедушка. О чем ты? Это как-то связанно с перестрелкой?
- Со временем ты все узнаешь. Главное, передай письмо. Иначе будет много зла, много больше, чем должно было бы быть. Надо остановить…
Дед вдруг замолчал, дыхание стало хриплым и тяжелым. В этот момент в палату зашла медсестра.
- Что вы тут делаете? Кто вы?
- Я его внук. Ему нужна помощь.
- Выйдете, быстро.
Меня выставили в коридор, к деду набежали врачи и сестры, что-то делали с ним, но все было напрасно. Он умер.

0

2

ОЧЕНЬТ ОРИГИНАЛЬНО И ИНТЕРЕСНО!!!!Ну вот, зажглась новая звёздочка!!!!! Давайте поддержим!!!!!! Нетерпится уже прочитать следующую часть!!!!!
:good:  :clapping:

0

3

Yan

СПАСИБО за поддержку :wub:

0

4

:applause:  :applause:  :applause:
это тот случай когда слов просто нет - перечитываю и зачитываюсь...

Слухай, Голос, давай колись уже - ты этим делом профессионально занимаешься, да?

0

5

Наверняка. ;)

0

6

Иванна, знаешь. Я рад что сижу на одном форуме с человеком который успел так много написать. Можно сказать, что я твои произведения читаю так скоро как только они появляются.

Отредактировано Corayson (2005-07-10 01:28:25)

0

7

Иванна, знаешь. Я рад что сижу на одном форуме с человеком который успел так много написать. Можно сказать, что я твои произведения читаю так скоро как только они появляются.

?????
а ты хто??? :shok:

прости, откуда меня знаешь???

0

8

Как удивительно и здорово, что на наш скромный форум такие Жар-птицы залетают! :wub:

0

9

:applause:  :applause:  :applause:
это тот случай когда слов просто нет - перечитываю и зачитываюсь...

Слухай, Голос, давай колись уже - ты этим делом профессионально занимаешься, да?

хотела бы профессионально, да редакторы не пускают... не берут у меня рукописи.. ВОТЬ!!! :fie:

0

10

?????
а ты хто??? :shok:

прости, откуда меня знаешь???

Я не тебя, а твои произведения знаю. Как-то в инете набрел. Уже на помню на каком сайте.

0

11

?????
а ты хто??? :shok:

прости, откуда меня знаешь???

Я не тебя, а твои произведения знаю. Как-то в инете набрел. Уже на помню на каком сайте.

ну я честно в шоке, что меня уже узнают...
... а сайты.. варианты есть ... Самиздат у Мошкова... Проза. ру... Мой сайт... сайт Нарартклуба... ну или сайты Панайотова... где видимо там.. ... а что ты читал??? просто интерессно...

0

12

В самиздате точно ))) (я тама много что читать беру) Соотверственно все что тама есть, все читал. Мне очю нравиться.

Ну пана... (это СМЕШ?) это не мое.  :D

Отредактировано Corayson (2005-07-10 01:56:39)

0

13

В самиздате точно ))) (я тама много что читать беру) Соотверственно все что тама есть, все читал. Мне очю нравиться.

Ну пана... (это СМЕШ?) это не мое.  :D

  :blush:
понятно.. значит Хранителя и рассказы... помоему второй роман я там не выкладывала...

а про Пана..  :lol: насмешил.. вернее наСМЭШИЛ - это не СМЭШ.. и даже рядом не стояло... это отдельное культурное явление :x

0

14

Глава 2.

Я медленно шел по больничному коридору. За окнами уже начался новый день, обещавший стать, как и все предыдущие, жарким и солнечным. Опять раскаленный асфальт и дома, пронзительное небо, это летнее пекло, которое я всегда переносил довольно легко, в отличие от большинства людей, несмотря на очень светлую кожу. Впрочем, морозы для меня так же никогда не были проблемой. Один раз, еще в институте, я на спор два часа провел во дворе в одной футболке и шортах. Приятели тряслись на двадцатиградусном морозе, а я только посмеивался, предвкушая проспоренный ими ящик пива.
В коридоре никого не было, хотя нет, на месте читателя, который помог мне вечером, сидел молодой парень в футболке с портретом Че Гевары. На секунду мы встретились глазами, я прошел мимо, все еще ощущая на себе его сочувственный взгляд. 
На улице, глубоко вдохнув утренний воздух и солнце, я направился к автобусной остановке. В одиннадцать меня ждал следователь Кузьмин. Что он мне может рассказать? После смерти деда, я решил во чтобы-то ни стало узнать все о перестрелке и ее участниках. Как же он мог попасть в такое дело!?
На остановке я машинально сунул руку в карман. Письмо! Куда я мог его положить!? Я облегченно выдохнул – письмо оказалось в кармане рубашки. «Вот еще одно дело – отнести письмо», - подумалось мне.  Это я решил сделать после посещения милиции. О содержании письма я ничего не знал. Дед не говорил, что мне не следует его читать, напротив он пообещал, что я скоро все узнаю, возможно, из письма. Оно могло помочь найти тех, кто стрелял в деда.
В автобусе я пристроился на свободное место и достал письмо или просто листок бумаги сложенный вдвое. Сверху был обозначен адрес – улица и дом в одном из спальных районов Питера. Впрочем, не так уж далеко от моей собственной квартиры. Само письмо оказалось коротким и было написано нетвердым почерком, наверное, мой дед писал его из последних сил. Неужели оно действительно так важно!?
Дед писал: «Артур прошел. Удалось выследить. Я был замечен. Артур говорил о недопустимом вмешательстве в день смерти его отца. Главный Хранитель в опасности. Остановите его!!!!».
Да, действительно, краткость сестра таланта! Внизу еще приписка – «Артур снимает квартиру» и адрес дома, где-то в центре.
Записка поставила передо мной немало вопросов. Кто такой Артур? Кто такой Хранитель? Ого, с большой буквы. Не хранитель, а ХРАНИТЕЛЬ, к тому же главный. Какая опасность ему угрожает? И главное, какое отношение они имеют к моему деду? Выходило, что именно Артур убил деда, когда тот его выследил. Только зачем? И что значит «Артур прошел»? Пока я понимал, что ничего не понимал. 
Совершенно запутавшийся и расстроенный я предстал перед следователем Кузьминым.
- Максим?
Он протянул мне руку и представился.
- Сергей Антонович.
У следователя было усталое и немного раздраженное лицо, казалось, что у него болят зубы, но он это тщательно скрывает и пытается быть приветливым. Это ему плохо удавалось.
- Как ваш дедушка?
- Он умер сегодня ночью.
Лицо следователя стало еще более усталым. Мы сели.
- Соболезную.
- Я могу узнать подробности дела?
В ответ он нахмурился.
- Да дела-то, как такового, почти нет. Нет, вы не поняли! – Он увидел мое недоумение. – Дело заведено, но фактов практически нет. Свидетелей тоже. Глухарь, в общем. Может, вы нам скажите, что ваш дедушка делал так далеко от своего дома. В его возрасте люди так далеко не уезжают, без крайней необходимости.
- А где это произошло?
- В Остропольском переулке.
- И такой есть?!
- Рядом с Лиговкой.
- Да, занесло деда.
- Вот и я говорю. Выстрелов никто не слышал. Ваш дед вышел на Лиговский проспект, там его и подобрали. Что он мог там делать?
- Не знаю, - честно признался я.
- Но что-то его привлекло. Чем интересовался Василий Ярославович? Знаете, на старости лет люди часто находят себе какое-нибудь хобби, посвящают ему все время.
- Он историей всегда интересовался. Собирал книги. Нет, не антикварные, хотя, наверное, и такие были. Но все по истории России.
- Возможно, он хотел купить книги у кого-то, кто ему назначил встречу в этом переулке.
- Может быть. Я спрашивал деда перед его смертью, но он не сказал, кто это был.
О письме я решил умолчать.
- Очень жаль.  А оружием он не интересовался?
- Никогда. Мне об этом ничего не известно. Кроме того, он не любил оружия. Почему вы спрашиваете?
- Видите ли, - он задумчиво посмотрел в окно, где весело сияло солнце. – На месте перестрелки мы нашли оружие, кинжал. На нем отпечатки пальцев вашего дедушки и еще одного человека, которого мы не можем определить, он нигде не значится. Наши эксперты просто на уши встали, когда увидели этот ножичек. Сейчас им занимается специалист из этнографического музея. Кинжалу-то, не менее трех тысяч лет будет, а выглядит, будто вчера ковали. К тому же очень редкая работа.
- Я ничего не понимаю, - сознался я.
- Вот и я не понимаю.
Мне было приятно осознавать, что не один я брожу в темноте.
- Значит, и вы мне ничего нового не сообщите, - грустно добавил Кузьмин.
Мне стало его жалко. Но про письмо я готов был молчать до последнего.
- Ладно, - вздохнул следователь. – Идите. Если вы будете нужны, вас вызовут. Вы, кстати, кем работаете, учитесь?
- Я программист.
- Понятно. А есть ли еще родственники, с кем можно было бы поговорить?
- К сожалению нет. Мои родители были геологами. Часто ходили в экспедиции. Однажды они ушли и не вернулись, погибли. Мне было десять лет.
В ответ он покачал головой, то ли, сочувствуя, то ли своим мыслям. Мы распрощались, и я направился к остановке – перед тем, как отдавать письмо, мне хотелось заехать домой.
Уже в автобусе я машинально посмотрел в окно и остолбенел. Знакомая футболка с товарищем Че мелькнула в толпе. Мы вновь встретились взглядами с парнем из больницы. Я уехал.
Так! Это дело уже становится интересным. Может случайность, но я в это не верил. Значит, за мной следят. Поразительные ощущения. Я объект слежки. Просто здорово! Так, саркастически оценивая ситуацию, в которую попал, я и добрался до дома. Там я принял душ, переоделся. Если мне и суждено погибнуть во цвете лет, то я буду чист и свеж. Напоследок я быстро взглянул в зеркало – невысокий бледный парень с озабоченно-печальным взглядом отразился в нем.  Не слишком довольный увиденным, я скорчил сам себе рожу посмешнее. Еще в детстве я смирился с тем, что моя кожа слишком бледная, полупрозрачная (за что был прозван Призраком), даже южное солнце не давало загара. Я улыбнулся отражению. 
Так, готовый на все я вышел из дома и направился на поиски таинственного адреса, собираясь проявить все свои интеллектуальные способности. Но мои способности так и остались нереализованными – улицу я нашел за пять минут, дом за одну. Это оказалась обычная девятиэтажка, каких миллионы. Посчитав, я определил, что мне нужен последний этаж и воспользовался лифтом, который почему-то работал. Это уже как-то настораживало.
На этаже на меня вопросительно глянула деревянная дверь нужной квартиры. Я позвонил несколько раз, почему-то вспомнив тетку со шваброй. «Интересно, куда она улетела?» - подумалось мне.
С той стороны были слышны голоса, я посторонился, дверь распахнулась. На порог вышел мужчина неопределенного возраста с длинными темными волосами, собранными в хвост. В руках у него была зачехленная гитара. Другой, примерно моего возраста, с короткой стрижкой, остался стоять в коридоре. У того, с гитарой, было очень знакомое лицо. Где же я его мог видеть?
- Ну, пока!
Обладатель гитары махнул рукой с серебряным перстнем, где посередине виднелась готическая Т.
- До встречи, Дима. Будешь в Питере, заходи.
- А когда он появится? – «гитарист» уже стоял у лифта.
- Этого никто не знает. Сейчас кое-какие проблемы возникли.
Мужчина еще раз махнул рукой и сел в лифт. И тут я вспомнил, где его видел. Это был известный в некоторых кругах музыкант, к поклонникам чьего творчества я причислял и себя, находя в его песнях, нечто созвучное своей душе. Сделав это открытие, я немного отошел от мыслей о письме, но парень в квартире вывел меня на верную дорогу.
- Это ты звонил? – бесцеремонно спросил он, оценивая меня взглядом.
- Я принес письмо от Василия Ярославовича Смирнова. Очень срочное.
- Проходи.
Я двинулся следом за ним. На парне была надета клетчатая рубаха, поэтому я прозвал его Клетчатый. В коридоре в ряд стояли три стула. На один из них сел я, на другой Клетчатый. Он быстро пробежал глазами письмо, резко вскочил и бросился в комнату. Немного приостановился и спросил.
- Что с Василием Ярославовичем?
- Умер. Сегодня ночью.
- Ты кто?
- Внук.
- Внук? – прищурившись, он внимательно посмотрел на меня. – Ладно, сейчас не до тебя, потом разберемся, внук.
Махнул рукой и скрылся в комнате. На руке у него я заметил серебряное кольцо. «Что-то много колец одинаковых развелось», - начал я обдумывать ситуацию. В комнате Клетчатый звонил по телефону. Может, в его планы не входило, что кто-то должен был его слышать, но я все слышал. От волнения он очень громко разговаривал.
- Срочно! Да. Артур здесь. Группа его упустила, даже момент перехода не зафиксировали. Да-да. Есть сведения, что он попытается выйти на определенную дату. День смерти его отца. Вы, наверное, догадываетесь зачем. Сейчас ему не справиться с Главным Хранителем, а тогда.…Передайте так, чтобы информация дошла до Хранителя быстро. Соберите группу и проверьте квартиру.
Он назвал адрес, указанный дедом, как место обитания Артура.
- Если необходимо пусть соберут спецотряд для перемещений. Да, я понимаю – это уже не мне решать. Но мы не можем допустить, чтобы с Хранителем что-то случилось. Он же…ты сам знаешь. Все пострадают. Да, я на связи.
Клетчатый повесил трубку. На меня наконец-то обратили внимание.
- Тебя как зовут? – сдвинув брови, должно быть для важности, спросил парень.
- Макс.
Тут он увидел мое кольцо.
- Откуда перстень?
- Дедов.
- Дед Василий тебе что-нибудь говорил?
- Только о письме,  и еще о том, что я должен что-то знать.
- Должен или не должен. Это не тебе решать.
- А кому? – довольно резко ответил я. – Главному Хранителю?
- Читать чужие письма и подслушивать не хорошо, - благодушно улыбнулся Клетчатый, сел рядом со мной на стул и доверительно сказал. -  Знаешь, что, мальчик, отдай мне кольцо, забудь обо всем и иди домой.
- Слушай ты, «дядя»…
Он начинал меня бесить. Я знал, что выгляжу моложе своего возраста, но это не значило, что со мной можно было обращаться как с ребенком. Со стороны казалось, что он старательно играет заранее отрепетированную роль и, причем, роль эта явно была не его.
Парень проникновенно посмотрел мне в глаза или подумал, что проникновенно, на самом деле мне стало смешно от его странных ужимок. Он кого-то копировал, но почему же на мне надо проверять действенность роли.
Многозначительно улыбнувшись, Клетчатый добавил:
- Не ввязывайся в то, в чем ничего не смыслишь.
- Это оттого, что у меня мало информации, - в тон ему, так же проникновенно проговорил я.
- Как сказал один великий человек, - парировал он, - Информации не может быть недостаточно, информация может быть недостаточно понята.
- Впервые слышу. И кто же этот мудрец? – насмешливо спросил я.
- О, это великий человек, - он напустил на себя таинственность (что за детский сад!).
- Хватит нести чушь! – разозлился я. – Я не уйду, пока мне не объяснят в чем дело, и кто убил моего деда? Артур?
- Тсс.… Это имя должно быть похоронено в веках.
Он опять улыбнулся.
- Что ты все зубы-то скалишь?!
Мне стало ясно, что сегодня меня доведут до бешенства, и я его задушу. В ответ он посмотрел на меня презрительно и отстранено.
- Ничего я тебе не скажу. Понятно? Ты принес письмо, все, можешь идти. Больше тебе ничего знать не надо. Все, свободен!
Он встал, открыл дверь на лестницу и, подойдя ко мне, весьма ловко поднял на ноги, скрутил руки и, как пушинку,  выставил на площадку. Я даже дернуться не смог. Конечно, что может сделать такой невысокий и хрупкий парень, как я, с грубым верзилой! 
Озадаченный и взбешенный, я некоторое время таращился на дверь. «Нет! От меня так просто не уйдешь!» Заняв удобную позицию ниже этажом, я стал ждать. Интуиция подсказывала мне, что в квартире должны произойти важные события. Кто-то мог прийти или уехать, приведя меня к центру этой паутины. Возможно, он привел бы меня к самому Хранителю, ради которого погиб мой дед.
Чутье меня не подвело. Примерно через полчаса, возле двери мелькнула знакомая футболка с Че Геварой. Вот оно что! Слежка была не случайной. Теперь в квартире было двое. После этого – затишье, почти два часа никаких изменений. Я ужасно устал, хотел спать и есть – пошли вторые сутки без сна. Чтобы занять себя, я стал размышлять.
Как ни крути – странное это было дело. Главный Хранитель?! Явно попахивало какой-то сектой. Отряды и спецотряды – это уже из военной области. С моим дедом все это никак не связывалось. Всплыла в памяти фраза – «недопустимое вмешательство» - значит, есть «допустимое». Чем они отличаются в понимании дедушки, Клетчатого или Главного Хранителя.
Цепь моих размышлений была прервана клацаньем замка наверху. Из квартиры вышел «Че Гевара».
«Ага! Вот они и выползли», - как мне показалось, злорадно ухмыльнулся я. За парнем вышел незнакомый молодой мужчина, затем еще двое совершенно одинаковых парня, а потом уже Клетчатый, который и закрыл дверь.
«Странно, откуда эти трое?». Я на сто процентов был уверен, что в квартире никого больше нет, кроме тех двух. «Не могли же они материализоваться! Из воздуха!». Кажется, я сходил сума. С такими невеселыми мыслями мне пришлось незаметно двинуться за группой мужчин.
Видимо, они собирались ехать на машине, так как пошли к джипу припаркованному возле дома. Никогда в жизни мне не приходилось следить, шпионить и прятаться, но все когда-нибудь происходит впервые. Не задумываясь о том, как выгляжу со стороны, я нырнул в кусты возле дома и подобрался к машине. Сейчас они уедут, а я останусь и так ничего и не узнаю. Но не бежать же за машиной по дороге. У меня не было опыта в таких делах, и я не знал, что делать дальше.
Они подошли к джипу, кинули большую спортивную сумку, с которой вышли, в салон, но не сели в машину. Бородатый мужичок, копавшийся в припаркованном рядом «Москвиче», окликнул моих новых «приятелей».
- Ребята, не подтолкнете?!
Он сел за руль и «ребята» налегли сзади. Я быстро оценил ситуацию. Парни  заняты «Москвичом». Джип был открыт. Не знаю как, но мне удалось проскользнуть в машину прямо из кустов и лечь за сиденья. Что будет, если меня найдут?! Я старался не думать об этом, полный решимости довести начатое расследование до конца.
Через минуту мы поехали. Лежа сзади, я не дышал и не шевелился, что стоило мне определенных усилий. Но, кажется, я уже вошел во вкус и роль тайного агента мне, безусловно, была по душе. Видеть дорогу я не мог, но по усиливающейся тряске догадался, что мы выехали за город.
- Как думаете, Хранитель уже все знает? – нервно спросил бывший Клетчатый, одетый теперь в куртку (в такую-то жару!).
- Серёга, не псих*й, - обернулся, сидевший впереди, «Че Гевара». – Я думаю, что он знал это еще вчера. Хотя, «вчера», тоже понятие относительное. Да, мало Хранителю проблем с Советом, так еще Артур….
- Может и так, но я другого не понимаю, как Наблюдатели в И-15 упустили Артура?! Да еще разбрасывают свои транспортаторы, где попало! Я бы их за это, на месте Хранителя, из Института выкинул с занесением в ЧС  на три поколения.
- Но ты не на месте Главного Хранителя, - усмехнулся «Че Гевара».
- К счастью, - хором добавили все остальные.
Клетчатый Серёга обиженно замолчал. Джип подбрасывало на ухабах так, что я боялся себе что-нибудь сломать. Разговор моих попутчиков ничего не прояснил. Напротив, поверг меня в состояние некого задумчивого уныния. Я чувствовал себя так, будто случайно подслушал разговор иностранцев, из которого понял только несколько слов.
- Сейчас приедем и немедленно в Исходное, - сказал «Че Гевара».
- Почему в Исходное, Че? – почти возмутился Сергей. – Нам надо в …
- По-моему, я звеньевой, - перебил его Че (неужели это его имя?!). – Мне решать, куда перемещать группу.
- Но я уверен, что Артура там не будет. Так мы упустим его и не спасем Главного Хранителя. Я не хочу даже думать, что тогда будет, - излишне эмоционально заметил Сергей.
- Хороший ты парень, Серёга, - вздохнул Че, – но твой фанатизм по отношению к Хранителю.… Пойми, тебе никогда не стать таким, как он.
Клетчатый вздохнул.
- Когда-нибудь ты не пройдешь тестирование и тебя спишут, - продолжал Че. – Тебе надо было стать Хранителем Личной Истории, а не Исследователем.
- Моя Личная История никому не интересна. Кстати, вам прощальный привет от Димы. Вот, человек, Личной Истории которого я завидую! Он часто видит Хранителя, говорит с ним. С ним Мудрость и Свет Хранителя.
- Ты мне надоел, - отмахнулся Че. – Вылезай, приехали.
Действительно, джип остановился, а я напрягся, так как не представлял, как выберусь из машины. Впрочем, наверное, настало время предстать лицом к лицу перед этими странными людьми. «Ох, дед! Куда же ты меня завел?!» - невесело подумал я.
Парни вылезли из джипа и ушли, на удачу, не забрав сумку, которая всю дорогу давила мне под ребра. Воспользовавшись моментом, я выскользнул наружу и нырнул в какие-то заросли рядом, откуда смог оглядеть окрестности.
Оказалось, что я заехал в непроходимую чащу, где не видно было даже дороги, по которой приехала машина. Густые заросли из елок окружали поляну, посередине нее, прямо из земли, торчал низенький сруб с покатой крышей. Несмотря на свои малые размеры, избушка производила впечатление основательной и крепкой постройки, способной пережить не одно бурное столетие.
Парни вернулись к машине забрать вещи,  и ушли в дом. Я немного подождал и, пригнувшись, подбежал к срубу. Окна были маленькие и очень запыленные. Прильнув к стеклу, я силился разглядеть, что происходит внутри. Мне было уже все равно, заметят меня или нет. Внутри было довольно темно. От досады я так налег на окно, что стекло, а за ним и сама рама окна хрустнули. Вместе с рамой и обжигающими осколками я ввалился вовнутрь.

0

15

Очень интересно! С удовольствием прочту продолжение. :good:

0

16

:blush:

0

17

Глава 3.

Звон стекла смешался в моем сознании с яркими вспышками. Сильно пахло грозой. Я чувствовал, как мое тело тянут в разные стороны, как оно распадается на миллионы мельчайших частиц. Это было странное ощущение – я был нигде и везде одновременно. Все длилось несколько секунд. Вскоре, я очнулся от этого странного состояния. Очнулся и подумал, что лучше бы мне оставаться в небытии.  Я открыл глаза. Во все стороны, насколько хватало глаз, расстилалась пустыня, самая настоящая пустыня. Это было столь неожиданно, что сначала я как безумный закружился на одном месте. Первая мысль – это галлюцинация, наверное, я ударился головой, когда летел в окно.
В отчаянии я сел на песок, который, конечно же, мне только представлялся. Удивительной сложности были мои галлюцинации – теплый песок, легкий ветерок и звуки. Любой поклонник мескалиновых грез  и Карлоса Кастанеды мог мне позавидовать в данную минуту.
Неожиданно ослабшее тело бил озноб, сердце бешено колотилось где-то в горле, будто хотело выпрыгнуть наружу. 
- Ого! – раздался голос сверху. – Это что за довесок?!
Парни окружили меня. Их глаза были холодны и суровы.
- Это Макс, - сказал Сергей, - внук деда Василия, - и уже ко мне, - Мальчик, я же тебе сказал идти домой.
- Ты меня достал, - пересыпая песок, тихо ответил я.
Они засмеялись. Че сделал серьезное лицо.
- Как ты попал сюда?
- Спрятался за сиденьями в джипе. Потом выбил окно в доме.
- Что нам с ним делать? С этим Джеймсом Бондом! – подал голос, доселе молчавший рыжеватый парень в камуфляже.
Че отвел всю группу в сторону. Они несколько минут спорили о чем-то, наверное, обо мне. Больше всех возмущался Клетчатый Сергей. «Вот, тип!» - зло решил я. Все, кроме звеньевого Че, двинулись вперед. Че подал мне руку и помог подняться. Я пошел с ним.
- Вначале будет небольшая слабость в теле.
Он повернулся ко мне.
- Где мы?
- Долго объяснять. Да и не время.
Мои ноги утопали в теплом песке. Я четче стал различать звуки – тихий, мелодичный звон. В нем слышались неземная тоска. У меня защемило сердце от горечи и безотрадности, наполнивших душу. Мы поднялись на небольшой осыпающийся холм и остановились. Ветер бросал в лицо мелкие песчинки.
Внизу находилась песчаная долина, усеянная небольшими стеклянными, блистающими на солнце куполами. Каждую секунду, от самого легчайшего дуновения ветра, купола растрескивались (некоторые из них), а многие взрывались миллиардами серебристых осколков. Вместо взорвавшихся куполов оставалось лишь чистое место.
Я был заворожен подобной картиной. Звук здесь слышался отчетливей – это был звук бьющегося стекла. Осмотрев поле, я заметил маленькую темную фигурку недалеко от нас.
- Всегда на посту, - кивнул Че.
Мы скатились по песку вниз.
Вблизи купола имели различия: одни тонкостенные и хрупкие на вид – они быстро покрывались трещинами и разбивались; другие, прочные, могли устоять перед ветром, только неожиданные мелкие камешки, принесенные потоками воздуха, вредили им. Внимательно присмотревшись, под куполами я разглядел тонкий рисунок, нанесенный на песке. Рисунок исчезал после исчезновения купола, сносимый ветром. Некоторые купола были крупнее остальных, а рисунок под ними изысканнее и сложнее.
Наша группа подошла к тому, кто находился среди куполов. Мальчик сидел на песке и тонкой палочкой чертил замысловатый узор. Когда он закончил, в его руках появился небольшой купол. Мальчик осторожно накрыл им рисунок и перешел на другое место. Показалось, что он нас не увидел, и поэтому вновь начал рисовать. В какой-то момент, мальчик поднял голову и в упор посмотрел на меня. У меня похолодело внутри – у мальчика были большие абсолютно пустые черные глаза. Чернота занимала всю глазницу так, что белков не было видно. Он казался слепым, если бы не проницательность его взгляда. Меня обдало космическим холодом. 
Мальчик вернулся к своему занятию, но я был уверен, что он заметил нас.
- Вам не кажется, что песок самая вечная вещь на земле? – неожиданно спросил он, и сам же ответил. – Может, это оттого, что я здесь вечно. Но песком все начинается и песком же заканчивается. Песчинка к песчинке.
- Что ты делаешь? – спросил я.
Он с тоской посмотрел куда-то вдаль – в его глазах была вечность.
- Жизнь.
Мальчик закончил рисовать и накрыл узор куполом. Рядом треснул другой купол, и я задрожал от неожиданного холода. Че сел рядом с мальчиком.
- Главный Хранитель в опасности. Здесь не появлялся чужой?
- Нет. Я один. Зла нет. Если Зло придет, - мальчик построил новый купол, - то не сможет повредить Хранителю Истории, Времени и Света. Его Купол Жизни прочен и надежно защищен. Я делал его семь дней или три тысячи лет по меркам смертных. Я брал самый лучший песок и берег его от ветра. Я смешивал его с песком бессмертных, как мне велел Наместник. Это лучшая моя работа.
- Что же нам делать? – Клетчатый начал проявлять нетерпение. – Еще этот навязался нам на беду.
«Этот», конечно, был я. Че задумчиво посмотрел на мальчика, который неожиданно прекратил свое занятие и похлопал ладонью по песку.
- Садись.
- Это он тебе, Макс, - кивнул звеньевой.
Я послушно опустился на песок напротив мальчика. Он, как-то совсем по-детски, положил ладошки мне на лицо. Его руки были холодны и почти невесомы. Это продолжалось всего несколько секунд. Мальчик позволил мне смотреть и, произошедшая с ним перемена, поразила меня. Глаза, когда-то черные и пустые, стали обычными человеческими глазами, но необычайного светло синего цвета. Их невозможно было описать словами, потому что в земном языке нет ни смыслов, ни понятий для описания подобного оттенка синевы, как нет в природе и самого цвета. Его взгляд прошел сквозь мое тело, высветив все. Это было абсолютное понимание и принятие меня.
- Он должен идти с вами, - чужим голосом мягко сказал  мальчик и повернул голову к Че.
- О, Боже! – Че инстинктивно отпрянул, увидев взгляд ребенка. – Хранитель!
- Он идет с вами, - повторил мальчик. – Допуск третьего уровня .
Когда он вновь посмотрел на меня, его глаза были прежними – темными как глубокая расселина.  Мальчик принялся за новый узор и перестал обращать на нас внимание. Мы с Че встали.
- Все слышали, - он обращался главным образом к Сергею, - Макс идет с нами. Приказ Хранителя.
Клетчатый вздохнул.
- Вот так всегда. Сразу третий уровень. А я все на пятом.
- Я уже говорил, в чем твоя проблема.
Че стал серьезным.
- А с тобой, Макс, мы поговорим в более спокойной обстановке. Я отвечу на твои вопросы. В пределах нашего третьего уровня, конечно.
Мы двинулись вглубь долины, мимо сверкающих куполов. Мне с трудом верилось в реальность происходящего. Еще вчера я жил обычной размеренной жизнью, а сегодня брожу по странной пустыне в компании более чем подозрительных личностей. За два дня со мной случилось больше событий, чем за всю сознательную жизнь.
- Это здесь, - Че остановился.
- Купол Хранителя, - как-то зловеще прошептал Серёга и облизнул пересохшие губы, наверное, ему стало жарко.
Наша группа разбрелась по небольшой площадке, окаймленной серыми валунами. Здесь, на более твердой почве, были расположены пять куполов. Когда мы проходили по полю, я успел рассмотреть несколько узоров под стеклом, но ни один из них не был похож на узоры под этими куполами. Меня сразу привлек самый большой из куполов. Вероятно, он и принадлежал Хранителю. Цветной песок под ним сплетался в самые невероятные объемные узоры. Я не мог оторвать взгляда, но и смотреть долго тоже был не в силах. Мой человеческий разум не хотел воспринимать подобной красоты. Узор начал двигаться, перетекая в самые немыслимые формы. Казалось, оттуда смотрят синие глаза Хранителя. Наверное, мое смятение было написано на лице, потому что кто-то из ребят силой оттащил меня за пределы площадки. Сильно кружилась голова. Шепот эхом отдавался в сознании.
- Ему плохо…. Нельзя долго смотреть на сущность Хранителя…. Неподготовленный дух страдает…
- Что это было?
Я тряхнул головой, что-то звякнуло (неужели в голове!?).
- Ничего особенного, - язвительно ответил Сергей.
- Не смотри на узоры, и все будет нормально, - посоветовал Че.
- Это был купол Хранителя?
- Да. Самый большой купол. Рядом купол его сестры, - тут он вздохнул. – По углам площадки два купола – это Те Кто Всегда Рядом с Хранителем.
- А пятый? Он выглядит самым хрупким.
- Это Купол Жизни сына Хранителя, - Че улыбнулся. – Ему я обязан своей новой Судьбой.
- Как?
- Расскажу как-нибудь. Сейчас есть другие дела.
С этими словами он снял куртку защитного цвета, оставшись в своей знаменитой футболке. На левой руке у Че оказался прикреплен широкий браслет с небольшими выпуклостями. Легкое движение и одна выпуклость раскрылась, обнажив небольшой экран с консолью. Че сосредоточено нажимал кнопки, вглядываясь в экран.
- Вероятность появления здесь Артура 85%. Нам необходимо ждать его.
Че собрал нас всех вместе и приказал занять позицию вокруг площадки с куполами. Мы сели по углам площадки, на теплый песок. Впервые я посмотрел в небо, которое оказалось белесым, пронизанным светом невидимого солнца. Здесь был вечный день.
Че сидел рядом со мной и молча смотрел вдаль.
- У вас… У нас есть оружие? – спросил я.
- Только парализующее.
- А как же бластеры и все такое?
- Ты начитался фантастических романов, Макс, - засмеялся Че. – К тому же бластеры это слишком жестоко и грубо. Земляне их не используют.
- Но если Артур вооружен, то, как нам быть? Он уже убил моего деда.
- Справимся, - почти равнодушно ответил Че.
- Кто он такой? Кто такой Артур?
- Просто изгой. Изгой, переполненный ненавистью к Свету. Его трудно винить в этом. Артур уже родился изгоем – это его судьба. Мать умерла, отец сумасшедший фанатик, который пытался убить Хранителя. Артур с детства был проклят, как сын преступника, пролившего кровь ангела. И ему передалась ненависть к Хранителю, которого он винит во всех своих бедах. Артур был изгнан из общества в И-15 . Это место, как тюрьма для отбросов общества. Он бежал оттуда. Теперь Хранитель в опасности. Но я готов отдать жизнь за него. Он дал мне новую Судьбу.
- Как это было? Ты обещал рассказать свою историю.
- Слушай.

0

18

:cry:

0

19

:wub:  :applause:  :applause:  :applause: СУУУУУУУУУУУУУУУПЕР! :wub:

0

20

спасибо за отзыв, а то я уже решила, что никому не интерессно :no2:  :(

0

21

Ну что ты, мои новые главы тоже никто не замечал в начале, а потом :D жди - ответят ;)

0

22

ну тгда ловите еще часть :rolleyes:

0

23

Глава 4.

ИСТОРИЯ ЧЕ.
Мой отец – аргентинец, а мать – русская, она работала в посольстве в Буэнос-Айресе. Поэтому теперь друзья зовут меня Че – «товарищ» - так в Аргентине принято обращаться к близким друзьям. На самом деле меня зовут Иван-Диего Эрнандес. Тогда у меня была сестра, родители, но все рухнуло в один день. Пожар в доме и я остался один. Мне было тринадцать лет.
Так я оказался в приюте. Ведь никто не мог позаботиться обо мне. У мамы никого не осталось в России, и отец был сирота. Я остался один, совсем один. Еще совсем мальчишка.
В приюте были свои порядки. Оказалось, что это был худший приют в городе. Директор разворовывал деньги, до детей никому не было дела. Ужасные условия, нищета. Мальчишки бегали по улицам и побирались, возвращаясь, получали тумаки от старших и оставались без денег.
Все кончилось тем, что я заболел. Заболел смертельно, потому что больше не хотел жить. Тогда я не знал, что такое рак крови.
Помню тот день. Навсегда в мой памяти он остался, как второй день рождения, лежа в лазарете при приюте я мечтал о смерти. Совсем один. Меня не кормили уже два дня, наверное, они забыли обо мне. Я хотел умереть, моя душа просто рвалась наружу, хотела покинуть и это тело, и эту комнату, и приют, и саму Землю.
В какой-то момент я вдруг осознал, что в комнате есть еще кто-то. Открыл глаза. Это был мальчик лет семи. Он медленно подошел и сел рядом. Маленький ангел с улыбкой молодого Люка Скайуокера . Он был странный и сияющий. Я помню, что удивленно смотрел на него, пытаясь понять, откуда мог взяться мой неожиданный светлый гость. 
Мальчик взял меня за руку, смотрел в глаза, своими поразительно синими глубокими глазами, и моя кровь будто вскипела, что принесло облегчение. Никогда не видел я столь странного сочетания – черные коротко стриженые, но густые волосы; очень светлая кожа, будто свет шел изнутри; сияние синих проницательных глаз, при этом что-то азиатское в скулах и разрезе глаз.
Глаза мальчика просветили меня насквозь. Такие же глаза у Хранителя. Нет, не совсем такие, еще более глубокие, более синие, более проницательные. Мгновенно излечившись,  я встал, доверчиво пошел за ним. Когда-то зайдя в приют, я вышел из него совсем в другом месте, совсем в другое время. С этого момента началась моя новая жизнь. Ведь я зашел в 1998-м году, а вышел в 2045-ом. Мальчик привел меня к своему отцу, к Хранителю Истории и Света.
От Хранителя я узнал истину. Оказалось, мой отец не принадлежал времени, в котором жил. Он был Исследователем. Теперь Исследователем должен был стать я, поэтому меня забрали из приюта, взяли в НИИВиП  (Научно-исследовательский Институт Времени и Пространства). Теперь я здесь.

Глава 5.

Свой рассказ Че закончил так же, не отрывая глаз от линии горизонта. Многое для меня осталось неясным.
- Какой он - Хранитель?
- В языке человека нет таких понятий. Познать умом это так же невозможно. Ты видел его сущность в Куполе Жизни, ты видел его глаза. Можешь описать?
- Нет.
- Правильно, только твоя душа способна абсолютно воспринять Хранителя.
- Я никогда не думал о существовании Бога, но по твоим словам выходит, что Хранитель – Бог.
Че засмеялся, но потом серьезно ответил.
- Нет. Бог – это другое. Я плохо в этом разбираюсь. Я только Исследователь. Могу сказать только то, что говорят в институте. Хранитель человек, но особенный. Как бы тебе объяснить… Медики, генетики или те ученые, что пытались понять природу исключительности Хранителя, утверждают, что он находится на другом уровне развития, более совершенном. Он Новый человек. Раньше был «человек разумный», теперь человечество сделало качественный скачок. Хранитель, его сестра, - Че вздохнул, - Те Кто всегда Рядом с Ним и сын Хранителя – все имеют одни и те же изменения в генетическом коде. К сожалению, я не специалист в этом вопросе и не могу рассказать подробнее. Знаю только, что в каком-то смысле они результат мутаций, но эти мутации привели к прогрессу человеческого вида. Уже после рождения Хранителя стали появляться дети с похожими изменениями, но менее выраженными. Он был самым первым, самым сильным. Генетическая мутация привела к возможности появления новых психических свойств таких людей, новых духовных возможностей.
- Все равно я ничего не понимаю. Странные люди, институт… Может, расскажешь все по порядку? Да, и какое отношение к этому имеет мой дед?
- Дед Василий был Исследователем, как и мой отец. Теперь ты займешь его место. Конечно, это должен быть твой отец…
- Подожди, мои родители знали обо всем?
- Да, знали, - признался Че, - к сожалению, они пропали во время одного из перемещений.
- Это была геологическая экспедиция.
- Тебе так сказал дед. Но, извини, я плохо знаю эту историю. Это было лет пятнадцать назад. Мы сами тогда еще под стол пешком ходили.
Все смешалось в моей голове. Тайны деда, гибель родителей, Хранитель. Очень трудно, оказалось, осознать, что мир не такой, как я его всегда представлял. Если бы мне рассказал кто-нибудь подобную историю, то показался бы мне сумасшедшим, но я сам был в центре событий и не мог отрицать очевидных фактов.
- Наверное, мне следовало начать сначала, - задумчиво произнес Че. – Да, так и сделаем. Я расскажу тебе историю Хранителя, что знаю, конечно. У нас один уровень доступа.
- Итак, слушай…
Но Че не договорил. Сергей с напарником свистом дали понять, что появился посторонний. Недалеко от нас и площадки мы увидели фигуру мужчины в защитной форме, с нашивками, одна из которых изображала готическую букву Т. Он насмешливо осматривал нашу группу, засунув большие пальцы за пояс и будто нарочно показывая оружие. Его взгляд мне не понравился. Нет, в нем не было злобы, которую можно было ожидать увидеть. В его глазах ничего не было, только пустота и холод.
- Уже ждете? Глотаете пыль как верные псы, - крикнул он нам.
- Ты предсказуем, Артур, - за всех ответил Че. – Сдайся и твоя участь не будет столь ужасна. Хранитель милосерден….
Его смех прокатился по песчаной равнине.
- О милосердии Хранителя мне известно побольше твоего. Ты мог бы поговорит об этом с моим отцом. Но, наверное, придется сделать это за тебя. Я скоро его увижу.
- Ты не посмеешь.…Это недопустимое вмешательство.
- Вы тупоголовые солдаты, - Артур зло пнул песок, подняв фонтан пыли. – Ничего не понимаете. Я спасу мир от этой чумы. Хранитель умрет и мир освободится от его власти. К тому же он всего лишь жалкий трус. Почему вместо того, чтобы встретиться со мной один на один, он посылает свою охрану, армию оболваненных фанатиков?!
Че даже не шелохнулся, несмотря на продолжающийся поток ругани. Когда Артур умолк, он спокойно спросил.
- Ты все сказал? Знаешь, мне жаль тебя. В твоей жизни нет Света. Но Хранитель так добр, что может дать тебе его, если ты захочешь.
- Я не собираюсь служить ему.
- Никто не хочет заставить тебя служить ему. Только поверь в его Свет, прими его. Ведь Хранитель все равно молит Бога за тебя, за очищение твоей души. И тем, что не встречается с тобой, спасает твою жалкую жизнь. Ты не вынесешь его истинной сущности, не вынесешь его взгляда. Он станет адом для тебя.
- Я и так в аду. Он убил моего отца, - Артур немного приблизился к нам. – Люди прокляли меня вместе с отцом, а мне было только семь лет. Никто не хотел даже смотреть в мою сторону. Ты можешь себе это представить?
- Значит, это твоя судьба. И я могу представить, что ты чувствовал. Тебе, наверное, много раз говорили, что твой отец сам виноват в том, что произошло.
- Пустой спор, - голос Артура устало снизился до шепота. – Ладно, здесь мне больше нечего делать. Прощайте, верные псы Света.
Быстро коснувшись запястья левой руки, он исчез так же неожиданно, как и появился, просто распавшись на мелкие светящиеся частицы. Ветер донес до нас запах грозы. Вся группа собралась вокруг Че, чтобы обсудить создавшееся положение.
- Все, мы его упустили, - почти прокричал Сергей. – Мы должны быть в день смерти отца Артура рядом с Хранителем. Надо перемещаться.
- Артур не так глуп, чтобы сразу уничтожить Хранителя. Иначе он давно бы это сделал. Вместо этого он перемещается в совершенно непредсказуемые локации. Зачем? – Че вопросительно смотрел на нас. – Нам необходимо выяснить, зачем Артур перемещается, что он ищет.
- Интересно, как мы это сделаем? – почти прошипел Сергей.
- Вернемся на основную базу.
Клетчатый что-то простонал. Че набрал несколько цифр на консоли. Мгновенье, вновь ощущение распада, несколько вспышек пронеслось перед глазами.
Очнулся я на полу в доме. Осколки стекла впились мне в ладонь. Вся компания столпилась вокруг, смотря на мою скромную персону сверху вниз.
- Вставай! Чего расселся!?
Все-таки злой парень этот Серёга.
- Как поедешь? В багажнике? – засмеялся Че.
- Нет уж.
С трудом разместившись в джипе, мы двинулись в сторону города. Постепенно мои мысли возвращались в привычное русло. Вернулись воспоминания о деде.
- Мне нужно организовать похороны.
- Поможем, - коротко отреагировал Че.  – Дед Василий был старейшим Исследователем.

0

24

:applause:  :applause:  :applause:  :applause:

0

25

спасибо... уже нет ощущения что в пустоту пишешь :wub:

0

26

Глава 6.

Сколько помню себя, столько и деда помню, но никогда не думал, что у него столько друзей. Я чувствовал себя потерянным в многолюдье похорон. Люди неизвестные мне подходили, говорили что-то, через некоторое время слушать я перестал. Че взял на себя хлопоты по общению с гостями, поэтому мне было легко самоустраниться.
На кладбище ко мне подошел следователь Кузьмин (с тех пор как мы вернулись, он стал мне названивать с методичностью маньяка).
- Много друзей у вашего дедушки…было.
Его взгляд показался мне подозрительным.
- Да, у него были обширные общественные связи, - хмуро парировал я.
- Очень странно…,- он помолчал и уже о другом. – Вам больше ничего не удалось узнать? Что ваш дед делал на той улице?
В ответ я пожал плечами. Все что происходило в этой реальности, меня уже мало интересовало. Тут Кузьмин бросил еще один вопрос.
- Значит, вы ничего не знаете о кинжале?
- Каком?
- Я вам уже говорил, помните. Его нашли рядом с местом преступления, - в его тоне появились какие-то новые, едва уловимые нотки. – Наши эксперты не могут определить из чего он сделан, неизвестный науке сплав. Но по типу работы и рисунку, что-то древнеегипетское. Если учесть, что египтяне не знали железа…
- А что за сплав? – скучая, спросил я.
- Говорю же, неизвестно. Кажется, немного серебра, немного золота и компоненты неизвестные современной науке. Экспертам пришлось сообщить куда следует…
Он явно ждал моей реакции, но так и остался ни с чем.
- Скоро кинжал заберут, - почти обижено сообщил Кузьмин. – Прошу вас завтра зайти к нам еще раз. Это официальный вызов. Еще раз примите мои соболезнования.
Мы распрощались. Не забыть бы, завтра, навестить родную милицию. Последний долг деду был отдан, к вечеру все разъехались, и с Че у нас состоялся разговор.
Он сидел у меня на кухне, маленькими глотками пил кофе (это на ночь-то) и рассеянно смотрел куда-то мимо своими черными глазами.
- Ты сейчас в отпуске?
- Да. Через два дня выхожу, - я подсел к столу.
- Через два дня напишешь заявление об уходе. Я дам адрес фирмы, устроишься туда. Тебе выдадут банковскую карту, с которой будешь снимать деньги по мере необходимости.
- А зачем мне другая работа?
- Это место, где не задают вопросов, - его тон не терпел возражений. – Нам придется долго отсутствовать.
Появился рыжий парень из нашей группы.
- Звеньевой, кончай трепаться, пошли. Оставь Макса в покое, ему спать пора.
Рыжего звали Антон…Антошка… (как в песне).
- Да не хочу я спать, - усмехнулся я. – Лучше расскажи, как ты в группе оказался.

ИСТОРИЯ РЫЖЕГО.

Родом я из Сибири, точнее из небольшого поселка в Читинской области. Когда я родился, страной уже десять лет руководил отец Хранителя . У меня было обычное детство – друзья, лес, река. Будущее казалось вполне определенным – работа на лесозаготовках, как отец. Места у нас были дикие, глухие, но информация доходила быстро. Сейчас в это трудно поверить, но в нашей школе был интернет-класс. Вечерами мы с друзьями часто засиживались допоздна.
Мне было тогда двенадцать лет. Я стал увлекаться физикой и, просматривая все, что было NETE  по этой теме, наткнулся на сайт  Хранителя. Институт только создавался, функционируя пока в виртуальном мире. Здесь я нашел просто море информации по физике и другим наукам. Именно тогда я прочел «Физику и философию времени»  Хранителя. Удивительно, но я почти все понял, основная идея сразу запечатлелась в моей голове. Потом последовала «Физика и философия пространства»10. Я был поражен, что подобные труды могли принадлежать мальчишке старше меня всего на три года, что к своим пятнадцати годам Хранитель успел стать лауреатом Нобелевской премии, выпустить работы по физике, истории, философии и, в конце концов, сконструировать транспортатор, который позволял путешествовать во времени и других измерениях.
Я стал читать все подряд, безумная идея овладела мой мальчишеской душой. Я мечтал усовершенствовать изобретения Хранителя – глупый, я не знал тогда, что они совершенны, как и их создатель.
Когда мне исполнилось четырнадцать, состоялось открытие НИИВиП в Санкт-Петербурге. Институт включал в себя гимназию, колледж, Вуз и научно-исследовательский центр. По всей стране начался поиск лучших умов.
На сайте Хранителя я прочел о целях института – подготовка специалистов по различным направлениям современной науки для исследовательской деятельности во времени, пространстве и космосе.
Как же я хотел попасть туда! Но нечего было и мечтать. Обычный Сибирский Вуз (может и из лучших), все, на что я мог рассчитывать. Но, как я уже сказал, Хранитель начал поиски единомышленников. Говорили, что ему стоит посмотреть на человека и понять подходит тот ему или нет. Хранитель ездил по стране с Алексом и Юджи – Теми Кто Всегда Рядом с Ним. Где-то они присутствовали на экзаменах, где-то устраивали собеседование, так и шел набор людей всех возрастов.
Наконец, Хранитель приехал в Новосибирск, точнее должен был приехать, а я узнал об этом из новостей сайта. Ну и что дальше?! Конечно, мне необходимо было быть там!
Родители посчитали мою затею глупой. У меня было немного денег, но до Новосибирска их могло не хватить. Никакие уговоры не помогли добиться помощи от родных.
За пять дней до начала собеседования, ночью, я ушел из дома. Взял с собой только самое необходимое и свои сбережения. Это был самый трудный путь в моей жизни. До станции нужно было идти пешком, по тайге. Наверное, я не справился, если бы не вырос в этих местах и не имел значимой цели.
Я верил в себя, но все же заблудился – одной веры оказалось недостаточно. Я переоценил свои силы. Ночи в лесу пугали меня, спички кончились. Был сезон ягод и грибов, ими я и питался. Пытаясь сориентироваться в тайге, я,  казалось, запутывался еще больше.
Примерно зная, что где-то рядом должна протекать река, вдоль которой тянулась дорога, пересекающая железнодорожное полотно, я выбрал реку ориентиром. Где-то на десятый день блужданий (попасть на собеседование я теперь и не мечтал), мне удалось выйти к реке. Жажда потянула меня к воде. Пока я пил, рядом стали раздаваться странные звуки.
Буквально в метре от меня к воде жадно припал медведь. Я поймал его взгляд – глаза-бусинки недружелюбно глядели на меня. Принюхиваясь, бурый дернул головой в мою сторону. Оставаться рядом я больше не мог. Плохо понимая, что делаю, я бросился в воду, в два счета оказался на противоположном берегу и побежал сквозь заросли. Остановился я, только выскочив на открытое место и сел прямо на землю, чтобы отдышаться.
Рычание заставило меня оглядеться. Взгляд мой сразу же уперся в желтые волчьи глаза. Ну вот! От медведя к волку! Но зато я оказался на лесной дороге. Следы шин явно просматривались на лесной подстилке.
Волк был настроен агрессивно, обнажал на меня клыки. Он был крупный, с густой шерстью. Я где-то слышал, что если вам угрожает нападение животного, надо смотреть ему прямо в глаза, подавить своей волей. Так я и сделал, но моя воля оказалась слабой. Я смог просчитать момент волчьей атаки, хотя уклониться был не способен. Волк летел на меня, застывшего в немом ужасе, как в замедленном кино. И тут сильный толчок отбросил мое тело в сторону. Сидя на земле, я поднял взгляд.
На моем месте стоял юноша немного старше меня. Правой вытянутой рукой, он сделал чуть заметное легкое движение, одними пальцами, прямо перед мордой волка, готового вцепиться ему в горло.
О, я узнал это лицо! Наверное, самое известное лицо во Вселенной!
Волк виновато уткнулся носом в ноги Хранителя, попытался лизнуть руки. Затем упал на спину, радостно подставляя мохнатый живот, и получив в награду легкое прикосновение, убежал в лес.
Как завороженный я смотрел на Хранителя. Пара глаз просветила меня насквозь. Его проницательный взгляд заставил меня подняться.
- Ты принят.
Взгляд Хранителя ушел куда-то во внутрь его собственного Я, сделался отрешенным. Юноша пошел вперед по дороге к микроавтобусу, который я заметил только сейчас. Двое – Те Кто Всегда Рядом с Ним – стояли возле машины – Светлый и Темный.
Собеседование в Новосибирске уже прошло, и Хранитель возвращался домой. Вернули домой и меня. Когда Хранитель появился в нашем поселке, это было похоже на взрыв сверхновой. Меня даже не наказали.
К осени я был зачислен в институт на факультет физики и переехал в Питер. Так я стал Исследователем, получил допуск пятого уровня и вошел в группу Че.

0

27

:wub:  :good:  :good: Скоро и другие придут! :yes:

0

28

:wub:  :good:  :good: Скоро и другие придут! :yes:

оххх  :blush: ну теперь я просто почувствоала подъем...

0

29

Глава 7.

- Вот так, - закончил свой рассказ Антон.
Я задумался. Постепенно образ Хранителя прояснялся, но еще многое было непонятно.
- Значит, Хранитель молод?
- Когда речь идет о Хранителе, нельзя однозначно сказать молод он или стар, - Че отставил пустую чашку. – Формально он имеет определенный возраст, он может быть молод телом, но мудрость его равна мудрости ста старцев.
- А почему он Хранитель?
Я сам почувствовал, как глупо звучит мой вопрос. Оба мои собеседника чуть не свалились с табуреток от смеха.
- Потому что он Хранитель, - хохоча, ответил Че. – Он родился Хранителем.
- Но зачем нужен Хранитель? И как все узнали, что он и есть Хранитель?
Они переглянулись. Антон сделал серьезное лицо и тоном занудливого преподавателя стал меня поучать.
- Хранители были всегда. Некоторые люди не знают, что являются Хранителями Истории и Времени, неосознанно следуя своему Пути и предназначению. Обычно Хранитель обладает некоторым особым даром, но наш Главный Хранитель – уникален – он может все. В том числе, видеть других потенциальных Хранителей.
- Все-все может?
- Абсолютно. Кроме того, что лежит в сфере дел Межгалактического Совета или Бога, как угодно называй, но и здесь Хранитель имеет право голоса.
- Не понял.
- Мы тоже не все понимаем. Слушай!
- Хранитель Истории следит за течением времени, в идеале он должен видеть альтернативы будущего и направлять энерговременные потоки в нулевые локации.
- Стоп, - взмолился я. – Ты сам-то понял что сказал?
- Антон, не издевайся над человеком, - попросил Че.
- Что такое нулевые локации, - я почувствовал себя обреченным.
- Как же тебе объяснить!? Это такие точки во временном потоке, что-то вроде стабильных участков, где время останавливается, вбирая в себя все линии, все энергновременные потоки. Это поворотная точка, обязательная. Событие, зафиксированное в ней должно произойти в любом случае, иначе могут случиться непоправимые изменения.
- Это как у Брэдбери ?
- Да, похоже, только дело в том, что там бабочка находилась как раз в нулевой локации. Если событие находится просто в течении временного потока, оно может варьироваться за счет привнесения новых энерговременных линий.
- Сложно. Так, что Хранитель?
- Хранитель Истории сознательно или бессознательно, что встречается чаще, направляет эти потоки. Главный Хранитель первый человек, делающий это сознательно. Как считается, он генетически на это запрограммирован. Обычно Хранителей несколько – Совет, высшая Сила или Бог, как угодно, не допускают их полного исчезновения, потому что без Хранителей наступит Хаос.
- А что за Межгалактический Совет?
- Это союз высокоразвитых цивилизаций, следящих за порядком во Вселенной, контролирующих развитие планеты. Они общаются с Хранителем, часто через него реализуя свои цели. Правда, сейчас наметился достаточно серьезный кризис. Нам неизвестны подробности, их знает только Главный Хранитель, но…, - Антон замолчал, раздумывая сообщать информацию или нет, - но человечеству грозит уничтожение.
- Как?!
- Межгалактический Совет долгие тысячелетия следил за нашим развитием, ожидая определенных результатов. Теперь, если они посчитают, что нас надо оставить, то Совет продолжит наблюдение. Если же мы не соответствуем их представлениям, то…. Сам догадайся. Они считают, что лучше начать все с начала, чем допустить развитие дисгармоничной Вселенной цивилизации. Главный Хранитель пытается договориться с ними.
Мне трудно было все это представить, но я вернулся к своим мыслям.
- Так откуда все знают, что он Хранитель?
- Все этого не знают, - вмешался Че. – это известно только Исследователям, Хранителям Личной Истории и Хранителям Истории и Света, но последних сейчас только трое – сам Главный Хранитель и Те Кто всегда Рядом с Ним. Человек узнает это, когда получает низший, седьмой уровень допуска.  Предвижу твой вопрос о Хранителе Личной Истории – это обычно известные люди, те, кто оказывает сильное влияние на свое время, в какой-либо области. Они занимаются тем, что пишут что-то вроде своей автобиографии, день за днем. Это помогает Хранителю отслеживать временные потоки.
- А остальные люди?
- Остальные, - Че задумчиво пошевелил пальцами. – Живут, ничего не зная. Раньше и сейчас. С появлением Института все стало более открыто, но не до конца. Люди знают, что мы перемещаемся, изучаем. Для них это еще один метод изучения истории, вроде чтения архивов или археологии. Для обычных людей Хранитель – человек с именем и фамилией, может не такой как все – гений, сделавший переворот в науке, но только это. Нас же еще в институте знакомят с теорией временных потоков и более подробно, чем общественность. Можно сказать, что мы принадлежим Ордену Хранителей Времени и Света. Как раньше были тамплиеры или рыцари-иоанниты. Теперь наше время. Конечно, Орден существовал и раньше, но мы скрывались более тщательно, чем при Хранителе.
- Расскажи мне подробнее обо всем, о Хранителе. Ты обещал мне, - попросил я Че.
- Не знаю с чего начать.
-  С начала.
- Идет. Итак…. Это была эпоха Водолея. Хранитель родился в год и день, когда Змея во второй раз встретилась со Львом на седьмой день, в городе, который трижды менял свое имя. У города и Хранителя был общий святой покровитель….
- Ты опять смеешься надо мной!
- Нет. Я говорю тебе правду. Так было, так есть и так будет. Хранитель родился в точке нулевой локации и ничего не должно изменить этого. И если имеешь ум, сам догадаешься, что за число, год и место я назвал. Тебе знаком восточный гороскоп?
Я задумался, кое-что прикинул.
- А! Я, кажется, понял!  Город – это Питер?!
На меня действительно снизошло озарение. Че зевнул.
- На сегодня хватит. Пора спать.
Мне пришлось с ним согласиться. Я остался один и быстро уснул. А, проснувшись, не сразу понял, где нахожусь и какое сейчас время суток. Оказалось, что уже далеко за полдень (сказалась усталость последних дней). Немного повалявшись в постели, я вспомнил о следователе. Кузьмин ожидал меня сегодня, и пора было собираться.
Быстро приняв душ и позавтракав, я отправился к Кузьмину. Он выглядел еще более утомленным и нервным.
- Итак. Вам ничего не известно? – вновь задал следователь свой вечный вопрос.
- Нет.
Не буду же я рассказывать о перемещении в пустыню, о Хранителе и временных потоках.
- Посмотрите еще раз на кинжал, вы могли видеть его у деда раньше.
Он бросил на стол прозрачный пакет с биркой.
- А можно его вынуть?
Я неожиданно ощутил острую потребность подержать кинжал в руках. Кузьмин состроил кислую мину, но пакет раскрыл. Кинжал лежал передо мной на столе. По размерам не очень большой, сантиметров 15-20, со сверкающим лезвием и узорчатой рукояткой из серебра и золота. Я взял его в руки и стал рассматривать. Узор рукояти представлял собой египетские иероглифы, а саму рукоять венчала стилизованная голова сокола. По лезвию тоже шли иероглифы. Я медленно провел по ним пальцем. Металл приятно холодил руки. Странное чувство отрешенности охватило меня. Яркая вспышка пронзила мозг, высветив странный образ – руку, держащую кинжал, по лезвию которого стекала кровь.
- Вы слышали мой вопрос?
Кузьмин положил руку мне на плечо. В ужасе я смотрел на него ни в силах очнуться от видения. Надо сказать у меня никогда раньше не было ничего подобного, я всегда считал себя психически здоровым человеком и не страдал синдромом Жанны д`Арк.
- Вам знаком кинжал? – повторил он. – Что это? Вы порезались?
Медленно переведя взгляд на руки, я увидел, как по пальцам стекает кровь.
- У вас есть платок?
Не дожидаясь моего ответа, он достал из сейфа аптечку. Наскоро перебинтовав пальцы мне, Кузьмин стер кровь с кинжала.
- Осторожнее надо быть, - затем, внимательно взглянув на меня. – Вы какой-то не такой, Максим Александрович.
Я же все еще пребывал под властью новых для меня чувств.
- Я не знаю. Я никогда не видел этого кинжала.
- Ладно, - он вздохнул. – Сегодня его забирают. Возможно, вас еще вызовут, но уже не ко мне.
- А к кому?
Кузьмин многозначительно поднял вверх указательный палец. У меня тут же возник новый вопрос.
- Почему всех так интересует это дело?
- Вы не хотите, чтобы был найден убийца вашего деда? Может быть, вы знаете кто это?
- Нет. Не знаю, - наверное, я ответил слишком поспешно. – И я хочу, чтобы убийца понес наказание.
От следователя был получен подозрительный взгляд. Ну и Бог с ним! Так мы и распрощались – каждый остался при своих тайнах.
Я вышел на улицу. Опять было жарко, солнце палило с белесо-голубого неба – странная погода для Питера. Ноги сами принесли меня к дому, где я впервые встретил всю нашу странную компанию.
Открыл заспанный Сергей и, сердито развернувшись, побрел в комнату. Че уже сидел на кухне с очередной чашкой кофе.
- Как дела, Макс? Что с рукой?
- Спасибо, ничего. А рука – ерунда, порезался. Что Серега такой злой?
- Разбудили.
- Мы когда будем перемещаться?
Че внимательно посмотрел на меня.
- Хочешь честно, Макс. Я в тупике. Как звеньевой, решать должен я, но куда нам сейчас переходить, я не знаю. Просто не знаю.
- Наверное, туда, где Артур?
- Совершенно верно, но где он сейчас?
Че вздохнул и взял с соседнего стула тот самый широкий браслет, что был у него в пустыне, и закрепил на руке.
- Это и есть транспортатор?
- Не совсем. В этой модели для Исследователей, он совмещен с микрокомпьютером и сигнальным устройством. И это командная модель, для транспортации группы.
- Сигнальным устройством?
- Да. Когда Исследователь в опасности, он может подать сигналы бедствия, которые примет центральная база в том или ином времени и измерении. Там Исследователя идентифицируют и высылают помощь.
- Понятно. А каким способом идентифицируют?
- Каждый транспортатор подает сигналы в виде особого цифрового кода, уникального.
- Говоришь, свой код, - у меня начала зарождаться интересная идея. – А сигнал идет только в момент сигнала бедствия?
Че удивленно смотрел на меня несколько секунд.
- Нет. Еще при переходе. О, черт! Макс, ты гений! Центральный компьютер фиксирует переходы со всех транспортаторов. Нам надо узнать код транспортатора Артура и держать связь с центром. Нет! Не получится, - он вскочил и стал бегать по кухне. – У центральных баз нет межвременной связи, только по прямому вектору.
- Не ругайся.
- По прямому вектору – это значит, что если он перемещается в прошлом относительно нас, мы об этом узнаем, а если в будущем, то данные на компьютер поступят только в будущем. Грубо говоря. И это действует только в пределах одного измерения.
Че продолжал стремительно перемещаться по кухне. Я думал.
- Значит, нам надо переместиться в самое отдаленное будущее, когда все будет известно, - наконец, предложил я.
- Второй пункт кодекса Исследователя, - покачал головой Че. – Не перемещаться в фактическое будущее относительно времени реальной жизни Хранителя. Да мы и не сможем этого сделать, транспортатор блокирует эту функцию.
- Все это невероятно запутанно, но кажется, я начинаю понимать. Мы можем перейти в будущее более близкое, в то, где сейчас Хранитель.
- Он не всегда там.
- Не в этом дело. Как я понял, будущее становится доступно для перемещения с каждой прожитой Хранителем минутой?
- Макс, ты чертовски умен! Принц в тебе не ошибся! Хонсу оказался прав, впрочем, как всегда!
- Кто?! Хонсу? Что-то знакомое. Это вроде древнеегипетский бог?
- Бог времени. Хранитель управляет временем, поэтому как бы является его богом…, - он замялся. – Ну, поэтому Хонсу, в некоторых мирах его так называют…А, долго объяснять! Главное Хранитель в тебе не ошибся…. Итак, мы можем отправиться в Институт и там все выяснить. Отлично!
Он быстро прошел в комнату, откуда донеслось недовольное ворчание и шум. Через двадцать минут вся команда была в сборе.

0

30

:wub:  :applause:  :applause:  :applause:  :good:

0