Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранитель времени

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

:heart:

0

32

Да так, ничего. Классическая фантастика.

Только ассоциация с "Патрулем времен" в голову лезет.
И есть такое название, автор - Павел Воронцов.
http://books.rusf.ru/unzip/xussr_av/voronp05.htm?1/1

Отредактировано Isselda (2005-07-18 01:25:27)

0

33

Да так, ничего. Классическая фантастика.

Только ассоциация с "Патрулем времен" в голову лезет.
И есть такое название, автор - Павел Воронцов.
http://books.rusf.ru/unzip/xussr_av/voronp05.htm?1/1

  ;) не знаю.. не читала

0

34

Впервые вижу человека, который не читал одно из самых известных произведений Пола Андерсона...

Это не твое?

0

35

Впервые вижу человека, который не читал одно из самых известных произведений Пола Андерсона...

Это не твое?

ну вот не читала ... я вообще этого автора не читала..  :lol:

га Панайотов ком.. вообще то мое... это тоже самое что тут..  :lol:

0

36

Голос, тут все настолько классно, что могу дать совет зарегиться на http://www.proza.ru/ - там я выложила своего Когтедара :) Там твое произведение будет ирноизвестным :)

0

37

Голос, маленький совет - ознакомься с работами известных классиков-фантастов, чтобы уловить некоторые теденции, раз уж пишешь фантастику. Поверь, роман от этого только выиграет. а то напоминает что-то, не пойму что. Нужен неповторимый колорит. :yes:

0

38

Голос, тут все настолько классно, что могу дать совет зарегиться на http://www.proza.ru/ - там я выложила своего Когтедара :) Там твое произведение будет ирноизвестным :)

уже давно там пребываю... пока что то в беззвестии..

0

39

Голос, маленький совет - ознакомься с работами известных классиков-фантастов, чтобы уловить некоторые теденции, раз уж пишешь фантастику. Поверь, роман от этого только выиграет. а то напоминает что-то, не пойму что. Нужен неповторимый колорит. :yes:

В юности много чего читала, сейчас немного другие увлечения в литературе.  :) Спасибо за совет :yes: Правда я всегда пишу, то что говорит сердце и задумываться похоже это или нет, на то что было, просто нет возможности. Да и неповторимый колорит найти в наше время довольно трудно. Все написанное уже где то было кем то написанно.  :x В принципе роман сыроват, это первое мое большое и законченное произведение в этом жанре.

0

40

Глава 8.

Мое второе перемещение оказалось менее экстремальным. Оно не сопровождалось падением из окна, стрельбой или чем-то подобным. Все прошло быстро, скучно и практически незаметно.
Несколько секунд и мы уже стояли в небольшой квадратной комнате, почему-то напомнившей мне психиатрическую палату для буйно помешанных. Может быть, из-за светлого мягкого материала, которым были обиты стены.
Мы прошли по небольшому коридору, поприветствовали охранника в проходной комнате и вышли.
- Вот, Макс, это наш Институт, - с гордостью сказал Че.
С той точки, где мы стояли, был виден кольцевой коридор, с перилами по одной стороне. Я поднял взгляд, еще пять этажей возвышались над нами. Здание имело кольцеобразную архитектуру, с мощеной гранитом площадкой посередине. Сверху был виден герб, выложенный в центре – двуглавый орел, держащий в лапах щит с готической буквой Т и надписью внизу. К сожалению, я не знал латыни.
По лестницам, коридорам и площадке ходили люди. Внешние прозрачные лифты ездили туда-сюда. Вообще, атмосфера царила деловая. Я старался держаться поближе к своей группе, опасаясь заблудиться в этом урбанистическом раю. Мы спустились на два этажа вниз и прошли через двор.
Невольно, я начал смотреть по сторонам, настолько заворожило меня увиденное. Вначале нам навстречу попались двое мужчин в полном рыцарском обмундировании – грохот их лат долго раздавался позади.
- Макс, не обращай внимания, - посоветовал Че.
Легко сказать! Я еще держался, когда мимо прошел галантный кавалер в напудренном парике с девушкой в коротеньких шортах. Наш Сергей чуть шею не свернул, глядя ей вслед. Кавалер обернулся и погрозил шпагой.
- Ты меня знаешь, Серж!
Все засмеялись, а Сергей покраснел как вареный рак.
Когда мы садились в лифт, с нами вместе вошел голубоватый господин. Этого я уже вынести не мог и вытаращил на него глаза.
А посмотреть было на что! Во-первых, он был небесно голубого оттенка, во-вторых, выше любого из нас на три головы (как он поместился в лифте?!). Лазоревый задумчиво смотрел на нас своими тремя желтоватыми глазами, приветливо помахивал отростками на голове и, кажется, улыбался, а может, и не улыбался вовсе, так как понять, где у него рот было затруднительно.
Он вышел раньше на этаж.
- Что это было? – выдохнул я.
- Лустийский золток , - просто ответил Че, выходя из лифта.
- Это что! – добавил Антон. – Ты еще моринов  не видел. Даст Бог, и не увидишь.
- И что «это» делает на Земле?
Я уже понял, что такое могло прибыть только из глубин космоса.
- Кто чем занимается: торговля, дипломатия – все понемногу. После рождения Хранителя их как мух на мед потянуло. Теперь, говорят, среди вас есть равные нам по интеллекту. Еще бы сказали по красоте, - засмеялся Сергей.
Мы прошли по этажу, затем через пластиковые двери на фотоэлементах. У следующих дверей сидел охранник, в форме с нашивками. Все по очереди засунули руку в прибор, стоявший рядом с ним.
- Он считывает код с кольца, - Пояснил Антон.
Внутри оказался небольшой зал, набитый техникой. Как человек имеющий отношение к компьютерам, я испытал священный трепет в этих стенах.
- Где дежурный? – удивился Че.
Мы прошли дальше, через очередные двери на фотоэлементах. Здесь все напоминало биохимическую лабораторию – колбы, трубки, микроскопы.
- Эй! – крикнул Сергей. – Есть кто!
- Кого там черт принес?!
Некто долговязый, длинноволосый и полуголый вскочил с металлической кушетки в конце комнаты.
- О! Да это же старина Боб!
Че раскрыл ему свои объятья. Я с сомнением осматривал этого странного человека, чье туловище напоминало скорее живописную картину, чем тело.
- Да ты все краше с каждым годом! – воскликнул Че.
Парень с гордостью стал выставлять на обозрение свои татуировки.
- Вот эту я сделал два месяца назад на Марсе. А вот эту, - он показал плечо, – эту только что. Правда, здорово!?
Все согласились, что татуировка хороша.
- А что, прямо здесь делали? – спросил я.
Че пояснил.
- Здесь у нас прибор с лазерной иглой. Некоторые любители приспособили его для тату. Хочешь, тебе сделаем? Это не так больно как классическим способом.
- Точно, - вмешался татуированный Боб. – Давай, парень! Решайся! Что тебе сделать? У нас тут есть база картинок со всех концов Вселенной. Хочешь посмотреть?
Я немного растерялся. Мне давно хотелось сделать татуировку, но я не знал, что выбрать. Тут все начали меня уговаривать и подталкивать к кушетке. Повинуясь общему настрою, сам не понимая как, оказался лежащим под странным прибором.
Боб уже стоял возле небольшого пульта, подсоединенного к компьютеру.
- Ну, давай, Макс. Что будем делать?
Я закрыл глаза, пытаясь представить какой-нибудь образ. Почему-то вспомнился кинжал с иероглифами, изображение на рукоятке. Открыв глаза, я посмотрел на монитор, где одно изображение сменялось другим с определенной частотой, и увидел знакомый рисунок.
- Вот этот.
Че с Бобом как-то странно переглянулись.
- Интересный выбор, - пробормотал татуированный.
Он нажал пару кнопок. Сверху выехала механическая лапа.
- Где делать?
Я снял рубашку и указал на левую сторону груди. Механизм опустился, пучок света лизнул кожу, затем, ощущение тепла и через минуту все закончилось.
- Все. Хорошо получилось, - Боб остался доволен своей работой.
Глазами я нашел зеркало на одной из стен. Татуировка отлично смотрелась, я испытал чувство удовлетворения, разглядывая ее. Не знаю, почему я выбрал именно этот рисунок, образ, навеянный кинжалом – фигура человека высотой не больше мизинца с солнечным диском на голове, луной и лотосом в руках. Фигура была выполнена в цвете и древнеегипетском стиле.
Че внимательно, даже слишком пристально смотрел на татуировку.
- Почему ты выбрал именно ее?
- Сам не знаю. Понравилась. Почувствовал, что это мое.
- Может и так, - он как-то странно взглянул на меня, в его глазах стоял вопрос.
- Что у вас за дело? – спросил Боб.
Че переключился на него.
- Нам необходимо узнать код транспортатора, который пропал у Наблюдателей в И-15, и получить список его перемещений.
- Это вы о побеге ссыльного?
- Артур, известный как Артур Проклятый. Он очень зол на Хранителя, он убил Наблюдателя, деда Макса и Бог знает кого еще.
- Мы его сейчас вычислим.
Боб быстро перешел в первую комнату и подсел к компьютеру.
- Можно настроить наш транспортатор на код Артура? – спросил я, когда нужная информация была найдена.
Боб покосился на меня.
- Ты кто? Программист?
- Да, а что?
- Коллеги будем. Настроить можно, но что делать с побочным эффектом?
- Каким?
- Неконтролируемым выбросом во временной поток. Вас будет перемещать вместе с ним, в любой момент, только он будет готов к перемещению, а вы нет.
- Есть другие предложения? – спросил Че и не получил ответа, - Скинь нам на транспортатор список перемещений и настрой кодировку.
Не снимая транспортатор с руки, к нему подсоединили тонкий кабель, и в течение минуты Боб работал на клавиатуре. Я чувствовал себя не программистом, а мальчиком из каменного века, потому что никак не мог понять, что и как делает Боб. Я не знал точно, какой идет год, но было ясно, что прогресс не стоял на месте все это время.
- Все, - Боб отсоединил кабель. – Желаю удачи.
Мы распрощались и ведомые Че пошли к кольцевой галерее. Здесь уже многое изменилось – с открытой стороны были опущены стекла, по которым струились дождевые капли, а внутри было сухо и тепло.
- Будьте готовы к переходу, - серьезно сказал Че.
Вся группа подтянулась. На галерее было пусто, только две одинокие фигуры стояли у стекла. Один, стоявший лицом к нам, в длинной темной накидке с капюшоном, невысокий блондин с большими серо-голубыми, очень выразительными глазами, внимательно слушал собеседника. Когда мы поравнялись с ними, блондин попрощался, прижав в поклоне, правую руку в черной перчатке в груди и пошел по галерее. Я заметил, что левая рука у него, видимо следуя странной моде будущего, была без перчатки. Второй остался. Я обернулся, желая рассмотреть и его, но точно такая же накидка и поднятый капюшон, скрывали его высокую фигуру. Вместо лица только тень. У меня заныла татуировка.
- Кто это?
- Какая разница!? Какой-нибудь Исследователь, - ответил Че. – Нам надо отдохнуть и запастись провизией. Антон и Сергей идите на склад и соберите нам в дорогу что-нибудь. Мы будем в корпусе отдыха.
Войдя под арку, мы оказались вне круглого здания. Меня поразило обилие зелени, целый парк раскинулся вокруг института, и среди деревьев стояли здания с похожей архитектурой.
Здесь было многолюдно, дождь закончился, и выглянуло солнце. Из небольшого трехэтажного здания выбежали веселой гурьбой дети, сразу затеяв шутливую потасовку. Увидев нас, они вытянулись как перед командиром. Нас проводили восхищенными взглядами.
- Мы что – знаменитости? – спросил я.
- Здесь Исследователи пользуются уважением. Мы - элита. Многие готовы отдать все, чтобы попасть в Орден, - холодно отметил Сергей.
В его словах я уловил намек на мой быстрый карьерный взлет. Неужели он мне завидовал?! Было бы чему завидовать. За последние дни я потерял единственного близкого человека, впутался в абсолютно нереальную историю и не представлял, что меня ждет в будущем.
Сергей с Антоном свернули к длинному одноэтажному зданию, а мы зашли в то, которое было поблизости. Огромное помещение, с мягкими диванами, объединенными с обеденными столиками, произвело на меня сильное впечатление. Мы расположились за крайним к окну столиком, было очень уютно, и я с аппетитом уничтожил обед, заказанный Че. Все оказалось очень вкусным и к тому же бесплатным. Двое наших товарищей, с уже набитыми вещмешками, присоединились к нам позднее.
- Кажется, у нас появилось время для отдыха, - Че откинулся на спинку дивана.
Серега задумчиво водил рукой по подбородку.
- Надо бы побриться.
Я наслаждался свободной минутой, ни о чем не думал, рассеянно глядя по сторонам. От Че донеслось тихое попискивание. Он нажал на транспортатор и прочел полученную информацию.
- Боб сообщает, что пришел его сменщик. Оказывается, они уже усовершенствовали программу. Теперь возможна связь с выходом на другие измерения, а не только в пределах одного. Это отличная новость.
Минуты через две молодой военный поприветствовал нас. Серега метнул недружелюбный взгляд в его сторону. Видимо, не только я вызывал в нем антипатию.
- Как дела? – спросил Че.
- Только что от третьего Хранителя, - печально ответил военный. – Внутреннее расследование еще не прекратили.
- Нечего спать на посту, - разозлился Сергей. – И бросать транспортаторы. Вы же знаете, с кем имеете дело. В И-15 ангелов не ссылают.
- Успокойся, - Антон дернул его за рукав.
- Кого только в Наблюдатели набирают! Из-за таких…Хранитель в смертельной опасности.
- Поймайте его, - попросил парень. – И мы всем звеном сможем спокойно уйти в отставку.
Он виновато вздохнул и ушел.
- Я их убью, если с Хранителем что-нибудь случится, - Сергей все не мог успокоиться.
- Че, а что за третий Хранитель? – спросил я. – Я думал он только один.
- Это один из тех, Кто Всегда Рядом с Главным Хранителем. Он один из трех Хранителей, что существуют в наше время. Их всегда должно быть не меньше трех и не больше двенадцати. С появлением тринадцатого Хранителя наступит Хаос и Конец Времен, но Совет этого не допустит. Сейчас их трое, не считая сестры Хранителя.
Легкий вздох прокатился по нашей группе. Я удивленно смотрел на этих крепких парней, не понимая, почему упоминание о сестре Хранителя каждый раз вызывает у них приступ меланхолии.
- Че, в чем дело? Что с вами такое? Я, наверное, должен знать, раз теперь являюсь членом группы.
- Лучше не знать, - он отвернулся.
- Лучше не видеть, - эхом отозвался Сергей.
- Лучше не думать, - согласились остальные.
- Я не понимаю.
- Если встретишь на своем пути сестру Хранителя – беги, - продолжил Че. – Если нельзя убежать – не смотри. Если посмотрел – забудь. Если не сможешь забыть – ты пропал.
- Она так ужасна?
- Она прекрасна как… нет…в языке нет сравнений для подобной красоты.
- Давай не будем об этом, - попросил Антон. – Забудем. Для нас ее не существует. В конце концов, она замужем.
Серега неопределенно зарычал или застонал. Че крутил головой, будто искал предмет, за который можно было бы зацепиться мыслью и забыть о предыдущем.
- А вот и Третий Хранитель. Обрати внимание, Макс.
Шорох пронесся по помещению, а его виновник прямиком направился к нам. Снедаемый любопытством, я до неприличия внимательно смотрел на третьего Хранителя. Наверное, в этом не было моей вины, я никогда раньше не видел Хранителей, и мои представления о них оказались в чем-то ошибочными.
Главная моя ошибка – возраст Хранителя. Я представлял  их зрелыми людьми или даже людьми преклонного возраста, убеленных сединой.
Третий Хранитель оказался молодым черноволосым парнем. Он был похож на араба или индуса, примесь восточной крови в нем явно присутствовала. И к тому же у него было весьма   примечательное лицо в дополнение к высокой идеально скроенной фигуре. Лицо смуглое, непроницаемое, абсолютно спокойное. Слишком спокойное для живого человека и слишком красивое для мужчины. Не понимаю, как ему удавалось при этом выглядеть так естественно. Не было в нем при всей невероятной, невиданной красоте той отталкивающей черты, когда становится слишком приторно от обилия даров природы, выпавших на долю одного человека. Его красота казалась чем-то естественным, само собой разумеющимся. Только эта его непроницаемость немного пугала. Я заглянул в его огромные черные глаза и только там, в самой их глубине увидел огонь. Как в жерле вулкана, глубоко в черноте горели искры, которым, видимо, никогда не суждено было вырваться наружу.
Че отошел с третьим Хранителем в сторону. Они тихо переговаривались несколько минут. Наш звеньевой держался уверенно, но, по-моему мнению, чересчур почтительно. Третий Хранитель выглядел нашим ровесником, и мы могли требовать равенства в отношениях.
Че вернулся, серьезный и с особым боевым блеском в глазах.
- Что? – почти хором произнесли мы.
- С Хранителем говорил Идущий По Небесам. Артур был в его мире, но Идущий удалил его. По крайней мере, это измерение мы можем исключить. И еще, Хранитель просит не убивать Артура, он хочет говорить с ним. Теперь наша задача найти Проклятого, узнать чего он хочет, и «пригласить», - Че сделал ударение на этом слове, - «пригласить» к Главному Хранителю.
- Идущий По Небесам, - как обычно проворчал Сергей, - он вообще существует? Я лично его никогда не видел.
- Если ты никогда не видел саблезубого панго  – это не значит, что его не существует, - тихо бросил Антон.
У меня появилась новая идея.
- А мы не можем вернуться в тот момент, когда Артур бежал и предотвратить побег?
- Это уже было просчитано. Побег Артура - это событие в нулевой локации. Ничего изменить нельзя.
- Жаль.
Я хотел сказать еще что-то, но неожиданно мои собеседники стали таять, не успев удивиться, я провалился в темноту.

0

41

:wub:  :wub:  :wub:  :clapping:  :good:

0

42

Очень интересно. :good:  :applause:

0

43

спасибо :wub:

дальше будет еще интересснее

0

44

Глава 9.

Очень медленно, мостиком выгибая спину, толстая зеленая гусеница ползла по листу подорожника. Лист прогнулся, и гусеница тяжело упала в мою ладонь, немедленно продолжив свое движение. Стало щекотно, и я окончательно пришел в себя.
На лес опускались сумерки, солнце еще освещало макушки гигантских сосен, а внизу уже сгущался ночной мрак. Припомнив последние минуты, я определил, что лежу на спине, не очень удобно – старая коряга, вся во мху колола под лопатку. Кажется, я был жив.
Где-то рядом, с ворчанием и руганью (как всегда) прыгал Сергей. Он тщательно стряхивал с себя мелкий лесной сор, который торчал даже из его волос.
- Ненавижу это! Где мы, черт возьми!? Никогда не знаешь, какая тварь может тебя укусить!
С разных сторон из кустов вылезли еще два наших товарища. Всегда незаметные близнецы – Миша и Гриша. О них у меня пока не сложилось определенного мнения.
- А где Че? – спросил Антон, показавшийся из-за старого пня.
- Все живы? На редкость неудачный переход, - голос звеньевого раздавался сверху.
Для Че переход действительно оказался неудачным, так как закончился тем, что он повис на дереве, зацепившись походной сумкой за сук. Несколько секунд мы смотрели, как наш товарищ висит вниз головой.
- Вы мне поможете? – раскачиваясь, спросил Че.
- Интересно как? Высоковато будет, - сомневался Серега.
- Вот как вы со мной! – обиделся Че, скорее в шутку. – Буду знать, что можно надеяться только на себя.
С этими словами он увеличил амплитуду раскачивания, ловко сложился пополам, успев одной рукой снять с ветки лямку, а другой ухватиться за дерево. Выполнив этот сложный акробатический трюк, Че спрыгнул на землю.
Серега сострил.
- Ты в цирке не подрабатываешь? Гвоздь программы, сегодня на арене воздушные гимнасты «Че и Компания».
- Злые вы! А ты, Серега, мне просто завидуешь. Акробатика всегда была твоим слабым местом. Я хорошо изучил твое личное дело.
- Где мы? - решил я напомнить о деле.
Че внимательно изучил сообщения на экране транспортатора и пожал плечами.
- По списку перемещений и используя метод исключений, есть несколько вариантов – И-10, И-13, И-11.
- Лучше И-11, - разглядывая сухую ветку, сказал Антон, и пояснил для меня. – И-11 наше измерение, то, где мы живем.
- Если И-11, то неизвестно какой год.
- Только не И-13, - запротестовал Сергей. – В последний раз меня чуть не сожрала какая-то адская тварь.
- Надо быть осторожнее.
- Так они тут повсюду.
- Не сочиняй. Это как надо было постараться, чтобы попасть в пасть единственному экземпляру оборотня.
Мне стало не по себе.
-  А если это И-10?
- Здесь как повезет, главное на триллер не нарваться или ужасы какие-нибудь , - меланхолично ответил Антон.
- Не будем спорить. Разобьем лагерь и подождем до утра, - приказал Че.
Мы натаскали хвороста, расчистили площадку, по углам близнецы поставили четыре цилиндра, которые выпустили тонкие инфракрасные лучи.  Я понял, что это наша охрана.
Возле костра было светло и сухо, приятно пахло смолой. После ужина близнецы улеглись спать. Сергей провел рукой по подбородку.
- Все-таки я побреюсь.
- Ну-ну! – саркастично усмехнулся Че.
Торжественно раскрыв свой мешок, Серега извлек из его недр небольшой ящик, в котором лежала опасная бритва, баллончик с кремом, одеколон и помазок со стаканчиком.
Он медленно выдавил пену в стаканчик, нанес ее на лицо помазком и стал примериваться бритвой к подбородку. Его действия напоминали ритуал, причем священный для его исполнителя. Антон и Че с улыбкой наблюдали за другом и, когда тот, порезавшись, вскрикнул, не выдержали, и упали на землю в диком приступе смеха.
Вся процедура закончилась для Сереги тремя порезами. Он так и сидел, прижав три пальца к лицу и мрачно сверкая глазами в сторону веселящихся товарищей.
- Не твое это, Серега, - давясь от хохота, проговорил Че. – Не твое! Стремление быть похожим на Хранителя тебя погубит. Нельзя же подражать человеку так себя мучая и подвергая жизнь опасности.
- Это мое дело. Хватит издеваться.
- Мы тебе добра желаем.
Я шумно вдохнул ночной воздух.
- Сергей, а как ты стал Исследователем? Не расскажешь?
- Ничего интересного, - пробубнил он.
- Мне интересно.
- Ну, ладно, слушай.

ИСТОРИЯ СЕРГЕЯ.

Я единственный сын в обеспеченной семье. Мой отец работает при министерстве, вхож во  дворец правительства. Хранитель стал моим идеалом с детских лет. Мне было семь, когда он получил Нобелевскую премию. Я собирал все статьи о нем, фотографии, плакаты. Моя комната напоминала маленький музей. Конечно же, родители отдали меня в школу при Институте. Не думай, что туда так просто попасть! Для поступления в первый класс каждый проходил собеседование и психологическое тестирование. Никто не знал, почему берут одного ребенка и не берут другого. В контракте на собеседование и тесты родители соглашались оставаться в неведении относительно результатов. Никто не мог оспорить решение комиссии.
Меня взяли. И я открыто горжусь этим. Я был одним из лучших. В конце каждого года нас вновь тестировали. Иногда кто-то уходил, хорошая учеба не значила, что ты остаешься в школе. Было несколько случаев, когда уходили лучшие ученики. Один случай особенно потряс всех, когда я был уже студентом. Наверное, все его помнят. Не знаю, как парень проходил психологическое тестирование, но в 9-м классе он совсем сума сошел и попытался убить сына Хранителя, который учился с ним в одном классе. Это было год назад. Жуткая история.
После института нас распределили в разные временные локации. Так я оказался здесь.

- Как видишь, - закончил он, - Все очень просто. Ничего интересного.
Устало согласившись с Сергеем, я прилег возле костра. Тихо потрескивал хворост в огне. В тишине ночи стали слышны самые отдаленные звуки. Где-то ухнул филин. Закрыв глаза, я почти мгновенно погрузился в мир сновидений.
Вначале было просто темно, потом, как это часто бывает во сне, я вдруг осознал, что нахожусь перед дверью в незнакомом месте. Все еще в полумраке, нерешительно толкнув дверь, я вошел в помещение. Заброшенная комната с густыми тенями по углам внушала липкий, но едва уловимый страх. Здесь практически ничего не было, лишь небольшой дубовый покосившийся стол, обломки стульев и что-то завешенное плотной тканью в углу.
Я огляделся, пытаясь понять, как освещается комната. Два факела на стене выглядели нелепо, казалось, что они попали сюда из другого сна. Но был ли это сон?! Обычное сновидение не так ярко. Сейчас все было намного реальнее. Мне стало страшно. Непонятная бесформенная громада в углу пугала и притягивала одновременно. Вот уже стоило протянуть руку, и я мог узнать, что это. Секунды внутренней борьбы и ткань поползла вниз. Вздох облегчения. Это было всего лишь зеркало, огромное в деревянной резной раме. Ничего сверхъестественного и таинственного. Абсолютно…. Холод, родившийся где-то внизу живота, сковал мое тело, так, что стало трудно дышать. Вместо знакомого образа я увидел в отражении фигуру в накидке с капюшоном, точно как на галерее в Институте. Лицо человека оставалось в тени, но я был уверен, что он смотрит на меня. К счастью, весь этот ужас продолжался недолго. Человек в зеркале повернулся и ушел.
Чтобы не сойти с ума, я решил для себя, что смотреть в это зеркало, все равно, что сидеть перед телевизором. Все что там происходит, меня не касается. К тому же, это всего лишь сон.
Фигура исчезла. Осталось только отражение комнаты, и странный фильм внутри зеркала продолжался. Если верить зеркалу, в комнате я был не один. У старого стола стоял мужчина. Нервно дернув головой, он стал прислушиваться к чему-то, затем подбежал к занавешенному окну, единственному в комнате.
Страха уже не было. Мне даже стало интересно, чем это закончится. У мужчины было знакомое лицо, но я не мог вспомнить, где встречал этого человека.
Тем временем, незнакомец метался по комнате, постоянно бросая безумно-встревоженные взгляды куда-то в сторону, как будто там находился еще кто-то. Все время прислушивался, подолгу стоял у окна. Видимо шум за окном встревожил его. Мужчина бросился к столу, в его руке блеснуло лезвие кинжала.
Какое жуткое у него сделалось лицо! Совсем безумное и мертвенно бледное. В исступлении он исчез в невидимом углу комнаты, но почти сразу же появился вновь. Уже не один, а с ребенком на руках.
Осколки стекла полетели из оконной рамы. Срывая занавесь, в комнату ворвались люди в форме. Прижатый к стене мужчина держал кинжал у лица ребенка. Это заставило солдат остановится. В жутком напряжении, я ожидал развязки.
Маленькому заложнику было не больше года и меня поразило его спокойствие. Спокойствие схожее с тем, что я видел у Третьего Хранителя. Ребенок не плакал. Его взгляд, устремленный в глубину собственной сущности, был отрешен.
Я сразу узнал эти удивительно синие глаза!
Все происходило в полной тишине, как в немом кино. Один из военных медленно продвигался вперед, пытаясь обойти безумца сзади. Неосторожное движение и кинжал скользнул по шее ребенка, но рука убийцы дрогнула, и лезвие коснулось лица маленького ангела, оставив кровавые следы.
Было от чего дрогнуть убийце! Глядя потемневшими глазами через зеркало, мальчик заставил и меня съежиться от ужаса. Зеркальная поверхность стала покрываться трещинами, осыпаться.
Последнее, что я увидел – осколки, летящие в обезумевшего мужчину, терзающие и убивающие его тело. Последнее, что почувствовал – рвущую боль на левой стороне лица.
- Макс, ты чего?!
Антон тряс меня за плечи.
- Что с тобой? Че, у него кровь!
Бессмысленно глядя на друзей, я покрутил головой. Че смотрел на меня круглыми от ужаса глазами, в которых стоял немой вопрос. Моя правая рука онемела, а пальцы были липкими. Это была кровь, сочившаяся из раскрывшихся порезов от кинжала.
Руку мне быстро перевязали. Че продолжал внимательно разглядывать меня, будто впервые видел.
- С рукой все понятно, - наконец сказал он. – А на лице что?
- Я откуда знаю! Мне не видно, - почему-то обиделся я.
Серега открыл свой бритвенный набор, где на крышке было зеркало,  и я смог взглянуть на себя. Видимо, во сне, я коснулся лица окровавленными пальцами, и на скуле остались две красные полосы, одна под другой.
- Это я рукой, Че. Что ты так разволновался?
- Чего-то я в тебе не понимаю, Макс, - он сел напротив. – Есть в тебе, что-то такое….
Че не договорил, сменив тему.
- Уже рассвет, пора собираться.

0

45

Глава 10.

Снявшись с лагеря, ведомые своим звеньевым, мы двинулись в глубь леса. Че ориентировался по транспортатору, а мы полностью положились на него. Первый час пути показался мне скучным и утомительным. Однообразие леса никак не способствовало хорошему настроению. От скуки я стал прислушиваться к разговору Антона и Че, которые шли впереди.
- Тебе не кажется это странным? – звеньевой старался говорить тихо.
- Случайность и только.
- Нет. Не думаю. Следы крови на лице, их расположение…, - Че помолчал, - третье правило Исследователя – «Все не так как кажется».
- Не тот случай, - возразил Антон. – Хонсу сказал бы нам.
- Если это информация нашего уровня допуска. Или принц сам не знает. Жизнь показала, что и он не все может предвидеть. Например, случай с его женой.
- Исследователь не имеет права так думать.
Че не ответил. Вместо этого он резко остановился и упал в заросли папоротника справа от себя, заставив сделать то же и нас. Я вытянул шею, пытаясь разглядеть, что так напугало звеньевого.
Вначале я ничего не увидел, только услышал хлопающий звук, иногда прерываемый треском веток и жуткими криками. Никогда не слышал таких воплей. Казалось, стая не совсем трезвых ворон решила исполнить песню группы «Раммштайн».
- О-о-о! – простонал Сергей. – Нет. Это И-13. Ребята, вся Сила Хранителя нам не поможет.
Один из близнецов пригнул голову Сереги к земле, чтобы тот не шумел. А я уже увидел источник странных звуков. Через лес пробиралось Нечто высотой со среднюю сосну и лохматое как мамонт. Тяжело прыгая на одной ноге (вполне человеческой, только на изворот), горбатое существо смотрело по сторонам единственным глазом, ломало маленькие деревца и жутко кричало. У него были человеческие руки, только очень волосатые. Ими он срывал ягоды, когда те попадались ему на пути, и отправлял в то, что можно было назвать ртом.
На удачу, Нечто проскакало мимо, оставив в лесной подстилке глубокую вмятину и не заметив нас. Серега, на чем свет стоит, ругал Артура, правда шепотом. Остальные были спокойны, наверное, только меня слегка трясло.
- Теперь мы знаем, что это за место, - сделал вывод Че.
- Тебе от этого легче? – зло заметил Сергей.
- Мне?! Да! А ты мне последнее время совсем не нравишься. Что с тобой? Ты Исследователь или тургеневская барышня?!  Хотя нет! Барышни так не ругаются.
- В И-13 только Хранители могут чувствовать себя в безопасности. Это естественное чувство самосохранения.
- Твое чувство самосохранения, что-то стало командовать твоим рассудком. Все,  разговор окончен. Еще немного и я напишу на тебя рапорт.
Че действительно разозлился. Я все еще не понимал, где мы находимся.
- Так что это за место?
- И-13 или тринадцатое измерение. Место обитания самых невероятных существ. Некоторые из них встречаются в мифологии человечества. Большинство стоит на более высокой стадии развития, чем человек и видели создание мира. Это почти Боги. 
- Здесь их полная коллекция, - усмехнулся Серега. – И только безумец добровольно согласится посетить И-13. Нам повезет, если мы больше никого не встретим, кроме Артура. С меня и лешего хватит.
- Это был леший?
- Натуральный. Это еще не самое страшное, что можно увидеть. Как подумаешь, что эти существа имеют свободный доступ к нашему миру…, - Сергей покачал головой, не закончив фразы.
- Идем, - коротко бросил Че.
Вновь мы двинулись в путь, сопровождаемые пением птиц и шелестом листвы. Трудно было поверить, что находишься в другом измерении. Шаг за шагом, сквозь заросли и буреломы наш отряд продвигался вперед. Мох мягко пружинил под ногами. Наконец, лес начал редеть и в просвете между деревьями мелькнула ясная гладь озера. Как завороженный, я смотрел на прохладную поверхность воды, хрустальную и манящую.
- Отдых!
Че сел на поваленное дерево на берегу. Остальные последовали его примеру. Я подошел к воде, чтобы умыться, зачерпнул воды. Приятная прохлада освежила лицо.
- Макс! Отойди! – закричали сзади.
В эту же секунду тонкие, но цепкие руки обвили меня и потянули в воду. Зеленые с золотистыми искрами глаза оказались у самого моего лица. Они смеялись звучащим серебристым смехом. Опутанный руками, волосами и смехом я пошел ко дну, чудом успев задержать дыхание. Стало казаться, что сотни невидимых рук увлекают мое тело в омут. Не хватало воздуха. Я отчаянно рвался вверх. Глухой шепот над самым ухом леденил кровь.
- Шухи…. Шухи-Супта-Джаани…. Супта…. Супта-Джаани….
Те же руки быстро вынесли меня на поверхность озера. Воздух обжег легкие. Товарищи подхватили меня и мокрого вытащили на берег. В волнах на солнце сверкнула чешуя.
Друзья стояли вокруг, на их лицах читались одновременно радость и удивление.
- А ты умеешь с русалками договариваться, - засмеялся Че.
- Какие русалки?! Хотите сказать….? – я начал что-то понимать, - И что они от меня хотели?
- Как обычно – утопить. Странно, редко кто уходит от них живым, - Антон хлопнул меня по плечу. – О! Да они с тебя чуть одежду не содрали!
Действительно, все пуговицы, какие были на одежде, оказались расстегнуты, и на голой груди сияла татуировка. За несколько минут я привел себя в порядок.
- Ну, что цел? – весело поинтересовался Че. – Все на месте?!
- Ага! Только шея болит.
Я мотнул головой, показывая шею Че. Глаза звеньевого округлились.
- Что там? – я испугался.
- Нет! Ничего, - он потер глаза. – Тень неудачно падает. Показалось. – Че обернулся. – Что там видно, Антон?
Рыжий стоял на валуне, на его голове был закреплен мини-бинокль.
- За озером, к северо-востоку, город, - он поднял оптику на лоб и спрыгнул вниз. – Судя по архитектуре – эльфийское поселение.
- Нам надо пойти туда, - Че сверился с транспортатором. – Это путь Артура.
Собравшись, наш отряд двинулся по тропе, огибающей озеро. Тропа, поросшая изумительно зеленой травой метров через десять исчезала в кустарнике. Испуганная птица выпорхнула из чащи, когда мы подошли совсем близко. Хруст веток и мгновенно несколько фигур сверху и сбоку бросились на нас, повалив на землю. Холодная сталь меча коснулась моей шеи.
Их было шестеро, как и нас, но мы не имели оружия. Арсенал незнакомцев состоял из коротких мечей и луков.
- Не делайте ничего, - Че показал им пустые руки, обращаясь к нам. – Обычно они не нападают. Что-то случилось. Это самооборона.
Воины переговаривались на непонятном языке.
- Что они говорят, Миша? – спросил Че.
- Решили вести нас в город. Сейчас нас не убьют. Они называют нас «те, кто пришел со злом».
Молодой воин, с длинными волосами, что держал меня, знаком велел подняться. Он был совсем мальчик со светлым лицом, в глубине его ясных зеленых глаз я видел страх, смешанный с любопытством. Плененные, мы медленно продвигались в зарослях, странно, но эти люди совсем не пугали меня. Напротив, я чувствовал к ним симпатию и интерес.
Минут через десять мы вышли из-под сени кустарника. Прямо перед нами раскинулся город. Сказочный город с каменными домами, невысокими, всего в один-два этажа; с крышами, аккуратно выложенными дерном. Одно здание возвышалось одиноко в центре города. Высокая башня из светлого материала, напоминающего мрамор. Именно туда нас и повели по широкой улице. Изнутри город напоминал скорее небольшое средневековое поселение. Его жители вышли из своих домов, чтобы посмотреть на нас. Все были с очень светлой кожей, будто светились изнутри. В их сияющих глазах стояли любопытство и недоверие.
Перед зданием с крытой площадкой наверху толпился народ. Нас поставили в центре. Выжидающе жители города подняли глаза вверх. Тот, которого ждали, вышел на площадку – высокий прямой старик с длинными белыми волосами и острым взглядом. Двое более молодых мужчин встали позади. Один из воинов, что вели нас, выступил вперед и выкрикнул несколько фраз на своем языке, гневно указывая на нас.
- Он называет нас друзьями осквернителя святынь, - перевел Миша.
Старик наверху остался стоять с каменным лицом, проронив одно только слово.
- Нам дают право высказаться, - кивнул Михаил. – Что говорить?
Че подсказывал слова.
- Мы пришли с миром и не причиним зла вашему народу, - звеньевой подождал, пока переведут его слова. – Мы безоружны и выполняем приказ нашего господина Главного Хранителя Времени и Света, задержать его врага.
После перевода воины отшатнулись от нас. Шепот пронесся по толпе.
- Хонсу…. Хонсу-Ат-Каалайя….
Подняв руку, старик заставил всех умолкнуть и заговорил сам.
- Любой может назвать себя слугой Каалайи людей.
Он прекрасно говорил по-русски. Мы удивленно переглянулись.
- Вот знак Хранителя, - Че поднял руку с кольцом.
Улыбка старика была холодна, правая седая бровь идеально чистого рисунка саркастически приподнялась. Правой рукой он оперся о перила, на пальце сверкнул серебренный перстень с готической «Т».
- Вы смертные всегда приносите с собой Зло. Но почему-то именно среди вас появился Великий Хонсу-Ат-Каалайя. Единственный, с кем мы готовы иметь дело.
Он закрыл глаза на несколько секунд.
- Украденное смертными право на Свет, - продолжил старик тихо. – Воины Света и слуги Каалайи, - он вновь повысил голос, - больше чем простые смертные. Если вы те, за кого себя выдаете, то завтра сможете доказать это.
Подгоняемые стражей, мы пересекли площадь. Тяжелая дверь захлопнулась, и мы оказались взаперти.

0

46

:applause:  :good:

0

47

Alien

спаисибо :)

0

48

Глава 11.

- Вот это уже серьезно!
Серега сел, прислонившись к стене, сложенной из крупных камней.
- Альвы  никогда не были так агрессивны, - тихо ответил один из близнецов. – Наш уровень доступа не позволяет знать о них всего. Только Хранитель близок к ним. Эльфийцы на стороне Света.
- Они не любят людей, - заметил Антон. – Такое впечатление, что у их вождя личная обида на смертных.
- Что мы еще знаем о них? – задумчиво спросил Че.
Григорий, более молчаливый, чем брат, ответил.
- Они владеют силой Света. Ее суть известна Хранителю. Всеми эльфийцами руководит Ильфирион – Высокий Альв. Наверное, его мы видели на башне. Он очень стар и ведет происхождение от Верховного Бога Кориллона Ларетиана и Лунного Света. Ильфирион родился до начала времен.
- Артур был здесь и сделал что-то, что разозлило эльфов, - Серега с тоской посмотрел через решетку на улицу.
- Это ясно, - Че тоже выглянул наружу. – Меня больше волнует, что за испытание приготовил нам король Альвов. Все мы обладаем теми или иными способностям, которые могут пригодиться в критической ситуации. Но среди нас есть человек неподготовленный к встрече с этим миром. Это Макс.
- Я говорил, что нельзя брать с собой мальчишку, - пробурчал Серега.
- Да я старше тебя! – меня задели его слова. – И никогда никого не подводил.
Мы оказались с ним лицом к лицу, если можно было так сказать. Мне пришлось задрать голову, чтобы встретиться с Сергеем взглядом. Он был на голову выше. Схватив меня за одежду и почти приподняв над землей, он прошипел.
- И можешь не сверлить меня взглядом, мальчик. Ты мне всегда не нравился, потому что я чую те неприятности, которые ты нам принесешь.
- Вспомни о судьбе Голиафа.
Че хлопнул Серегу по плечу и заставил разжать руки. Оказавшись на земле, я поспешил еще раз заверить всех в своей благонадежности, хотя почти никого это не интересовало, кроме этого верзилы Сереги. Он по-настоящему разозлил меня, разозлил до такой степени, что от напряжения стала болеть шея.  Нас развели по углам. Скучая, я осмотрелся. Наша камера была небольшая, свет проникал с улицы через окно с решеткой. Все как положено. «Сижу за решеткой в темнице сырой», - вспомнил я незабвенные слова поэта.
Пол здесь был земляной, но сухой и теплый. Сидеть было довольно удобно и, бездумно водя пальцем по сухой земле, я почти задремал. А потом и вовсе провалился в черноту сна, поглотившего меня.
Знакомые стены полуразвалившегося здания, темная комната с зеркалом, разбитым в прошлом моем сне. Теперь оно вновь было целое и будто живое. Странная текучесть отражения завораживала. Осторожно коснувшись пальцами поверхности зеркала, я тут же отдернул руку. Из порезанных пальцев потекла кровь, оставив следы и на зеркале. От этих следов по отражению волной пошла рябь. Когда все успокоилось, зеркало приняло свой обычный вид, только в нем не было моего отражения. Противоположная стена, отраженная там, внутри этого странного мира, вдруг была разбита потоком света. Света настолько яркого и абсолютного, что трудно было поверить в способность человеческого глаза воспринимать его.
Из света возникла уже такая знакомая фигура в накидке, вобрав все сияние в себя, человек остановился напротив зеркала, по ту сторону, как мое отражение. Его лицо было скрыто и это волновало меня. Казалось, в знании о нем заключалась моя судьба. Ничего на свете не желал я так сильно, как увидеть, кто же скрывается в тени капюшона.
Татуировка на груди горела огнем, безмолвно взывая к загадочной фигуре. Легкое движение рук и капюшон  откинут назад. Удивленно, я смотрел на собственное отражение. Да! Это был я. Будто все встало на свои места.
Мое лицо было бледнее обычного (раньше мне казалось, что это невозможно), ровного оттенка лунного света в ясную тихую ночь, большие ярко-зеленые глаза странно сияли. Не успел я рассмотреть все детали, как новая волна прошла по зеркалу, принеся, почему-то, боль в скуле. Лицо в отражении стало текучим, изменчивым. Я больше не узнавал его. Незнакомые черты проступали короткими импульсами, а из появившихся порезов на левой скуле текла кровь. Новый, невнятно проступающий облик ускользал от восприятия, став, в конце концов, совсем далеким.
Неведомая сила выдернула меня в реальный мир.
- Беспокойные сны? – спросил один из близнецов, кажется Гриша.
Я кивнул.
- Иногда такая ерунда снится.
- Знаешь, альвы хорошо разбираются в сновидениях. Если будет возможность, обязательно поговори с кем-нибудь. Информация из снов важна, особенно если сон повторяется. Что у тебя опять кровь?
- О, опять мои порезы!
- Слушай, твои пальцы мне надоели, - вмешался Че. – Чем ты так?
- Обычный порез, - пожал я плечами. - Во сне сильно брыкаюсь, вот раны и раскрываются.
- Придется применить наше супер-средство! – Че порылся в рюкзаке. – Хорошо, что они не отняли вещи. Хотя это странно. Давай руку!
Он достал небольшой баллончик, взболтал и брызнул прямо на порезы, которые покрылись тонкой кожицей и стали невидны.
- Научная фантастика, - пошутил я.
- Расслабься. Доктор Че сделал свое дело – доктор может уходить.
Че занялся своим транспортатором, размышляя вслух.
- Мы можем уйти, но тогда не узнаем в чем здесь дело. Поэтому остается только ждать завтрашнего дня. Но можно быть уверенными, что просто так от эльфов мы не уйдем. Старик обязательно потребует от нас нечто невероятное и трудно выполнимое. Ну, ничего, ребята, справимся.
Мы подтвердили, что готовы преодолеть любые трудности и не подведем Институт.   
- Гриша, времени у нас много, не расскажешь, как вы с братом стали Исследователями? – попросил я.
- Да. Пожалуйста.

ИСТОРИЯ БЛИЗНЕЦОВ.

Сколько себя помню, мы с Михой всегда были рядом. Все делили пополам – игрушки, еду, одежду. В школе нас прозвали «сиамскими близнецами». К тому же мы похожи не только внешне – общие интересы, способности – еще больше сближали нас.
До окончания школы наша жизнь протекала обычно – друзья, развлечения и вечеринки. Где-то, далеко от нас, существовал Институт, Исследователи и Хранитель. Мы знали публичное лицо Хранителя, о многом не имея ни малейшего понятия. Карьера Исследователя не входила в наши планы, так как, казалось, совсем не сочеталась с нашими увлечениями в области лингвистики. Мы ошибались.
Я отлично помню тот день, да и Миха наверняка тоже. Это был выпускной экзамен по литературе. Нас всех разместили в большом зале для торжеств. Там была зеркальная стена. Все знали, что за ней находится аппаратная, откуда управляли звуком и видеоизображением во время праздников. Мы с братом сидели как раз напротив.
Меня удивлял бледный вид преподавателей во время экзамена. Они старательно отводили глаза от зеркала, стараясь вести себя непринужденно, но это им плохо удавалось. Первые слухи просочились, когда всех выставили из зала перед подведением итогов. Прибежал один парень из средних классов и клялся, что своими глазами видел Хранителя у входа в школу. Это показалось нам маловероятным, но возможным, потому что он иногда посещал школы, чтобы отобрать нужных ему людей.
На объявлении результатов все прояснилось окончательно. Мы вошли в зал, и Хранитель действительно был там. Из шестидесяти  человек попросили остаться только нас с Мишей. Учителя тоже ушли. Были мы, Хранитель и Те Кто Всегда Рядом с Ним.
Я впервые близко видел Хранителя. В нем было так много Света…. Он дарил свой Свет и ничего не требовал взамен. И еще, он казался невероятно молодым и печальным. Я не могу описать  свои чувства в тот момент.
Он предложил нам место на филологическом факультете. Мы не могли отказаться. Ему невозможно сказать «нет». К тому же это отвечало нашим интересам. Это было так здорово. Наше лучшее время.
Теперь мы с братом переводчики в группе. Никогда не думал, что смогу изучить столько языков, но факт есть факт – сейчас я владею тридцатью двумя языками. И это не предел. Нам, конечно, никогда не приблизиться в знании языков к рекорду Хранителей, но все же и это немало.
- Рекорд? – заинтересовался я.
- Говорят, что Хранители могут говорить на любом языке и диалекте, так как способны проводить мгновенный лингвистический анализ чужой речи. Примерно все так и было, - закончил Гриша.
- И ты говоришь по-эльфийски?
- Да. Это очень красивый язык, мелодичный.
Я задумался.
- А ты знаешь, что значит «Шухи-Супта-Джаани»?
Он наморщил лоб, соображая.
- Это не эльфийский, а какой-то диалект, основанный на древней основе. В этом измерении многие расы используют похожие наречия. Особенно водные жители. Шухи…. Похоже на шухиния – «чистота». Здесь, наверное, имеется в виду прилагательное – чистый. Супталие – это «ждать». В форме «супта» - ждущий чего-либо. Джаани…. Трудно сказать. В некоторых кланах так называют того, кто находится в знании, кто владеет духовной силой. 
- Значит все вместе…..
- Чистый, ждущий знания или ждущий открытия в себе духовной силы. Тот в ком скрыты силы. А где ты вообще слышал это?
- Да так! Не помню уже.
Не знаю, почему я не сказал, что эти слова шептали мне русалки. Что остановило меня? Наверное, та же сила, что не позволяла говорить о странных снах, которые преследовали меня.  Перевод практически ничего не прояснил. Неопределенность мучила меня.
- Говорю тебе, с ним что-то не то…
Донесся шепот Серёги. Он сидел рядом с Че, склонившись к уху звеньевого. Редкие быстрые взгляды, молнией бросаемые в мою сторону, не предвещали ничего хорошего. Я насторожился, прислушиваясь. Казалось, что у меня даже уши зашевелились от напряжения. Они говорили очень тихо, но слова, словно вода в песок, проникали в мозг.
- Ты бредишь, - отмахнулся Че.
- Мой дар никогда не подводил  меня, Че. Помнишь, как я почуял Лазутчика. Никто из вас не мог его отличить от обычного человека. С Максом так же, он не тот за кого себя выдает. Он чужак.
- Не забудь. Хранитель дал ему третий уровень допуска.
- Хранитель не говорил с ним лично.
- Хранитель говорил с ним через Создателя Жизни. Ошибки быть не может.
- Что хочешь делай, Че, но Макс не принесет нам добра, потому что мы не знаем кто он. А значит, не знаем цели его существования. Он может быть опасен.
- Но дед Василий….
Серега отмахнулся и обиженно замолчал. Его мнение обо мне не очень меня удивило, но, все-таки, было странно слышать такое. Он не знал кто я?! Неужели Сергей думал, что я не человек, тогда кто. У меня было две руки, две ноги и все остальное вроде на месте. Никто не мог усомниться в моей человеческой природе. Гнев переполнил меня. Но даже в таком состоянии, я услышал легкие шаги, приближавшиеся к окну тюрьмы.
- За окном кто-то есть, - я подошел к решетке.
Снаружи уже наступала ночь, и тихий стрекот ночных насекомых разливался в полумраке. Звуки, вместе с острыми ароматами пряных трав, доносили легкие потоки воздуха, текущие как медленная река и нежные, словно прикосновение летящего тополиного пуха. Глубоко вдохнув воздух, я ощутил, что вместе со всей смесью запахов вдохнул нечто едва уловимое и воздушное, как пыльца на крыльях бабочки. Это был покой, тихая радость отрешенности от стремительного времени.
Никого не было, но я все отчетливее слышал шаги, легкие как у ребенка.
- Ничего не слышу, - Антон высунул ухо наружу.
- Неужели не слышишь!? Шаги приближаются.
- Нет ….Хотя….Да, теперь слышу.
Шелест одежды рядом с окном и живое дыхание показались мне очень громкими. Тонкая, белая рука просунула небольшой узелок сквозь прутья. Я с удивлением рассматривал эту маленькую узкую ладонь с длинными пальцами, не решаясь взять подношение.
- Апса , лиссэн …,- настаивал голос в темноте. – Арвалиэ  апса…
В странной чужой речи удивительным образом сочетались просьба и повеление одновременно.
- Макс, возьми сверток, - сказал Гриша, вглядываясь в темноту. – Это еда.
Он произнес несколько фраз на певучем языке эльфов, поблагодарив неизвестного друга.
- Спроси, почему они настроены против нас, - попросил Че.
Наш переводчик подошел к решетке и задал вопрос. Ему ответили легким вздохом.
- Силмэ коларо фирэ умэа.
- Плохой смертный унес звездный свет, - перевел Гриша. – Силмэ?
- Намариэ!
Легкая тень скользнула вдоль окна и скрылась, оставив нам несколько белых хлебцев и мед.
- Что значит «намариэ»? – заинтересовался я.
- «Прощай». Что-то испугало эльфа, и он убежал, - Гриша вглядывался в темноту, но уже ничего не мог разглядеть. – Как можно унести звездный свет?
- Это название древней реликвии альвов или эльдар, как они сами себя называют, - Че разломил один из хлебцев и протянул мне. – Камень, где заключена часть силы Груумша – врага прародителя всех эльфов Кориллона Ларетиана. Альвы хранили камень, чтобы обезопасить себя и не дать уничтожить свой род.
- Но зачем реликвия Артуру?
Серега старательно обмакнул кусок хлеба в мед и сел подальше от меня. В его глазах читалось – «Я наблюдаю за тобой, мальчик и жду, когда ты сделаешь неверный шаг». Это было просто смешно!
- Мы знаем, что он хочет уничтожить Хранителя, - ответил Антон, - но чем ему в этом поможет камень? На Хранителя он не действует, как и на всех людей.
- Зачем Артуру нужен артефакт? – вторил ему Че.
- Что-то слишком много вопросов, - Рыжий подложил рюкзак под голову и принялся устраиваться на ночь. – Давайте подумаем об этом утром. Ведь согласно русской поговорке…,- он не договорил и, посапывая, отвернулся к стене.
- Утро вечера мудренее, - закончил за него звеньевой. – Все, спим!
Все быстро уснули, только я не сомкнул глаз, и все так же бодрствуя, встретил первый луч солнца, пробившийся в нашу тюрьму. Мои товарищи спали. Я же, чтобы скоротать время,  стал наблюдать за тонкой полоской утреннего света, завоевавшего темное помещение. Солнце заявило о себе вначале только красноватыми бликами на противоположной окну стене. Отчего мох, проросший в тесноте камней, стал бурым и каким-то зловещим. Затем, солнце, уже более ясное, осветило стену целиком и радостно скользнуло на земляной пол, постепенно образуя световую дорожку. Я наблюдал, как полоска света медленно продвигалась к лицу Сергея, который крепко спал. И в этом свете виделось мне что-то, что раньше никогда не замечалось. Или это свет был другой. Казалось, крохотные искорки плясали на тончайшей паутине лучей, и танец этот завораживал и звучал как музыка в моих глазах. Было ли настолько сильно мое воображение, но я стал даже слышать тихую мелодию света. Она текла сквозь меня, говорила о чем-то. Она была прекрасна. Я пожалел, что не пишу стихов, хотя, наверное, наш язык слишком беден для описания подобного совершенства. Слишком много надо было выразить, слишком много смыслов открыть.
А свет, точнее золотые искры, тем временем, исполняя звучащий танец, складывались в узоры, прорастая в воздухе то невиданными цветами, то красочными бабочками. «Вилварин» - возникло, откуда неведомо, слово. «Вилварин» - повторил я мысленно.
- Кто ты? – испуганный шепот, проснувшегося Сереги, заставил меня вздрогнуть.
Он уставился на меня. Обычная его снисходительная насмешливость по отношению ко мне сменилась страхом.
- Почему ты спрашиваешь? – довольно безразлично поинтересовался я. – Я – человек.
- Куда и на что ты смотрел? – он проигнорировал мой ответ. – Твой взгляд в этот момент… Это не взгляд человека.
- Я видел свет. Видел, как он разливался в воздухе.
- Что еще!? – настойчиво продолжал выспрашивать Сергей.
Остальные проснулись и с интересом наблюдали за нами, ожидая, видимо, чем все закончится.
- Еще я слышал музыку света. Видел, как свет прорастал узорами.
- Еще!
- Во мне родилось слово – «вилварин». Я не знаю, что оно означает, но оно мне нравится. Оно прекрасно как свет, который я видел, и имеет объемный смысл, - мне трудно было подобрать слова, чтобы правильно объяснить все чувства и мысли переполнявшие меня.
Гриша хотел что-то сказать, но Серега поднял палец, прося его подождать.
- Что значит «объемный смысл»?
- Мне кажется, некоторые вещи нельзя описать обычным языком. Это совершенные вещи и явления несущие в себе изначальную гармонию. Здесь нужен особый язык и особые слова, имеющие объемный смысл. Мне трудно это объяснить, я не лингвист и не филолог, но ни один человеческий язык не несет в себе таких слов. Слова нашего языка имеют плоскостной, двухмерный или, в крайнем случае, трехмерный смысл. Воспринимается это только на интуитивном уровне. Слова же с объемным смыслом, как некая призма или октаэдр, где смысл слова одна из граней, а само слово центр, соединяющий лучи исходящие из каждой точки этих граней…. Я не могу этого объяснить. Только знаю, что слово «вилварин» - объемное, имеющее грани и оттого способное описать совершенство.
- И когда все это пришло тебе в голову?
- Когда я увидел свет.
Сергей вскочил и стал быстро ходить по комнате. Резко остановившись возле Че, он наклонился и бросил тому прямо в лицо:
- Что я говорил! Он мыслит несвойственными человеку категориями. Он видит мир иначе. Он не человек.
- Многие из нас видят мир иначе, - холодно ответил звеньевой.
- Шизофреники, например, - отстранено смотря через решетку на окне, отметил Антон.
- Некоторые даже мыслят другими категориями, - флегматично продолжил Че. – В том числе Хранители.
Смех Сергея вспугнул птицу в кустах за стенами нашей тюрьмы.
- Но Макс-то не Хранитель. И не человек. Он мыслит по-другому, видит по-другому,… в конце концов, вы не видели его глаза сейчас!
- Бабочка, - тихо сказал Гриша.
- Что?
Мы все повернули головы в его сторону.
- Вилварин. «Бабочка» в переводе с эльфийского.
- Я видел бабочек, рожденных светом, - я кивнул. – Но я не знаю эльфийского.
- Может, слышал это слово вчера, когда нас вели, - предположил Че.
- Бред! – упрямо пробормотал Сергей. – Нам надо отправить Макса в Институт, где выяснят, что скрывается за этим невинным взглядом.
Я хотел возмутиться, но, скрипнув, дверь нашей тюрьмы отворилась. Молодой воин с узким бледным лицом махнул нам коротким копьем, что должно быть, означало «следуйте за мной». Еще двое, похожие на него, стояли у входа. В сопровождении трех стражников мы двинулись в сторону высокой башни. Наши противники показались мне слишком изящными и хрупкими, чтобы представлять собой серьезное препятствие к побегу, но у нас не было подобных планов. Глядя в спину первого воина, я еще раз вспомнил момент нашего пленения и утвердился в мысли, что окажи мы сопротивление, то не очутились бы сейчас в таком положении, а продолжали путь по следам Артура. Не верилось, что существа подобного сложения могли одолеть пятерых достаточно сильных мужчин. Себя я не считал, потому что реально оценивал свои физические возможности. К тому же по конституции был скорее ближе к эльфам, чем к своим товарищам. Возможно, Серега был прав, и я был «белой вороной» среди них.
Тем временем, вход в башню оказался уже в метре от нас. На этот раз нас провели прямо в башню. Красота и одновременно простота внутреннего убранства заставила меня забыть о положении пленника. Светлые деревянные резные панели сочетались с неизвестным розоватым камнем,  так же покрытым тонкими узорами, напомнившими те причудливые сочетания искр света, что так поразили меня утром.
Поднявшись по лестнице, мы оказались в круглом зале, залитом солнцем, которое проникало через высокие окна. Широкими золотистыми полосами свет ложился на плитку пола, где камнями другого цвета был выложен рисунок – два дракона кусающие хвосты друг друга и фигура эльфа в центре, над головой которого был изображен загадочный символ.
Засмотревшись на мозаику, я наткнулся на Антона. Оказалось, что все уже остановились. Я поднял глаза. На небольшом возвышении стоял каменный трон, где сидел старик, которого мы видели вчера. Его взгляд ничуть не потеплел за ночь. Двое эльфов, стояли по обеим сторонам от него с такими же непроницаемыми белыми лицами. Кроме них, в зале присутствовали еще с десяток воинов, симметрично расположившись рядом.  Все они, несмотря на разный возраст, несли на себе отпечаток одного и того же типа – светлая кожа, пепельные или русые волосы, тонкие черты лица, среднего роста и очень стройные. Только цвет их больших глаз встречался от светло-голубого или ярко-зеленого до темно-синего, почти фиолетового.
Эльфы встретили нас молчанием, но слышалось мне в этой тишине что-то странное. Как будто они продолжали тихо переговариваться между собой, но просто мы не могли этого услышать. Чувствовалась их настороженность по отношению к нам.
Ильфирион, король эльфов, нахмурив брови, начал свою речь (еще раз удивив меня отличным знанием русского языка). Нам оставалось только слушать.
- Силы Судьбы привели человека в наш мир. Человек пренебрег законами гостеприимства и унес с собой нашу реликвию. Вы пришли следом и кто поклянется, что один из вас не сделает чего-нибудь подобного. Я прожил достаточно долго, чтобы доверять вашей расе. Я видел, как вы уничтожаете основы Жизни и Света. Эльфы не могут доверять людям. Если только вы не посланники вашего Хонсу-Ат-Каалайи.
- Мы пришли от его имени, - спокойно ответил Че. – И должны спасти принца Времени и Света от человека, укравшего камень.
- Если это угодно Вечному Свету – вы это сделаете.
- Тогда отпустите нас.
- Не раньше, чем вы выполните, то, что я скажу. Докажите, что вы пришли от того, кто должен был родиться эльфом, но стал человеком.
Старик нахмурился еще сильнее, в его глазах появилась печаль и как будто обида. Его  тонкие пальцы сжали каменные подлокотники трона.
- Вы докажите, что являетесь Воинами Света, если принесете знание из Храма Валаров.
Стоявшие вокруг эльфы стали удивленно переглядываться.
- Как можно принести знание? – тихо возмутился Сергей.
Звеньевой жестом успокоил его и спросил Ильфириона.
- Знание о чем мы должны принести тебе, король эльфов?
- Только один из вас, - старик впервые холодно улыбнулся. – Тот, кого я выберу, принесет знание о смысле рисунка в Храме Валаров. Здесь, - он указал на мозаику, - малая часть его, касающаяся эльфов.
- Почему один?
- Я так сказал. Один человек и один эльф-провожатый.
Мы возмутились странным условиям Ильфириона, но Че продолжил переговоры.
- Мы согласны. Любой из нас готов сделать это. И если мы договорились, то пойду я.
- Нет. Не ты.
Старый эльф медленно переводил глаза с одного человека на другого. Когда очередь дошла до меня, дрожь пробежала по моей спине, так глубок был его взгляд.
- Пойдет он.
Грозная рука сделала указующий жест в мою сторону. Нет, я не испугался, но, наверное, растерялся немного. Из всех в нашей группе я был менее опытным. Че был прав. Я ничего не знал об этом мире.
- Только не это, - прошипел Сергей. – Мы останемся здесь до конца жизни.
- У нас есть транспортатор, - успокоил его Антон, - но нам нужен Артур.
- Пойдет этот молодой воин, - повторил старик. – Когда он вернется и принесет, то, что я прошу – вы будете свободны.
- Вы, верно, сказали, - предпринял Че последнюю попытку, - он молод, возможно, в этом деле нужен более опытный человек, тогда и результат будет положительным.
- Я не меняю своих решений.
- Но не в этот раз, дедушка, - донесся нежный голос позади нас.
Мы обернулись и расступились, давая пройти существу неожиданно появившемуся в зале. Почти перестав дышать, я смотрел на хрупкое создание, будто плывшее в солнечном свете. Оказавшись у подножия трона, девушка припала к ногам старика и горячо заговорила на непонятном языке.
- Что она говорит? – спросил Че у Гриши.
- Не могу перевести. Это не похоже ни на одно эльфийское наречие. Я не знаю такого языка.
- Какая красавица, - выдохнул Сергей. – Такие глаза …. Подобные я видел только однажды…..
- Да, - добавил Антон, - у той, о ком мы не будем думать.
Старый эльф поднял девушку с колен и, встав, взял за руки, продолжая что-то объяснять. А она, в разговоре изредка поворачивалась в нашу сторону, и тогда мне казалось, что солнце проливает на меня свой свет. Она светилась изнутри. В отличие от большинства эльфов у нее были черные волосы с прядями, заплетенными в тонкие косы, отливающие на солнце очень темной медью. Каждый раз, указывая в нашу сторону, взгляд ее почему-то останавливался на мне, встречаясь с моим взглядом. И я, задыхаясь, погружался в глубину ее синих глаз.
Неизвестно о чем они говорили, но девушка была очень убедительна, наверное, даже камень дрогнул бы под ее напором, но старый эльф остался равнодушен к ее мольбам. Сведя тонкие брови, он бросил короткую фразу и отстранился от эльфийки. Развернувшись, она быстро направилась к выходу, но на пол пути обернулась и буквально прорезала взглядом пространство, выразительно посмотрев на короля эльфов. 
Взгляд Ильфириона вспыхнул, но тут же огонь его ушел вглубь, прикрытый холодным светом.
- Будет так, как я сказал. Завтра этот человек пойдет в Храм Валаров за знанием. С ним пойдет…, - Ильфирион обвел взглядом воинов, стоящих рядом. – Энгвар.
Молодой красивый эльф с длинными белыми волосами вышел вперед, представ перед своим королем, и опустился на одно колено.
- Почему мне кажется, что это ловушка? – прошептал Сергей. – Утешает одно – не мы в нее попадем.
- Ты забываешь, что мы все вместе, - ответил Че. – Один отвечает за всех и все отвечают за одного. Пропадет один – погибнут все.
- Подойди сюда, человек, - голос старого эльфа разнесся по залу, отразившись эхом от стен.
Стараясь смотреть прямо на него, чтобы показать, что не испытываю волнения, я подошел и встал рядом с воином.
Ильфирион возложил руку на голову молодого эльфа и певуче произнес несколько строк на родном языке. Меня такой чести не удостоили. С глубоким вниманием  король еще раз изучил мое лицо. От его взгляда мне стало не по себе.
- Почему-то я не могу понять тебя, человек. Твой дух сопротивляется сильнее, чем у других. Ты действительно принадлежишь к расе людей?
- Конечно. Я – человек, - сейчас это действительно звучало гордо.
Король перевел взгляд поверх нас.
- Да свершиться то, что должно свершиться.

0

49

Классно! Мне ужасно понравилось! :good:

0

50

Глава 12.

Теперь, когда главное было сказано, участь предрешена, с нами обошлись более милостиво, чем прежде. Стража больше не сопровождала нашу группу, только молодой воин Энгвар. Он проследил, чтобы нас разместили в доме, где уже готовили ароматно пахнущую пряными травами еду и разливали напитки. Молчаливая усталость сковала и звеньевого и его команду. Апатично мы наблюдали, как лилось янтарное пиво, дышащее медом, из кувшинов в резные кубки.
Ничего не значащие фразы за столом во время обеда – все, на что нас хватило. Я чувствовал себя опустошенным последними событиями, и даже ни о чем не думал в эти минуты, глядя в пространство открытой двери напротив меня. По улице ходили местные жители и то один, то другой с любопытством бросали короткие взгляды в нашу сторону. Некоторые даже останавливались на пороге, особенно молодые эльфы и дети.
Несколько девушек, проходивших мимо, приостановились. Я будто очнулся от дремы. Знакомые светлые черты и синий взгляд мелькнули и исчезли вместе с эльфийками.
- Дорога может быть опасной, Макс, - Че сидел, покачиваясь на стуле. – Но ты обязан вернуться. Нам, конечно, ничего не грозит. Мы можем уйти в наше измерение в любой момент, но на карту поставлены отношения с такой сильной расой как эльфы. Главный Хранитель не простит нам ссоры с ними.
- Я постараюсь. И мой проводник кажется достаточно благожелательным.
Энгвар сидел на длинной скамье у стены и внимательно изучал крепления резного лука, с тонкой работы растительным орнаментом, сплетающимся в изысканные сложные узоры. Я уже отметил, что любая вещь в городе эльфов, даже самая незначительная,  была выполнена с большим мастерством и изяществом - несомненное отражение менталитета местных жителей. Так и оружие Энгвара казалось продолжением его самого, такое же гибкое, изящное, со скрытой силой, которая готова проявиться в минуту опасности. Поглощенный своим занятием, эльф не обращал на нас внимания, а может, просто не понимал языка.
- Будь осторожен, - продолжил Че, - эльфы не способны на предательство, но ты никогда не узнаешь, что у них на уме. Они могут быть спокойны и доброжелательны, оставаясь при этом твоими врагами. Никто не сравниться с ними в изощренности мести кровному врагу. К тому же, эльфы очень умны и способны видеть самую суть вещей.
- Может все к лучшему, - мрачно заметил Сергей. – Наконец выясним, что ты из себя представляешь.
Он больше не скрывал своей антипатии ко мне, предпочитая прямо говорить о том, что думал.
- Спасибо за поддержку, - я попытался улыбнуться.
Серега не оценил мое остроумие и, с грохотом отодвинув стул, вскочил и удалился в комнату рядом, где для нас приготовили место для ночлега.
- Не думай об этом, - как всегда флегматично посоветовал Че. – Изредка с ним это случается.
- Сейчас это его постоянное состояние.
- Он что-то чувствует. Это его беспокоит. Сергей считает тебя источником дисгармонии – вот и нападает. Когда обнаружится истинная причина, он успокоится.
- А если это я?
- Ерунда! Главный Хранитель смотрел на тебя. Ты не можешь быть опасен.
- Я не говорил, что опасен. Если со мной просто что-то не так. Если я не тот, кем кажусь?
Че и другие внимательно посмотрели на меня после последней фразы.
- Тебе видней, - осторожно проговорил Антон.
- К сожалению, нет, - в моей памяти всплыли все странные события, мысли и сны. – У меня какое-то раздвоение. Будто есть вторая часть меня, та которой я не знал ранее. А может, есть и еще что-то третье?!
- Я не понимаю тебя, - вздохнул Че. – Пойдем, развеемся.
Ребята остались в доме, а мы со звеньевым вышли на улицу. Высоко над головой пригревало солнце, звонко пели птицы. Не спеша, мы пошли, куда глаза глядят. Обстановка эльфийского города странным образом действовала на меня. Я ощущал себя совершенно спокойным, даже умиротворенным. Но одновременно с этим все органы чувств активно работали, работали как никогда. Слух обострился до такой степени, что казалось я слышу голоса эльфов в домах, слышу, что говорил каждый проходящий мимо. Этот тихий шепот текучего языка эльфов наполнял мое сознание.  Я застревал в вязкой паутине слов, плыл вместе с рекой смыслов и фраз, присоединившись к чему-то более значительному, чем сознание одного эльфа или человека. 
- Последнее время ты очень молчалив.
Это Че дернул меня за рукав.
- Ты слышишь?
- Что? – он явно меня не понимал.
- Звуки, голоса, - я прислушался, - и пение. Грустная красивая мелодия.
- Ничего не слышу. Птицы поют.
- Это другое. Неужели ничего не слышишь?! Они все говорят со мной, - мне стало не по себе. – Да…. Если уже голоса…. Видения…. Значит, я схожу сума.
- Не думаю, - лаконично ответил Че. – Эльфы могут общаться в нескольких планах: через речь, через эмоции и чувства и  через ментальную энергию. Возможно, ты подключился ко всем трем каналам, хотя это странно, потому что не всякому человеку  доступны все три канала.
- Я хочу, чтобы ты услышал песню. Мне кажется это важным.
Продолжая прислушиваться, я повел Че за собой к зарослям высокого кустарника усыпанного невероятно большими розовыми цветами. Постепенно голос стал звучать все отчетливее, все заманчивее.
- Хм…Я слышу пение, - Че изумился. – У тебя феноменальный слух. Раньше такое было?
- Иногда случалось, но  давай посмотрим, кто может здесь петь.
Несколько шагов и мы оказались по другую сторону от зеленой стены растений. Здесь в резной беседке, среди аромата трав и цветов, сидела та, что поразила нас в зале главной башни. Тонкие пальцы эльфийки быстро касались струящихся светом нитей, натянутых на изогнутую подставку, извлекая звуки настолько прекрасные, что в остановившемся сердце рождалась неведомая светлая сила. Ее волшебный голос словами сплетался с мелодией струн, усиливая впечатление от музыки. В последний раз пальцы девушки коснулись солнечных нитей и песня оборвалась.  Она увидела нас. Я же видел только ее глаза.
Не понимая слов слетавших с ее губ, я всем телом ощущал то, что она хотела нам сказать. Печаль, тревога и пожелание удачи были смыслом ее речи. Иногда губы эльфийки переставали шевелиться, но слова все равно доходили до моего сознания.
Че все испортил.
- Мы не понимаем, что вы говорите.
- Древний Свет дарует вам удачу, - не отводя глаз от меня, произнесла она. – Что с твоей рукой Арквапоклион?
Завороженный, я поднял руку с порезанными египетским кинжалом пальцами. На них вновь выступила кровь. Легким прикосновением, эльфийка взяла мою руку.
- Это очень плохо. От оружия Южного Бога нет защиты. Но я смогу тебе помочь. Кровь Мириэль спасет тебя.
С этими словами девушка сорвала цветок с куста рядом. Алые пятнышки на его больших розовых лепестках напоминали капельки крови. Она растерла цветок на ладони и, шепча непонятные слова, наложила получившуюся кашицу на мои пальцы. На секунду рука онемела.
- Завтра, - сказала эльфийка и ушла или скорее уплыла в заросли на другой стороне от беседки.
- Странная она, - Че проводил девушку взглядом. – Впрочем, странное место, странные жители….Эльфы, они и есть эльфы.
Я глубоко вздохнул. Мои мысли были сумбурны и обрывочны. Че повернулся ко мне.
- Может, скажешь, как ты порезался. Не просто так она обратила внимание на твою рану. Эльфы видят много больше, чем люди.
- Порез-то, пустяковый, - я пошевелил пальцами, которые все еще ощущали прикосновение эльфийки. – Мне следователь Кузьмин в последнюю нашу встречу показал кинжал, который рядом с дедом нашли. Об него и повредил руку. Острый очень.
- Почему раньше не говорил? – Че вдруг заволновался. – Все, что связанно с Артуром важно для нас. Какой он был – этот кинжал?
- Небольшой такой, сантиметров пятнадцать, резная рукоятка из серебра и золота, с иероглифами. На рукоятке голова сокола.
- Кинжал остался у следователя?
- Наверное, уже нет. Кузьмин жаловался, что дело передают в ФСБ. Я так понял. Вместе с уликами. Их кинжал очень заинтересовал.
- Понятно. Увидеть бы этот кинжал, - какая-то мысль промелькнула во взгляде звеньевого. -  Закрой глаза и вспомни момент, когда рассматривал кинжал.
Он взял меня за руку, а я выполнил его просьбу и во всех деталях попытался воссоздать те минуты, когда сидел в кабинете следователя. Вот кинжал оказался в моих руках, вот отблеск от лезвия с иероглифами. Я вздрогнул, видение чужих рук с кинжалом вновь ослепило мое сознание, как и в тот раз.
- Все действительно очень плохо, - глухо сказал Че. – Она была права, если только…..
Его глаза лихорадочно блестели, а лицо стало бледным. Я понял, что он видел то же, что и я. Теперь мне не пришлось этому удивляться – так много невероятного произошло в моей жизни за последнее время.
- Будем надеяться, что Артур больше не доберется до этого кинжала. 
- А что с ним?
- Это оружие Имахуэманха – демона из свиты Осириса . Если кинжал является копией сделанной по всем правилам из правильно подобранного соотношения материалов, о которых нам мало что известно, то им можно убить даже Бога. Так говорят легенды. Отец Артура долго занимался восточными культами, в частности – египетскими. Именно таким кинжалом он собирался убить Хранителя. Раны от кинжала практически не заживают, - Че выдохнул. – Так Хранитель и остался, навсегда отмеченный через злодеяние человека.
Мы присели на траву прямо под кустами. Прищурившись на солнце, я смотрел, как пестрая птаха покачивалась на ветке, внимательно нас разглядывая.
- Мне было видение, когда я держал кинжал в руках.
- Я знаю. Мой дар, который совершенствовали в Институте, позволил увидеть все твоими глазами.    
- После того, как я порезал руку, мне стали сниться странные сны, - продолжил я. – Че, ты давно хотел рассказать о Хранителе….Отец Артура порезал Хранителю лицо, так? – я провел пальцами по левой скуле.
- Да. Две раны от кинжала. Две раны от зеркала. Но он не смог уничтожить Свет и красоту Главного Хранителя.
- Зеркало? – я вспомнил мои сны. – Хранитель сам разбил его.
- Откуда….?
- Сны….. Они преследуют меня. Я все видел. Старый дом. Мужчина с кинжалом и ребенок. Потом военные, которые пытались спасти мальчика.
- Все так и было. Убийца хотел перерезать мальчику горло, но Хранитель смог защитить себя, разбив большое зеркало, единственную целую вещь в старом доме. Он направил осколки на отца Артура, убив его, но два осколка поранили лицо самого Хранителя.
- Расскажи еще о Хранителе.
- Жизнь Главного Хранителя, как легенда. Его мать и отец семь лет не могли родить ребенка. И на седьмом году по совету патриарха поехали в одно святое место, где жил старец известный своими чудесами. Они долго говорили с ним, о чем никому неведомо. Через год родились Хранитель и его сестра – они двойняшки. И что удивительно. В один день с ними родились Третий и Второй Хранители. Третьего ты видел. Они Те Кто  Всегда Рядом. Мать Второго Хранителя приходится родной сестрой матери двойняшек. А его отец – брат матери Третьего Хранителя.
- Мексиканский сериал какой-то.
- Все не так запутано, как кажется. Чудно только, что в этот день не родилось больше ни одного ребенка. Во всем мире. Лишь когда настали следующие сутки, все было по-прежнему.
- А дальше?
- С самого начала стало понятно, что эти дети не такие как все, особенные. Очень быстро развиваясь в интеллектуальном и эмоциональном плане, они внешне оставались обычными детьми. До конца никто не знает, какими способностями обладают Хранители. К семи годам экстерном получив аттестат зрелости, в двенадцать они уже занимались научными разработками, через два года создав транспортатор. Естественно, это было удостоено Нобелевской премии. Затем Институт, который целиком является заслугой Главного Хранителя…
- Но почему? Я пытаюсь понять кто такой Хранитель, и ничего не понимаю.
- Отец Артура и его последователи считали Хранителя врагом человечества, ссылаясь на различные религиозные и тайные тексты. Я уже говорил, что Артур-старший слишком много читал о древних культах.
- Антихристом?
- Примерно это слово они употребляли, - Че нервно дернулся.
- Все же непонятно, - продолжил я, отвечая собственным мыслям, - когда Хранителя хотели убить, он был еще ребенком. Как Артур-старший узнал, допустил, что этот ребенок опасен?
- Логика сумасшедшего! Впрочем, говорят, существует дневник, где он изложил свою концепцию.
Че поднялся.
- Пойдем. Нас, наверное, уже потеряли. И тебе необходимо хорошо отдохнуть перед дорогой в неизвестность.
- Хотел бы я почитать дневник Артура, - тихо сказал я.
- Он потерян навсегда.

0

51

Глава 13.

         Сплю ли я или реальность стала сном?! В эльфийскую ли ночь погрузился мой дух или это только грезы, навеянные бесплотными образами?! Нити лунного света, протянутые в пространстве сада, придавали ему сходство с древним храмом, своды которого терялись где-то очень высоко. Белые переливающиеся одежды мелькнули за деревьями. Эльфийка манила меня за собой. Послушный ее воле, я пошел вперед, завороженный лунным светом эльфийской ночи.
Место куда она привела меня, постоянно укрываясь за деревьями, было еще больше залито светом огромной белой луны, которая тяжело повисла прямо над головой статуи посередине фонтана. В восхищении я рассматривал изящную скульптуру, изображавшую полулежащую молодую женщину с лицом, обращенным к небу и руками, поднятыми к груди. Казалось, что она защищается от неведомой опасности, которая совсем близко или уже поразила ее.  Об этом ясно говорила поза женщины, будто окаменевшей в момент падения от смертельного удара. Ее тонкий профиль, показавшийся мне очень знакомым, выражал глубочайшую скорбь, а из глаз текли водяные струи, стекавшие в чашу фонтана.
Шорох одежд привлек мое внимание. Девушка, в молчании бродившая рядом, приостановилась и прикоснулась к скульптуре, которая находилась прямо напротив фонтана. Нежно она на несколько секунд прижалась щекой к холодному камню и вновь скрылась за деревьями. Здесь была представлена целая композиция – женщину, в эльфийских одеждах, поддерживал ангел. Опущенные крылья, голова, склоненная над умирающей, все выражало его невыразимое отчаянье.
Что это? Сад смерти? Я огляделся. Так и есть. Еще две фигуры стояли на другой стороне от фонтана. Две гордые и прямые мужские фигуры, чьи головы украшали королевские венцы, скрестили короткие тонкие мечи. Талант скульптора позволил полностью выразить момент схватки, когда напряжен каждый мускул и все чувства обострены.
Моя провожатая вернулась. Стремясь к ней, я подошел к  фонтану с другой стороны. Луна, немного поменявшая свое местоположение, ярко освещала основание плачущей статуи, обрисовав то, что ранее я принимал за бесформенное подножие. В ногах женщины, лицом вниз, лежал молодой воин с кинжалом в одной руке, а другую, свободную, вытянув вперед. Он умер, положив, не по-эльфийски коротко стриженую голову, на вытянутую руку. Казалось, что он просто спит и вот-вот поднимется, вновь взявшись за оружие.
Рядом раздался плеск. Эльфийка горстями черпала воду из фонтана. Серебряные капли текли между ее пальцев обратно, издавая тонкий журчащий звук. Я осторожно коснулся пальцами водной поверхности, которая вдруг сделалась темной и густой. Подняв глаза на девушку, я с ужасом увидел, как красные струи стекают по ее тонким белым рукам. Ее же лицо оставалось спокойным, немного печальным и улыбка спорила своим светом с лунными бликами.
- Кровь Мириэль поможет тебе, - успокаивающее прозвучал ее голос. – Из этой крови родится Свет.
Она начала таять, растворяясь в лунном свете. Видение исчезло, и я вновь посмотрел на воду фонтана, которая оставалась темной от крови. В этой черноте расплывалось мое отражение, постепенно приобретая четкие формы, оно стало объемным и каким-то чужим. Темная голова поднималась из чаши навстречу мне, вверх, все неотвратимо ближе, ближе….
- Макс! Макс, вставай!
Я резко вскочил на постели, оказавшись в комнате залитой косыми красноватыми лучами утреннего солнца. Все вновь оказалось сном, только сном.
- Давай, давай! – подгонял Че. – Пора собираться. Сейчас завтрак и в путь. Энгвар ждет тебя.
Я потянулся. Впервые за последние дни мы спали в нормальных кроватях, к тому же очень удобных и мягких. И почему мне опять снились кошмары?!
- Где моя одежда? – я удивленно шарил руками рядом с постелью, - Здесь же оставлял.
Звеньевой засмеялся.
- Это тебе у эльфов надо спросить. Утром какая-то женщина с мальчиком принесла полный комплект одежды и вооружения для эльфийского воина. Мы глазом моргнуть не успели, как мальчишка твои вещи похватал и убежал. А бегают они, надо сказать, марафонец позавидует.
- И где то, что они принесли?
- Вон, возле окна лежит. Одевайся и приходи.
Он ушел, а мне предстояла сложная процедура – разобраться, что и как одевать. Особенно мне понравилась длинная, почти до колен, рубаха серебряно-лунного оттенка с витыми застежками и стоячим воротничком, оказалось, что этот цвет мне очень к лицу. Правда, расширяющиеся к кисти рукава, показались мне не очень удобными. К рубахе полагались узкие брюки примерно такого же оттенка, может чуть темнее. В такой одежде у меня сразу сделался торжественно праздничный вид. Вчера я уже видел, как местные мужчины ходили одетые так же. Сверху полагалось надеть походную одежду из грубой и темной ткани. Удивительно, но я быстро разобрался во всех застежках и завязках, а их было не мало; мельком взглянул на кинжал, который  составлял все мое вооружение, засунул его в небольшие ножны, соединенные с внутренней стороной голенища шнурованных высоких сапог из мягкой кожи и отправился в общую залу.
Наша команда собралась за столом и с аппетитом завтракала, а Энгвар опять сидел на длинной скамье, будто так и провел ночь. Только теперь он аккуратно складывал стрелы в изящный коричнево-зеленый колчан, схожий своим цветом с одеждой молодого воина, да и моей тоже.
- Доброе утро, - поприветствовал я присутствующих.
- Доброе…., - рыжий Антон поперхнулся. – Вот это да!
- Ничего костюмчик, - добавил Миха. – Ты, наверное, единственный из нас кто соответствует эльфийским размерам. Узкая кость.
- Я чувствую себя участником съезда толкиенистов.
Энгвар отложил очередную стрелу и внимательно посмотрел на меня, оценивающим взглядом.
- Мара. Хорошо.
Улыбнувшись ему, я сел за стол.
- Мы тут тебе оставили поесть, - посмеивался Че, - немного. Правда, кое-кто покушался на твою долю, - он выразительно посмотрел на Серегу, который сразу же покраснел.
- Мне хватит. Я с детства мало ем.
- Святым духом питаешься?
Вопрос Сергея прозвучал совсем не в шутливом тоне. Он как всегда хотел поругаться со мной. У меня не было настроения отвечать ему. Кроме того, я уже закончил свой скромный завтрак и, повернувшись к эльфу, спросил.
- В путь?
Он молча поднялся, закинул колчан за спину, затем небольшой мешок туда же, второй мешок, лежавший на скамье воин отдал мне.
- Еда.
Мне достался немногословный спутник. Прихватив лук, молодой воин вышел на улицу. Я за ним. Все остальные следом за мной. Такой странной группой мы и проследовали к главной башне, где собрались все жители поселения во главе с Королем Эльфов. Величественно подняв правую руку, призывая слушать, Ильфирион заговорил, а один из близнецов пристроился позади меня и переводил, борясь за сохранение смысла эльфийской речи.
- Перворожденные! Один из вас уходит в дальний путь, чтобы помочь человеку добыть знание о Нелдэрола в Святых Землях, где живут валары. Это трудный путь и если человек не вернется из похода, следующий пойдет по его пути.
- Что-то новое в нашем договоре, - раздался сзади голос Че. – Посмотрим, что он скажет дальше.
- Ты не все перевел, - шепнул я близнецу. - Что значит Нелдэлора?
- Я не знаю такого слова. Дай подумать,… Наверное, производное от слова обозначающего число «три», судя по окончанию это прилагательное или причастие.
- Тройной. Глупость какая-то….
Старый эльф продолжал.
- Энгвар храбрый и ловкий воин, но и он может не вернуться к тем, кто так любит его. Воздадим же путникам почести, которых они заслуживают. Да хранит их Эру – Создатель Всего Живого, а человеческий Хонсу-Ат-Каалайя ведет по извилистому пути истины.  Все знают как важно для нас это знание. Оно должно помочь сохранить наш род. За него была пролита кровь Высоких Эльфов и кровь Светлых Вала; кровь, текущая в жилах последней из рода, моей правнучки Элианы.
Прекрасная эльфийка, посещавшая мой сон, вышла вперед. Эльфийские воины выстроились в две шеренги по обе стороны от дороги. Многоголосие прощальной песни накрыло город. Принцесса Элиана, с темным свертком материи подошла к нам, склонившись в торжественном поклоне.
- Прими этот дар, Арквапоклион.
Я вопросительно покосился на близнеца.
- Она назвала тебя «виденный во сне», - перевел тот странное слово.
Развернув материю, я увидел, что это плащ с серебряной застежкой, внутри которого был завернут длинный тонкий меч с причудливой рукоятью, украшенной  растительным орнаментом. 
- «Таящий свет» поможет тебе в сражении, - улыбнулась девушка. – А плащ защитит от холода, - она посмотрела на Энгвара, - Оберегай его как своего брата, воин. Пусть Арквапоклион станет тебе другом, с которым ты возвратишься домой.
Элиана вновь обратилась ко мне.
- Возьми же и это, - она сняла с шеи медальон в форме листа с неизвестного мне дерева, - помни, что и тебя ждут здесь.
Ее тонкие белые руки оказались совсем близко от моего лица. Принцесса эльфов сама надела талисман мне на шею и легким прощальным поцелуем коснувшись лба, скрылась в башне. Но я успел заметить, каким острым взглядом пронзила она Ильфириона. В ее взгляде не было ненависти, только несогласие и сожаление.
Ребята из нашей команды прощались со мной – Антон, близнецы, даже Сергей сдержано махнул. Че дружески положил руку на плечо.
- Мы еще плохо знаем друг друга, но ты мне нравишься. Ты стал нам верным товарищем. Возвращайся, удачи тебе.
Строй эльфов в полном вооружении проводил нас до леса, начинавшегося сразу на краю поселения. Темной полосой лес выделялся в окружающем пейзаже, словно здесь начинался другой мир. Если в самом городе преобладали кустарники с яркими цветами и лиственные деревья, то лес уверенно можно было назвать хвойным.
Вместе с Энгваром, мягко ступая по ноздреватой подстилке изо мха, мы углубились в сосняк. Эльф шел быстро и молчал. Я никогда не был болтуном, но в моей голове друг на друга громоздились вопросы, поэтому его молчание меня тяготило.
Так прошел час пути, затем еще один. Подаренный Элианой меч, при ходьбе постукивал меня по спине. От скуки я принялся рассматривать серебряный листик на цепочке. На обратной стороне я обнаружил буквы или символы, но естественно ничего не понял. Воспоминания об эльфийке приятно волновали. Нет! Мне конечно не на что было рассчитывать. Разве такая девушка обратит внимание на странного парня с, как мне казалось,  сомнительной внешностью. И раньше так было – в школе, в институте – я слыл всего лишь молчаливым бледным Призраком, который и двух слов не может связать в разговоре с девушкой. Не знаю, чем я не соответствовал стандартам!? На свете много мужчин среднего роста и с бледной кожей, но они более удачливы в любви. С лицом тоже все в порядке. В шестом классе учитель рисования сказал, что с точки зрения живописи у меня правильные черты лица, классического скандинавского типа. За мной тут же закрепилось второе прозвище – Скандинав, более дружеское, чем Призрак. Единственное, что было во мне странным, кроме характера – это волосы. От природы они имели дикий мелированный вид, меняя оттенок от темно-русого у корней, до абсолютно белого на концах. С черными бровями и ресницами это смотрелось более чем оригинально. Странность состояла и в том, что среди моих близких родственников не было ни одного блондина. Я хорошо помнил свою маму  - очень красивую женщину с густыми волосами оттенка темной меди. По отцовской линии тоже все были шатены и брюнеты. 
«Почему она поцеловала меня?!», - мысленно воскликнул я, - «Наверное, у них так принято, на прощание! Или нет. Что если…нет – это глупо. Определенно, поведение Элианы простая вежливость и не более того. Эльфы любят церемонии».
Под ногой хрустнула ветка, и это вывело меня из задумчивости. Эльф резко вскинул голову, быстро охватив взглядом лес вокруг нас. И неожиданно побежал вперед за деревья. Секунд пять я даже с некоторым восхищением наблюдал за его легким, изящным бегом, как лань Энгвар перескакивал  с кочки на кочку, на поваленные сосны, с них опять на землю, на ходу выхватывая стрелу и лук из-за спины. Когда он скрылся, я сообразил, что напрасно, как дурак, смотрел на скачущего эльфа. Вместо этого мне надо было бежать за ним. Теперь же я остался один в незнакомом лесу. Прикинув направление, куда скрылся молодой эльф, я решительно двинулся за ним. В студенческую пору я неплохо бегал, но сейчас, со стороны мои телодвижения, наверное, выглядели очень смешно. Вот в поселении эльфов посмеялись бы! В довершении всего я, подражая спутнику, спрыгнул с бревна, лежащего поперек дороги, и свалился прямо под ноги Энгвару. Он приложил палец к губам.
- От тебя шума, как от ста гномов.
- Ты убежал.
Эльф не ответил. Невысокие сосенки впереди раздвинулись, подергивая хвоей. Энгвар напрягся и направил заряженный лук по направлению звука. Я заметил, что перед этим он встал так, чтобы наилучшим образом закрыть меня от предполагаемой опасности. Раздался короткий звонкий смех и, подхлестываемые сосенками, на нас вышли два странных создания. Изящные лошадиные ноги, переходящие в лоснящийся темно-коричневый круп, человеческий торс и гордо сидящая  голова на широкой шее. Мне хотелось, чтобы меня ущипнули и посильнее. Но странный сон все продолжался. Два кентавра, мужчина и женщина, держась за руки, с улыбкой смотрели на Энгвара, который тут же опустил лук.
- Слава Эру! – воскликнул он по-русски. – Это только Барий и Рейя.
- Это мы! – хором весело согласились кентавры. – А что молодой эльф делает в Темном лесу?
- Есть забота.
Кентавр-женщина радостно затрусила вокруг меня.
- Кто это с тобой? Какой хорошенький молодой эльф! Ты с Севера?!
- Он не эльф, - холодно ответил Энгвар. – Он человек.
- Эрион ! – вновь хором вскрикнули они. – Человек! А мы решили, что он эльф. Здесь давно не было человека. Энгвар, какие дела могут быть у тебя и человека?
- Это наше дело, - мягко уклонился тот от ответа.
- Ха! – кентавр пожал плечами, хитро сверкая глазами, - Не хочешь, не говори! Нам и дела нет! Пойдем, Рейя. Не будем тратить время на глупого молодого эльфа и человека, подделывающегося под Высокого Альва.
Обижено они стали удалятся.
- До встречи в удачное время! – крикнул вслед Энгвар. – Пошли!
- Погоди.
Я быстро догнал пару кентавров, так как давно мучился одним вопросом.
- Простите! Вы можете ответить на одни вопрос!?
- Только на один, - сдерживая смех, сказала женщина.
- Откуда вы знаете русский язык?
Они удивленно переглянулись.
- Вы сейчас говорите по-русски, - пояснил я.
- А! – искра понимания загорелась в глазах кентавра. – Это древний всеобщий язык принесенный Исследователями-людьми. Иначе мы не понимали бы этих заносчивых эльфов, да и других тоже. Это язык Хонсу – человеческого Повелителя Времени. Ат-Хонсу прекрасно говорит на нашем наречии, но народ Силионов  давно использует речь Хонсу,  из глубокого уважения к нему и его умению в мире и гармонии объединять расы. Когда-то он разрешил спор между двумя правителями Силионов. Ты из одного народа с ним?
- Да, - уверенно ответил я. – Но никогда не видел его.
- Ты много потерял, но, надеюсь, удача улыбнется тебе и Хонсу подарит часть своего Света и такому маленькому Эриону как ты.
Помахивая хвостами, странная пара продолжила свой путь, скрывшись за соснами. Солнце быстро клонилось к закату. 

0

52

Ну, что сказать? Только одно - СУПЕР! :clapping:  :good:

0

53

Спасибо, папь :wub:

0

54

Глава 14.

   Пламя костра бросало блики на серый бок большого валуна, освещая лишь небольшой кусок темного ночного леса. Все еще бодрый и активный Энгвар, заваривал в небольшом походном котелке дикие травы, собранные неподалеку. От котелка поднимался пар, доносивший ароматы, приятно щекотавшие ноздри. У меня было правило – никогда не пить то, чего я не знаю, но когда эльф разлил варево, я не смог отказать себе в удовольствии попробовать его. Он протянул мне чашу и впервые задал вопрос.
- Как я могу называть тебя, человек?
- Мое имя Максим.
- Макс-Им, - повторил Энгвар с небольшим акцентом.
- Можно просто Макс.
- Макс. Хорошо. Странные имена у людей.
- Еще более странно, что я нахожусь здесь. Ведь я даже в вас не верю. Раньше не верил. Теперь приходится признать, что не все так просто, как мне казалось еще месяц назад.
- Для некоторых изменений требуются века. Ваше время слишком быстро проходит, чтобы люди замечали главное за мгновением жизни.
- Я слышал, что эльфы – мудрый народ.
- Просто мы умеем смотреть и слушать, - в полутьме лицо Энгвара казалось бесстрастным, только сияющие глаза выразили ту улыбку, который он удостоил меня.
- Это правда, все, что о вас говорят?  - решив воспользоваться его благосклонностью, задал я следующий вопрос. – Что вы можете ходить по снегу, не проваливаясь, видеть в темноте и много чего еще. Что-то еще про уши там было….
Теперь он вслух мелодично засмеялся.
- Мы многое можем и то, о чем ты говоришь тоже. Тысячи лет назад наша раса действительно отличалась еще и заостренными ушами. Время летит, как осенние листья на ветру, все меняется, эльфы все больше становятся похожи на людей. Наш народ хотел бы, чтобы это были только физические изменения. Пока эльдар  удалось сохранить свой дух и скрыться от людей.
- В моем мире вас считают легендой. В детстве мама читала мне сказки об эльфах, волшебных лесах и прочих чудесах. Лет до восьми я в это верил. Но у нас не принято относиться серьезно к вещам, которых никто не видел.
- Мы предпочитаем оставаться легендой. Очень давно наши расы жили вместе, но люди слишком непредсказуемы и изменчивы, страсти управляют ими, а воля слишком слаба, чтобы люди могли идти по пути Света, не сворачивая на темные тропы. Мы перестали понимать друг друга. В сердцах людей зародился страх, что погубило многих из эльфов. Это послужило причиной Великого Переселения. Вы не пытаетесь понять неизведанное, вы его уничтожаете и изучаете мертвую материю, в которой нет Света Истины и Жизненного Духа. А после удивляетесь, почему все вокруг вас гибнет и разрушается. По эльфийским годам я еще молод, но моих веков было достаточно, чтобы узнать людей. Редкие из вас отличаются духом и помнят законы Эру, - Энгвар глубоко вздохнул, слишком много ему пришлось говорить сегодня. - Мало кто пытается понять другие расы. Да и как вам понять их, если даже между собой люди не едины духом, не имеют общности. 
- Наверное, ты прав, - я переменил позу, подтянув ноги под себя, - но мы не все такие. Мне так кажется.
- Среди вас есть Каалайя. Он способен объединить людей и показать Путь, если его не постигнет участь всех прочих, что уже приходили в ваш мир. Всех тех, кто был погублен и принесен в жертву вашим страхам и грехам. Моя душа наполняется радостью за вас и одновременно великой печалью, что не сбылось Предсказанное в Начале Времен.
- Какое предсказание?
- Придет время и для этой легенды. Увы! Великая печаль постигла всех эльфов, ибо все еще ожидает наш народ своего напророченного Ат-Хонсу, который возродит былой Свет эльфийских народов, спасет нас от гнева Эру, позволив вступить в его царство, и прекратит войну. Одним своим рождением доказав Истину.
- Война?! – я очень удивился. – С кем же?
- С первыми среди всех рас. С великими Светлыми Валарами, которые так упорны в своем заблуждении, что погубили древний союз с эльфами.
- Значит наше предприятие действительно довольно опасно? – вспомнил я сопротивление Элианы походу в Храм Валаров.
- Пока только Ат-Хонсу людей утешает нас, но он находится вне общности и своим существованием доказывает неправоту обеих сторон. Он может только смотреть на нас. Дорогой Скорби эльфы и валары идут одни, как последний луч солнца перед закатом.  А Каалайя и его наблюдатели ведут учет ранам двух народов. Так было раньше. Наша история становилась легендой людей. Воины Ат-Хонсу наблюдали и изучали. В древние времена, до моего рождения, таких Наблюдателей было много. Говорят, одного человека со странным именем Джон , привел сам Каалайя. Долго жил он среди эльфов, изучая языки и наречия, записывая сказания о тысячелетних битвах с Тьмой и Покорителями земель, о появлении Перворожденных. Он говорил, что поведает о нас людям, чтобы наши расы вновь объединились Духом.   
- Ты что-то говорил о Переселении эльфов, - вернулся я мыслями к заинтересовавшему меня вопросу.
- Эльфы жили с людьми, с Апаньяр или «Пришедшие позже», как мы зовем вас. Апаньяр почитали нас как древних богов и уважали за мастерство и мудрость. Но пришли темные времена….
Витиеватая мелодичная речь эльфа и усталость усыпляли меня. Приятная расслабленность после ужина у костра скрывали смысл половины слов Энгвара. Веки отяжелели. Я сидел полуприкрыв глаза, наклонив туловище вперед, готовый упасть в любую минуту. «Надо ложиться спать», - подумалось мне под мягкое течение рассказа воина.
- Если ты не против, продолжим беседу завтра? Я так устал, что…, - мне пришлось разлепить веки, чтобы посмотреть на моего спутника.
Энгвар сидел в такой же позе, как и я, скрестив ноги, а его руки свободно покоились на коленях. Запрокинутая голова позволяла видеть широко распахнутые светлые глаза эльфа, смотрящие куда-то вглубь его сознания. Рассказ прервался. Я закрыл глаза, потом открыл, думая, что мне показалось. Энгвар, не моргая, смотрел перед собой, дыхание было почти не заметно, только по легкому туманному облачку пара, вылетавшему из его ноздрей в ночную прохладу, можно было догадаться о присутствии жизни в этом теле. Мягкое лунное свечение исходило от тела эльфа, постепенно, по мере усиления, погружая его в световой кокон. Я стал различать тонкие нити, из которых кокон состоял, и которым становилось тесно в нем.  Теснясь и скручиваясь, нити стали расходится в пространстве. И через несколько секунд я увидел, что лес вокруг представлен такими же светящимися коконами разных размеров и цветовой насыщенности. Во рту появился терпкий привкус трав.
Подчиняясь неведомому зову, я подскочил на месте и побежал. Бежать было удивительно легко, ноги почти не касались земли, иногда плавно пружиня о изгибы местного ландшафта. Мыслей не было, только безумная идея движения в светящемся пространстве, когда навстречу несутся туманные облака, в очертаниях которых все еще угадывались деревья и кусты. Постепенно завеса света уплотнялась, и я стал вязнуть в ней, как в паутине, отчетливо ощущая скольжение материи по лицу. Проскочив, уже налету, очередной сгусток белой массы, я понял, что мое путешествие окончено, так как после неожиданно наступившей тьмы, свет и краски ударили мне в глаза.…
Извилистые пути речки с каменистым дном терялись в изумрудной траве. Я явственно различал журчание воды, пение птиц и стрекот цикад в кустах сирени буйно разросшейся на краю поляны. Это место отличалось от соснового леса, где мы с Энгваром были до сих пор. К тому же здесь было светло, солнце припекало и, судя по теням, было далеко за полдень.
Я пошел по течению реки с хрустальной водой, которая, свернув вправо, метров через десять вывела меня к зеленой изгороди. Маленькая, изящная кованая калитка легко поддалась моим рукам, пропустив в сад перед домом. Одноэтажный, аккуратный домик под черепичной крышей казался игрушечным.  Ковер из цветов покрывал почти все пространство вокруг. Ощущение рая не покидало меня.
Я уже не задавался вопросом,  что это за место, как я попал сюда и почему все так ярко и прекрасно. Я привык к странностям Судьбы. Привык настолько, что мой дух просто впитывал все, предлагаемое внешним миром, без логического анализа, без сомнений и отрицаний.
Шуршание гравия, которым были посыпаны дорожки, заставило меня обернуться. Совсем близко со мной остановилась девушка и, склонившись к цветам, стала вдыхать их аромат.
- Простите, где я? – достаточно громко произнес я.
Ответа не последовало. Она поднялась и, с надеждой посмотрев в сторону калитки, прошла мимо. Я оставался лишь призраком для нее. Невидимым и неосязаемым. Сама девушка была настолько реальна, что я мог ощутить запах сирени от ее волос, различить нежный румянец на широких монгольских скулах.
Внезапно, столб света обрушился сверху, ослепив меня. Когда я смог видеть, девушка, счастливо улыбаясь обнимала нечто сияющее, что, должно быть, и образовалось из этого света.  Сияющая человеческая фигура отвечала ей радостными всполохами.
- Я ждала тебя. Ждала все время, - быстро, задыхаясь от чувств, заговорила девушка. – Мне так одиноко здесь. Это очень одинокий рай и я чувствую себя пленницей.
Свет показал голубоватые всполохи.
- Да. Город это хорошо. Пусть это будет небольшой городок, с красивой архитектурой с приветливыми людьми, чтобы я могла говорить с ними. Чтобы я могла помнить о них тоже. Странно, но в моей голове и сердце нет ничего и никого, только ты, ты один.  Я помню только, что живу для тебя, - неожиданно она всхлипнула и отстранилась от фигуры. – Освободи меня, - почти закричала девушка.
Печальные красноватые всполохи света стали ей ответом. Я наблюдал со стороны за странным разговором, но  в какой-то момент отвлекся на нечто еще более необычное. В саду появилась лошадь. Она медленно ступала прямо по цветочным клумбам и флегматично поедала розовое, синее, желтое великолепие этого сада. Лошадь была яркого голубого цвета, что казалось самым невероятным. Животное так сильно привлекло мое внимание, что через мгновение я ощутил, как неизвестная сила тянет меня к этому чудесному созданию природы. Мое тело вытянулось в воздухе, приняв горизонтальное положение, и стремительно полетело к лошади.
- Берегись! – прокричал сильный мелодичный голос в моей голове.
Светящаяся фигура, отделившись от девушки, проскочила между мной и животным. При этом я получил такой толчок в солнечное сплетение, что полетел в обратном направлении. Перед моими глазами быстро прокрутились картины виденные в этом странном мире, затем облака белого тумана заскользили в обратную сторону, как при перемотке пленки назад, затем белые коконы….
Я вздрогнул и очнулся, упираясь носом в землю. Ноги ужасно затекли, как и все тело, но голова была на удивление свежей, более того, я чувствовал себя отлично отдохнувшим и готовым к новым приключениям.
Лукаво поглядывая в мою сторону, Энгвар обновлял косички в своей прическе. А они эстеты – эти эльфы!!!
- Был ли добрым твой сон, Макс-Им? – старательно выговаривая мое имя, спросил Энгвар.
В его словах я уловил какой-то подтекст. Вопрос явно не был простой вежливостью. И эта хитрая улыбка, осветившая идеально правильное лицо эльфа. Все это что-то значило.
- Мои сны уже давно нельзя отнести ни к добрым, ни к худым, - наблюдая за его реакцией, ответил я. – Они странные. Кажется, я путешествовал. А как ты спал?
- Мои грезы были приятны. Но все же не видел ли ты во сне что-либо необычное?
- Все было необычно. А в чем дело?
Я внимательно взглянул в его большие светлые глаза. Краска залила лицо Энгвара.
- Я должен извиниться за небольшую шутку, которую сыграл с тобой, человек.
Он стал похож на маленького напроказившего лисенка. Невозможно было сдержать улыбку, видя это одновременно невинное и хитрое личико с ямочками на щеках. И я рассмеялся.
- Думаю, твой проступок действительно не столь велик. Что ты сделал?
- Я собирал травы для приготовления вечернего питья и нашел растение Нинквэхт, что на твоем языке значит Белый Источник. Мне стало интересно, как трава действует на людей. Моему народу она дает силы и позволяет видеть чудесные миры. Прости, я повел себя как столетний эльф.
- Конечно, я прощаю тебя.
- Но расскажи, что ты видел?!
Его глаза излучали любопытство, как у ребенка, что с нетерпением ждет продолжения новой сказки.
- Попробую все объяснить. Только ответь на один вопрос. Сколько тебе лет?
- Я родился через десять лет после ухода эльдар из Яараосто – Древнего Города. Нынешняя осень будет 1500-ой для меня. Я еще молод.
- Ха! А я уже прожил одну треть своей жизни! Сколько же можно всего успеть за тысячу лет?!
- Многое мне еще неведомо. Ты первый человек, которого я встретил, если не считать вашего Хонсу.
- Не беспокойся, я тоже раньше с эльфами не общался. У нас в час-пик в общественном транспорте кого только не увидишь, но эльфы не попадались.
- Я не все понял, что ты сказал, - нахмурился Энгвар.
- А! Не важно! Ты сказал, что молод. Сколько же вы живете?
- По разному. Если эльф счастлив и его дух спокоен, он может прожить многие тысячи лет, как наш король, который воплотился до начала Времен и поэтому бессмертен, пока сам не пожелает уйти. Остальные эльдар смертны. Если собственный дух сжигает нас скорбью и горечью, то мы умираем. Это может произойти в любом возрасте. Кроме того, наше тело можно убить, но существует возможность вновь воплотиться, - он замолчал и переменил тему. – Пошли, Макс. По дороге расскажешь, что видел во сне.
Наверное, любопытство не считалось у эльфов пороком. Отложив завтрак до следующей стоянки, мы продолжили наше путешествие. Шагая рядом с Энгваром, я вкратце изложил ему свои ночные видения, втайне надеясь получить объяснения их сути. Молодой тысячелетний эльф покачал головой.
- Не в моих знаниях открыть тебе, что это был за мир. Эльдар верят в существование многих и многих миров. Каждый из нас может создать подобие своего мира вот здесь, - он указал на голову, - и здесь, - затем приложил ладонь к груди. – Значение имеет только наша воля и сила намерения. Мы можем уходить в наш мир в грезах и совершенствовать его, либо воссоздавать реальность прошлого опыта.
- У нас это называется воображением или фантазией, но они нереальны.
- Все дело в силе намерения. Намерение и воля делают нереальное сущим. Например, юный эльф задумал сделать для себя лук. Он имеет определенную силу намерения это сделать и с помощью воли и определенных навыков осуществляет задуманное. И вот он уже владеет прекрасным луком, с хорошей дальностью пуска стрел. Эльф сделал нереальный придуманный лук – сущим.
- Но он сделал его руками, а не одним усилием воли и намерением.
- Разницы нет. Здесь различие только в инструменте, который был использован. Руки помогли воле эльфа. Это только первая ступень использования силы намерения. Вторая – это умение создавать объект в мире своих намерений. У настоящего мастера этот мир так же реален, как и мир его телесного воплощения. Он может жить там, путешествовать, общаться, даже любить и ненавидеть. Такие миры доступны для других.
- Полагаю, существует и третья ступень.
- Она существует, но лишь избранные достигают подобного совершенства. Мир их телесного воплощения сливается с миром их намерений. Избранный созидает бытие из хаоса и пустоты, исходя только из силы своего намерения. Он может воплощать дух. Я не знаю никого, кто способен на это, потому что никогда не видел Богов. Эру – создатель Жизни – силой Намерения построил наш мир. Другие Боги помогали ему, например Кориллон Ларетиан. Говорят, что Хонсу-Ат-Каалайя, который должен появиться среди эльдар тоже будет способен на это.
- Мне кажется это обычной мифологией, - скептически заметил я. – По-твоему, выходит, я попал в мир, созданный намерением какого-то замечтавшегося сияющего типа, которому больше нечем заняться.
- Сияющий? – Энгвар задумался, - Хозяином мира может быть Светлый Вала, но я не уверен.
- Это не было просто сном. Девушка выглядела как настоящая. Она была живой и действовала самостоятельно.
- Обретая бытие, объекты мира намерений второго порядка (созданные на второй ступени мастерства) обретают и определенную свободу воли, начиная жить собственной жизнью и следуя своей Судьбе, но это не значит, что они живут, так как не могут созидать. Они не полноценны в своей воле.
- Постой, ты сказал, что наш мир находится в намерениях Эру, но я уверен, что живу. Я чувствую, думаю и сам выбираю, что мне делать.
- Это другое. Все мы дети Эру и он дал нам право выбора, а так же право на созидание. Эру создал мир и отпустил свои создания для самостоятельной жизни, оставив нам законы и правила. Эру наблюдает за своими детьми, чтобы Свет не покидал наши души. И придет время, когда он захочет узнать, готовы ли мы к новому миру, достойны ли мы его.
Я утомился от нашей философской беседы и сменил тему.
- Сколько еще идти до Храма?
- Двадцать дней простым шагом или двенадцать бегом.
- Так долго!!? Теперь понятно, почему вы сами до сих пор не ходили в этот Храм. Это задание из разряда «пойди-туда-не-знаю-куда». Наверное, ваш король не очень ждет нашего возвращения.
- Ильфирион очень мудр и знает, как будет лучше для эльдар, - запальчиво возразил Энгвар. – Давно мы не видели людей, а в этом деле нам нужен только человек. Ни один из эльдар не может вернуться в Древний город – Яараосто и зайти в Храм Светлых Вала, так как это место смерти и невыносимой скорби. Любой эльф умрет от тоски по своим погибшим собратьям. Поэтому, когда мы минуем гору Спящего Воина и реку Слез, у самого города мы расстанемся. Дальше ты пойдешь один.
- Я не знаю дороги, - меня не радовала перспектива одиночества в подобном мероприятии.
- Нужно только пройти через город до сада Мириэль и ты выйдешь прямо к Храму.
- Хорошо. На месте разберемся, - я осмотрелся и увидев бесконечные сосны и кустарник переспросил. – Ты сказал необходимо бежать, чтобы сократить время?
- А ты сможешь? – с сомнением спросил Энгвар, вспомнив, наверное, мои первые попытки угнаться за ним.
- Попробую.
- Давай за мной.
В тот же миг эльф перешел на бег, далеко вперед оторвавшись от меня, выбирая все же наиболее удобные тропы. Порой Энгвар приостанавливался, с тем, чтобы дождаться, когда я поравняюсь с ним. При этом он ничуть не запыхался и выглядел свежим и бодрым, только нежный румянец окрасил светлое лицо эльфа. Поразительно, но примерно через час бега, ему все реже приходилось дожидаться меня. Я отметил, что мое дыхание стало ровным и глубоким, ноги легко, ритмично двигались, отталкиваясь от земли, а глаза четко отслеживали все встречающиеся препятствия.
Еще через час, мы бежали наравне – человек и эльф – бежали рядом, согласовывая движения при помощи быстрых, коротких взглядов. Меня начало это забавлять и  я специально выбирал сложные участки местности, испытывая гордость и удовольствие, когда удавалось ловко спрыгнуть с валуна поросшего мхом или перескочить через низкий кустарник. Ощущение приятной легкости не покидало тело, мысли текли спокойно, медленно переходя с одного предмета на другой.
Я вновь вернулся к своим прежним размышлениям о странностях жизни. Раньше, я был программистом (Боже! Неужели это правда), жил в Питере с его осенними дождями, с зимней слякотью и вечно переполненным транспортом. Теперь я очень уютно чувствовал себя в эльфийской одежде, путешествовал по таинственному миру рука об руку с настоящим эльфом и бежал навстречу новым приключениям. Кроме того, я встретил новых друзей и самую прекрасную девушку в двух мирах, а может и во всех остальных, тех, которых я еще не видел и возможно никогда не увижу. Ее образ возник перед моим внутренним взором – прекрасная, светлая принцесса Элиана….
Носком сапога я зацепился за корень, предательски торчавший из земли, и кубарем покатился куда-то вниз. Мох и земля липли к одежде, рукам и лицу. Громко хрустели ветки -  жуткий звук, так как мне каждый раз казалось, что ломаются мои бедные кости. Мысленно я попрощался со всеми – прощай Че, Рыжий, близнецы и даже Серега, прощай молодой эльф Энгвар и Элиана.
Неожиданно я перестал падать, застряв в колючем кустарнике. Острые шипы не порвали эльфийскую ткань, но засели в моем теле. Жгучая боль разрывала лицо.
Я боялся пошевелиться, так как любое движение причиняло боль, и я не знал все ли цело в моем организме. Лежа на боку, левой стороной в кустарнике, я смог только услышать почти невесомые шаги Энгвара, его чистый певучий голос.
- Живой? Сейчас освобожу тебя.
Его на удивление сильные руки осторожно, миллиметр за миллиметром, тащили мое истерзанное тело на свободу, отводя ветви в сторону или просто ломая их. Я отплевывался от комков земли и скрипел зубами. Мне понадобилось несколько минут просто полежать на склоне оврага, чтобы прийти в себя. Осторожно сгибая руки, ноги и поворачиваясь, я выяснил, что ничего не сломал. Это радовало. Все же раны от колючек горели огнем и могли помешать продолжить путь.
- Здесь есть родник, - сочувственным тоном, сказал Энгвар. – Заночуем возле него, восстановим силы.
- Мне жаль, что так вышло. Я глупый человек. Задумался, и вот уже валяюсь в грязи.
- Все пройдет, - успокаивал эльф. – Тебе надо умыться и отдохнуть, - его голос вселял уверенность.
Он подставил свое плечо и помог добраться до источника метрах в десяти от места нашего спуска. Родник бил прямо из склона среди желтовато-каменистой почвы, подмыв корни сосны; внизу небольшое углубление было обрамлено камнями. Кто-то придал естественному источнику более цивилизованный вид.
Энгвар разложил костер и устроил удобное место для ночлега, то, что он умел делать в совершенстве. Я же, раздевшись по пояс, занялся своими ранами. Четыре глубоких царапины на торсе, еще три на руках и плечах. Кажется, ничего серьезного. Ледяная вода сняла воспаление и успокоила боль. Теперь следовало заняться лицом, которое, как я чувствовал, уже припухло, особенно левая сторона. Склонившись над маленьким озерцом, образованным родником, я взглянул на свое отражение и испугался. Левая часть лица была залита кровью, а правая просто черная от грязи. Смыв землю и кровь, я понял, что мне повезло, так как глаза остались целы, только две глубокие раны на левой скуле, одна возле мочки уха и поцарапанная верхняя губа. Что ж, говорят, шрамы украшают мужчину! Проверим, так ли это!
- Все-таки я везунчик, - я повернулся к Энгвару, перебирающему собранные травы. – Мог бы остаться без глаза.
Эльф встал и с улыбкой протянул пучок листьев. 
- Разотри и приложи к ранам.
Его взгляд упал на татуировку – цветная фигура в египетском стиле с солнечным диском на голове, луной и лотосом в руках. Молодой воин побледнел, хотя глаза его засияли от радости, и опустился передо мной на одно колено.
- О, Великий Эру! Мои столетия не прошли даром! – он с восхищением и надеждой смотрел на меня снизу. – Мне, Энгвару Квелласу , сыну Эсгара, довелось увидеть Предвестника, посланца Южного Бога Хонсу.
Я немного растерялся от такого поворота событий. Изумленно, подняв парня с колен, я бормотал.
- Ты бредишь? Или сума сошел?! У эльфов бывают нервные расстройства? – кроме этих глупых вопросов ничего в голову не приходило.
- О, Предвестник!!! – поднявшись, вскликнул эльф. – Можешь ли ты открыть моему народу время прихода Каалайи эльдар!?
- Да в чем дело!? Что за ерунда!?
- Или ты сам Хонсу, пришедший в земли альвов.
В сердцах, топнув ногой, я выругался и пошел одеваться. Не в моих силах было бороться с эльфом-фанатиком. Энгвар продолжал бегать вокруг меня кругами, размахивая руками и восторженно выкрикивая фразы на эльфийском.
Приведя себя в порядок, я взял этого безумца за плечи и насильно усадил рядом с костром.
- Теперь успокойся и рассказывай по порядку, - я добавив властности в свой голос, и это подействовало.

0

55

Начала читать и не смогла оторваться, пока не дочитала последнюю главу. Меня ещё ничто и никогда так не захватывало! Потрясающе!  :worthy:  :clapping:
Хоть я по жизни человек нетерпеливый, но так, как я буду ждать продолжения этого чуда, я, наверное, даже вторых симов не ждала!

0

56

Начала читать и не смогла оторваться, пока не дочитала последнюю главу. Меня ещё ничто и никогда так не захватывало! Потрясающе!  :worthy:  :clapping:
Хоть я по жизни человек нетерпеливый, но так, как я буду ждать продолжения этого чуда, я, наверное, даже вторых симов не ждала!

Мне ОЧЕНЬ приятно.  :wub: Продолжение не заставит себя ждать.... воть..

0

57

Глава 15.

- Древняя легенда говорит о Хонсу-Ат-Каалайе, что появится среди моего народа. Он разрешит старый спор между Светлыми Вала и народом Эльдар, прекратит войну и откроет расам знание, которое объединит их и даст Свет каждому. И всякая раса готова будет признать его своим королем. От Эру дана будет Каалайе власть над временем и мирами. Он будет спасителем нашей расы. Тысячи лет ждет Ильфирион, наш мудрый король, рождения Хонсу. По преданию – это ребенок его рода.
- Устал я от ваших легенд, - искренне вздохнул я. – Пророчества, дети…Погоди! У нас же есть Каалайя!
- Каалайя людей – это только Каалайя людей. Хонсу эльфов будет более велик, - гордо заявил Энгвар.
- Допустим, - с улыбкой согласился я, так как не был фанатом нашего Главного Хранителя как Серега, к тому же я его совсем не знал. – И при чем здесь я?
- Рождение Нелдэрола или Триединого предварит приход Предвестника, несущего на своем теле знак Южного Бога Времени.
- Что означает Триединый?
- Нам не дано знания об этом. Известно только, что перед ним будет Предвестник со знаками на теле.
- Это только татуировка. Я сделал ее месяц назад или меньше. Так что извини, не какой я не Предвестник, а простой человек Максим Александрович Смирнов, программист из Питера.
Тень сомнения легла на прекрасное лицо эльфа, но лишь на несколько секунд.
- Ты здесь и знаки с тобой – ты Предвестник. Кем ты был и кем будешь – это ничего не значит.
- Мне об этом ничего не известно. И давай на этом остановимся. Будем есть и отдыхать. Если же ты в таком легендарно-сказочном настроении расскажи другую легенду, где я не принимал бы участия.
Вздохнув, мой спутник смирился, и мы спокойно поели. Я чувствовал себя разбитым после падения, но спать не хотелось. Энгвар дулся на меня. Не думал, что эльфы такие обидчивые.
- Ну, так есть в твоем арсенале другие легенды? – примирительно сказал я.
- Вы люди ничему не верите, ничего не понимаете! – он все еще был раздосадован. – И то, чего не понимаете, вы уничтожаете. Люди появились позднее эльдар. Мы были рядом с вами, помогали, лечили, обучали. Вы Апаньяр странные. Вначале мирно жили вместе с нами, потом стали сочинять про эльдар немыслимые истории, не понимая нашей сущности. Затем страх испортил души людей, большинства из вас. Эльфам стали приписывать разные гнусности и злодейства. Вы убивали мой народ, жгли на кострах, священники, не имевшие ничего общего с настоящей верой, преследовали эльдар. Смерть и скорбь стали спутниками эльфов.
Он замолчал. В наступившей тьме лицо Энгвара излучало легкое белое свечение, язычки пламени плясали в зрачках. Под влиянием рассказа мне ярко представились картины прошлого древнего народа.
- Скорбь и великая печаль, - боль в его голосе была искренней, - съедали дух эльдар. тогда большинство кланов приняли решение покинуть мир людей. Мнение эльфов разделилось – одни говорили, что необходимо спасать жизнь Перворожденных и уйти, другие, что следует остаться и попытаться вывести людей из Тьмы заблуждения, тайно помогая Добру и Свету. Они так и не договорились. Пришло время Великого Переселения. Постепенно, корабль за кораблем, уходили эльдар из своего мира, в мир свободный от преследователей, в мир, куда уже раньше переселились Светлые Вала. И в это темное время оставались люди близкие духом Эльдар, чистые духом. С разрешения старейшин они уходили с нами. Иногда целыми народами. Корабли эльфов навсегда покидали родные берега, пересекали океан и скрывались в месте, где властвуют голубые туманы и останавливается время. Так мы оказались здесь, сохранив себя, но, потеряв связь с Родиной, - он опечалился еще больше. – В каждом из эльдар живет тоска по родной земле. Даже в том кто родился много позже времен Великого Переселения. Были и те, кто остался, скрывшись в глухих непреступных местах, лесах и горах. Кто-то смешался с людьми, прервав свой род как род эльфа и дав миру новых людей. Но многие из них обрекли себя на вечные скитания. Такова история моего народа.
- Мне очень жаль, - выслушав его печальный рассказ, кивнул я.
- Говорят, что когда придет наш Каалайя, то эльфы снова смогут ступить на родную землю и соединиться с оставшимися родами. Мы живем надеждой и верой, что увидим свет нашей земли, - он улыбнулся с великой печалью. – Об этом есть прекрасная песня.
Отрешенно, Энгвар запел на родном языке. Мое сердце сжалось от нахлынувшей тоски, невиданной красоты мелодии и чистого глубокого голоса эльфа. Я не понимал слов, но моя душа будто слилась с душой поющего эльфа и проливала слезы вместе с ним.
- Мне жаль, что я не знаю вашего языка, - сказал я, когда он замолчал.
- На твоем языке это звучало бы так.

Последний корабль, прощаясь
Покинул светлый край родной земли
Не увидеть Эльдар звезд подобных этим,
Нет чистоты родника более, нет зелени лугов.
Погас огонь глаз народа эльдар,
И дух опален скорбью и Тьмой.
О! Вера и Надежда,
Манящая новой весной, несущая Свет,
Станешь ли ты сущей?!
Узрим ли мы Свет родной земли?
Станет ли она вновь
Источником Жизни и Истины?

- А знаешь ли ты легенды своего народа?
Все еще под впечатлением от песни, я не сразу ответил.
- О, нет! Ни одной. В моем времени людям не до сказок и легенд. Безумное время, безумная жизнь, безумные люди. Нам некогда подумать о будущем, а прошлое… оно уже позади…. Сейчас я смотрю на все со стороны, более отстраненно, и как будто, вижу заблуждения нашего мира. Глупо! Как глупо! – я не знал, как выразить свои чувства. – Знаешь, Энгвар, мне кажется, я с удовольствием остался бы в таком мире как этот. Я действительно чувствую, что хотел бы и мог остаться здесь. Странные перемены в моей душе произошли за последние недели.
- Может, ты просто позволил своему духу управлять тобой, открыв свое сердце своей Судьбе?
- Не знаю. У меня чувство, что я нахожусь в поиске места, где можно наиболее полно прожить свои годы. Этот мир чертовски близок к идеалу.
Эльф пожал плечами. Не знаю, понял ли он, то, что я хотел выразить плоскими словами человеческой речи. Надо бы выучить эльфийский….
Мысли в голове сплетались в неясную массу, а затем растекались тотчас во всех направлениях, будто я мог думать сразу о трех или четырех вещах одновременно. Не подсыпал ли хитрый эльфийский лис опять какую гадость в котелок с питьем? Не думаю. Усилием воли я выделил одну мысль, что была четче и приятнее остальных. Мысль об Элиане. Появилось ощущение невесомости и пустоты, которое очень быстро исчезло, так как из абсолютной черноты родился далекий свет, выстроивший новое пространство цветными пятнами. Размытость изображения немного раздражала. Я заставил картинку проясниться. Мне хотелось увидеть сад с большими розово-красными цветами и залитой солнцем беседкой, где я виделся с эльфийкой. Небольшое волевое усилие и мне это удалось. Созданное видение было ярким. Прикоснувшись к листьям растения, я убедился в их реальности. Меня очень волновала беседка, так как я был уверен, что Элиана находится там, и потоки света вновь окрашивают ее волосы в цвет темной меди.
Мы стояли друг перед другом. Ее глаза и улыбка, ее руки – все столь реально и близко. Подняв тонкую руку, она прикоснулась к моим еще свежим ранам на лице, прошептав.
- Ты становишься как он, тот, что будет после тебя, Айвон  Арквапоклион. Ты прошел через его боль.
- Кто он?
- Ищи ответ в себе. Не слушай других – они заблуждаются.
- Я не могу понять.
- Я тоже. Неясная сила вкладывает слова и видения в мой разум.  Им нет объяснений.
Элиана взяла меня за руку и повела за собой по саду. Мы молчали, но наше молчание было красноречивее любых слов.
- Иногда он приходит в мои видения, - принцесса остановилась и взглядом указала на возникшую неизвестно откуда фигуру. – Он ищет ответ, как и ты. Но я не знаю ответа.
Как человек попал сюда? Это был мой сон, где я чувствовал себя хозяином своей воли. Его лицо вновь закрыто капюшоном, длинная накидка скрывала довольно высокую фигуру. Это был он – человек из моих снов! Хранитель! Элиана грустно улыбнулась.
- Он, как и я чувствует связь между нами, но не знает почему. Это делает его несчастным и мешает исполнению предназначения. Он не знает, кто он и живет в мире условных понятий.
Загрустив, эльфийская принцесса опустила взгляд, склонив голову. Ее темные косы упали на грудь, обнажив часть тонкой белой шеи сзади чуть ниже уха с блестящими листиками сережек. Небольшие тонкие рубцы, как от ожога, образовывали на шее девушки сложно переплетавшийся линиями знак. Я потерял силу внимания, и Элиана стала таять вместе с садом, беседкой и таинственной фигурой Хранителя.
Одна исчезнувшая картинка сменилась другой – предрассветный лес, наполненный запахами хвои и журчанием родника. Мне показалось, что я не закрывал глаз, пока спал. Ведь все виденное точно было только сном.
Энгвар внимательно, с нескрываемым интересом смотрел на меня.
- Что случилось? – спросил я.
- Скажи, люди тоже умеют грезить с открытыми глазами?
- Я спал.
- Я не мог спутать обычный сон и эльфийские грезы. Твои глаза оставались открытыми.
- Ты опять хочешь меня запутать, - отмахнулся я, направляясь к источнику.
Я рассмотрел свое отражение в воде. От вчерашнего приключения остались только затянувшиеся шрамы. Меня порадовало и поразило быстрое выздоровление. Пока мы завтракали, Энгвар с любопытством следил за каждым моим движением, как будто я был диковинным зверем. Он был смешным, милым молодым эльфом и я не мог на него сердиться.
Мы собрались и, не сговариваясь, побежали. Теперь я был более осторожен. Внимательно смотрел себе под ноги, чтобы не повторилась вчерашняя история. Лес не менялся, те же сосны и мох, те же серые валуны. Ничего интересного, никаких приключений более с нами не произошло. Двое суток бега и коротких привалов. Под утро шестого дня нашего путешествия лес неожиданно закончился, выведя нас на зеленую равнину.
- Скоро будет город серых эльфов, Остонд , - на бегу прокричал Энгвар. – Нам придется остановиться там и пополнить запасы еды.
После полудня на горизонте на юго-востоке показались горы. По мере приближения к ним стали вырисовываться здания, выраставшие прямо из камня. Через три часа, мы прошли ворота каменного города и, задрав головы, рассматривали великолепные здания с резными фасадами и широкими балконами. Немногочисленные прохожие, спокойно прогуливающиеся по улицам или спешащие по своим эльфийским делам, бросали подозрительные взгляды на двух странных незнакомцев.
- Найдем лавку, купим продуктов и уйдем, - просматривая улицу, прошептал Энгвар.- Пойдем дальше и заночуем в лесу Падающих Птиц.
- Здесь так опасно? Может лучше заняться охотой? Собирать травы? Ты же в них разбираешься.
- Мы не можем рассчитывать на гостеприимство серых эльфов, - спокойно ответил он. – Но опасность минимальна.
Пройдя несколько улиц, Энгвар остановился перед зданием с потемневшей от времени вывеской, на которой еще угадывались очертания трех хлебцев. Ароматы свежей выпечки подсказывали, что мы на верном пути.
- Остановитесь! – строгий, холодный голос так и не позволил переступить порога лавки.
Мы обернулись. Как я успел заметить, Энгвар, оставаясь внешне спокойным, переложил руку ближе к кинжалу, что был спрятан в потайных ножнах на рукаве одежды. Трое беловолосых эльфов с обнаженными мечами стояли в двух метрах от нас. Я поежился под взглядом ледяных янтарных глаз. Их физическая форма была так же идеальна, как и у других эльфов, но холод прекрасных лиц отталкивал и внушал ужас. В них не было живой непосредственности и открытости Энгвара, что делало их похожими на бесчувственных Ангелов Смерти.
- Идите с нами, - приказал один, самый непроницаемый и надменный из трех.  – Идите и не пытайтесь бежать. Так как хотя мы и оставили вам оружие, не в силах бродяг бороться против стражей Великого Эгласа.
- Мы не бродяги! – вскипел мой товарищ. – Я Энгвар Квеллас, сын храброго Эсгара из Виньяосто, Нового Города эльдар.
- Ты слишком глупый Высокий Альв, - засмеялись они. – Поэтому будешь говорить, когда этого пожелает наш господин.
Смирившись, мы пошли вверх по улице. Я уже второй раз был в ситуации, когда меня подгоняли сзади вооруженные эльфы. Узкая, выложенная камнями улица привела нас к башне надстроенной над скалистым уступом, площадке возвышающейся над всем городом. Монументальность постройки поражала не меньше чем небоскребы в Нью-Йорк-Сити. Широкие ступени вели к входу, а сама лестница змеей расположилась на скале.
Холодные, темные залы неприветливо встретили незваных гостей. Лестница вверх показалась бесконечной, здесь не плохо было бы установить лифт. На редких площадках с черными проемами дверей завывал горный ветер. Казалось, кто-то плачет, горько, безутешно, оплакивая то ли погубленную жизнь, то ли свою темную душу. Лицо Энгвара бледным пятном виднелось во мраке, чувствовалось, что в нем нет страха, но эльфу явно было неприятно здесь находиться.
Наконец ступени кончились. Страж толкнул дверь, наверное, самую последнюю в этой башне и сказал несколько слов по-эльфийски.
- Проходите, - голос обдал нас ледяным ветром.
Наши спутники ушли, и я огляделся. Комната оказалась меньше, чем я ожидал. Книги огромными башнями громоздились везде, где это было возможно, отбрасывая черные тени на голые каменные стены. У стола, посередине комнаты, где вместе с раскрытыми книгами лежали бумаги, исписанные чернильными закорючками, стоял тонкий высокий эльф в длинных одеждах. Прямые волосы серебристыми струями спускались на плечи эльфа. Совершенные, хотя немного острые черты лица, огромные зеленовато-янтарные глаза, на первый взгляд лет 35-40, по человеческим меркам. От него веяло холодом и опасностью.
- Энгвар Квеллас и Макс-Им приветствуют тебя Великий Мудрый Эглас, - поклонился молодой воин.
- Что нужно в моем городе Высокому Альву?
- Мы путешествуем, и наш путь проходит через твои владения. Пополнив запас пищи, мы пойдем дальше.
Заложив руки за спину, мужчина медленно прошелся по комнате. Осмотрев нас со всех сторон, он усмехнулся.
- Высокий Альв и человек. Ильфирион безумен духом, если послал ребенка и смертного в Храм Вала.
- Я воин, - покраснев, воскликнул Энгвар. – И прошел обряд более тысячи лет назад.
- Гордый, глупый мальчик. Вы ничего не узнаете, даже если ответ будет прямо у вас перед глазами. Ни тебе, ни тем более человеку не хватит на это ума. Только мы, следящие за чистотой эльфийской крови и хранящие мудрость способны познать Истину.
Его надменные слова завершились коротким смешком.
- У Ильфириона отменное чувство юмора. Привлечь человека для разговора с Вала. Почему бы ему сразу не признать Каалайю людей своим повелителем и не посадить его на трон Кориллона Ларетиана, нашего достопочтенного предка?! – взгляд Эгласа сделался мрачным. – Знай же, никогда этого не будет. Мой род не допустит людей в мир эльфов.
Последние слова он произнес громким шепотом над самым моим ухом.
- Люди – это худшее, что мог создать Эру. Меня трясет, когда я думаю об этом. Мне противен ваш примитивный язык, но как видите, я говорю с вами.
Я не двигался, стоял как загипнотизированный под потоком его язвительности. Эльф, не отрываясь, изучал мое лицо и обошел вокруг.
- Так-так, - глаза Эгласа вспыхнули и он, взяв тонкими цепкими пальцами за подбородок, повернул мое лицо к свету. – Так я и думал, - величайшее презрение исказило его красивое лицо. – Полукровка! Какая мерзость!
Отпрянув, будто увидел жабу или нечто еще более отвратительное, эльф махнул рукой, отчего сама собой распахнулась дверь, и закричал.
- Да покарает Эру Ильфириона за потворство смешению светлой крови Эльдар с человеческой! Смерть им!
Дальнейшее происходило как во сне или голливудском боевике на историческую тему. Три стражника влетели в дверь. В ту же секунду Энгвар с силой толкнул меня на того, что бежал посередине, крикнув.
- Беги вперед! Держись юго-восточного направления!
Мне удалось прорваться на лестницу. Сбегая вниз, я обернулся – молодой воин прикрывал отход, ловко сражаясь сразу двумя мечами. Меч! Элиана назвала его «Таящий Свет»! Продолжая бежать, я вытащил подарок принцессы из-за спины, во тьме он сверкал бриллиантово-лунным светом. Перепрыгивая через две ступеньки, Энгвар приближался, продолжая отбиваться. На наше счастье узкая лестница могла уместить не более одного эльфа, и нападал только один. Второй стражник лишь иногда наносил короткие удары мечом, а третий, оставшись наверху, с завидной скоростью стрелял из лука, но мой друг успевал уворачиваться. Редкие стрелы долетали и меня.
- Беги, Макс!
Энгвар почти поравнялся со мной. Внизу лестницы и в зале стало труднее. Двое противников атаковали нас. Я не мог оставить Энгвара одного, но совершенно не знал, как обращаться с оружием. Тяжело отражая удары, которые молодой воин пропускал, я продвигался к выходу. Стрелы свистели над головой, как будто на лестнице находилось десять лучников, а не один эльф.
- О Боги! – эхо голоса Энгвара разнеслось по зале. – Нам не справиться. Я слышу, как сюда бежит десяток серых эльфов.
Действительно группа вооруженных эльфов заблокировала выход, взяв нас в полукольцо. Энгвар, медленно переступая, следил за движениями воинов. Краем глаза я отметил, как из боковой двери выскользнула какая-то тень и быстро вклинилась в кольцо нападавших. Новый участник событий, закованный в темные доспехи и шлеме, закрывающим половину лица, встал рядом с нами. Таинственный незнакомец. Кто он? Я бросил вопросительный взгляд на молодого эльфа, тот чуть пожал плечами.
Несколько минут продолжался своеобразный танец – внешний круг выжидал момент для нападения, а мы внутри перемещались по оставшейся свободной площадке, ожидая атаки. И они атаковали.
Очередная порция стрел накрыла нас. Увернуться я не смог и одна из них пронзила мне левое плечо. Сам того не желая, я повалился на пол. Энгвар боролся за жизнь как молодой лев, отбиваясь сразу от трех-четырех противников. Быстрыми взмахами меча, рыцарь не позволял эльфам подойти достаточно близко, в то же время пробивая дорогу к выходу. Все это я видел как в тумане, свет от факелов в зале расплывался. Свет…
Я широко раскрыл глаза. За спинами нападавших эльфов, из ниоткуда, возникло сияние, столб света с крутящимися золотистыми частицами, создавший фигуру мальчика лет тринадцати. Подняв руки, он очень быстро сотворил между ладонями голубоватый шар и направил его в сторону эльфов. Переливаясь, оставляя голубые искры на каждом, кого касался, шар облетел зал и растворился. Наши противники опустили мечи и так и остались стоять, с взглядом, ушедшим в глубину собственного я.
- Пошли, - мальчик махнул нам рукой и вышел на улицу.
Энгвар потащил меня следом. Мы бежали в темноте ночи, впереди мелькала фигура мальчика, позади нас слышалось бряцание доспехов рыцаря. Город с его каменными башнями остался позади, равнина приняла нас. Но мы продолжали бежать, остановившись только под кронами деревьев в лесу.

0

58

Эхь!  :(  На самом интересном месте..! Ну нельзя же так над людями издеваться! Я же теперь спокойно спать не смогу, пока не узнаю чем у них там дело кончилось...  :shok:

Очень здорово! Чрезвычайно интересно и захватывающе!  :good:

А можно вопрос? Что тебя вдохновило на написание этого чуда?

0

59

Эхь!  :(  На самом интересном месте..! Ну нельзя же так над людями издеваться! Я же теперь спокойно спать не смогу, пока не узнаю чем у них там дело кончилось...  :shok:

Очень здорово! Чрезвычайно интересно и захватывающе!  :good:

А можно вопрос? Что тебя вдохновило на написание этого чуда?

ой это слишком долгая история...

.. скажем что идея зрела ОЧЕНЬ давно.. какие то элементы аж лет 10 назад.. написала только года два назад..

0

60

Глава 16.

Энгвар сидел возле костра и аккуратно подкладывал сосновые лапы в огонь. Приятный аромат хвои немного успокаивал, напоминая о детстве и Новом Годе. Темный воин, уединившись в метрах четырех от нас, сидел на камне.
- Будет больно.
Мальчик склонился надо мной, лежащим на расстеленном плаще, и, ухватившись за стрелу, вытащил ее из моего плеча.
- А-а! Ты кто такой!?
От боли я не мог его разглядеть. Не ответив, он стал стягивать с меня одежду, освобождая рану. Увидев татуировку, улыбнулся, чуть-чуть, краешками губ. Слава Богу, что он не стал бегать вокруг меня, размахивая руками и кричать, что я посланник неизвестных миров. Сейчас бы я этого не вынес.
Молча, положив руки на рану, мальчишка прикрыл глаза, только на секунду и я ощутил тепло и легкое покалывание в плече, боль ушла.
- Все, - он решительно поднялся. – Мне пора.
- Погоди, кто ты? – я задержал его, взяв за плечи.
Пламя костра освещало лицо мальчика – светлое, еще совсем детское. Глаза большие, удивительно синие, такого знакомого оттенка смотрели чуть испуганно.
- Мне надо идти. Отец не знает, что я здесь.
Он мог быть эльфом – красивое ясное лицо, если бы не что-то азиатское в скулах и разрезе глаз, странное сочетание.
Мальчик улыбнулся, показалось, что в лесу стало светлее.
- Ты ангел? – глупо улыбаясь в ответ, спросил я.
- Я Алик. Я видел тебя во сне, в грезах и голос сказал, что я могу помочь тебе. Прощай. Отец ждет.
Он стал удаляться.
- Кто твой отец?
- У него много имен, - Алик обернулся. – В этом мире его зовут Хонсу-Ат-Каалайя.
Возникший из пустоты свет забрал его. Я некоторое время смотрел на куст, возле которого он исчез. Мне вспомнился рассказ Че о больнице, о маленьком мальчике, что увел его за собой. Значит, и мне довелось увидеть сына Главного Хранителя.
Одевшись, я подсел к костру. Темный рыцарь бродил вокруг, проявив странную нерешительность.
- Просто фантастика, - разминая плечо, обратился я к эльфу. – Я уже попрощался с жизнью и вдруг этот свет и мальчишка. Алик. Ты его знаешь?
- Лет пятьсот назад он был у нас с вашем Хонсу, - Энгвар спокойно помешивал очередное варево. – Тебе повезло. Силы Света на нашей стороне.
- Остается вопрос. Кто наш неизвестный помощник?
Энгвар поднялся и, кратко поговорив на эльфийском с новым знакомым, подвел его к костру. Молчаливым оказался наш гость. За все время не проронив ни слова, он только качал головой «да» или «нет». Энгвар, деликатно пресек все мои расспросы, да и сам не настаивал на ответах.
Ночь прошла спокойно. Мне ничего не снилось, что было для меня счастьем, так как я ужасно устал от бесконечных вещих снов, пророчеств и символов. Проснувшись, я некоторое время не мог сообразить, где нахожусь, но постепенно реальность вернулась. От золы все еще поднимался дымок, смешиваясь с низко стелящимся молочным туманом. Лук и другое вооружение Энгвара лежали рядом, но ни его самого, ни темного рыцаря видно не было.
Медленно отходя ото сна, я побрел на поиски своих товарищей. Лес Падающих Птиц, кажется, так назвал его Энгвар, но никаких признаков подтверждающих это я не обнаружил. Лес, как лес. Здесь были сосны и клены, тополя, мне повстречалась даже одна береза. Тут знакомая коричневая куртка мелькнула в зарослях ольховника впереди. Я направился к эльфу, который, завидев меня, знаками велел двигаться тише.
Подкравшись, я заглянул в проем между ветками, Энгвар смотрел в ту же сторону. За ольхой открывался прекрасный вид на небольшое озеро, с камышами по правому берегу и удобным спуском к воде слева. Именно там, присев над водой, расположился темный рыцарь. Доспехи лежали рядом, и теперь он начал снимать шлем, гладкая поверхность которого сверкнула в лучах восходящего солнца. Густые серебристые волосы упали на плечи незнакомца. Он повернул голову, и мы с Энгваром одновременно выдохнули.
- Девушка-эльф.
Тонкий девичий профиль склонился к воде.
- Пойдем!
Энгвар потянул меня в сторону лагеря. В его лице произошли некоторые перемены – глаза сияли более обычного, а кожу цвета свежих сливок окрасил румянец. Он тут же занялся костром, по его движениям было видно, как он волнуется.
- Это девушка, - повторил я.
- Да, - коротко бросил он.
- Кто она и почему помогла нам?
- Не знаю. Хотя… Нет, не думаю….
Он обернулся ко мне и покраснел еще сильнее. Сзади подошла наша незнакомка. Она осталась в легкой походной одежде, доспехи исчезли неизвестно куда. Серебро волос, уложенное в косы, обрамляло небесно-прекрасное лицо с темными бровями и ресницами. Девушка смущенно смотрела на нас огромными фиалковыми глазами и улыбалась.
Энгвар низко поклонился.
- Энгвар Квеллас рад приветствовать тебя о Прекраснейшая из Перворожденных
Я мог бы оспорить это утверждение. По-моему прекраснее принцессы Элианы никого не было, хотя объективно и незнакомка была красива.
- Как мы должны называть тебя, Прекрасная Дева? – вновь обратился к ней эльф.
- Алассэттари , дочь Эгласа Мудрого.
Энгвар побледнел.
- Дочь Эгласа!
- Твой отец хотел убить нас, - удивился я. – А ты нас защищала.
- Мой отец вспыльчив, - извинилась она. – Простите его. Он ненавидит в этом мире только две вещи – людей и эльфов-полукровок. Их он сразу чувствует и может узнать по одному разговору, по одной черте. Прости же ему его маленькую слабость, - она с грустью посмотрела на меня.
- Ничего себе, маленькая слабость, мы чуть не погибли от рук этого эльфийского расиста, - воскликнул я, но, заметив просительный взгляд Энгвара, смягчился. – Но скажи, почему он назвал меня полукровкой? Ведь я человек.
- Да. Ты человек, - она, как и отец, обошла вокруг меня. – Ты настолько же человек, насколько и эльф, а может кто-то еще. Моя способность различать расы не так сильна как у отца.
- Я не могу быть эльфом. Это не мой мир, не мое время. В моем мире нет эльфов. Да и где вы видели эльфа-программиста.
Мой разум сопротивлялся пониманию сказанного Алассэттари, но я вдруг ощутил необъяснимую легкость на сердце. Наверное, моя душа уже знала ответ.
- Этого не может быть, - я продолжал цепляться за факты. – Мой дед был человеком.
- Тебе лучше спросить об этом родителей, - ее глаза встретились с моими.
- Они погибли в экспедиции.
- Да, кажется…,- в глазах девушки зажегся темный огонь, - я вижу. Они умерли. Их жизни сгорели в пламени ненависти и гордости.
Словно очнувшись, она отшатнулась от меня. Меня взволновали ее слова.
- Ты что-то знаешь?
- Нет. Больше ничего.
Голова гудела от мыслей, бегущих во всех направлениях, казалось, что они вот-вот столкнуться и произойдет авария, последствия которой будут плачевны. Я – эльф. Смешно! Значит, Серега был прав, подозревая меня. Но как узнать, что здесь правда. Нужно вернуться в свой мир, порыться в архивах деда. Возможно, там есть что-то об обстоятельствах моего рождения. Бред!
Я сел придавленный невеселыми мыслями. Энгвар с удивительным проворством наловил прямо руками рыбы в озере и тут же ее изжарил в золе. Мы позавтракали и собрались в поход.
- Я иду с вами.
Алассэттари решительно вложила меч в ножны. Глаза Энгвара радостно сверкнули. Кажется, мой эльфийский друг не равнодушен к этой амазонке в мужском наряде.
- Отец. Верно, все еще сердит на меня, - оправдалась она. – Пусть остынет. Ведь вы не против?
Мне было абсолютно все равно пойдет она с нами или улетит на Луну, а вот мой друг горячо заверил девушку, что будет просто замечательно, если она разделит с нами путь.
Смело наш пополнившийся отряд ступил на тропу леса Падающих Птиц. Алассэттари теперь шла впереди, а молодой эльф погрузился в грустное молчание. Может, следовало предложить опять устроить игры с бегом, но тихая прогулка по лесу была намного приятнее. У меня появилась возможность немножко подумать о прошлом, где оставалось слишком много загадок; настоящем, которое больше походило на сон и о моем неопределенном будущем. Было бы здорово просто проснуться у себя дома, убедившись, что кошмар, навеянный игрой «Might and Magic»  закончился.
Пока я размышлял, эльфы остановились. Мы вышли на небольшую поляну, где недавно был разбит лагерь, что было видно по утоптанной земле и черным углям костра.
- Один, - осмотрев место, бросил Энгвар.
- Не эльф, - добавила Алассэттари.
- Согласен. А это что?
Я взглянул на вещь, найденную молодым воином в траве, и засмеялся.
- Черт! Это же консервная банка!
- Для чего она нужна?
Вопрос заставил меня задуматься.
- Для еды. Да. Для хранения еды. Дай посмотреть.
Он протянул находку мне.
- Так. Это тушенка. Мясо. Дата изготовления – 2000 год. Мое время.
Я смотрел на консервную банку с ностальгией. Кусочек прежней жизни, такой далекой теперь.
- Почему этот предмет вызвал у тебя такие сильные чувства?
Эльф все время наблюдал за мной.
- Это оттуда, где я родился. Вспомнил свой город. Как же она здесь оказалась? Можно предположить, что человек из моего мира был здесь.
Энгвар забрал банку и повертев, понюхал.
- Фу! Как люди могут это есть!
Я охотно с ним согласился. Загадка появления консервов все еще волновала меня, когда мы двинулись дальше. Но следующая наша находка совсем смутила мой и без того возмущенный разум.  Метров через сто после стоянки, я увидел большие куски стали, вросшие в землю, и рядом сохранившуюся хвостовую часть самолета. Алассэттари и Энгвар со всех сторон рассмотрели находку. Как я уже понял, жажда познания у эльфов в крови.
На одной из железяк я разглядел опознавательные знаки ВВС США. Американский самолет в эльфийском лесу. О, я уже ничему не удивлялся!
- Упавшая птица, - девушка указала на самолет.
- Лес Ланталайвэ, лес Падающих Птиц, - напомнил Энгвар.
- Упавшие самолеты. Их много?
- Никто не знает, - ответила эльфийка.
Я поднял голову, посмотрев в небо. Приближающийся гул расколол голубое пространство. Вначале стал заметен белый след за самолетом, потом я различил серебристые крылья. Самолет улетел.
- Если есть самолет, то должен быть и аэродром, - предположил я.
Эльфы не понимали, о чем я говорю.
- Это странный лес, - Энгвар пошел вперед. – Мне рассказывали, что, идя по одной тропе, можно попасть совсем в разные миры.
- Что объясняет появление самолетов, - я еще не разучился логически мыслить в этом фантастическом мире. – Если этот лес – портал, для перехода в другое измерение, то объекты, перемещающиеся в моем измерении, могут попасть сюда.
Через несколько метров нам встретился очередной самолет, теперь гражданских авиалиний Британии и еще два американских. Все сильно разбитые и местами заросшие кустарником.
К ночи мы разбили лагерь. Сидя у огня, Энгвар рассказывал Алассэттари что-то веселое по-эльфийски. Видно было, что им хорошо вместе. Я же лег и, глядя в ночное небо, утешался воспоминаниями об Элиане. Так незаметно и заснул. К утру прошел дождь. От сырости я начал просыпаться. От костра доносились приглушенные голоса. Алассэттари сидела боком к огню и быстро заворачивала коренья в листья ароматной травы, укладывая их в котелок. Улыбаясь, Энгвар подбросил сухих веток и сел напротив девушки, бросив несколько фраз на родном языке. Он стал помогать ей сворачивать листья, и было в их согласованных действиях что-то большее, чем обыденные движения. Некая магия момента жизни. Я даже не вставал, боясь разрушить их интимный союз.
Я заметил, как пальцы Энгвара случайно коснувшись руки Алассэттари, задрожали. Оба замерли и неотрывно смотрели в глаза друг друга. Их лица сияли. Одновременно медленно подняв руки ладонями навстречу, эльфы соединили их. Палец к пальцу, линия к линии. Чудесный свет, исходящий от них усилился и я просто видел счастье, окутывающее фигуры мужчины и женщины.
Как бы мне хотелось увидеть это счастье на лице Элианы. Я закрыл глаза, почти увидел ее темные волосы и синие глаза на бледном лице. Она подняла руки, чтобы я мог коснуться ее ладоней. Я ощутил это прикосновение. Ощутил его вместе с чувством глубокого понимания, метаний и счастья. Неужели я люблю ее?! От подобной мысли я подскочил.
Эльфы продолжали свой немой диалог более традиционным способом, просто начав целоваться, но, услышав поднятый мной шум, краснея, отпрянули друг от друга и вернулись к готовке, как будто ничего не было. Но их лица сохранили то выражение возвышенного счастья, что я видел. Любовь! И в этом мире все как везде, только с местным колоритом.
Сам я относился к категории людей, которым трудно было быстро сходиться с другими, а тем более с девушками. Были девушки, которые мне нравились, я с ними встречался, но чувств похожих на те, что я испытывал к Элиане, мне еще не приходилось ощущать. Надо поговорить с Энгваром об особенностях любви у эльфов. Кроме того, я сам почти эльф.
Помотав головой, чтобы окончательно проснуться я подсел к костру. Коренья были готовы, и мы принялись за еду.
Всходило солнце, воздух прогревался и становился каким-то густым. Я заметил, что лес вокруг стоял в струящимся воздухе. Пространство вокруг колебалось.
- Вы это чувствуете? – я вопросительно посмотрел на сидящих спутников.
- Что-то с воздухом, - Энгвар быстро осмотрелся.
Тишина давящая и глухая, упала на нас. Это длилось всего несколько секунд, а затем тишину разбила автоматная очередь. Ломая ветки из кустов справа выскочили люди в немецкой форме времен Второй Мировой Войны. Стремительно промчавшись мимо нас, они прокричали пару фраз на немецком и растаяли в воздухе. Мы как сидели вокруг костра, так и остались сидеть застывшие от изумления. Эльфы, конечно, не понимали что это было за видение, но я то понимал. Я читал о таких случаях, когда люди видели картины из прошлого, когда прошлое прорывалось в настоящее.
- Странное место, - повторял Энгвар.
Быстро собравшись, мы продолжили путь. Эльф шел рядом со мной, и я решил, что настало время задать несколько вопросов. Я долго собирался с мыслями, не зная с чего начать.
- Ты хочешь, что-то узнать? – Энгвар почувствовал мой настрой. – Спрашивай.
- Хм-м, - мне не хотелось, чтобы он поднял меня на смех. – Как вы, эльфы, узнаете, что влюблены? Что для вас любовь?
Его реакция оказалась более спокойной, чем я ожидал. Он отрешенно посмотрел вдаль, улыбаясь чему-то своему, близкому его душе.
- Любовь – это Жизнь. Она сильнее Тьмы, сильнее Смерти. Каждый эльф имеет право на Любовь и у каждого из эльдар есть та близкая душа, при соединении с которой может родиться Любовь, Свет и Новая Жизнь. Здесь не может быть случайностей или обмана. Если мы встречаем близкий дух, то сразу видим это. По сиянию глаз, по жестам, по разговору, чему угодно. Это может случиться только раз и ничто не разлучит любящих, ибо нет среди моего народа страшнее греха, чем помешать двум близким душам объединиться.
- А смерть? Вы живете долго, но и вы смертны? Я прав?
Тень легла на прекрасное лицо эльфа.
- Смерть может разлучить, но не уничтожить любовь. У того, кто живет, появляется надежда встретить возрожденную душу любимого. Поэтому новая встреча – это только продолжение прежней любви.
- Может ли быть так, что один эльф полюбил другого, но ответного чувства нет.
- Нет. Мы никогда не ошибаемся, потому что можем полюбить только близкую душу. Нас невозможно обмануть в этом – ложь сразу видна. И если эльф любит – это видно каждому. Например, я знаю, что ты любишь.
- Я сам это понял только сейчас. Как же ты можешь быть уверен?
- Как ты думаешь, я люблю? – неожиданно спросил он.
- Думаю, да. С тех пор как увидел Алассэттари?
- Она мой близкий дух. Теперь лишь смерть разлучит нас. Ты это видишь. Вот и я вижу, что ты любишь. Только пока не знаю, кто она.
- А как же отец Алассэттари? – поспешил я перевести тему на него. – При таком мировоззрении он едва ли обрадуется тебе, хоть ты и эльф.
- Он ничего не сделает, так как чтит древний закон.
Энгвар сказал это уверенно, но мне показалось, что на самом деле в его сердце живет сомнение. Так и в моей душе все еще мучительно бились противоречивые чувства. Элиана… Я совсем не знаю ее. Или нет, мне кажется, что не знаю. Но стоит увидеть ее или представить в грезах, как понимаю взгляд ее глаз, биение сердца, понимаю и принимаю все. Вот думаю об Элиане и вновь это чувство ее близкого присутствия, ее поддержки. Будто узы, связавшие нас, простираются на все расстояние разделяющее наши души.
- Вот, горы Охталорн .
Энгвар остановился на краю леса и зорко следил за полетом одинокой птицы. Горизонт резали белые вершины гор.
- Мы пойдем в город Поверивших в Свет? – спросила девушка.
- Нам не миновать его.
Я шел следом за двумя проводниками, спустился в долину, раскинувшуюся у подножия гор. Так мы вышли на широкую песчаную дорогу, ограниченную двумя глубокими каналами с водой. За каналами, по обеим сторонам, тянулись ухоженные поля с неизвестными мне растениями. Огромная равнина была разделена на квадраты, и кое-где виднелись работающие фигуры.
Через несколько часов мы достигли городских ворот, которые просто условно обозначались двумя резными каменными столбами с изображением голов ягуара. И пройдя столбы, как и любые путешественники, мы окунулись в бурную городскую жизнь.
Город напоминал своими прямоугольными домами со стенами цвета сухой глины, пыльными от песка улицами, похожие как близнецы поселения Центральной Америки. Я видел такие же по телевидению в «Клубе путешественников». Когда я осмотрелся, то иллюзия мексиканской глубинки усилилась. Вся эта шумная говорливая толпа, занятая продажей или покупкой, спешащая по делам, в полосатых домотканых накидках-пончо. Люди в основном смуглые и черноволосые, с характерными чертами коренного населения Америки. Все подчеркивало колорит города.
Такие путешественники как мы должны были вызвать острый интерес у местных жителей, но никаких заинтересованных взглядов, никакой реакции не последовало. Эльфы тихо переговаривались.
- Купим еды?
- Да и пойдем в горы. Там устроим лагерь, не будем терять время.
Энгвар, а за ним и мы, углубился в торговые ряды. Чего тут только не было – фрукты всех ярких цветов, какие дарит солнце; овощи, травы, посуда. Уверенно можно сказать -  на рынке было все!
Алассэттари извлекла из-за пояса небольшой мешочек.
- Надеюсь, этого хватит.
Мы остановились возле лотка с ароматными лепешками и хлебом. С удивлением отметил, что продавец был европейцем. Невысокий, кругленький и рыжеватый, он носил пышные усы и напоминал англичанина или ирландца.
- Нам, пожалуйста, лепешек. Сколько вы сможете нам продать за это?
Девушка высыпала на ладонь пару сверкающих камешков. Мужчина смотрел на нас, как человек не понимающий, что ему говорят. Однако камешки взял и, повертев в руках, с улыбкой выложил с десяток больших толстых лепешек.
- Пожалуйста, господа, - вежливо сказал он по-английски.
Я даже на месте подскочил. Английским, как любой программист и человек занимающийся компьютерами, я владел.
- Вы англичанин?
- О, да! – радостно закивал он. – Из Лондона. Вы были в Лондоне?
- К сожалению нет. Но как вы оказались здесь?
Мужчина вздохнул.
- Это место не хуже остальных. Да и там меня никто не ждет. В пятьдесят втором году…
- 1952?
- Да. Так вот…в пятьдесят втором, как торговый агент я вылетел в США из Лондона. Все шло отлично, пока самолет не достиг Бермудских островов. Погода неожиданно испортилась, пришлось обходить грозовой фронт, самолет сбился с курса. Было утро. Я помню, что видел в иллюминаторе голубой туман и искры. Да…. Часы вдруг остановились. Я еще подумал, что в магазине гарантировали, чуть ли не сто лет работы. Потом мы стали падать… Извините.
Он отвлекся на новых покупателей, а затем продолжил рассказ.
- Очнулся в лесу. Нас было четверо спасшихся. Так и оказались здесь. Все-таки среди людей.
Я подумал, что им повезло. Если бы они пошли в другую сторону, то могли оказаться в замке Эгласа.
- Вы знаете, что это за мир?
- Мир как мир. Люди везде живут. Народ здесь хороший. Ты, судя по всему, на новенького здесь? А похож вроде на этих, - он кивнул в сторону эльфов.
- Еще полтора месяца назад я понятия не имел об эльфах и прочей мифологии.
- Ничего привыкнешь. Их род тоже здесь есть, правда немного. Мне один индеец рассказывал, есть здесь такой луноликий, так они эльфов называют, что с первыми переселенцами пришел тысячи лет назад.
- Откуда?
Не знаю. Ты, парень, лучше у профессора нашего спроси.
- Где его можно найти?
Я уже забыл обо всем. Жажда хоть немного прояснить загадки этого мира победила.
- Да вон, он идет. Всегда в это время за кексами ко мне заходит.
Я повернулся к Энгвару.
- Мне необходимо поговорить с одним человеком. Думаю, мы не потеряем много времени.
- Хорошо. Остановимся в городе. Я вижу, что это важно для тебя, Макс-Им.
- Спасибо, Энгви. Извини, Энгвар.
Он засмеялся.
- Мне нравится, как ты сказал. Энгви…. Звучит приятно.
Энгвар сказал Алассэттари несколько слов по-эльфийски.
- Энгви, - повторила девушка и с другой интонацией, весело. – Энгви.
Тем временем, человек о котором говорил англичанин, подошел к лотку. Это был высокий сухой мужчина в огромной соломенной шляпе. Светлые глаза цепко и внимательно смотрели из-под седых бровей. Увидев нас, он приподнял в приветствии шляпу и улыбнулся.
- Добрый день, господа!
Его русский был довольно хорош, но не безупречен.
- Как дела, Джейк? – уже по-английски добавил он.
- Все отлично! Тебе как всегда?
- Да. Четыре кекса и последние сплетни.
- Ничего интересного, - продавец аккуратно заворачивал покупку. – Но, возможно, этот мальчик расскажет тебе что-нибудь.
- Профессор Мильтон Брукс, - представился мужчина.
- Максим Смирнов, - я пожал протянутую руку. – А это Энгвар и Алассэттари.
- Вы от него? – профессор коснулся моего перстня.
- От кого? – не понял я.
- От Хранителя.
Брукс показал кольцо на своей руке.
- Знаете, пойдемте ко мне, - взяв меня под руку, сказал он. – Если вы, конечно, не против. Там и поговорим. А друзья ваши пока отдохнут.

0