Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранитель времени

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Глава 17.

          Дом Мильтона Брукса, двухэтажный с большими окнами, стоял в стороне от шумных торговых рядов, на узкой улочке, где всегда играли дети. Веселый смех отражался от стен домов и, наверное, был слышен на соседних улицах. Увидав профессора, ребятишки радостно запрыгали вокруг него. Он в ответ стал рассказывать им что-то смешное, что доставило детям еще больше радости.
- Здесь живет много эльдар, - сказал Энгвар, указывая на нескольких эльфийских детей. – И полуэльфов.
- Хорошо, что грозный Эглас их не видит, - съязвил я.
А Алассэттари расстроилась и вздохнула. Мой спутник тут же бросился на ее защиту.
- Не говори так. Твои слова ранят Алассэттари, - сдержанно, но довольно жестко попросил Энгвар.
Я осознал, что шутка получилась неудачной, и извинился.
В просторной профессорской гостиной мы расположились в удобных плетеных креслах, пили охлажденный сок и разговаривали. Правда, говорили в основном только я и Брукс.
Сидя в кресле, я расслабился. Путешествие утомило меня и теперь, подперев голову, я слушал хозяина дома, его общие размышления о городе, думая о чем-то своем и одновременно впитывая информацию.
- Хороший город, - раскуривая сигару, говорил профессор. – Спокойный. Мне довелось жить в Эдинбурге, в Лондоне, Нью-Йорке и Петербурге, и я знаю, что говорю.
- Вы жили в Санкт-Петербурге!?
- О, да!!! Ведь я настоящий человек 21 века и работал в Институте у Хранителей. Вы, молодой человек, давно с нами? Какой уровень допуска?
- Чуть больше месяца. Третий уровень.
Профессор был весьма удивлен.
- Третий?! И вы не учились при Институте?
- Я узнал о нем, как сказал, месяц назад и никогда не видел Главного Хранителя.
- Удивительно дело! Поверьте моему опыту, вам предстоят изумительные приключения, - он выпустил густой клуб сигарного дыма и, сощурившись, смотрел поверх меня. – Я историк и с удовольствием принял приглашение поработать в Санкт-Петербурге. Мне довелось познакомиться с Главным Хранителем в самый счастливый период его жизни. А когда такой человек как он счастлив – мир тоже счастлив. Вы это поймете, как только познакомитесь с Хранителем, - профессор улыбнулся своим воспоминаниям. – О, да! Любовь сделала его счастливым. Я видел Хранителя с женой – прекрасная пара. Несколько экзотичная – девушка была чуть-чуть, как это по-русски, немного кореянка. Кроме того, она была из двадцатого века. Они сияли от счастья. Вроде как ваши друзья, - он указал на эльфов. – Влюбленные! Конечно, он потерял себя, когда она умерла. Меня как раз поставили Наблюдателем в этот город. Тогда я даже не смог попрощаться с Главным Хранителем. Он ушел в свои грезы, где, я думаю, его любовь была жива.
- А что это за город?
Меня больше интересовал этот вопрос, а не несчастная любовь Главного Хранителя.
- Он известен, как город Поверивших в Свет. Основное население древние народы, обитавшие в Америке до прихода европейцев. Известно, что перед началом конкисты, которую предвидели эльфы, наиболее развитые государства инков, ацтеков и других народов просто исчезли. Не полностью, конечно, но некоторые роды просто растворились в Нигде. Все они здесь. Они покинули свой мир вместе с эльфами, которые скрывались от завоевателей, но мирно сосуществовали с индейцами. Те почитали их за богов. Как я отметил, в городе живут эльфы. А так же люди, попавшие сюда в результате случайного прохождения портала между мирами.
- Мы видели самолеты в лесу.
- Они иногда падают, когда при переходе портятся приборы. К северо-востоку отсюда океанское побережье, корабли других миров частенько высаживают людей. В основном это те, что плыли мимо Бермудских островов.
- Бермудский треугольник?
- Совершенно верно.
- В этом мире еще есть такие города?
- Конечно. Ближе к побережью. Но все на этой стороне от гор Охталорн или гор Спящего Воина. За горами священные земли эльфов и полубогов.
- Валаров?
- Земли ангелов, - профессор докурил сигару. – Не разделите со мной скромный ужин?
Мы переглянулись.
- Нет. Спасибо, - ответил я за всех. – Нам надо идти.
- Тогда удачи и в добрый путь.
Он не стал настаивать и проводил нас обратно до рынка, где мы купили еще немного продуктов.
Путь наш теперь лежал в горы, как сказал Энгвар. Узкая каменистая тропа вела к перевалу, который, по словам Алассэттари, раньше использовали ее предки. Прошагав до темноты, мы были вынуждены остановиться и разбить лагерь, так как в темноте путешествие по горам опасно даже для эльфов. Наши традиционные разговоры у костра завершали день и успокаивали перед сном.
- Говорят, Древний Город наших  предков очень красив, - Алассэттари сидела на камнях, расчесывая свои серебристые волосы. - Как жаль, что мы с Энгви не сможем его увидеть!
- Макс нам расскажет, - заворожено глядя на девушку, пробормотал молодой эльф.
- А когда придет наш Хонсу-Ат-Каалайя, мы сами сможем слиться с красотой города, построенного еще в эпоху Двух Миров.
- Новая легенда? – заинтересовался я.
- Я рассказывал о Великом Переселении, - не отрываясь от созерцания Алассэттари, заплетающей косы, ответил Энгвар. – До этого все расы жили в мире – это была эпоха Двух Миров, так как любой мог путешествовать и жить либо здесь, либо в твоем мире. Было открыто много мест для перехода из мира в мир. До эпохи Двух Миров была эпоха Великой Войны с Тьмой, а до нее эпоха Небесной Войны, но это было так давно, что даже мне невозможно осознать подобное время. Древний Город построен в эпоху Двух Миров, основная часть эльфов переселилась туда, когда стали закрываться переходы между мирами и когда настало Великое Переселение. Никто не думал, что и этот город придется покинуть.
- Увидим ли мы когда-нибудь приход Каалайи и сможем ли вернуться в наш город! – воскликнула девушка, заканчивая укладывать косы и подсаживаясь к костру.
- Мы скоро увидим его, - уверенно кивнул Энгвар. – Предвестник уже здесь.
- Правда!? – воскликнула Алассэттари.
- Это Макс. На нем знаки Южного Бога.
- Ты опять?
Неужели теперь они вдвоем будут бегать вокруг меня.
- Вы обманываете себя. Не думал, что эльфы так глупы!
- Это наша вера, - серьезно ответил Энгвар. – Предвестник будет перед приходом Хонсу-Ат-Каалайи, когда Каалайя родиться, боль, что погубила город, будет искуплена, и эльдар смогут вернуться в святые земли, жить рядом с Вала. Вновь вернется эпоха Двух Миров и мы встретим Эру, который спуститься к нам с ярких звезд.
- Как это знакомо! Второе пришествие! Ну и ждите своего Хонсу, Эру и кого угодно, только меня не примешивайте! – я подскочил. – А я выполню задание и вернусь домой. Нет! Вначале найду Артура. А там видно будет.
Совсем расстроенный я ушел во тьму и, найдя выступ скалы, спрятался за ним. «Я обычный человек, обычный», - твердил я про себя, - «Никакой не Предвестник, просто Макс Смирнов. Ага! А как же неясность происхождения!» - съехидничал кто-то в моей голове. – «Полуэльф – это уже что-то значит. Отстань», - сказал я сам себе. – «Глупец!» - продолжал голос. – «Неужели тебе никогда не хотелось быть кем-то более значительным, чем просто программист Макс, серая мышь в сером мире! – Нет. Не хотелось!» - упирался мой второй голос. – «Врун!» - отрезал ехидный голос и обиженно замолчал. Заманчиво было окунуться в игру в Предвестника, эльфов и спасение миров, но логическая часть сознания упиралась и возмущалась.
Засыпая, я успел поймать только одну мысль – «А как же Хранитель?! Каково быть Хранителем?» - и почувствовал, что падаю в сновидение. Казалось, я летел очень долго и в тоже время настолько быстро, что неясные частицы света сливались в белые тонкие линии, сопровождавшие меня до пункта назначения. А то, что он существовал, я не сомневался. Я летел и ощущал, как мое тело становилось, то мягким, как пластилин на солнце, то текучим как вода. Закончилось все внезапно, мягкий толчок и я открыл глаза.
Я стоял на холме. Аромат зеленых трав и цветов смешивался со стрекотом кузнечиков и светом солнца, образуя целостную картину одного момента Жизни. Разноцветные бабочки кружили вокруг меня, я поднял руку с желанием рассмотреть хотя бы одну и коричнево-красная бабочка тут же села в мою ладонь. С удивлением разглядывая ее, я вдруг осознал, что могу видеть сразу не только настоящее этой бабочки, но и ее прошлое и даже будущее. Она была для меня одновременно гусеницей с ярко-красной полоской на коричневой спинке, темным коконом, притаившимся в тени трав; бабочкой летящей над холмом и бьющейся в паутине жертвой пищевой цепочки.
И это чувство единомоментного видения прошлого, настоящего и будущего было приятным и пугающим одновременно. Отпустив бабочку, я еще раз осмотрелся. С одной стороны холма, внизу виднелись сельские дома и огороженные участки для лошадей. Я был уверен, что сейчас там готовятся к празднику и знакомый мне человек, пожилой индеец, негромко обсуждает со своими товарищами порядок выступлений. Кажется, они спорят о качестве звука и о том, как лучше расположить микрофоны. Этот индеец – хороший человек и может быть полезен Институту. Чужие, странные мысли…..
Я спустился с холма в противоположную от поселка сторону и увидел, что стою перед очередным взгорком. Это место видимо сплошь состоит из холмов. Я остановился, и удивительные чувства ростками пробивались в моем сердце. Внезапно я полностью осознал, что мое тело больше не принадлежит мне, мои мысли – это мысли другого человека. Тело стало ощущаться как более сильное, более гибкое, возникла уверенность в огромных физических возможностях. А разум! Какое же бремя я должен нести?! Возможно ли, жить с абсолютным знанием всего! Но нет, еще оставалась маленькая темная часть непознанного, и это доставляло радость и боль одновременно. И было еще что-то, грусть и чувство великой неизбывной любви, которая была потеряна когда-то.
Медленно ступая, я поднимался на очередной холм, глядя прямо перед собой. Навстречу, с другой стороны, собирая цветы, шла девушка с черными волосами, заплетенными в косы по индейскому обычаю, и в одежде женщин ее племени. В городе она носила обычную одежду по моде 21 века и ездила на стареньком 2020 года выпуска форде, но ради праздника оделась как ее предки.
Всё это моя душа поняла сразу, в мгновение нашей встречи.
Мы сошлись на самой вершине холма. Наши взгляды пересеклись. Ее глаза, где когда-то я видел Смерть, сияли Жизнью. Теперь я знал, что она вернулась ко мне.
Как только пришло осознание, силы, принесшие меня сюда, вновь пришли в движение и через мгновения тьмы я очнулся возле дома с прекрасным садом, с райскими цветами и девушка с восточными глазами умоляюще смотрела на меня. Ее губы продолжали шептать.
- Отпусти меня.
В последний раз я взглянул в темные глаза и, увидев, что в них нет Жизни, с болью понял, как заблуждался раньше, выстраивая этот искусственный мир.
- Ты свободна, - чужим, но знакомым голосом сказал я.
Еще не стих звук моих слов, как девушка стала таять, счастливая, благодарная улыбка тронула ее губы. На сад внезапно обрушилась осень и запустение. Следы распада коснулись и дома. Небо потеряло свой цвет и перестало существовать.
Я проснулся.

0

62

Глава 18.

            - Как ты?
Энгвар тщательно затаптывал костер.
- До чего вчера договорились, - пожаловался я. – Всю ночь снился необъяснимый бред. Будто я это не я, а кто-то еще, кого я знаю.
Он не стал комментировать мое высказывание, и мы пошли дальше. С высоты открывался великолепный вид и я, забыв обо всем, с удовольствием рассматривал местные красоты. Когда еще придется побывать в подобном месте.
Некоторое время мы шли по узкой тропе, даже не тропе, а по небольшим уступам в скале. Но на вершине, там, где должен был начаться спуск, мы столкнулись с неожиданным препятствием. Вертикальная, почти гладкая часть скалы преградила дорогу. Подняться по ней не было никакой возможности. Пройдя вдоль стены из камня, Энгвар осторожно взглянул вниз и вернулся к нам.
- Мы можем перебраться на ту сторону, но это опасно.
- У нас нет выхода, - уверенно сказал я. – Нам надо быть по ту сторону.
- Другого пути нет, - согласилась Алассэттари.
- Значит, спускаемся на уступ, - начал объяснять Энгвар. – Вниз на полроста, потом несколько шагов по уступу, очень узкому и наверх на удобный путь.
Мы подобрались к краю. Какое счастье, что у меня нет боязни высоты!
- Пошел! – коротко бросил я и, развернувшись, стал спускаться.
Ноги ненадежно установились на выступе. Несколько мелких камешков полетели вниз, по звуку лететь мне пришлось бы долго. Осторожно продвигаясь вдоль скалы, я освободил место для Энгвара. Он проделал тот же маневр и помог Алассэттари спуститься. Так втроем мы медленно переступали по уступу. До подъема на другой стороне оставалось шагов пять. Шаг, еще шаг. Из-под ног Алассэттари посыпались камни, край стал осыпаться и девушка покачнулась. Быстрым, как полет стрелы, движением Энгвар успел ее поддержать и помог переступить на твердую площадку. Резкое движение эльфа заставило его ступить на другое место. Я успел заметить, как нога Энгвара заскользила вниз, и он повис на краю уступа.
- Энгви, - лицо девушки побелело.
Эльф держался, но подтянуться вверх ему не хватало сил. В течение нескольких секунд я развернулся лицом к пропасти, глаз зацепился за черноту расселены. С трудом извернувшись, мне удалось протянуть руку, за которую эльф и ухватился. Он оказался очень легким и быстро выбрался наверх. Перебравшись на противоположный склон, наша группа отдышалась.
- Спасибо, - эльф взглянул мне в глаза.
По его взгляду я прочел всю глубину благодарности за помощь, он был больше чем слова.
После нескольких часов спуска, когда мы остановились на ночлег, в вечерней полутьме можно было увидеть сверкающий изгиб реки внизу.
- Река Скари, река Слез, - кивнул Энгвар. – Нам осталось дня четыре пути.
- А потом обратно, - выдохнул я.
- Обратный путь будет освещен сиянием Истины и покажется более легким.
Я лег спать с некоторыми опасениями, не хотелось вновь видеть странные и пугающие сны. Но на этот раз все прошло спокойно и, отлично отдохнув, я вместе с моими спутниками отправился дальше.
Последние дни путешествия показались мне бесконечно долгими. Для эльфов, верно, то были лучшие дни. На привалах я с улыбкой и некоторой долей зависти наблюдал, как они воркуют у костра. Мне даже посчастливилось прослушать эльфийскую любовную песню.
В переводе Энгвара это звучало так.

Красота строя слов ее –
Безумие мое
Идущая по земле,
Цвет ночи озаряет
Сиянием своим.
Зелень травы, голубизна неба,
Ничто не схоже с тобой.
Рождение дня – взгляд твой.
Улыбка – быстрый ручей.
Лотосом расцветает след твой,
Птицей взлетает прикосновение.
Цвет дня и ночи далек,
Ближе сияние души твоей,
Смех твой распугивает демонов,
Ангелы держат крылья твои,
Среди них нет прекраснее тебя.

Жаль, что я не запомнил ее звучание по-эльфийски, а то при случае исполнил бы под окном принцессы Элианы, незримую связь с которой ощущал все сильнее.
Дни и ночи, ночи и дни… Время текло как вода в реке Скари, которую мы переходили. Вода оказалась такой чистой, что видны были маленькие водоросли на дне, прилипшие к камням. На противоположный берег мы вышли возле широкой дороги заворачивающей в сторону от реки. Деревья вдоль дороги разрослись так, что кроны переплелись, образовав арку над дорогой. Я испытал дрожь, ступив в этот туннель.
- Мы дойдем с тобой до городских ворот, - тихо сказал Энгвар. – Дальше идти не в наших силах.
Во второй половине дня впереди показались каменные статуи эльфов в полном вооружении, сделанные с большим мастерством. Мы несколько минут не могли оторвать взгляды от прекрасной работы скульптора. Эльфы охраняли арку входа, на которой были высечены письмена.
- «Сквозь пространство и время», - задрав голову, прочел Энгвар. – Это девиз рода Ильфириона, нашего короля. – Все Макс, - он положил руки мне на плечи, - иди по этой дороге, никуда не сворачивай, дойдешь до центральной площади, там скульптура-памятник «Девяти» - девять путешественников, героев победивших Великую Тьму. Пойдешь дальше, до сада. Тебе надо будет пройти мимо фонтана Плачущей Мириэль, вокруг него расположены скульптуры, так что не ошибешься.
- Дальше.
- Так, - он задумался, - выйдешь из сада, пойдешь по тропе прямо к Храму.
- Что в Храме делать?
- Не знаю. Найди рисунок похожий на тот, что видел у нас и запомни.
Мысленно я повторил его инструкцию. Энгвар дружески меня обнял.
- Удачи, хранит тебя Эру, - пожелала Алассэттари.
Я, прощаясь, взглянул на эльфов. Надеюсь, они будут здесь, когда я вернусь.
- Не хотите со мной, а? – с надеждой спросил я.
Они переглянулись. Видно было, как им хочется попасть в город. Знакомый блеск появился в сияющих глазах эльфов. Но их удерживало чувство самосохранения.
- Это действительно так смертельно для эльфов? Если я, как полуэльф,  смогу пройти, то и вы, может быть, пройдете.
- Мы не вынесем печали этого места, особенно сада Мириэль, - извиняясь, ответил Энгвар.
- Энгви, - Алассэттари взяла его за руку,  - мы всегда успеем вернуться, если почувствуем приближение Смерти. Это не может случиться сразу.
Он коснулся ее лица.
- Если наша Судьба погибнуть в этом городе, то мы будем вместе. Мы вместе уйдем в Вечность и наши души станут едины.
Все трое мы смело ступили в Древний Город. Меня мучили угрызения совести. Вдруг все легенды правда и проход через город будет для моих друзей последним. Осторожно прислушиваясь к своим ощущениям, эльфы шли по городской улице. Мы окунулись в атмосферу средневекового города, только архитектура казалась более изящной и совершенной. Трава пробивалась между булыжниками мостовой, декоративные цветы и кустарники одичали и разрослись.
С сияющими лицами эльфы рассматривали узоры на фасадах домов, среди которых не было ни одного похожего, каждый нес индивидуальный характер своего владельца.
- Отец говорил, что наш дом стоял в северной части города, - боясь нарушить тишину, прошептал Энгвар, - Жаль я не смогу побывать там.
- Как ощущения? – памятуя о предсказании, спросил я.
- Удивительно, - Алассэттари не могла оторваться от любования величественными домами, – я чувствую дыхание Жизни. Смерть ушла. Боль ушла. Осталась грусть по ушедшим.
- Я тоже это чувствую, - подтвердил Энгвар. – И это значит…
- Там кто-то есть!
Я смотрел вдоль улицы, в конце которой мне показалось, мелькнула тень. Быстро добежав до площади, к которой примыкала улица, мы увидели такую знакомую мне фигуру в темной накидке с капюшоном, скрывшуюся за скульптурной группой в центре. Несколько раз обойдя площадь, мы так никого и не обнаруживали.
- Человек из моих снов, - повторял я. – Теперь он появляется в реальности. Ведь вы тоже его видели?
- Да. Он был реален, - задумчиво произнесла Алассэттари. – От него шел Свет, много Света. Как от Каалайи.
- Наш Каалайя уже родился, - с неопределенной интонацией сказал Энгвар.
- Или ваши легенды и пророчества ничего не стоят, - появление темной фигуры вывело меня из равновесия.
- Наш Хонсу-Ат-Каалайя существует, - чуть громче упрямо повторил эльф. – Поэтому Древний Город освободился от скорби. Но кто он наш Хонсу? Где он? И что Вала знают об этом? Макс, ты должен спросить Вала о появлении Каалайи.
Я тяжело вздохнул. Как они меня все достали со своими Каалайями!!!
После площади с памятником «Девятерым», эльфы без конца переговаривались на своем языке, наверное, чтобы не раздражать меня разговорами о пророчествах и легендах. Я был им благодарен.
Перестав обращать внимание на них, дома и все остальное, я и не заметил, как мы прошли изящные кованые ворота, и попали в запущенный сад. Дорожки разбегались в разные стороны, но мы выбрали ту, что вела прямо. Уже несколько часов как стемнело, вышла луна, огромная, белая, освещающая каждый уголок сада.
- Плачущая Мириэль, - через плечо бросил Энгвар.
Мы вышли на круговую дорожку. Сильная дрожь била меня. И было отчего. В центре стояла фигура женщины с мертвым воином в ногах. С одной стороны круга – ангел с умирающей на руках, с другой – два воина в момент схватки. Все как в моем сне, когда Элиана показывала мне этот сад.
Вместе мы обошли фонтан. Луна ярко освещала воина в основании скульптуры. Сон абсолютно верно показал детали – коротко стриженая голова, покоящаяся на вытянутой руке. Я коснулся его руки с каким-то странным чувством. И что-то показалось мне необычным, деталь, которой здесь не могло быть или что-то знакомое. Внимательно, сантиметр за сантиметром, я рассмотрел воина. Вытянутая рука…. Вот оно! На руке от локтя до кисти, скульптор высек то, что я видел у Че – транспортатор. Именно так носил его звеньевой. Я взглянул на пальцы воина – аккуратно высеченный перстень с  готической Т не очень меня удивил.
- Так, - я сел прямо на дорожку. - Рассказывайте все про них или я никуда не иду.
Эльфы удивленно переглянулись.
- Я видел сад во сне. Здесь была Элиана, принцесса Элиана.
Энгвар сел рядом.
- Я расскажу тебе легенду о Войне между Вала и Эльдар, - его голос звучал торжественно и печально. – С начала времен Перворожденные и Светлые Вала жили в уважении и мире. Вала – первая раса, Боги, полубоги и ангелы, пришедшие вместе с Эру. Чуть позже пришли мы. Эру задумал нас равными Вала, так мы и относились друг к другу. Но каждый народ имел свою историю и свои легенды, каждый хотел быть ближе к Эру – Создателю Жизни. Каждый ждал появления своего Каалайи, что должно приблизить расу к Эру. Вначале это был простой спор о первенстве. По легенде эльдар – Каалайя должен родиться в роду Ильфириона, наш король верит в это, как и все мы. Нам неизвестно о чем точно говорится в легендах Вала, но они рассказывают о рождении Хонсу среди них. Раньше наши расы жили так мирно, что между Валарами и Эльдар случались брачные союзы. Одна из дочерей Ильфириона Аннариэль была женой Вала, да и принцесса Элиана родилась от подобного союза. Бедная принцесса! С ее рождения все и началось. У эльдар, рождение ребенка это большой праздник. Собирается весь род со стороны отца и матери, друзья. Тот праздник рождения Элианы был здесь, в саду. Не в добрый час заговорили о предназначении рода Ильфириона принести миру Хонсу-Ат-Каалайю. Между королем Эльдар и Верховным Светлым Вала, дедом Элианы по линии отца возникла ссора. Страшная ссора. Верховный Вала метал молнии и огонь. Ильфирион не оставался в долгу. Воины с обеих сторон встали на защиту своих правителей. Вала убивал Эльдар, Эльдар бились с Вала. Близкие королей пытались остановить безумие, но пали от их руки. И только, когда Ильфирион увидел, как умирает его любимая внучка Мириэль, а Верховный Светлый Вала узрел смерть внука Самиана, только тогда они остановились. Смерть окружала королей. Души их наполнились болью и горечью. Великий Плачь долгое время звучал в землях эльфов. Из двух семей осталась только маленькая Элиана. Это была единственная битва нашей войны. Битва, проигранная обеими сторонами. С тех пор эльдар ушли из Святых земель и никогда не говорили со Светлыми Вала. Сад Мириэль, память о гибели эльфов и валаров.
- Какой ужас, - искренне воскликнул я. – И эти статуи памятники погибшим?
- Да весь сад наполнен ими, в память о каждом, кто был там.
- Значит – это Мириэль, - я встал и посмотрел в бледное мраморное лицо над фонтаном. – Тогда, кто этот воин у ее ног?
Энгвар задумчиво посмотрел на подножие.
- Не знаю точно. Кажется, он не эльф. В легенде ничего не говорится о нем.
Алассэттари то же ничего не знала о неизвестном человеке, который был послан сюда Институтом. Мне пришлось смириться с неизвестностью, и мы покинули сад Мириэль, который оставил в моей душе легкую грусть.
За пределами сада, выйдя на дорогу, петляющую между небольшими холмами, наш отряд остановился переночевать. Мне не терпелось, наконец, дойти до Храма Вала, но эльфы никак не хотели отпускать меня ночью. Ведь дальше я действительно должен был идти один.

0

63

Голос, ты замечательно пишешь!!! Главы длиннющие, и интересные!!! Я балдею!!! :good:

0

64

Классно у тебя получается :shok2: ...не могу дождаться проды

0

65

Глава 19.

                 Я проснулся с ощущением, что сегодняшний день станет важнейшим днем моей жизни. Как в подтверждение моих чувств, все действия эльфов носили отпечаток торжественности. Меня провожали в Храм. Примерно через час, я быстро шел по дороге, вверх на холм, где можно было разглядеть стены таинственного сооружения. Уже подходя к Храму, вид которого поколебал все мои представления о священных сооружениях, я отметил скалистые выступы по правую руку и темную дыру пещеры. Любопытство тянуло меня туда, и я пообещал себе заглянуть в темный проем после Храма, который походил на маленькую сельскую часовню. Без излишних колебаний я нырнул в низкий проем в виде арки. Здесь не помешал бы фонарик, так как было очень темно. Каким образом предполагалось, что я увижу рисунок, было не понятно. Голые стены и ни одного окна. Впрочем, чтобы судить о стенах, нужен был хоть какой-то источник света.
Мои глаза постепенно привыкли к темноте, и внутреннее пространство Храма стало немного проясняться. Окрашенность предметов в зеленый цвет настораживала. Я протер глаза – зелень не исчезла. Создавалось впечатление, что я смотрю через прибор ночного видения. Может, эта особенность эльфийского зрения - еще один подарок от неизвестных предков эльдар. Я огляделся. Как я и предположил - голые стены из резного камня, совершенно одинаковые. Куполообразный потолок представлял собой полупрозрачный с множеством граней кристалл. Никаких рисунков или мозаики поблизости видно не было, а на черном полу я ничего не увидел.
Слишком занятый поисками изображения, я ни на что не обращал внимания, пока неприятные ощущения не дали знать о себе. Дело ли было в моем психологическом состоянии или во внешнем воздействии, но чувство беспокойства, все возраставшее, заполнило мои мысли. Опасность исходила от стен, от кристалла, от самого воздуха, которым я дышал. Постепенно беспокойство перерастало в страх, ничем не объяснимый древний страх, идущий из подсознания. Почему-то стало светлее. Я поднял голову. Под потолком надо мной повисли три голубоватых сгустка шаровидной формы. Я был уверен, они заметили, что их пребывание в Храме больше не тайна. Один из шаров переместился вправо, затем влево и снова вправо, словно примериваясь с какой стороны меня удобнее атаковать. Замерев на месте, он резко спустился вниз и, оставляя шлейф золотисто-голубоватых искр, пронесся по периметру Храма. Несмотря на ужас, который эти существа внушали мне, я невольно залюбовался переливающейся красотой голубого цвета. Этот цвет нельзя было уверенно назвать голубым или светло-синим, для его определения аналогов в природе не было. Хотя сам оттенок показался мне знакомым – это был цвет глаз принцессы Элианы и сына Главного Хранителя.
Тем временем, шар вернулся на место, и все три стали опускаться ко мне. Я вжался в стену, холодный и завораживающий свет проникал прямо в сердце. Шары остановили движение, но лишь на секунду, так как тут же стремительно атаковали. От неожиданности я упал на пол возле стены. Они зависли надо мной, очень близко от лица, их свет наполнил мои глаза. От сияния сгустков энергии что-то блеснуло у меня на груди. Серебристый листик Элианы. Очень сильно заболела шея. Я ощущал пульсацию внизу за ухом, отдающуюся в каждой клеточке тела.
Существа стали отступать, отлетая к центру Храма, а потом стекли на пол, как три маленьких потока голубой лавы, обретя форму, близкую к человеческой. Три фигуры в белом утопали в свете, не допуская возможности рассмотреть их. Сияние струилось из их глаз, от лиц и волос, от всего тела. Одновременно ушел страх, сковывающий меня, только в голове шумело.
- Ты принес нам слова, Предвестник? – прозвучал голос в моей голове.
Поднявшись, я смело подошел так близко, насколько мог выдержать их сияние.
- Вы Светлые Вала? – совладав с волнением, обратился я к ним.
- Да, принесший знак рода.
- Почему вы назвали меня предвестником?
- Вала Будущего говорил так. Придет Предвестник рождения среди нашего народа Триединого, как хотел Эру. Принесет Предвестник знак рода с тайными знаками, выкованными из лунного серебра и знак Южного Вала на своем теле. Есть ли у тебя такой знак?
Пришлось демонстрировать свою татуировку. Валары, похоже, так же больны своими легендами, как и эльфы. А Элиана знала, что делает, когда дарила мне украшение. Она наполовину Вала, и, наверное, листик серебра достался ей по наследству.
- Значит, ты принес радостную весть? О, Предвестник! И Триединый Хонсу-Ат-Каалайя станет залогом жизни расы Светлых Вала.
- Вынужден вас огорчить, - дипломатично попытался высказать я свое мнение. – Мне об этом ничего не известно. Я ищу только смысл рисунка, который находится в этом Храме.
Вот так! Не будем ходить вокруг да около, слушая старые сказки о Каалайе, на котором помешалась добрая половина мира.
- Смотри, Предвестник!
Один из Вала распался на голубые искры и, вернувшись в форму шара, пролетел в кристалл, откуда ударил яркий свет, нарисовавший на полу узор – два дракона кусающие хвосты друг друга, фигура в центре, а над ней - сложный символ, который я однажды видел во сне на шее Элианы. Уже начиная догадываться о значении изображения, я все же спросил.
- Что это означает?
- Среди Вала родится Триединый Хонсу-Ат-Каалайя, как и гласит пророчество. Остальные изображения ложны.
- Есть другие?
- Гордые эльфы говорят, что их древнее изображение - истина, но они заблуждаются. Пророчества смертных людей тоже лгут.
- На земле людей есть похожее изображение? – заинтересовался я.
- В Храме нашего Восточного брата, высоко в горах, под охраной его верных слуг из числа людей, находится это изображение. Но не трать время на его разгадку, оно – обман. Светлые Вала – вот раса, которая даст миру Каалайю.
- Но у нас уже есть Хонсу, - возразил я.
- Мы знаем вашего Хонсу. Он лучший среди людей, но его Сияние не так велико, как у Хонсу Светлых Вала. Ваше пророчество уже сбылось и ничего не принесло с собой.
Мне все же хотелось уточнить некоторые детали.
- Так, где можно найти изображение?
- В мире, где жили расы Светлых Вала, Эльдар и Людей до Великого Переселения. В горах Востока. В Храме Тысячи Драконов.
Лучше бы они сказали точные координаты, но ждать этого не стоило. Что же поломаем голову и над этой загадкой! Хотя я еще не знал, зачем мне это нужно.
Попрощавшись, я с радостью покинул темное пространство Храма и вдохнул свежий воздух. «Великолепно, задание выполнено, теперь в обратный путь. Только загляну в пещеру», - размышляя подобным образом, я подошел к темному проему в скале. Сырость и мрак дохнули мне в лицо. Осторожность заставила достать кинжал из сапога. Я подумал о мече, но решил, что успею достать его из ножен в случае необходимости. Из глубины доносились мерные звуки капающей воды. На два шага я продвинулся во внутрь пещеры, всматриваясь в темноту. Мне почудилось, что совсем близко кто-то дышит. Я не успел проанализировать ситуацию – темная фигура прыгнула сбоку, вытолкнув меня наружу и повалив на землю. Кинжал отлетел в сторону. Я задыхался придавленный человеком, что напал на меня. Он сильно вдавил меня в землю коленом, больно заломив вверх руку, и рассматривал, щурясь на свет.
Это был Артур. В его левой руке сверкнул голубоватый кристалл, который он тут же бережно спрятал в заплечный мешок. Скосив глаза, я отыскал кинжал и тянул свободную руку в этом направлении, но он лежал слишком далеко.
- Ты!? – воскликнул Артур, с интонацией человека, сбитого с толку.
- Мы, кажется, не знакомы, - прохрипел я.
- Твое счастье. Но ты-то еще меня узнаешь.
- Да уже знаю кое-что. Ты убил моего деда, - я попытался дернуться, но он еще сильнее придавил меня.
- Он стоял на моем пути. Как и ты, - Артур усмехнулся. – А может прямо сейчас тебя…
Левой рукой Артур достал внушительных размеров нож. Примерно с таким ходил Крокодил Данди в популярном фильме.
- Сейчас, и все, - он провел острием по моему лицу. – Все сразу кончится, - отвечая своим мыслям, пробормотал мужчина. – И лицо-то как у него, - он ножом коснулся моих шрамов. – Да, сделаю это сейчас, - нож оказался у горла. – Сделаю, то что не получилось у отца… Без всяких ритуалов…
По его лицу я понял, что моя смерть совсем близко. В теле напряглась каждая мышца. Шея уже не просто болела, а горела огнем. Глаза Артура широко раскрылись, во взгляде вспыхнули удивление и страх. Я тянулся к кинжалу, желая, чтобы он оказался в моей руке как можно быстрее. Артур все медлил, хотя ему оставалось только посильнее провести по горлу, но безумец уставился на мою шею. О, как мне нужен был кинжал! Был бы он чуть поближе или еще лучше - у меня в руке. Сознание ослепила яркая вспышка, как во сне я ощутил рукоятку кинжала в своей ладони и замахнулся. Стремительно коснувшись руки с транспортатором, Артур распался на светящиеся частицы.
Я, наконец, смог отдышаться. Так и сидел минут пять на земле, бессмысленно смотрел на кинжал, неведомым образом влетевший мне в руку, и пытался собраться с мыслями. Тут я приметил, что рядом с местом борьбы лежат сложенные вдвое листы. Видимо, Артур нечаянно потерял их. Бумага была исписана мелким почерком и по большей части не по-русски. Оставив ее до лучших времен, я поднялся и пальцами потрогал шею, нащупав неясные неровности, которых раньше там не было. Думая об этом, я побежал по дороге к лагерю эльфов. Они радостно приветствовали меня.
- Слава Эру! Ты вернулся, - Энгвар с тайной надеждой заглядывал мне в глаза, как будто ждал, что ему сообщат тайну смысла жизни.
- Вернемся в сад, - предложил я, не вдаваясь в подробности.
В саду Мириэль я умылся в фонтане и, расстегнув ворот своей лунной рубахи, осмотрел шею. Слева ниже уха виднелись небольшие рубцы, соединенные в знак Валаров. Они были видны всего пару секунд, затем исчезли на глазах. Эх, дед, как много ты скрыл от меня! И теперь я как слепец блуждаю впотьмах, натыкаясь на новые загадки.
- Ты узнал?
Молодой эльф подошел сзади и положил руку мне на плечо.
- Узнал, но мое знание вряд ли поможет твоему народу. Идем, нас ждет обратный путь.
- Ты стал другим, - он продолжал смотреть мне в глаза. – Твой дух изменился.
Я промолчал.
С короткими перерывами на сон и еду, наш отряд направился в город эльфов. Перейдя реку Скари, с трудом миновав горы Охталорн и город Поверивших в Свет, мы вошли в лес Падающих Птиц. С каждым шагом лицо молодого эльфийского воина мрачнело, огонь в глазах угасал. Я догадывался, что является причиной грусти Энгвара – до города Эгласа оставался день пути. Когда серые каменные стены, высеченные в скале показались вдали, мы остановились на привал. Прекрасно видя, что Энгвару и Алассэттари надо остаться вдвоем, я ушел побродить по равнине, не теряя огонька костра из виду.
Я нашел место с высокой травой и с удовольствием упал в ее ароматный омут. Огромные звезды в темном небе подмигивали мне, некоторые из них двигались. Спокойно и хорошо было так лежать, вдыхая ночь, звезды и мечтая об Элиане.
Черная громада неожиданно закрыла небо, раздалось лошадиное ржание над моей головой, копыта опустились рядом. Четыре всадника кружили вокруг меня, закрывая пути к побегу.
- Ты еще жив, полукровка?! – насмешливо поинтересовался ледяной голос из тьмы.
В одном из всадников я узнал Эгласа, рука машинально потянулась за мечом.
- Ушли прежние времена, - вздохнул Эглас. – Теперь такие реликвии, как Таящий Свет, в руках полукровок. И почему Валары не сожгли твой разум? Может, его у тебя просто нет?
Остальные засмеялись. Не слезая с лошадей, всадники погнали меня в сторону лагеря. Энгвар схватил лук и вложил стрелу, направив ее на Эгласа, но потом перевел на того, кто оказался ближе всех. Алассэттари скрылась за его спиной.
- Вот и ты, дочь моя, - сурово сказал эльф.
Девушка ответила по-эльфийски. Всадники придерживали горячих лошадей, танцующих на месте. Лицо Энгвара было решительным и очень бледным. В секунду, отбросив натянутый лук, он взял Алассэттари за руку и вместе с ней опустился перед Эгласом на одно колено. Короткая, но горячая фраза по-эльфийски, потом они склонили головы. Я не знал эльфийского, но догадался, что они просят благословения. Брови Эгласа сошлись на переносице, наверное, целую минуту он смотрел на молодых сверху, сидя на гарцующей лошади. На прекрасном каменном лице не было никаких чувств. Наконец, сняв с шеи цепочку, он бросил ее к ногам своего коня и умчался в сторону города. Свита так же стремительно поскакала за ним.
Энгвар и Алассэттари со светящимися лицами держали украшение. С улыбкой девушка надела его на шею молодому воину. Как и сказал Энгвар, ее отец не пошел против обычаев.
Снявшись с лагеря, под покровом ночи, мы прошли по самым темным улицам города, чтобы утром выйти к Темному лесу. Оставив позади горы Инголмор  и небольшую равнину, наш отряд перешел на бег. Я чувствовал себя легко и уверенно, поэтому иногда даже обгонял моих эльфийских друзей.

0