Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хокку

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Энциклопедическая справка.
ХОККУ (иначе — хайку), жанр и форма японской поэзии; трёхстишие, состоящее из двух опоясывающих пятисложных стихов и одного семисложного посередине. Генетически восходит к первой полустрофе танка (хокку буквально — начальные стихи), от которого отличается простотой поэтического языка, отказом от прежних канонических правил, повышением роли ассоциативности, недосказанности, намёка. В своём становлении хокку прошёл несколько этапов. Поэты Аракида Моритакэ (1465—1549) и Ямадзаки Сокана (1465—1553) видели в хокку чисто комический жанр. Заслуга превращения хокку в ведущий лирический жанр принадлежит Мацуо Басе (1644—94); основным содержанием хокку стала пейзажная лирика. С именем Танигути Бусона (1716—83) связано расширение тематики хокку. Параллельно в 18 в. развиваются комические хокку, выделившиеся в самостоятельный сатирико-юмористический жанр сэнрю. В конце 18 — начале 19 вв. Кобаяси Исса вводит в хокку гражданские мотивы. В конце 19 — начале 20 вв. Масаока Сики приложил к хокку заимствованный из живописи метод «зарисовок с натуры» (сясэй), способствовавший развитию реализма в жанре хокку.

Итак, правила довольно просты. Давайте же попробуем свои силы в этом виде творчества, и, быть может, Япония покажется нам не столь уж далёкой   :yes:

0

2

Вот несколько моих хокку:

Мир полон слов, но,
Красноречивее их
Безмолвная тишь.

Чёрная роза
У разрытой могилы.
Ухмылка смерти.

Пишется кровью
На листах книги судеб
История войн.

Слеза разбилась.
Эхо порванной струны
Терзает душу.

Лежит на листах
Чёрными муравьями
Знание мудрых.

Чёрная кошка
Точит когти о сердце.
Мучает равность.

Порока рукой
Возносит к небесам
Игра томных ласк.

Солнечный зайчик
Ласково слепит глаза.
В сердце пожар.

Тебя не видно.
Но как ты греешь душу
Счастья огонёк!

Отредактировано Black_Rose (2005-07-19 23:22:58)

0

3

Очень красиво, у меня так не получится.

0

4

Спасибо!  :x
Получится! Главное не сомневаться в своих силах и попробовать. Я уверена, что получится не хуже  :yes:

0

5

да красиво, я конечно нечего против не имею, но ведь японская поезия... ну как бы сказать, у них некоторые слова имеют такой смысл... ну например, на сколько я знаю. у нас Ворон означает смерть, у них мудрость, у нас чайка... не знаю что даже, просто птица наверно, а у них чайка-душа... ты этим правилам следовала? я не знаю значения каждого слова, но просто интересно.. А вообще мне твое хокку понравилось, интересно :applause:

0

6

Спасибо!  :x
Нет, я решила ограничиться размером, ведь тема создавалась как общая, правда этого никто не понял...  :unsure:

0

7

Солнца лучи
Сквозь листья клена
Багровые реки

0

8

ой, мне так нравится - здорово!

0

9

МНе тоза. :P
:good:  :good:  :clapping:
так красиво и трогательно.. :wub:  :cry:

0

10

здорово :applause:

0

11

Воды реки
В ладонях остались
Капельки света

0

12

Очень красиво!  :clapping:

0

13

Очень красиво!  :clapping:

спасибки...

Ветер колышет
Острый озерный камыш
Мелодия грусти

0