Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Литература и поэзия » Современная проза.


Современная проза.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Мураками, Коэльо, Уэльбек, Улицкая...
Какие произведения произвели впечатление, а какие нет?

0

2

Коэльо перечитала всего. Кроме Дьявол и сеньорита Прим... Дочитываю Заир. Что могу сказать. Коэльо писатель для меня. Знаю, что многие рушают его за компиляцию философских учений и прочего, что уже было. Да местами есть много от Кастанеды. НО... заслуга Коэльо как раз в том, что он заново преподнес главные идеи и помог открыть глаза на мир. Просто он часто пишет именно те слова, что живут у меня в душе. Так что Коэльо мой писатель.

0

3

Голос, а мне показалось, что у Коэльо нет ничего своего, все избито, замусолено, новых ноток не звучит... Для меня он - "модный писатель".

Перес-Реверте - хотя бы его произведения более свежи и глубоки.

0

4

Коэльо очень симпатизирую, правда, прочла всего две его книги: "Веронику" и вторую не помню какую. :) Симпатичен прежде всего тем, что легким и доступным языком при помощи несложных таких метафор - взял и лихо популяризировал те философские идеи,  к которым большинство людей не испытывало до прочтения Коэльо никакого интереса.  По-моему, до него этого никому не удавалось.
Молодец дядька, одним словом. :)
А мои любимцы среди соврменников - Чак Паланик (супер!) и Брет Эллис. Увлекается кто-нибудь?

0

5

Так я и говорю, что он взял старые идеи, частично забытые, не сильно популярные у большинства и написать все это красиво и понятно.  И... почему то стал популярен... я его читала не поэтому, в отличие от многих, потому что мне просто понравилось...

0

6

Эллис, Чак Паланик вроде бы "Уцелевший" и "Удушье" написал, да?  У Брета Эллиса "Гламораму" как раз недавно читала. :) Ничего так. :)

Голос, ну прям, не популярные... подобное я много встречала...

0

7

У Паланика несколько хороших романов, рассказы, эссе.  Стиль у него специфический , некоторые находят его шокирующим. Да что там, я сама нахожу его шокирующим ))) Он, кстати, написал роман "Бойцовский клуб", по котрому снят фильм, который мы все отлично знаем :) "Уцелевший", "Удушье" "Колыбельная" тоже отличные романы.  Их можно найти на либ.ру -
http://www.lib.ru/INPROZ/PALANUK/
Фансайт - если кто читает по-английски - http://www.chuckpalahniuk.net/
А вот рассказик, которого на либ.ру не найдешь - http://nessnet.narod.ru/trip.html
Детям до 18 не рекомендуется, меня нелегко эпатировать, но этот рассказ - это что-то :)

Брет Эллис тоже склонен шокировать читателя, лучший его роман "Американский психопат" - его долгое время не хотели издавать по причинам, которые станут ясны, когда роман прочтешь :)
Найду ссылку - кину - отличная книга.

0

8

"Американского психопата" я читала, вот ссылка -
http://lib.aldebaran.ru/author/yellis_bret...nskii_psihopat/

Меня этим не шокировать уже. :yes:

Отредактировано Isselda (2005-08-24 11:46:59)

0

9

Isselda, ура, наконец хоть кто-то читал, и я могу задать давно мучающий меня вопрос :))
Вот скажи пожалуйста, ты когда его читала,  ты себя идентифицировала с главным героем?

0

10

Нет, Эллис, совсем никак, скорее себя чувствовала сторонним наблюдателем. :)

0

11

Паланик  :blink:  удивили меня.... Вот уж не думал, что на этом форуме сть люди которым могут нравиться подобные произведения.

В первом посте упомянут мураками....   А какой  :P  Совершенно разные люди и произведения. И у обох авторов есть кой чего м... интересное.

0

12

Корайсон, ну, почему бы нам не любить произведения этих авторов?
Правда, у Паланика и Мураками мне не все нравится. Сильнейшая вещь Мураками - "Трилогия Крысы" и "Хроники Заводной птицы", а остальное - среднячок.

0

13

Присто, ьыло упомянуто "Удушье"
И это меня сильно очнь удивило.
Вот если кто читыл. Мураками - "Все оттенки голубово" (мураками, тот что Рю)
А Энтони Берджесс (правдо это не совсем современная литература, но не менее актуальная) "Заводной апельсин" 1962 г.
По книге даже фильм сняли. Рывно как и по "БК" Поланика.
Еще, не помню автора к сожалению, "Встань перед христом и убей любовь..." Вещь Сильна до неприличия.
Мне бы было очень интересно узнать.
Легколи было читать, "Удушье" в частности?

0

14

Когда я читаю подобные "Удушью" и "Американскому психопату" книги, я, как уже говорила, не ассоциирую себя с персонажами, а становлюсь как бы наблюдателем, читается в этом случае нормально, не тяжело.

0

15

Да нет. Не то меня удивило ))
Удивил сам факт.
Ну тоесть не МАРИНИНА и кто0то там.
Ни "код давинчи", а Поланик. И не самое слабое - в атмосферном и психологическом плане книга.

0

16

я не думаю, что в наше время можно придумать что-то новое (хотя бывают исключения), мне кажется, что цель современной лит-ры - загробастать побольше денег. а что там в книжке написано, неважно. лишь бы продавалось :fie:
поэтому классика форевер! :worthy:

0

17

А мне каца в совр. лит-е главное - это стиль. Умение автора излогать и закручивать сюжет. Умение скрыть его от читателя. Внимание к деталям и переход в психологию персонажей. Причинноследственная связь событий. Но всеже СТИЛЬ.

0

18

А я из современной прозы люблю только Акунина и Лукьяненко, а пробовала читать почти всё. :)

Отредактировано Anihama (2006-06-03 12:37:23)

0

19

У меня сестра любит читать книги некоторых выше перечисленных авторов.Все прочитанные книги странноватые.Но я не все читала.Я читала Энтони Берджеса "Заводной апельсин", Юкио Мисима "Шум прибоя" и Йэн Бэнкс "Осиная фабрика".Осиная фабрика произвела на меня такое впечптление.Но мне было оч интересно.Все эти книги мне оч понра.Хочу прочитать "Удушье" и "Страшные любовные истории".Если кто читал, скажите интересно или нет.

0

20

А мне нравится фантастика! Из современных авторов - Сергей и Марина Дяченко!
Кто не читал их книги "Ритуал", "Магам можно все", "Долина совести" и другие, обязательно прочтите!

0

21

Можно ли отнести к современной прозе авторов двадцатилетней давности, я не знаю. Но Перечитал столько фантастики того периода! Всем советую. Очень филосовский настрой.

0

22

А что именно понравилось? Порекомендуй!
Мне, например, из того времени очень нравится цикл Роджера Желязна про Амбер.

0

23

Karina, согласен с тобой. Хроники Амбера - книга отличная. Ещё советую почитать Роберта Шекли, Орсона Скотта Карда, Клиффорда Саймака. Это даже постарее авторы. Лучше всего у них рассказы. :yes:

0

24


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Литература и поэзия » Современная проза.