Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Если хочешь быть здоров... » Аборт - детоубийство...


Аборт - детоубийство...

Сообщений 91 страница 120 из 190

Опрос

ваше отношение к абортам
Женщина имеет право выбора

37% - 28
Аборт может быть только в случае самой крайней необходимости (например изнасилование и т.п.)

44% - 33
Ни при каких обстоятельствах это не допустимо

13% - 10
другое мнение

5% - 4
Голосов: 75

91

Врач то причём?Он - только орудие,если уж на то пошло.Ну как нож или пистолет.Никтоже не будет обвинять пистолет в убийстве.

0

92

wwwwomen.lt
===============================

"Я никогда не дам женщине абортивного средства…" Из клятвы Гиппократа, бывшей в течение веков нравственным законом для врачей, отменена в России после 1917 года и не признается до сих пор.

Аборт: жизненный выбор

Писать на тему абортов - дело исключительно щекотливое. И дело не в прямой агитации "за" или "против"… В самом деле, на фоне тотальных кампаний по планированию семьи, современной контрацепции и активных выступлений против абортов как-то неловко говорить о праве женщины самой решать, сохранить ли беременность. С другой стороны, всегда легко судить других и решать за них.

Говорить об убийстве плода, о вечном грехе и расплате, в то время, как чаша сия тебя миновала. С третьей… насколько же нужно быть уверенной в себе, чтобы полагать, что эта страшная проблема выбора НИКОГДА тебя не коснется…

Есть еще одна сторона этого вопроса, которая почему-то часто не берется в расчет. Это ответственность мужчины. Коль скоро в зачатии ребенка участвуют две стороны, то логично было бы предположить, что и ответственность за это обоюдна. Однако в современных антиабортных кампаниях, и даже на форумах, посвященных этой теме, нередко звучит странный лейтмотив: только женщина ответственна за свое положение. Именно она должна заботиться о своем здоровье и предохранении. Именно на нее ложится вся тяжесть детоубийства. Ты хотела свободы? Держи. Если ты отстаиваешь право самостоятельно принимать решение, ты и только ты несешь ответственность. Жестокая логика.

Краткая история вопроса
Проблема этического отношения к аборту возникла не вчера. Не одобряет прерывания беременности клятва Гиппократа, однако Аристотель считал аборт допустимым. Широко практиковался аборт в Древнем Риме. С момента возникновения христианства аборт стал отождествляться с убийством человека. При этом был определен срок, начиная с которого эмбрион обретает бессмертную душу. У ранних христиан существовали половые градации: 40-й день для мальчиков и 80-й для девочек, позже эти различия нивелировались. Во многих европейских странах наказанием за аборт была смертная казнь, которая позже была заменена на каторжные работы. В России смертная казнь как мера наказания за аборт была введена в 1649 году и отменена век спустя.

В XIX веке в европейской медицине произошел поворот в воззрениях на критические ситуации "или мать, или ребенок", и во главу угла было поставлено спасение жизни матери. В США тогда же возникло общенациональное движение против абортов, а американские врачи доказали, что плод одушевлен с момента зачатия, а не с момента ощущения матерью его движений. Аборты были запрещены, кроме тех самых случаев спасения жизни женщины.

В дореволюционной России существовало аналогичное отношение к абортам, нашедшее свое четкое выражение и в законодательстве: различались аборты с целью спасения жизни матери и совершенные с целью избавиться от беременности.

Россия стала первым государством в мире, легализовавшим "аборт по просьбе", что произошло в 1920 году. Однако немногим позже советские органы здравоохранения образовали так называемые "абортные комиссии", которые выдавали разрешения на аборт в зависимости от определенных категорий (мы приведем их чуть позже). Не подпадавшие под эти категории женщины были вынуждены делать аборт за плату.

В 1936 году аборты в СССР были запрещены, статистические данные засекречены. Очередная легализация произошла только в 1955 году. На протяжении почти 30-ти лет показатель числа абортов в СССР был самым высоким в мире: 120 абортов на 1000 женщин (без учета "подпольных" абортов!)

В 1987 году было разрешено прерывание беременности на сроке до 28 недель по социальным показаниям. В 1996 году предельный срок прерывания беременности был снижен до 22 недель, перечень социальных показаний - намного расширен.

Кому это дозволено законом
Говоря о социальных категориях женщин, которым было разрешено прерывать беременность, почти все постановления базировались на экономическом факторе. Так, "абортные комиссии" выдавали разрешения таким категориям, как "безработные-одиночки; работницы-одиночки, имеющие одного ребенка; многодетные; занятые на производстве; многодетные жены рабочих; все остальные застрахованные; прочие гражданки". Постановление 1987 года включало семь пунктов: инвалидность 1-2 группы у мужа, смерть мужа во время беременности жены, расторжение брака, пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы, наличие решения суда о лишении или ограничении родительских прав, многодетность, беременность в результате изнасилования.
Позже в список были добавлены безработица, отсутствие жилья, доходы ниже прожиточного минимума, статус беженца или переселенца, и даже незамужество. Таким образом, аборт фактически был узаконен, поскольку большинство женщин получали возможность его сделать.

Аборт - всегда аборт
О видах абортов написано немало, мы лишь кратко коснемся этой темы. Мини-аборты выполняются в срок до 25 дней задержки, ранние - до 12 недель беременности, поздние (от 12-ти до 28 недель) выполняются по особым показаниям. К непосредственно методам прерывания беременности относятся вакуумная аспирация ("мини-аборт"), медицинский аборт (инструментальное вмешательство), на поздних сроках - внутрипузырное введение растворов, вызывающих родовую деятельность и малое кесарево сечение. К нехирургическим методам относится магнитная индукция, иглорефлексотерапия, гомеопатия (эффективность этих методов очень низка) и получивший в последнее время широкое распространение медикаментозный аборт. По некоторым сведениям, именно он сейчас наиболее популярен в Европе.

Хотелось бы подчеркнуть, что не стоит заниматься самообманом: якобы миниаборт гуманнее аборта на поздних сроках; таблетки не сравнимы с хирургическим вмешательством... Давай говорить честно: результат применения любого из этих способов - аборт или вызванный искуственно выкидыш. И последнее ничем не гуманнее, коль скоро мы принимаем тот факт, что с первых дней существования зародыш - это человек! Поэтому подобное деление ни на чем не основывается.

Чье слово последнее?
В одном-единственном случае аргументов "против" не найдут самые ярые противники абортов: беременность после изнасилования. Однако на форумах иногда встречаются совершенно потрясающие заявления: дескать, можно сразу прийти в больницу и получить те самые таблетки "после". О том, что это - то же самое прерывание беременности, мы уже сказали. А рассуждать на предмет того, через сколько часов женщина в такой стрессовой ситуации должна обратиться в больницу - некорректно.

Мы неслучайно привели примеры установленной законом градации показаний к аборту. Кроме этого, существует множество иных факторов, предусмотреть которые просто невозможно. Это касается возможных патологий, выявленных у плода, болезни матери во время беременности, плохой наследственности, и других причин, по которым ставится под сомнение рождение здорового ребенка. Кто должен брать на себя ответственность за решение в подобном случае? Врач? Родители ребенка?

К сожалению, бывают просто дикие случаи. Я знала семейную пару, у которой уже была дочь. Они хотели второго ребенка, но только мальчика. И совершенно всерьез решили, что сделают на раннем сроке исследование, определяющее пол ребенка, и если это будет девочка, то жена прервет беременность.

Мы возвращаемся к вопросу, возникшему в начале статьи. Кто должен принимать окончательное решение в вопросе сохранения или прерывания беременности: сама женщина, или оба родителя? Наверное, большинству женщин, перед которыми однажды вставал этот вопрос, знакома фраза "решать тебе". Наверное, большинство женщин действительно решали это сами. Наверное, некоторым знакома ситуация, когда единственной помощью мужчины в этом вопросе были деньги на аборт. Может быть, у кого-то было и так, что и о деньгах речь не шла…

Ответственность
Пожалуй, главная проблема, с которой сталкивается женщина после аборта - это все-таки не возможные негативные последствия для здоровья (никакой метод прерывания беременности не обходится бесследно!), а огромный стресс. Который у многих остается, что бы не говорили "бывалые", на всю жизнь. Если у женщины есть дети, она невольно размышляет о том, каким бы был ее неродившийся ребенок. Если нет - о том, что это расплата за содеянное.

А какова ответственность мужчины? Ее не потрогаешь руками, не оценишь другими категориями… Самый строгий судья себе - ты сам. Есть еще известное правило "незнание закона не освобождает от ответственности", но работает ли оно в этом случае? Может быть, правильнее будет предоставить своему партнеру это знание? Информацию о последствиях аборта, о психологическом стрессе, испытываемом женщиной, наконец, поразмыслить вместе о вашем отношении к этому?

Ведь единоличное принятие подобного, иногда самого важного решения в вашей жизни - это, по сути, выражения недоверия к своему партнеру. Который не смог убедить тебя в том, что он - именно тот человек, от которого ты бы хотела иметь ребенка. И который хотел бы иметь ребенка именно от тебя.

0

93

А какова ответственность мужчины? Ее не потрогаешь руками, не оценишь другими категориями… Самый строгий судья себе - ты сам. Есть еще известное правило "незнание закона не освобождает от ответственности", но работает ли оно в этом случае? Может быть, правильнее будет предоставить своему партнеру это знание? Информацию о последствиях аборта, о психологическом стрессе, испытываемом женщиной, наконец, поразмыслить вместе о вашем отношении к этому?

Кстати о мужчинах...Недавно пыталась поговорить с мужем на эту тему.Муж у меня второй,от него был один аборт(в тот момент я ещё не была разведена с первым,сложные жизненные обстоятельства и т.д. это не оправдание,просто объясняю ситуацию)
Спросила я у него-ЗАЧЕМ я тогда сделала аборт?А он говорит-не надо думать о прошлом,тогда бы у нас не было той дочки которая есть,и того ребёнка,которого я жду сейчас...
И он,наверное,прав....

0

94

Врач то причём?Он - только орудие,если уж на то пошло.Ну как нож или пистолет.Никтоже не будет обвинять пистолет в убийстве.

"Ага, работа такая" (с)Жил-был пёс
У палача тоже работа...

не надо думать о прошлом,тогда бы у нас не было той дочки которая есть,и того ребёнка,которого я жду сейчас...
И он,наверное,прав....

Теперь представь, что думает мама Чикатило...

Отредактировано Марксюша (2006-05-12 15:39:22)

0

95

Мама Чикатило ничего не думает,полагаю.Умерла небось уже.
И вобще-пример неудачный.Мама Гитлера тоже наверное была не очень рада...

0

96

Мама Чикатило ничего не думает,полагаю.Умерла небось уже.
И вобще-пример неудачный.Мама Гитлера тоже наверное была не очень рада...

Вот тебе и удачный пример. Не каждая мама рада что не сделала аборт. Хотя я знаю многих, которые сделали, а теперь у них ничего не получается. Даже с моей помощью ;)

0

97

Ржевский,ты что у нас племенной бык-осеменитель? :lol:  :lol:

А так то-ты прав.Особенно первый аборт может стать последним.Бесплодие на первом месте осложенений.

0

98

Моя мама не делала аборта. Хотя.. тепрь нас трое...

Если бы моя мама не делала абортов, то детей в моей семье, наверное, было бы 10, вместо теперишних 2 (я и мой любимый братик).

А насчёт аборотов я полагаю, что это выбор женщины, но проголосовала за второе, ведь не каждому хочется иметь ребёнка случайно или от какого-нибудь маньяка. :fie:

0

99

Моя мама не делала аборта. Хотя.. тепрь нас трое...

Если бы моя мама не делала абортов, то детей в моей семье, наверное, было бы 10, вместо теперишних 2 (я и мой любимый братик).

А насчёт аборотов я полагаю, что это выбор женщины, но проголосовала за второе, ведь не каждому хочется иметь ребёнка случайно или от какого-нибудь маньяка. :fie:

Ну если бы я не делала абортов-у меня их было бы уже девять  :worthy:  :worthy:

Но ведь просто надо предохраняться,вот и всё.
Я научилась это делать нормально только к 30 годам  :bang:

0

100

Ржевский,ты что у нас племенной бык-осеменитель? :lol:  :lol:

Не бык. Скорее бычок. Но осеменяю на ура. Какая-то паталогическая живучесть от меня исходит. Вот последняя дочь получилась на второй день после критических дней..

0

101

Но ведь просто надо предохраняться,вот и всё.
Я научилась это делать нормально только к 30 годам  :bang:

А по-моему так и не научилась  :P :lol:

0

102

Но ведь просто надо предохраняться,вот и всё.
Я научилась это делать нормально только к 30 годам  :bang:

А по-моему так и не научилась  :P :lol:

Ржевский не надо.Это не случайность,а запланированность  :)

0

103

и я очень рада за Марксю, ребенок это всегда чудо... тяжко , но ничего...

Вот немного разберусь в себе и с квартирными вопросами  и может тоже  пополню ряды мамочек... :lol:

0

104

Вот немного разберусь в себе и с квартирными вопросами  и может тоже  пополню ряды мамочек... :lol:

Тебе в мамки то не поздно? Не боисся?

0

105

Вот немного разберусь в себе и с квартирными вопросами  и может тоже  пополню ряды мамочек... :lol:

Тебе в мамки то не поздно? Не боисся?

Тема вобще то про аборты  :oops:

0

106

Тебе в мамки то не поздно? Не боисся?

Тема вобще то про аборты  :oops:

Если сильно боится - то я по теме :lol:

0

107

Скажите, а как вообще здравомыслящему, цивилизованному человеку может прийти в голову словосочетание "аборт-детоубийство" :blink: , даже в вопросительной форме? Аборт, если и является убийством живого организма, то , на тех сроках, когда его рарешают делать, является убийством неразвитого плода, который вряд ли к человеку имеет большое отношение, чем, скажем, сперматозоид. Можно же и рыдать по поводу каждой эйкуляции в презерватив - половые клетки тоже в какой-то мере являются потенциальными детьми.
Не знаю, насколько тут кому жалко сперматозоидов, но аборт,в любом случае, не должен являться пунктом нравственной полемики. Это всего лишь медицинский, технический вопрос, решение, которое должно приниматься исключительно самой беременной женщиной в зависимости от степени ее желания иметь детей. И осуждать решение, которое она принимает, так как беременность касается только ее организма и ее прерывание находится исклюсительно в ее собственной юрисдикции, является по меньшей мере невоспитанностью, а на самлм деле безумием.
Обидно, что все же аборт до сих пор является проблемой нравственного характера. Не доросли еще гомо сапиенсы сапиенсы.

0

108

Аборт, если и является убийством живого организма, то , на тех сроках, когда его рарешают делать, является убийством неразвитого плода, который вряд ли к человеку имеет большое отношение, чем, скажем, сперматозоид.

Причём тут сперматозойды?
А вот вот это вот http://www.mama.ru/images/763_13.1115821843.83368.jpg

не имеет к человеку никакого отношения?Да?
Это плод на сроке 11 недель.Аборты разрешены до 12.

вес  составляет
примерно 13 - 14 граммов, а общая длина - 9 см.

У него есть почти все ограны,у него бъётся сердце.Он живёт!Он живой!Он шевелиться.
И не надо уговаривать себя  тем,что это просто скопление клеток,а не человек.Это не так.Это человек.

Я не говорю,что аборты категорически делать нельзя.Сама делала в своё время.Но при этом надо понимать,что ты делаешь.

0

109

Маркся, абсолютно с тобой согласна, это страшно... и он же  все чувствует , может не понимает... хотя и этот вопрос спорный,  но он под защитой мамы, а если мама идет на аборт, куда ему  крохе, страшно...

0

110

Дневник нерождённого ребёнка

5 октября. Сегодня началась моя жизнь, хотя мои родители об этом пока не знают. Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые глаза. Все уже определено, даже то, что я буду любить цветы.

19 октября. Некоторые считают, что я еще не человек. Но я настоящий человек, так же как маленькая крошка хлеба все же настоящий хлеб. Моя мама есть, и я тоже есть.

23 октября. Я уже умею открывать рот. Подумать только, через год я научусь смеяться, а потом и говорить. Я знаю, что моим первым словом будет "мама".

25 октября. Сегодня начало биться мое сердце.

2 ноября. Я каждый день понемножку расту. Мои руки и ноги начинают принимать форму.

12 ноября. У меня формируются пальчики - смешно, какие они маленькие. Я смогу гладить ими мамины волосы.

20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под ее сердцем. Как она, наверное, счастлива!

23 ноября. Мои папа и мама, должно быть, думают, как меня назвать.

10 декабря. У меня растут волосы, они гладкие, светлые и блестящие.

13 декабря. Я уже немного вижу. Когда мама принесет меня в мир, он будет полон солнечного света и цветов.

24 декабря. Интересно, слышит ли мама тихий стук моего сердца? Оно бьется так ровно. У тебя будет здоровая маленькая дочка, мама!

28 декабря. Сегодня моя мама меня убила.

http://www.noabort.net/main.php?s=truth&a=kazni

Отредактировано Марксюша (2006-05-16 19:47:41)

0

111

Ну да, Марксюша, по форме ОНО напоминает человека - вроде имеются какие-то отростки, напоминающие человеческие конечности. А еще меня искренне позабивило определение жизни в твоем посте: "Оно шевелится!!! Шевелится!!!!!!" :applause:  :blink:  Ты знаешь, много чего шевелится на свете, даже амебы при помощи ложноножек и те же сперматозоиды при помощи хвостиков. И органы много у кого имеются, даже у простейших. Это является определением человека, имеющего достоинство и все полагающиеся ему права? Дорогие дамы, давайте не будем так впечатлительны, зародыши животных гораздо больше похожи друг на друга, чем вот это вот на картинке на человека.
У зародыша на этих сроках еще не развита нервная система, что уж говорить о сознании. Так, определенные весьма невразумительные реакции на окружающую среду, ничего более. Так о каком убийстве идет речь?
Еще многие щепетильные барашни  любят передавать истории о том, как плод шевелиться, жмурится, даже прикрывает "ручками" "глазки", когда на его жизнь начинает покушаться гинеколог. Ну и дальше что? Если на амебу капнуть кислотой, она тоже скукожится и поползет в другое место, это происходит на уровне простейшей химической реакции, но ни боли, ни страха, она при этом ощущать по определению не может, так как такие чувства субъективны и возможны лишь при наличии сознания.
Понятия "живой" и "человек" - это, как говорится, две большие разницы.
Поверь, последней курице, которую ты съела на обед, было гораздо страшней и больней, когда ее убивали.

А что ты делаешь, надо конечно, всегда осознавать. Только вряд ли женщине, у которой и так голова пухнет от противоречий, когда она решает идти ли ей на аборт, станет легче, если ее бедную голову еще и забьют вековыми нравственными и религиозными предрассудками, не имеющими под собой никакой почвы кроме привычного призыва общества "Плодитесь и решайте наши демографические проблемы", а также слезливыми рассказами о том, как он, маленький такой и весь из себя шевелящийся, надеется на маму.
Не пора ли эмоции и нравственные силы на что-нибудь более полезное перебросить?

0

112

Zebra ,не оно

Оно шевелится!!! Шевелится!!!!!

,а он-ребёнок.
Ты знаешь,мне не о чем говорить с тобой,если ты называешь  "ОНО".
я так думаю,что детей у тебя нет.А если есть,то мне их искренне жаль.

ОНО....у меня слов нет даже.

Это не он-ОНО,это ты,дорогая ОНО.Ты-не женщина и не мать.

0

113

Дневник нерождённого ребёнка

Куда ж мы катимся такими темпами.................. :no2:  :blink:
А это очаровательное произведение откуда, можно спросить? Его нашли во время аборта у очаровательного "младенца" в его маленьом ранце? :blink:

За сайт спасибо - в холодильнике пусто, так хоть аппетит отбили.

Кстати, для особо жалостдивых и душевных - побродите по инету, постмотрите, что по миру происходит с уже родившимися детьми и взрослыми - многим несладко, сиротам, инвалидам, голодающим.
Только до них общественная жалость боюсь нескоро дойдет такими темпами, сейчас же в моде следить за несчастными судьбами шевелящихся зародышей.

Ну да ладно, бесполезно говорить,когда в ушах затычки. Давайте дальше, смотрите случайно не убейте какого-нибудь зародыша с его бессмертной душой........
<_<

ОН? Ну тогда извините, не знала, что ты успела там еще и половые признаки разглядеть. Я-то думала они еще полностью не сформировались, да ладно.

Кстати да, у меня нет детей.

И еще, к слову вспомнилось: смотрела тут на днях репортаж, о детских домах. Че-то детей брошенных все больше и больше......мне вот интересно....их мамашам было лень зад поднять и пойти аборт сделать, или некоторые из них вдруг испугались взять смертный грех на свою бессмертную душеньку и убить шевелюнчика, сочли лучшиим родить дитя и уже живому человеку всю жизнь искалечить?
Я не особая любительница детей, да знаешь, таких карапузов показывают, верещат, играют, хихикают...живые такие что-ли..НЕТ!! Ну конечно же не такие живые, как зародыши...но все же... жалко как-то человечков.

Ну да ладно...главное, ни одного зародыша не пострадало...

Отредактировано Марксюша (2006-05-16 20:55:07)

0

114

Половые признаки появляются с 5-ой недели внутриутробного развития.
Впрочем тебе это ни к чему.

0

115

Ну. в обще-то понятие пола определяется большим количеством факторов, чем наличие первичных половых признаком и желез....
Но неважно, действительно, зачем нам это в наше светлое средневековье...

0

116

Я вобщем согласна с Зеброй. Нет смысла жалет о содеянном, и плакать по аборту. Лучше сделат аборт, чем калечить жизнь себе и ребенку.

0

117

Я вобщем согласна с Зеброй. Нет смысла жалет о содеянном, и плакать по аборту. Лучше сделат аборт, чем калечить жизнь себе и ребенку.

А ещё лучше сделать так,чтобы не возникла ситуация когда надо делать аборт.

0

118

В етом я полностью согласна с тобой, надежное предохранение ето лучшее решение проблемы нежелателной беремености. К сожалению там где присутствует человеческий фактор, не исключена возможность ошибки. У меня родители воспитывали всегда очень отрицательное отношение к абортам, и  я полностью разделяла их мнение, пока не стала самостоятельной. Счас отношусь к етому терпимо, если не сказать, что мягко. Конечно не беря в расчет тех женщин которые делают аборт от нечего делать, простите за каламбур. Думаю все же что у большинства женщин была вполна весомая причина, что бы сделать аборт.

0

119

А вот под этим надо подписаться. Конечно, случаи разные бывают, но странно, что в наш век двообще дело до абортов доходит, когда контрацепции - выбирай не хочу. Я с удивлением смотрю на своих знакомых девушек, которые и залетали неоднократно, и экстренной контрацепцией не раз организм травили, и прекрасно информированы о всех рисках....но блин....почему же двадцатилетние современные девахи предпочитают снова и снова вляпываться в это дерьмо и продолжают предохраняться гребаным прерванным половым актом. :angry:

0

120

Насчёт прерванного полового акта мы уже тут говорили.Я ,например,не считаю это методом контрацепции вобще. :search:

Но,о контрацепции тут http://www.ruhelp.com/forums/index.php?mfo...&showtopic=1027

Я по-моему где-то писала уже, когда мне было 18 лет,я лежала в гинекологии на сохранении(не сохранила,кстати), и там лежала куча девиц 18-19,20 лет на исскуственные роды.Им,видите ли ,кто-то втемяшил в голову,что сделать искусственные роды полезнее для организма,чем предохраняться,принимать ОК.Это вобще дикость по-моему.

В Америке,насколько я знаю,как только у девочки начинаются первые месячные,мать ведёт её к гинекологу,где ей подбирают ОК с учётом её гормональной системы.У нас,понятное дело,всё это не так.
Моей старшей дочке скоро 16,к гинекологу мы с ней не ходили,о контрацепции говорили.Но пока она половой жизнью не живёт.

Отредактировано Марксюша (2006-05-16 22:57:46)

0


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Если хочешь быть здоров... » Аборт - детоубийство...