Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Если хочешь быть здоров... » Психические заболевания


Психические заболевания

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вопрос к медикам... И психологам.
Правда ли, что психические болезни, напр. шизофрения, передаются по наследству? Читала, что, как правило, через поколение... И еще - что выражаться чаще всего начинают у женщин в период климакса, у мужчин - примерно к 50 годам... Правда ли?
Как определить, "сидит" ли в человеке психическое заболевание? И если "сидит" - что делать? :fie:

0

2

Вопрос к медикам... И психологам.
Правда ли, что психические болезни, напр. шизофрения, передаются по наследству?

Заяц, я как раз к экзамену по психиатрии готовлюсь. :)
Ко многим психическим заболеваниям имеется генетическая предрасположенность (в том числе и к шизофрении) , но для возникновени ряда из них требуются и внешние причины (эмоциональный стресс, инфекция, травма, интоксикация...). Шизофрения, как правило, возникает в молодом возрасте (20-23 года). Хотя заболеваемость шизофренией одинакова у мужчин и женщин, у лиц мужского пола заболевание в среднем начинается раньше, чем у женщин.

И еще - что выражаться чаще всего начинают у женщин в период климакса, у мужчин - примерно к 50 годам... Правда ли?

Это не совсем так. Заболевание может начаться и в детские годы, но с возрастом психические изменения будут прогрессировать, и к 40-50 годам (при отсутствии должного лечения) появится уже выраженная клиника заболевания.

Как определить, "сидит" ли в человеке психическое заболевание? И если "сидит" - что делать?

  Я уже написала,что ко многим заболеваним у нас уже есть предрасположенность. Например заболевание эпилепсия. Встречается у 1% населения. В основе возникновения эпиприпадков лежит повышенная судорожная готовность головного мозга (встречается у15-17% людей). Таким образом из 15-17% заболевает только 1%.
Что теперь делать? Жить и радоваться жизни. Никогда не знаешь, какая болячка тебя настигнет. Вот у каждого человека в организме есть определённое число раковых клеток, но не у всех же рак! Но если у тебя на самом деле есть серьёзные подозрения по поводу заболевания, то стоит всё-таки обратиться к врачу.

0

3

Я хоть и не психолог, но у меня мама медик, соответственно я что-то знаю, психические заболевания действительно могут передаться по наследству(это я точно знаю, т.к у знакомых был такой случай, когда дочь унаследовала заболевание по материнской линии...там было что-то типа раздвоения личности), а насчёт лечения-это стрессовое сотояние, так что главное не доводить себя, не нервничать. Кстати, счас делают анализы на предрасположенность к подобным заболеваниям. А вообще в нете много есть информации по этим вопросам

0

4

А ещё есть такая фигня как мания преследования, это вообще странное нервное заболевание. У меня сосед этим страдает...недавно узнала, что он себе даже завёл специальный номер на мобилу (типа, чтоб не нашли), он всегда так серьёзно говорит..."А как ты думала, за нами всё время наблюдают"

0

5

О дебюте шизофрении свидетельствует значительное снижение привычного уклада жизни человека - он резко теряет интерес к любимым занятиям, резко изменяет своё отношение к родным и друзьям. Появляется несвойственный ему ранее интерес  к философии, религии, этике, космологии. Некоторые больные чрезвычайно озабочены своим здоровьем, проявляют ипохондричность, другие начинают вести себя асоциально. Человек "уходит в себя"(аутизм). Нередко жалуется на неуправляемый поток мыслей, на остановку, параллелизм мыслей. Отмечается тенденция улавливать особый символический смысл в отдельных предложениях, словах, создавать новые слова. Мышление становится расплывчатым, присходит как бы соскальзывание с одной темы на другую без видимой логической связи. Утрата чувства привязанности и сострадания к близким вплоть до неприязни. Человек становится неряшливым, не соблюдает элементраных гигиенических требований. Появляются галлюцинации, чаще всего слуховые, бред воздействия (т.е. больной считает, что преследование осуществляется посредством сложных технических средств - лучей, аппаратов, магнитофонов, микропроцессоров или путём психологического воздействия - гипноза, телепатии, колдовства)

0

6

А вот если человек лечиться не хочет? Болен, лечился, но не вылечился (в больнице). При этом он говорит часто: "Я могу что угодно сделать, убью (называет кого) - мне ничего не будет". Вот как с такими людбми контактировать?
Мне кажется, что большинство его слов - только слова, хотя кто ж знает? :secret:

Излишняя говорливость обо всём сразу, вплоть до того, что человек сначала что-то осуждает, и вскоре (этот же разговор) это же одобряет, это точно. Причем остановить нереально! Говорит и говорит... ужас

0

7

Но он не наркоман, это я точно знаю. Ему уже под 40, семья, дети. Он вообще немного странный, классно разбирается в технике, с ним интересно поговорить. Это мне кажется фобия ("пунктики").

0

8

А какой у него при этом взгляд, тон голоса? если спокойно говорит и глаза холодные, значит не шутит...такие уверенны в своих словах, как-будто это истина прописная.

0

9

Говорит хладнокровно. Но говорит это уже лет 8 точно, а может и больше. Что-то долго решается ;)

Хотя я с этим человеком предпочитаю вообще не встречаться, а когда звонит - не подхожу к телефону, меня это достало.

0

10

Как ты вообще выдержала столько? я вообще не люблю, когда люди напрягают меня своими психологическими проблемами:типа меня никто не любит, пойду убьюсь или типа как у твоего знакомого, побереги свою психику, прекрати общение

0

11

У меня выбора нет - это родственница. Но после некоторых событий я просто игнорирую,как будто этого человека нет.

На самом деле, когда общаешься с пчихически больными - это, наверное, и на твоей психике отражается... Особенно если общение тесное и его слова, действия, воспринимаются всерьёз. Хотя я не знаю, просто предполагаю..

0

12

Это точно. У мя в школе была преподаватель-истеричка, так каждый раз, после разговора с ней, любой чувствовал себя выжатым лимоном

0

13

Кстати, хотела спросить раз уж тут обсуждаем всякие психозы есть у вас какие-нибудь фобии? У меня есть одна...я до жути не люблю клоунов, даже боюсь. Это я в детстве посмотрела фильм Оно. Сейчас, даже когда по телику идёт реклама(где там клоуны бегают) меня прям передёргивает

0

14

"Оно" - действительно очень страшный фильм. Я очень боюсь идти по улице вечером в темноте одна и  боюсь всяких звуков дома, которые слышу ночью.
И ещё боюсь... всяких там армян, азербайджан (2 года назад я шла вечером с дня рождения подруги на остановку. Я была в сильно декольтированном с двух сторон платье, на улице было безлюдно.Когда я стояла на остановке в ожидании автобуса, то заметила в 10 метрах от меня группу из 5-7 азербайджанцев, которые гвоворили между собой на своём языке, при этом тыкая в меня пальцами. Представьте себе такую картину. От страха я чуть не умерла на месте, села в первую попавшуюся маршрутку, лишь бы уехать с этого страшного места, пофиг куда )

Отредактировано marry-sun (2006-05-04 10:28:39)

0

15

АЛКОГОЛЬНЫЕ ПСИХОЗЫ
Алкогольные психозы — экзогенные психозы, обусловленные хронической алкогольной интоксикацией. Развиваются во II и III стадиях хронического алкоголизма. По данным ВОЗ. наблюдаются у 10% больных хроническим алкоголизмом, по материалам советских авторов — у 2,8—15%. Распространенность А. п. зависит от уровня алкоголизации населения.

Выделяют следующие формы А. п.: алкогольный делирий, алкогольный галлюциноз, алкогольные бредовые психозы, алкогольную депрессию, алкогольную эпилепсию, дипсоманию, алкогольные энцефалопатии. В структуре А. п. основное место занимают делирий (76,5—91%), острый галлюциноз (5,6—22,8%) и бредовые психозы (3,8—10—25%).

http://medarticle06.moslek.ru/articles/5595.htm

Реактивные психозы. Состояния, возникающие в результате воздействия факторов, представляющих особую значимость для больного или угрожающих его жизни и благополучию. Один из главных признаков реактивных психозов - их временный и обратимый характер. Возникая в ответ на психотравмирующую ситуацию, они прекращаются после ее разрешения и исчезновения. В клинической картине, как правило, отражается, или "звучит", содержание психической травмы. В отличие от неврозов, также возникающих вследствие воздействия психогенного фактора, реактивным психозам свойственны острота состояния, большая глубина расстройств, утрата критической оценки своего состояния и происходящих вокруг событий. Возникновение реактивного психоза, его характер и особенности симптоматики зависят от силы и значимости психической травмы для личности, а также от ее конституциональных особенностей. Реактивный психоз легче возникает у психопатических личностей, например, истерических, эмоционально неустойчивых, паранойяльных.

        Предрасполагающими факторами могут быть тяжелые соматические заболевания, перенесенные в прошлом черепно-мозговые травмы, длительная алкоголизация, вынужденная бессонница, переутомление и т.д. Наиболее уязвимыми в плане возникновения патологических психических реакций являются подростковый и климактерический периоды.

        Симптомы и течение. В зависимости от клинических проявлений выделяют острые реактивные состояния (аффективно-шоковые реакции) и затяжные психозы.

        Аффективно-шоковые реакции вызываются внезапным сильным воздействием, обычно представляющим угрозу для жизни (пожар, землетрясение, наводнение и т.д.). Проявляются в форме возбуждения и заторможенности. Реакции с возбуждением выражаются бессмысленным хаотическим двигательным беспокойством на фоне суженного сознания. Больной мечется, кричит, просит о помощи, пытается бежать, часто навстречу грозящей опасности. После выхода из психоза больные плохо помнят перенесенное состояние. Реакции с заторможенностью сопровождаются частичной или полной обездвиженностью (ступором). Несмотря на угрожающую опасность, человек как бы застывает, цепенеет, не может сделать движения, сказать слова. Реактивный ступор длится от нескольких минут до нескольких часов. Мимика отражает либо испуг, ужас, отчаяние, растерянность, либо абсолютное безразличие к происходящему. В тех случаях, когда заторможен ность не достигает степени ступора, больные доступны контакту, но речь их замедлена, односложна, движения скованы, в ногах ощущение тяжести. Сознание может быть суженным с последующим выпадением из памяти отдельных событий. К острым реактивным психозам могут быть отнесены и истерические психотические состояния, возникающие обычно в условиях судебной ситуации при угрозе уголовной ответственности. Выделяют несколько вариантов подобных расстройств, которые могут сочетаться или сменять одно другое.

        Истерическое сумеречное помрачение сознания (синдром Ганзера) проявляется в "мимоговорении", т.е. когда больной на явно понятый им вопрос отвечает неправильно. Поведение его при этом демонстративно, сопровождается либо громким смехом, дурашливостью, либо плачем, рыданиями. Ориентировка в месте, времени и окружающих лицах нарушена.

 

http://bastion.net.ua/tersprav/doc4/g13_28.htm

0

16

Никаких самолечений... даже не думайте... иначе совсем себя угробите...

0

17

Заяц, не боись! Если так посмотреть, то часть симптомов (снижение интереса, озабоченность своим здоровьем и др) есть у каждого из нас.

0

18

вообще эта тема достаточно серьезная.. и ей явно не место на форуме...никто не кого никуда не запихивает, а лечиться мождно и стационарно и амбулаторно, но как это будет решает врач... нечего сеят панику и факты передергивать...  :angry:

0

19


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Если хочешь быть здоров... » Психические заболевания