Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соционика.

Сообщений 211 страница 240 из 397

211

НАРОД!
Я запуталась окончательно.
Я не вижу ни малейшей разницы между Бальзаком, Габеном и Достоевским.
Все три типа на все 100% мне соответствуют. Причем вне зависимости от жизненных ситуаций.
А Габен и Бальзак это вообще про одного и того же человека разными словами написано. Ни малейшей разницы.
Единственное что мне удалось раскопать более менее конкретное, так это то что Бальзак ноет, Габен молчит. В кризисной ситуации  Бальзак уходит, а Габен дает в морду. Достоевский же стерпит все.
Я обажаю ныть и как выяснилось на протяжении жизненного пути кулаками помахать тож могу. Сопли из носа у новорожденного детя губами я тож вытягивала (и пусть кого-нибудь стошнит). И что?

Отредактировано Алиса Селезнева (2006-10-16 21:40:10)

0

212

Я не вижу ни малейшей разницы между Бальзаком, Габеном и Достоевским.

Гуманист рационал и этик. Это уже два больших отличия от Критика и Мастера.
Самое броское различие: Критик и Мастер деловиты, умеют считать и зарабатывать деньги. Гуманисту же с его этическими воззрениями в бизнесе делать нечего, его волнуют вопросы совести, морали, воспитания.
У Критика и Мастера действительно есть немало общего, но и отличий хватает.
Квадральные ценности: либерально-прагматические или гуманно-трудовые?
Кольцо соцпрогресса: правое или левое?
Психосексуальность: виктимный или заботливый?
Клуб: сайентист или управленец?
Ну и наконец основное: программная функция Т (интуиция времени) или S (сенсорика ощущений). То есть больше работает фантазия и предчуствия или ручные навыки и вкусовое восприятие.
        Спутать Критика и Мастера можно в том случае, когда человек сидит на ролевой.

А Габен и Бальзак это вообще про одного и того же человека разными словами написано. Ни малейшей разницы.

И кстати ГДЕ это Бальзак и Габен одними словами описаны?

Единственное что мне удалось раскопать более менее конкретное, так это то что Бальзак ноет, Габен молчит.

Довольно спорные различия, в силу того, что проблемная функция у них совпадает и отличается только знаком.
Бальзак не то что ноет, а "каркает" - дает мрачные прогнозы, кстати обычно сбывающиеся, за что его потом и бьют.

В кризисной ситуации Бальзак уходит, а Габен дает в морду.

Опять таки, не факт. Бальзаку, хоть он и уходит, все равно достается, поскольку он виктимный.
Габен, хотя упрям и советует другим проявлять жесткость, сам мало способен к агрессивным действиям.

0

213

Алиса, милая.. не ищи сейчас что то определенное.. подожди...просто примечай  свои мысли, желания... просматривай себя как бы со стороны... а потом время придет и ты все увидишь...

0

214

АлексН
Если честно я ничего не поняла
Что такое Квадральные ценности, Кольцо соцпрогресса, Психосексуальность: виктимный или заботливый, интуиция времени, сенсорика ощущений.
Что до каркания, это моё на все 100, по поводу гуманиста все что сказано про него - сказано про меня.
Информация взята тут-> http://www.socionika.info/tips.html
И еще тут -> Как отличить Габена от Бальзака
Надюх, мне не нравятся мужики Гексли, что-что а мужик, который будет развлекать меня анекдотами, пока я в телевизор чиню - это не мужик.

0

215

ну знаешь ли,  :angry: мы не только анекдотами развлекаем.. :beee:  я вот например их и не люблю.. я по хозяйству пусть и не шуршу пылесосом, но аккуратная дама и многие гексля  очень любят наволить уют, просто у них не особо получется ведь они не сенсорики...  :search:

http://www.socionics.dp.ua/p_base/p_base.htm
http://www.socioniko.net/ru/index.html, Алиса, почитай...

0

216

Надюх, мне не нравятся мужики Гексли, что-что а мужик, который будет развлекать меня анекдотами, пока я в телевизор чиню - это не мужик.

О! Мужик должен одновременно чинить телевизор и развлекть тебя анекдотами, пока Петросян в отключке :lol:

0

217

зря вы наезжаете на гексля.. :bad:  зря....  :beee: я вам этого уж ьточняк не прощю...  :aggress: и местя моя буля жестока...  :lol: вот :beee:  :bad:

0

218

Надь, я про мужчин говорю, ну не представляю я себе такое и все тут.

0

219

:beee:

0

220

Алиса, постараюсь разьяснить:

Вот различие между интуицией и сенсорикой.

Критик
1. Т - интуиция времени
Внимательный наблюдатель за течением жизни. Тонко подмечает детали и едва намечающиеся тенденции. Объясняет, какие причины привели к имеющимся следствиям. Погружен в прошлое, изучает повторяющиеся явления. Благодаря ассоциативно организованной памяти и любви к знаниям нередко бывает эрудитом. Хорошо выявляет противоречия и фактические ошибки в позициях и мнениях. Обладая философским складом ума, умеет произвести впечатление мудрого и дальновидного человека. Осторожен в принятии решений. Исходит из того, что нужно слегка опережать события. Всегда выбирает безопасный вариант действий.

Мастер
1. S - сенсорика ощущений
Мир познает через ощущения. Остро воспринимает все, что нарушает естественную гармонию. Отвергает всякую искусственность, наигранность, нездоровые инстинкты. Брезглив. Заботлив в отношении родных и близких. Если видит, что человек устал или плохо себя чувствует, тут же приходит ему на помощь. Никогда не бросит в беде друга. Хорошо чувствует возможности ощущений. В погоне за их новизной (рыбалка, сбор грибов или ягод, купание, путешествие и т. п.) ведет подвижный образ жизни. Не переносит однообразие и скуку. Любит спокойное общение с природой. Внутренне чувствителен и раним, хотя этого и не показывает. Для того чтобы выжить, умеет приспособиться к господствующим нравам, по необходимости следует общественным стереотипам.

Специфика данной пары социотипов такова, что то, в чем один действительно силен, другой любит демонстрировать, но при этом не творец в данной области, а способен лишь повторять то, чему успел научиться. Надо определить, какая из этих функций у тебя программная.

Можно еще сказать, что Бальзак - самый мудрый из всего социона, а Габен - самый уставший от жизни. :)

Про различие между кольцами соцпрогресса я уже как-то писал, повторю:
Правое кольцо (Бальзак) эволюционное, ориентировано на стабильность, процесс, постепенное развитие мелкими шагами, движение по программе, внимание к мелочам, заорганизованность,старается всё делать правильно, оно лучше взаимодействует в больших группах (дальнем социуме), имеет проблемы с "тормозами" (начав, не может остановиться), идет от плюса к минусу (как естественное развитие от молодости к старости).
Левое (Габен) - инволюционное, ориентированно на результат (который важнее качества), поиск нового, развитие резкими скачками, работу в условиях кризиса ("пожарная команда"), не склонно углубляться в детали, ищет новое, всё время уходит "налево", лучше взаимодействует в малых группах (ближнем социуме), имеет проблемы с "газом" (ускоряется рывками), идет от минуса к плюсу ("восстать из пепла").

Квадральные ценности тоже много значат:
Третья квадра (Бальзак)
Ее девиз: “Сотрудничать и приобретать”. Представителей этой квадры отличает большая пробивная сила, критическое отношение к достигнутым результатам. Здесь ценят силу, значительность, индивидуальные сиюминутные оттенки отношений, способность реализовать задуманное немедленно и умение видеть перспективы. Это доверчивые, простые в общении и демократичные люди. Снобизм им совершенно не свойственен, хотя они и делят людей на "своих" и "чужих", руководствуясь своими личными симпатиями и антипатиями.
Представителям третьей квадры свойственна независимость поступков и суждений. Равнодушные к титулам и званиям, они оценивают окружающих по их личным заслугам и качествам.
Это разумные люди, не любящие громких лозунгов и патетики. Они не ведут "идейную борьбу", предпочтая договориться с достойным соперником
Неприхотливые в быту, легкие на подъем.
О своих чувствах стараются много не говорить – чувства проверяются отношениям.
Им важно себя реализовать, и чрезвычайно важен результат своей работы, Предпочитают хорошо поработать и получить достойную оплату за свой труд. Самое нежелательное для них – это ограничение их деловой активности по объективным, не зависимым от них причинам.
Четвертая квадра (Габен)
Ее представители отличаются практичностью и дружелюбием. Квадра практиков, умеющих реализовать продуктивные идеи в полном объеме, до исчерпания их возможностей. В четвертой квадре ориентированы на "вечные" ценности, не склонны вкладывать энергию во что-то временное. Идею "Далекого светлого будущего" воспринимают без особого энтузиазма, предпочитают жить настоящим. Это открытые доброжелательные люди, умеющие ценить уют и благополучие в своем доме, мир и покой на земле, они дорожат своей социальной стабильностью и консерватизмом. Стремятся к разумному и рациональному потреблению природных и экономических ресурсов, ценят прогрессивные технологии и высококвалифицированный труд, изобретательность и рационализацию в условиях стабильной экономики. Труд воспринимается как естественная потребность человека творчески себя реализовать, работают качественно и с удовольствием. Личные заслуги, по их мнению, – показатель степени реализации способностей человека. Представителям четвертой квадры свойственны этические ценности позитивного характера, такие как признание религии, индивидуальности и неповторимости каждого, невмешательство во внутренний мир человека, конкретный гуманизм, а также наличие хороших условий для работы, отсутствие дискомфорта, исключение вредного влияния внешней среды, – одним словом, минимизация отрицательных ощущений.

О психосексуальных группах:
"Виктимной" женщине нравятся сильные мужчины (из американских боевиков). Своим поведением она может провоцировать агрессию, иногда ей присущи мазохистские черты.
"Заботливая" женщина ("мать") склонна опекать мужчин. Испытывает влечение к слабым и интеллигентным мужчинам, которые подчиняются ей в повседневных делах.
Но судя по тому, что ты написала насчет мужчин-Гексли, на заботливую ты не похожа. Сильный белый сенсорик четко понимает, что всем будет лучше, если ремонтом телевизора будет заниматься он, а не интуит. :D

0

221

Кстати, типировать можно и по никам. Вот что говорят об этом на форуме Школы гуманитарной соционики:
Определенную информацию из ников получить действительно можно, но я бы не стал утверждать, что исходя из ника можно сделать безошибочный вывод о социотипе.
Наблюдения пока такие. Для логиков характерно использование функциональных ников (например основанные на их имени или профессии - DP, Iceman, РАХ), этики часто берут себе эмоциональные псевдонимы, которые призваны сформировать определенное эмоциональное восприятие их носителя (Elfochka, ENIGMA). Интуиты часто берут ники, которые отображают какое-то глубинное их свойство, особенность, для сенсориков такое нехарактерно. Еще можно отметить, что использование ников из нескольких слов (Брат О'Болтус) характерно для экстравертов, причем скорее этиков. Бывает также, что по нику можно "угадать" некоторые функции (например ENIGMA - сильная непроблемная функция Т).
Использование в качестве ника свое реальное имя никак не коррелирует с типом.

0

222

10 заповедей настоящего соционика: :)
1. Типирует себя в Донкихоты
2. Свято верит в непогрешимость Аушры и дуальности
3. Боготворит первую квадру
4. Открывает в себе соционическое видение - вместо блондинок и брюнеток видит функции в модели А и признаки Рейнина
5. Везде носит с собой MBTI
6. Всех красивых женщин типирует в дуалы
7. Как сапер ошибается один раз - женившись на конфликтере
8. Ни подпускает к себе ревизоров и заказчиков, выслеживая подревизных и подзаказных
9. Люто ненавидит конфликтеров
10. Лелеет свое ЭГО, оберегает СУПЕРЭГО, балует ИД, пеняет на СУПЕРИД
(с форума Школы гуманитарной соционики)

0

223

АлексН, спасибо тебе огромное.. :worthy:  вот умеешь ты  настроение поднять..  :D спасибо... :heart:

0

224

ой, тут столько дней провела с Напой..  :( ну слушайте какие  же это  ужастики...  :shok: шутит пошло..   и все наровить  тебя потискать.. прижать  :cry: я просто обалдела от такого хамства..  :bang:  :aggress: ой дикари.. :lol:  ой ужас...жизни.. :angry:

Отредактировано Надежда (2006-11-01 02:04:34)

0

225

Хм, для тебя это может быть и хамство.
Главное, что Бальзакам такое поведение нравится :)

0

226

ну Балю может быть.. но они Напы шутят коряво.. а стаканы под попу.. не думаю что Балю такое понра...

0

227

Бальзак в социуме всегда "объективная жертва", он другого от жизни и не ждет :P
И Наполеоны не всегда ж так шутят. Под настроение они бывают очень даже милыми. :rolleyes:

0

228

Напов мужчин я все таки не переношу..  :beee: а женщины Напочки и вправду милы... :rolleyes: а вот Балей мне жаль, :(  но они мудры.. ;)  наверное это их и спасает...

0

229

Дело не в мудрости, просто у центральных дуальность протекает совсем по другому, чем у периферийных. Для центральных отношшения "агрессор- виктимный" норма. Периферийным такое непонятно.

0

230

интуитивно-логический

0

231

Интуитивно- логических в соционе двое: экстраверт - Искатель и интроверт - Критик. Кроме того, есть еще двое логико- интуитивных - Предприниматель и Критик. Все они различаются между собой по темпераменту.

0

232

А чем плохи тождественные отношения? Конфликтов никаких, вкусы одинаковые, темпераменты одинаковые, красота. И что-то особой скуки я не наблюдаю. Что в этой ситуации может быть плохо? Почему это считается плохо?

0

233

ты не права, плохого ничего нет...просто и помощи нет...

0

234

Взаимопонимание уже шикарная помощь

0

235

но ведь это может и надоесть ведь он такой же как и ты.. все то же самое... ничего нового и интересного...скучно..

0

236

А чем плохи тождественные отношения?

Тождественные отношения нельзя назвать ни плохими, ни хорошими. Это отношения равенства, однообразная дискуссия по формуле "я минус, ты минус" - то есть партнер "кормит" тебя тем, чего у тебя и так в избытке, а того, чего тебе не хватает, у него тоже нет.
Тождик не может больно ударить: там , где ты слаб, он тоже слаб и никогда не пройдется по твоей болевой - он тоже избегает этих тем. Но и прикрыть твои слабые стороны он тоже не сможет.
Тождика обычно не ценишь - все его умения и способности кажутся тебе элементарными ("Нашел, чем гордиться! Да это любой дурак сможет!")
Лучше всего тождествееные отношения подходят для обучения: передача информации идет по прямым каналам, без искажений и лучше всего усваивается. Любимый учитель - нередко тождик.
У Наставника ситуация несколько особая. :) Как правило считая себя исключительной, "звёздной" личностью :angel: он и партнера ищет под стать себе - столь же броского и незаурядного. Поэтому Наставников тянет на тождиков со страшной силой. Правда, ужиться вместе они не могут :cry:

0

237

ну вот ты ЭИЭ, а такой милый... :rolleyes:  ну почему не все Гамлеты  так приятны в общении. :( .почему одни Напы мне нра :hotkiss:  а другие ну просто выводят так, что убить готова.. :diablo:

0

238

Дык Гамлеты по жизни черно-белые. Когда милый :angel: , а когда зверь зверем :diablo:

0

239

вот в тебе зверя я что то не вижу и не припомню... :lol:

0

240

Случайно вычитала :)

Полностью :
Один Габен работает.
Два Габена мешают друг другу.
Три Габена пьют водку.
Четыре Габена дерутся.
Пять Габенов бьют морду Есенину.

Один Бальзак мечтает.
Два Бальзака думают вслух.
Три Бальзака пьют коньяк.
Четыре Бальзака спорят до посинения.
Пять Бальзаков бьют морду Есенину.

Мораль: бить морду Есенину - не ТИМно.

0