Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Загадочное и необъяснимое. » Пятница, тринадцатое


Пятница, тринадцатое

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Грех было не создать такую тему  :P
Что скажете?

0

2

Грех не создать такую тему  :P

Самый распространённый "числовой" предрассудок наших дней - это то, что тринадцать - несчастливое число. По народному поверью, "13" называют чёртовой дюжиной и считают, что оно приносит только несчастья. Соответственно и отношение к нему всегда было особое. Считается, что это число чревато взрывом, катастрофой, чем-то неведомым.

Есть несколько версий о происхождении суеверий, связанных с этим числом.

    *

      Данное верование иногда связывают с христианской мифологией: столько апостолов вместе с Иисусом присутствовало на Тайной вечере (в обществе тринадцати человек кому-то суждено умереть). Но оказывается и в глубокой языческой древности римляне считали "13" числом смерти, разрушения, несчастья. Древние евреи число 13 изображали буквой "М", с которой в древнееврейском языке начинается слово "смерть" ("мем").
    *

      Согласно древней скандинавской легенде, 12 богов мирно существовали во дворце бога Одина, но стоило появиться тринадцатому, как началась вражда и в результате всеобщей свары погиб всеми любимый бог Бальдр.
    *

      Другое объяснение состоит в том, что конклавы ведьм всегда состояли из тринадцати участниц. Протоколы судов не всегда подтверждают это правило, но народ верил в него твердо, и это, вероятно, поспособствовало негативному отношению к этому числу в былые и нынешние времена, тем более что председательствовал на таких сборищах сам Сатана или его представитель.

13 - излюбленное число сатанистов, некромантов, знак колдовских капищ. Пятница 13-е, по древним поверьям, связана с пробуждением тёмных сил.

Правда, число 13 превозносят не только дьяволопоклонники. К примеру, аборигены Центральной и Южной Америк считают, что 13 приносит счастье. Такого же мнения придерживаются итальянцы. А согласно современному варианту гадания по китайской "Книге перемен" гексаграммы, составляющие число 13, свидетельствуют о том, что всё хорошо и дела идут на лад.

Тем не менее, основная масса добропорядочных граждан, особенно в США (в отличии от аборигенов), к числу 13 относится с большой опаской:

    *

      Благоразумно-суеверный Запад давно отказался от использования номера "тринадцать" - на улицах больших городов под этим номером практически отсутствуют дома, этажи, квартиры. Редко найдёшь тринадцатые номера в гостиницах. Хозяева знают, что сдавать их будет трудно, и потому нумеруют их либо как 12а, либо просто как 14. Забавно выглядят уловки суеверных американцев, которые "пропускают" эту цифру при нумерации кресел в салонах авиалайнеров, автобусов и мест в зрительных залах, вагонах поездов, не говоря уже о том, чтобы давать ужасный номер, приносящий несчастье, больничным палатам в клиниках.
    *

      Во Франции, если в какой-либо фирме появляется 13-й работник, то очень часто хозяин фирмы нанимает ещё одного, чтобы не останавливаться на этой цифре - это получило название так называемой "профессии четырнадцатого гостя".
    *

      Нехорошо тринадцати людям сидеть вместе за одним столом (или просто находиться в одной комнате). Утверждают, что тот, кто поднимется первым, умрёт или столкнётся с серьёзным несчастьем в течение года. В некоторых регионах это относится, наоборот, к последнему вставшему из-за стола, в третьих - к любому.
    *

      Тринадцатое число считается нехорошим днём для начала любых дел, включая женитьбу или отъезд. Вдвойне нехорошо, если оно выпадает на пятницу. Самым, пожалуй, несчастливым днем для свадьбы является пятница 13 мая, и очень мало кто решится избрать этот день, разве что на это есть крайне веские причины.
    * и т.п.

Итак, тринадцатого не спускают на воду корабли, не подписывают договора, не отправляются в путешествия и не выходят замуж. В нумерации этажей пропускают 13-й, в кинотеатрах нет 13-го ряда и 13-го кресла... По некоторым данным убытки американцев от подобных "предосторожностей" составляют 750 миллионов долларов на каждую пятницу 13-е.

Кого они, спрашивается, хотят обмануть? Нечистую силу, которая не умеет считать и всерьёз готова поверить, будто после 12-го этажа следует сразу 14-й? Или они думают, что при наличии 13-го кресла в самолёте с ним непременно случится катастрофа, причем такая хитрая, что погибнет лишь пассажир, сидящий в этом кресле, а все остальные каким-то чудом уцелеют?

Впрочем, родиться тринадцатого числа нигде, похоже, не считается несчастливым, а иногда даже наоборот, считается, что такой человек добьётся успеха во всех делах, начатых тринадцатого.

http://statya.ru/index.php?op=view&id=1643

0

3

Ну что сказать...Вот пройдёт этот день,тогда и напишем,что у кого случилось...Хотя,говорят,что у каждого своё "13-ое" число...Ведь бывает такой день,когда ну всё не удаётся,всё из рук валиться,хотя это совсем не 13-ое число...Обычно у меня так.А 13-ого всё нормально...тьфу-тьфу-тьфу  чтобы не сглазить....Вечером посмотрим.

0

4

А вот мне сегодня (13) повезло - заболела и не пошла в школу :P , но зато случайно календарь сбила. Поставила и все нормально. :huh:

0

5

Эверика,что нормально?Поправилась сразу что ли?

0

6

У нас сегодня упал с моста рейсовый автобус, пробил двойное заграждение. Два человека (40 с чем-то и 50 с чем-то лет) погибли на месте, девушка 15-и лет скончалась в реанимации. В автобусе было 52 человека, оставшиеся 49 лежат в местных краевых больницах. Самому маленькому 4 года - перелом основания черепа. Восемь человек - в критическом состоянии.  Кому-то позвоночник сломало, кому-то череп, кому-то  ключицу, руки-ноги.  Был восьмой час утра - самое напряжённое время.
У водителя случился приступ эпилепсии. Первый день на этой работе...и последний... Сам водитель лежит в ожёговом.

http://www.vesti.ru/p/b_95671.jpg
http://www.vesti.ru/comments.html?id=34961

Отредактировано Катеринка (2005-05-13 14:38:43)

0

7

А я не верю,день,как день,самый обычный,просто посочиняли легенд всяких...

0

8

Эверика,что нормально?Поправилась сразу что ли?

Нет, в школу не пошла :D

Нат и я не верю.

0

9

А у мамы сегодня телефон все утро не работал... я вся изнервничалась, что там с мамой в магазине :cry:

0

10

Господи,чё вы такие все суеверные то?Просто совпадение,это обычный день,Флафф,с твоей мамой могло это и завтра случится и послезавтра,когда угодно!Меня бесят люди,которые очень суеверные,вот например есть в классе одна девчёнка,ей вчера чёрная кошка дорогу перешла,так одна вся изнылась,говорит,что типа всё,конец ей,чё нибудь случится!Короче нервы свои портит...
Я например вообще не суеверная и не верю ни в какие пятницы тринадцатого,глупость всё это....только свои нервы тровмируете..

0

11

а у меня все ок)))))) ибо - кто НЕ верит в ГЛУПОСТИ - с тем ниче и не случаецца))))))))))

0

12

Правильно подметила Тешенка!

0

13

Ну не наю... Я счиаю, что это из-за настроя. Вот думаешь"Пятнца тринадцатое! Чтото произойдет" и создаешь  плохой настрой на день, весь испуганный, ходишь, оглядываешься... А у мя в етот день ничего плохого не бывает, пааму сто  я не верю, что такое замечательное число, как 13 не может никому принести вреда!

0

14

У меня 13-ого ничего не случилось....

0

15

Меня вообще пугает не пятница, а 13... был один случай... ну ладно, не буду рассказывать... скажите "совпадение".... :secret:  :crazy:

Отредактировано Флаффи (2005-05-22 03:13:28)

0

16

У меня тоже 13 ничего не случилось...

0

17

А говорят в США не делают 13-х этажей в гостиницах. Правдв или нет?
Например у меня 13 - вообще счастливрое число. В институте если на экзамене попадался билет №13 - значит, повезло, экзамен сдам (предубеждение? очень может быть. Но зато какое полезное!
Сын родился 13 числа. Это тоже предубеждение? ;)

0

18

А специалисты по числам вообще говорят, что 13 - число счастливое....
Говорят, что если 1 и 3 сложить получится 4. А 4 - счасливое число, следовательно и 13 - счастливое.
То есть, получается, если чилсо двух, трех или больше значные, то цифры складываются. А счастливые числа - это те, которые четные.
Что-то я такое слышала)

0

19

Ну не  знаю, у меня 13 что число, что цифра вообще по-жизни счастливое, меня оно повсюду сопровождает.

0

20

аха, 4- щасливая... в японском что "смерть", что "четыре" - одно и то же)))) такшта вы ето японцам расскажите - какая четверка щасливая)))))

0

21

А я слышал, что, наоборот, чётные числа несчастливые!
Про 13 билет, что он счастливый я тоже так считаю!
А число 4 в Китае несчастливое. И вот там пропускают четвёртые этажи, комнаты и т.п.

0

22

У моей подруги день рождения 13 августа. А в прошлом году этот день как раз выпал на пятницу...
Я не верю в чертовщину, в суеверия, сглаз. Я считаю, что если жить в ожидании чего-то страшного, то оно непременно произойдёт. Поэтому надо просто ЖИТЬ, не заморачивая себя этими пятницами, бабками-гадалками и прочими "паранормальными явлениями".

0

23

а моему мужу всегда везёт на 13 число,в пятницу,13,мы сним познакомились,в пятницу,13,он мне сделал предложение!когда играли в казино,он сказал поставить на 13 чёрное(в рулетку играли),я была против,он поставил,и мы выграли 1000 гривень!вот как!к тому же это любимое число моего любимого!

0

24

Я вот в пятницу 13-го ехал в Киев. В 13 вагоне на 13 месте. Никогда ещё так хорошо в поезде не высыпался..

0

25

Ну, фомы не верующие погодите еще... Просто ваша пятница, да еще тринадцатого не наступила... Потому как бог, конечно, всемогущ, да зато четри расторопны... А тем, кто не боится ничего - особенно достается на орехи, просто их держат "на десерт"...

0

26

Слон,ну ты нас порадовап(а)....

0

27

Не расслабляться! Маленький совет на такой денек как пятница 13-е: не агрессивничать, плохо не думать ни о ком, даже о российском правительстве. Любить себя и, если получиться, других. С такими "пушистиками" чертям просто скучно.

0

28

не рано ли советы давать???))) еще неизвестно когда будет пятница, 13-е ;)

0

29

Я очень люблю пятницу 13. Не знаю почему. Вообще мне вроде пока везло в этот день (ТТТ). Да и родилась я тоже в пятницу 13!!! :)

0

30

Просто ваша пятница, да еще тринадцатого не наступила...

Вот с этим я согласна.У каждого своя "пятница тринадцатого".Причём это может быть совершенно другое число и совсем не пятница.Просто такой день,когда всё не удаётся,всё идёт не так,как надо...

0


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Загадочное и необъяснимое. » Пятница, тринадцатое