Проблема сохранения деревьев и защиты их от насекомых-вредителей, грызунов и спор грибов-патогенов является одной из приоритетных у садоводов. Для этого есть разные методы. Один из них – использование краски для садовых деревьев. Лично я заказываю такую на сайте интернет-магазина компании Gazonov.com, у этих ребят можно купить краску для садовых деревьев в ведёрках по 1,5 кг. Расход на один слой для саженцев и молодых деревьев составляет 50-70 г и слой высыхает не более часа. Покраска деревьев проводится весной или осенью в сухую погоду и при температуре воздуха не ниже нуля. Данная краска образует покрытие, предохраняющее от насекомых-вредителей древесины и прочих пакостей, которые я упоминала выше. Он защищает кору деревьев от солнечных ожогов, повышает стойкость к заморозкам и резким температурным перепадом. Также отмечу, что данная краска не препятствует естественному воздухообмену древесины. Цена у нее вполне адекватная, поэтому рекомендую хотя бы попробовать, очень эффективный метод, как по мне.