Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Дела семейные » Как сфотографировать своего малыша?


Как сфотографировать своего малыша?

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Нередко случается так, что покупка цифровой камеры тесно связана с другим очень важным событием в семье – появлением малыша. И это вполне объяснимо: ведь молодым родителям хочется запечатлеть все быстротечные моменты из жизни маленького человечка. И действительно в таком нежном возрасте ребенок меняется очень быстро, и задача родителей – сохранить эти мгновения.
  Вы не должны быть профессионалом и обладать супер-камерой, чтобы получить запоминающиеся снимки. Достаточно знать некоторые базовые правила и постараться им следовать. Остальное  довершит практика.
  Первое, о чем вы не должны забывать – это не одевать ребенка в темную одежду. Обычно для съемок  малышей используются спокойные тона: белые и пастельные.
  Нас обычно умиляют у малышей их трогательные пальчики и маленькие ножки. Прятать это под одеждой, которая зачастую бывает велика и мешковата, – это почти преступление. Не лучше ли при съемке ограничиться минимумом одежды, оставив для обзора тельце и голые ножки? Позднее вы будете рады, что запечатлели своего детеныша именно таким образом.
        До достижения 6-месячного возраста ребенок еще не умеет уверенно сидеть. Поэтому  для того, чтобы его сфотографировать в вертикальном положении, необходима чья-то помощь. Лучше всего, если мама возьмет малыша на руки. Но как ни странно, на такую съемку труднее уговорить именно маму. Мамы обычно говорят, что они выглядят не самым лучшим образом... Ваша задача объяснить, что мама в этом кадре выступает больше как «антураж». Она даже не должна смотреть в объектив: вполне достаточно, чтобы ее взгляд был устремлен на ребенка. (Вспомните знаменитых мадонн эпохи Возрождения!) Получившаяся композиция будет очень трогательной и подчеркнет близкую внутреннюю связь между мамой и ребенком.
       Конечно, в такой композиции допустимо маму заменить на папу (дедушку, бабушку). Освещение лучше всего использовать естественное. Хороший эффект дает освещение из окна.Свет из окна обычно очень мягкий, и композиция получается очень спокойной. 
        Если вы  все же хотите сфотографировать ребенка одного, то усадите его поглубже в угол дивана или широкого кресла. Попросите кого-нибудь из взрослых помочь вам последить за малышом, так как, занимаясь съемкой, вы можете пропустить  момент, когда ребенок  может кувыркнуться с дивана.
        Еще один очень важный момент: когда вы фотографируете малыша (младенца), вы не должны забывать, что он очень маленький человечек. Поэтому вы должны находиться очень близко от него и постараться максимально исключить из кадра все пустое пространство. Не бойтесь подойти поближе и сделать крупный портрет, где будут только голова и плечи. Только удостоверьтесь, что вы не приблизились на расстояние, меньшее минимального фокусного (об этом справьтесь в инструкции к своему фотоаппарату).
        Если вы пользуетесь не SLR (т.е. не зеркальной) камерой, то вы можете столкнуться с проблемой, когда в кадре верхняя часть головы или часть ног будут «обрезаны». С цифровой камерой это быстро поправимо, так как результат вы сразу же видите на LCD-экране, и вы сможете тут же переснять неудачный кадр.
        И последнее: если вы планируете фотографировать своего малыша регулярно, то есть смысл запастись специальным «атрибутом». Из-за того, что маленькие дети очень легко отвлекаются, требуется что-то специальное, что могло бы быстро привлечь их внимание. Это могут быть свистки, бубенцы, погремушки, пищалки или просто очень яркие пушистые игрушки. Следует их всегда держать под рукой и показывать ребенку с той стороны, куда должен быть направлен взгляд малыша.

        Фотографировать маленьких детей хлопотно. У них далеко не всегда удается «выпросить» улыбку. Но не расстраивайтесь, если ваш малыш упорно не хочет улыбаться в камеру. Сфотографируйте его таким, какой он есть, – ведь это тоже одно из мимолетных настроений вашего маленького человечка.

Если у вас уже есть дети- очень маленькие, или совсем взрослые, и есть их удачные, интересные фотографии, давайте их выложим, улыбнемся, глядя на ваше маленькое чудо... и может быть подчерпнем для себя что- то интересное..

Отредактировано HellEnd (2005-09-08 11:17:14)

0

2

Спасибо тебе, HellEnd,за полезную информацию! :)
Для примера вот фотография моей младшей дочки
Ей тогда было три месяца,она то позировала хорошо,гораздо труднее было заставить спокойно лежать кошку. :lol:

Отредактировано Марксюша (2005-09-08 11:19:39)

0

3

У меня ребенок очень любит позировать перед фотообъективом, поэтому проблем с фотографиями не бывает.
Вот мой малыш  :wub:

Сынулечка

Отредактировано Кристина (2005-09-08 12:48:10)

0

4

Детишки у вас чудо! :applause:  :wub:

0

5

Людочка, а у вас???  ;)  :D

0

6

Мой сын до сих пор не любит фотографироваться, а дочь обожает. :D

0

7

Кристина,он такой смешной!
Да,Люда,маленькие все такие хорошенькие!
А старшая у меня не любит фотографироваться.

0

8

Спасибо, что откликнулись. :)

А вот это мое "Сокровище" :D

1) 4 месяца:

http://www.castle.land.ru/photo/baby01.jpg

2) 2,5 года:

http://www.castle.land.ru/photo/baby02.jpg

3)  :) 10 лет:

http://www.castle.land.ru/photo/teen01.jpg

0

9

Вау!Классно!А откуда у твоей дочи такой костюм?

0

10

Вау!Классно!А откуда у твоей дочи такой костюм?

Сама пошила. Муж специально раз 10 фильм смотрел, перед тем, как эскиз нарисовать, чтобы получилась точная копия костюма Гермионы. :)  У нас с мужем вообще хобби- костюмы, так что дома уже целая костюмерная собралась: от Бабы Яги до ... доспехов Гондора.  :D

0

11

HellEnd,здорово!
Такая симпотяжка!
Ну и я тогда тоже ещё покажу.

вот
и вот

0

12

Ну и я тогда тоже ещё покажу.

УХ, как малая та тебя похожа, обалденннно  :D

P.S. Пора запасаться биноклем, от мужиков отбою не будет!  ;)

0

13

а это моя младшая, хулиганка :rolleyes:
в 7 месяцев
в 1.5 года
в 3 года
в 4
и в 5

0

14

blondmermaid,такие все прелести.....Просто слов нет!
HellEnd,спасибо!

0

15

да Марксюша, маленькие они все хорошенькие, особенно девчонки, как куколки :lol:

0

16

:D Не знаю, насчет хулиганки, но то что кокетка- невооруженным взглядом видно.

    Вlondmermaid, здорово что ты выложила фотографии год за годом, очень забавно наблюдать как из маленького пухлика постепенно вырисовывается юная девушка.

    Я свою Сашку каждый год на День рождения специально фотографирую в фас, художественной ценности такие фотографии не несут, но зато как интересно сравнивать, как с возрастом изменяется лицо- черты становятся более тонкими, взрослыми, худеют щечки, меняется улыбка, становится более осмысленным выражение лица. Как правило родители не замечают этих изменений, слишком уж они плавные.

Отредактировано HellEnd (2005-09-10 00:19:52)

0

17

HellEnd,да, кокетка она- это точно :lol: , она у нас уже влюблена в своего кузена двадцатилетнего :shok: , как узнает что он к нам придет, так целый час переодевается во все шмотки, прихорашивается, мы хихикаем конечно :D

0

18

))Очаровахи!!!

0

19

Прелесть)))

0

20

Такие прелестные девочки у вас!!!

0

21

Спасибо большое, каждой маме приятно, когда хвалят ее ребенка  :D

Кристина, у тебя такой красивый сын и наверняка есть любимая фотография, где он совсем маленький, или чуть постарше... (хотя я уже поняла, что ты не большой сторонник похваляться фотографиями), но если сможешь, выложи пожалуйста :yes: 

И почему так мало людей выложили фотки своих деток, мало того, наверняка у каждого найдется удачная фотография, где он сам еще маленький? Какие ваши любимые фотографии сейчас, мы уже видели, а вот какими вы были в детстве...

   

0

22

У меня к сожалению нет моих детских фотографий, но одну из любимых фотографий моего сыночка, я выложу...
Вот...

http://i7.photobucket.com/albums/y290/grashkova/jhkl.jpg

7 месяцев.

0

23

И ты скромничаешь?  :rolleyes:

Во первых- потрясающие глаза, невозможно отвести взгляд...
Во вторых, как по мне- он совсем не похож на семимесячного ребенка, а скорее на маленького мужчину..
А в третьих, повторюсь - юный красавец  :clapping:  :D

0

24

Большое спасибо, очнь приятно!!!

0

25

какой смешной :D , знойный будет красавец ;)

0

26

А вот моё Сокровище

0

27

Красава  :wub:  :D

0

28

Все ваши детки такие замечательные!

0

29

Все ваши детки такие замечательные!

Большое спасибо :D , а ты своих почему не показываешь?  :P

0

30

Спасибо большое  :wub:

0


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Дела семейные » Как сфотографировать своего малыша?