Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Психология: ты и твои чувства. » Долговые обязательства.


Долговые обязательства.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Приходится ли вам одалживать деньги? Охотно ли сами даёте в долг?
Речь не только о деньгах - в общем о материальных ценностях.

0

2

Я просто ненавижу одалживать у кого-то деньги.Но ничего не поделаешь иногда всеже приходится.Тогда стараюсь как можно скорее их вернуть.И из-за этого ужасно переживаю.  :o Одалживать кому-то тоже не люблю.Особенно если не уверена в человеке, в том что он отдаст.Из-за этого тоже переживаю так как я местами просто безотказная, не хочу что-то делать, а делаю.

Отредактировано Leno4ka (2005-02-10 13:44:47)

0

3

А я тут брал в долг 60 р и забыл - тока вчера вспомнил - так неудобно, у бабушки моего друга взял... ((((

0

4

Это очень плохо, мне бы не понравилось точно, еслиб мне забыли отдать долг.
Н если бабушка друга к тебе хорошо относитсято наверное не обиделась, главное отдть и извенится за то что задержал отдачу.

0

5

Брать в долг...бррр...сильно нелюблю это дело, но иногда , всё же приходится....ну отдаю, сразу, если не забду..

0

6

Есть на этот счет мудрые высказывания: "Брать чужие и на время, а отдавать - свои и навсегда" и "В долг давать - врагов наживать". Поэтому всегда планирую свой бюджет так, чтобы избежать долгов. И сам даю в долг очень неохотно.

0

7

А я очень стесняюсь напоминать, о том, что мне должы... Как-то не удобно... :x  Вроде и логично напомнить, а всё равно...

0

8

В долг приходится брать регулярно...Что делать-жизнь такая..
Отдаю всегда вовремя.
Сейчас вот расплачиваемся за то,что брали в долг на похороны бабушки.Расплачиваемся частями-по 5 тысяч в месяц.
Кредит ещё брали в банке-тоже выплачиваем ежемесячно.
Но это всё крупные долги,они были необходимы.
А в основном я занимаю на работе у начальницы(у неё все занимают),когда что-то предложили купить,а денег с собой нет.Отдаю,естественно,вовремя.
Не приятно,конечно,когда на тебе долги висят,но деваться некуда.
Сама в долг давать не люблю,но иногда приходится.Возвращают не всегда.

0

9

В долг даю не всегда, и ооочень неохотно... ну сами понимаете, когда к тебе, в школе, на каждой перемене "Дай 3 рубля, я завтра верну...". Сначала довала, так и не возвращают гады... http://mitos.kulichki.ru/smileland/smiles/as/diablo.gif  :D
Даю только своей близкой подруге и другим... но очень редко... с полной уверенностью, что все равно не вернут...  <_<
Сама в долг никогда не брала, и брать врятли буду... застенчивая я... очень...  :unsure:

Отредактировано Флаффи (2005-02-12 01:13:15)

0

10

Никогда не беру и не даю,когда даешь человеку в долг становишься ему врагом

0

11

Ладно вам, врагом не станешь, если знаешь кому давать...

0

12

Деньги в долг брать приходится... к великому сожалению. А давать в долг получается редко, да и не спрашивает никто  :P . Не люблю я все эти материальные обязательства, но другого выхода нет.

Отредактировано Кристина (2005-08-15 18:49:49)

0

13

Я постоянно даю в долг, видно так на роду написано быть кассой для друзей. :lol:

0

14

а я согласна с Женщиной. Тоже стараюсь у друзей деньги не брать и в долг не давать. Считаю что где деньги - дружба под вопросом. Возможно просто у меня друзья такие... и это печально.
Кстати, я вовсе не скупая. Купить что-то по мелочи, заплатить в маршрутке - это одно. Но вот когда у меня знакомая купила в долг  детский стульчик, и я ни как не могла добится что бы отдали, а потом звонит её муж и говорит : "приходи  сама - мне некогда." Или еще случай: когда учились в школе мы с подругой взяли у сосдки котят и поехали продавать на птичий рынок. Соседка разрешила нам деньги оставить себе.  А мы у подруги ночевали. И когда потом стали делить - она взяла больше себе и сказала: "мы же у меня ночевали". Это меня очень обидело. До сих пор помню. Так что вот на таком опыте я научилась не путать все в одну кучу. Все знают что я не даю и не спрашивают. Хотя когда у той же подруги были проблемы серьезные со здоровьем - я ей давала денег, но это исключительный случай.

0

15

Я вечно в долгах,как в шелках...
Кредит за второй компьютер....ещё у сестры занимали перед отпуском....Теперь до весны отдавать....

0

16

Никогда не беру и не даю,когда даешь человеку в долг становишься ему врагом

Никогда не беру и не даю,когда даешь человеку в долг становишься ему врагом

Боже, какое прелестное высказывание! :D
Это из личного опыта? :)
Даю в долг легко и сама легко занимаю, если не уложилась в бюджет, ничего дурного тут не вижу :) Возвращают всегда, иногда, правда, с задержками, но не вижу причин тут особо волноваться, это всего лишь деньги в конце концов,  полно в жизни вещей и поважнее :)
Ни с кем на этой почве повздорить еще не удалось, может, просто с кредиторами  и заемщиками повезло :)

0

17

Браво!  :applause: Отличная позиция! Подписываюсь под каждым словом!

0

18

тоже не согласна с тем, что довая в долг наживешь врагов, наоборот, давать надо легко ,а если можешь помочь -то можно и безвозмездно( если у тебя лишние водятся  ;) ),говорят чем больше даешь- тем больше тебе обратно придет, так что расставайтесь с деньгами легко  :D
мы с мужем ужасные транжиры  :rolleyes: ,нашли друг друга (как говорит моя мама :D ) и как только у нас появляются деньги, обязательно найдутся желающие занять  :lol:
сама в долг не беру, пока нужды особой не было, бог миловал, и раньше как то везло, а теперь вообще, обо мне английское королевство заботится  :lol:  :lol:  :lol:

0

19

Совершенно верно! "Не оскудеет рука дающего". Это я процитировала.

0

20

Если вот так лишние водятся и если давать безвозмедно, то люди и на шею сесть могут. Ведь так оно обычно и бывает.

0

21

Раньше давала, но... % 20 вернули...
Сейчас только в исключительных случаях.

А ценные вещи, типа видеокамера, фотоаппарат ни кому больше не даю... Дала как то родственникам... :angry:  Сломали адаптер... и кто мне теперь возместит, да и поди докажи что это они...
У меня подруга, дали свекру фотик Пентакс, в 98 году ( в начале лета) за 7,5тыс. (или тогда миллионы были..?), короче дорогущий. Вернул, как ни в чем не бывало, а они потом фотать, ребенка на 1 сентября ( в прошлом году) ребенок в первый класс пошел, а он (фотик) не работает...  :angry:

Отредактировано Vendi (2005-08-23 17:04:06)

0

22

Полностью поддерживаю Женщину и Лили. Стараюсь на дават и не занимать.  :nono: Но случай случаю рознь. Одно время у нас материaльние проблеми били, и к кому же ми пошли?(по причине что нам не отдавали наши же денги) Кто нам помог? Моя мама. Счас все нормално и ми ни у кого не отдалживаем. При етом к моему всегда кто то норовит присосатся.  :oops: А есть такие наглие люди, хотят занят на випивку, на гашиш или чтоби проиграт в автомате. Таким вообще не займу.  :nono: А мой добрий, готов весь мир осчастливит, не может отказать, и опят же в тот период когда у нас не било денег, никто ему не помог, ни у кого денег нет...С тех пор он тоже старается не занимать :nono:

0

23

стараюсь не давать в долг...это не распространяется на близких, им можно все...  :rolleyes:

0

24

Как же я не люблю занимать деньги, меня прям ... ну в общем неприятно.
А вот даю всегда с улыбкой, хотя естественно, не дам первому встречному.
Много тоже не даю, т.к. у меня много в общем то нет...
Кстати, кредит, лизинг (деньги у банка) беру почему-то без проблем, легче брать, чем у человека... Хотя по идее тоже долг ...

0

25


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Психология: ты и твои чувства. » Долговые обязательства.