Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Северный Ветер

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

ГЛАВА 3. Первый враг
Хельга уже видела, что ошиблась. Даже странно, что эта хмурая женщина могла показаться ей похожей на ее маму, оставшуюся за много-много километров отсюда – если вообще что-то способно выразить все расстояние, пролегавшее между ними. Хельга понятия не имела, где они находятся.
Толпа расступилась, пропуская вперед очень высокую, хрупкую, как соломинка, девушку с длинными, почти до самой земли, светло-золотыми волосами. Она была в простом белом платье, босая, и шагала по снегу, как ни в чем не бывало. В руке девушка держала длинный меч без ножен. Она вскинула голову, волосы при этом легли на плечи густыми волнами, и высокомерно сжав губы, оглядела Хельгу. Та невольно почувствовала себя задетой.
- Вы опоздали!- звонко крикнула девушка с мечом. Тимо, стоявший рядом с Хельгой, поморщился и пошел вперед. Хельга последовала за ним, оглядываясь вокруг. Местность выглядела грозно – крутые горы, возле них – низкие холмы, поросшие соснами и лиственницами.
Хельга с опаской приблизилась к поджидавшим их людям. Все девушки были похожи, как родные сестры – светловолосые, улыбчивые, ясноглазые – но в каждой было что-то свое, уникальное. Все они были в белых или серых платьях из полотна, но на них эти простые платья, на которых не было никаких украшений, кроме узких серебристых поясков, смотрелись лучше, чем шелк и бархат, расшитые золотом.
Девушка с мечом снова повторила:
- Вы опоздали,- но тут женщина с косой положила ей руку на плечо и тихо промолвила:
- Ничего, Нартэнья. Иди.
Девушка дернула плечом, кинула на Хельгу испепеляющий взгляд и удалилась, волоча меч по снегу.
Женщина с косой поклонилась.
- Здравствуй, новая валькирия.
Все поклонились Хельге, и она почувствовала себя неловко. Что же она должна сейчас сделать? Может, нужно тоже поклониться?
- Меня зовут Брунгильда. Это,- она указала на приветливо улыбающихся девушек,- Нитта, Рэя, Лиа, Ванея, Олли.
Девушки хихикнули и бросили быстрые взгляды на троих парней.
- Это Кир, Нэйт и Улль.
Парни кивнули Хельге. Девушка чуть улыбнулась, но они тут же опустили глаза.
Брунгильда поманила Хельгу к себе пальцем. Та, чуть помедлив, последовала за ней. Женщина поднималась куда-то вверх по холму, легко ступая по густому снегу, и не полмизинца не проваливаясь в сугробы. Хельга же едва брела, то и дело спотыкаясь. Спустя всего мгновенья они оказались на вершине холма. Хельга подняла глаза и удивленно ахнула.
В долине, окруженной со всех сторон горами, стоял город за высокими каменными стенами. Он не был большим даже по сравнению с родным городом Хельги. Но город показался ей странным, что-то было в нем не то. Хельга прищурилась и различила на вершине невысокой, но крутой скалы, стоявшей у города с противоположной стороны, несколько небольших домиков, жавшихся друг к другу. «Как же туда можно забраться?»- изумленно подумала она. Конечно, вполне могло статься, что с другой стороны скалы на вершину есть удобная тропочка...
Размышления Хельги прервала Брунгильда. Она осторожно взяла ее за руку, и повела вниз. Они прошли через большие городские ворота, и тут-то до Хельги дошло, что же казалось ей противоестественным в городе – тишина. У ворот не было стражи, на улицах не бегали, весело хохоча, дети, не зазывали крикливо торговцы на рынке. На улицах этого странного города не было ни души.
- Почему здесь никого нет?- шепотом спросила Хельга у Брунгильды. Ей стало как-то жутко в этом пустом мертвом городе. Та внимательно взглянула на девушку.
- Как же нет... есть.
Больше она не произнесла ни слова, и Хельга не стала ни о чем спрашивать. Женщина подвела ее к приземистому маленькому каменному дому с невысокой башенкой на крыше. Приоткрыв перед Хельгой дверь, Брунгильда впустила ее в дом первой, зайдя тут же следом.
Комната, в которой оказалась Хельга, была неожиданно большой для такого дома. Особенно это подчеркивала скудная обстановка – дощатый стол с кривовато стоявшим подсвечником, какая-то темная картина на стенах, обшитых неровными досками, полупустые книжные полки, висевшие возле грязноватого окна.
- Садись,- Брунгильда указала Хельге на старый деревянный стул, и сама присела на точно такой же.
Она молча смотрела Хельге прямо в глаза, и девушка, не выдержав ее пронизывающего взгляда, опустила голову. Но тут же в ней взыграло упрямство: «Я разве в чем-то виновата?» И смело глянула Брунгильде в лицо. 
Женщина улыбнулась, как показалось Хельге, успокоено.
- Что же ты ничего не спрашиваешь? Неужели...
- Где я?- перебила ее Хельга.- Что это за страна? Где мой город? Что происходит? И кто вы?
Брунгильда, склонив голову, выслушала весь ворох вопросов.
- На какой вопрос отвечать сначала?- спросила она, приподняв краешки губ. Хельга смущенно молчала, и Брунгильда продолжила.- Ты спрашиваешь про страну, в которой находишься, но я не знаю, как тебе ответить.
Южные народы издавна называли эту страну Северной, или Заснеженной – в отличие от наших земель, у них никогда не выпало за всю зиму и снежинки. А на полях Заснеженной зима царила круглый год. Тогда весь мир делился на два края – Северный и Южный. Разумеется, между ними была вражда. День за днем народы бились друг с другом за власть над всем миром. Война не кончалась уже тысячи лет, силы истощались. Мы проигрывали, южане были слишком сильны и жестоки, для них главной была сама победа, ради нее они жили и умирали. И тогда из тени вышли маги. Это были не северные чародеи с их тонким искусством управления и контроля над стихиями, не южные колдуны, мастера трансформации и изменения живого – то были маги без роду и племени, маги, до того стоявшие за тронами властелинов и правителей, незаметные и незнаемые. Каждая беда, каждое горе – дело их рук, хотя они и не разменивались на мелочи. Их целью было объединить два государства, две половинки мира в единое целое. Ради этого и была развязана война. Она задумывалась как вихрь – пронесшись над странами, он должен был опустить народ на колени. Но ни южане, ни мы не сдавались век за веком, и магов это взъярило. Сил скоплено у них было достаточно, и им представилось возможным только одно – стереть с земли  два враждующих государства – или только одно.
Хельга, закусив губу, внимательно слушала Брунгильду.
- Но мы выжили, мы не сдались, хотя от прежней державы осталась горстка людей. Южане схитрили ради того, чтобы жить – они признали семерку самых могущественных магов своими властелинами, и война закончилась. Это произошло много тысяч лет назад. И тогда же южное государство исчезло. Просто пропало, будто его и не было. Мы долгое время думали, что маги забрали эту страну в свой мир – ведь все знали, что они всего лишь пришлые в нашем мире. Но совсем недавно стало известно, что это не так. Маги продолжали бояться нас, хотя и скрывали это. И тогда они отгородились от нас стеной, укрыв не Южный край, а Северный.  Незадолго до твоего прихода эта стена лопнула.
Брунгильда замолчала, глядя прямо вперед перед собой, но не видя Хельги. Глаза ее смотрели вдаль.
- Но где же мой город?- шепотом спросила Хельга, нарушая тишину. Брунгильда, прикрыв глаза, вздохнула.
- Его же нет здесь, ты сама знаешь.
Хельга опустила глаза.
- А валькирии?
- Что валькирии?
- Кто... кто вы? Валькирия?
- Можно сказать и так,- чуть печально ответила она.- Точней, я хотела бы... Но нет, девочка моя, я не валькирия.
- А люди здесь есть, кроме вас?
- Конечно, Хельга. Люди здесь есть.
Брунгильда встала.
- Да, я не валькирия. Я человек, - звучно сказала она, ее сильный голос наполнил комнату.- Я человек, и хотя нет у меня рода, нет семьи, но все равно это моя страна, мой Северный край!
Брунгильда снова вздохнула, тяжело и прерывисто.
- Иди,- взмахнула она рукой, и повторила,- иди!
Хельга кивнула, и вышла из комнаты на городскую улицу. Едва она ступила на снег, как тут же на нее налетели валькирии – все те девушки, каких она видела, кроме Нартэньи.
- Сестра!- худая валькирия с высокими скулами и тонкими губами, обняла ее за плечи – кажется, ее звали Ниттой. Рядом хлопала в ладоши девушка чуть пониже и полнее других валькирия – хохотушка Олли.
Хельга смущенно переминалась с ноги на ногу. Девушки окружили ее и разом загалдели.
- Сначала покажем ей город!- звонко крикнула Рэя – стройная и русоволосая.
- Нет-нет, реки!- возражала Олли.
- Что ей реки! Лучше старую башню!
- Тише!- Ванея, крепкая высокая валькирия с суровым лицом – почему-то Хельга решила, что она старшая среди них – подняла руку.- Сначала покажем ей наш город, а потом уже смертных!
Девушки, смеясь, подхватили Хельгу под руки, она ничего не видела кругом, кроме окружавших ее смешливых валькирий в светлых платьях и низкого серого неба.
Наконец, они расступились, и Хельга со страхом увидела перед собой ту самую скалу, что она приметила с холма. «Неужели их город здесь?»-  подумала она, и сердце бешено  заколотилось, кровь прилила к щекам.
Ванея протянула ей руку:
- Пойдем, сестра, не бойся! Ты же валькирия!
Хельга неуверенно подала ей руку, но тут же отдернула, увидев как остальные девушки, все так же смеясь, легко взбежали по почти отвесной скале.
- Нет!- дрожащим голосом прошептала Хельга.- Нет, ни за что!
- Трусишь?- услышав за спиной голос, Хельга быстро обернулась. Позади нее, уперев руки в бока, стояла Нартэнья. Она была уже без меча, но ее распущенные светлые волосы все так же хлестал ветер, окутывая фигуру.
- А ты нет?- огрызнулась Хельга. Ей сразу не понравилась эта высокомерная девица. Похоже, и среди валькирий встречаются такие надменные. Ничего, она еще собьет с нее спесь!
- Все туда же, в валькирии лезешь!- презрительно кинула Нартэнья, сверкнув глазами.
- Ты и сама знаешь, Нартэнья, что это не так!- возмутилась Ванея.
- Не лезь еще и ты!- крикнула Нартэнья.- А ты, новая валькирия, запомни – когда-нибудь моя стрела может и промахнуться!
Развернувшись, Нартэнья подхватила подол платья, и бросилась вниз по тропе, обратно к городу. Ванея испуганно ахнула, схватив Хельгу за руку.
- Она тебя невзлюбила!- пораженно ахнула она.
- Это я и сама поняла,- дрогнувшим голосом сказала Хельга.
Оставалось понять только одно – за что?

Отредактировано Ариэлла (2008-03-29 20:09:05)

0

32

Здорово! Мне как всегда нравится и меня как всегда затягивает)))
Брунгильда, дааа, в Скандинавских мифах она вроде бы была валькирией))
А куда это там Тимо исчез?  :crazy:
Проды мне, проды!  :clapping:

0

33

Эверика, спасибо! Очень рада, что тебе нравится.
Я сначала Брунгильду валькирией и сделала здесь, но потом передумала. Есть насчет нее кое-какие планы, но это не точно еще.
Тимо, да вдруг пропал? Ну нет, от него так просто не отвяжешься!=))) Прода уже пишется!

0

34

ГЛАВА 4. ДАНА
Забыть о подъеме на неприступную скалу Хельге так и не дали. Ванея нетерпеливо дернула ее за руку, и Хельга, не успев испугаться, просто взбежала по скале наверх – легко, будто всю жизнь только этим и занималась.
Усталости она и не почувствовала, только когда случайно взглянула вниз – земля и лежавший у скалы город терялись в тумане – слегка закружилась голова. Ванея обернулась, и Хельга изящно вспрыгнула на вершину.
Тут же ее снова окружили девушки, на сей раз молчавшие, не проронив ни слова, и  Хельга заметила их странные взгляды – довольные и удовлетворенные. Ванея, все так же держа ее за руку, подвела к ручью, протекавшему у города валькирий и спадавшего со скалы горной рекой с белыми пенистыми волнами. Хельга опустилась на колени, и вгляделась в отражение.
Это была одновременно и она, и словно другая девушка – с серьезным, задумчивым лицом, молочно-белой кожей, очень длинными рыжими волосами, ниспадавшими на плечи, блестящими зелеными глазами, горевшими странным незатухающим огнем.
Хельга не узнавала себя. Прошлая жизнь казалась выдуманной.
- Дана,- промолвил кто-то из валькирий. Хельга приподняла голову. Девушки молча смотрели на нее.
- Да,- сказала она, нисколь не удивившись своему голосу, низковатому и звучному.- Дана...
Она обвела их взглядом, поднялась с колен. Только сейчас заметила, что на ней легкое простое платье, по белизне соперничавшее со снегом.
- Нам пора, Дана,- чуть склонив голову, сказала Ванея.- С тобой будет Олли, ты можешь узнать у нее все, что только пожелаешь.
Валькирии ушли, кивнув Дане на прощание, осталась только Олли.
- Пойдем, Дана,- с удовольствием сказала она.- Я покажу тебе наш город!
Миновав низкие ворота, они вошли в город – всего в нем было несколько небольших домиков, стоявших кольцом вокруг мраморной статуи в центре – молодой девушки с простертыми вдаль руками.
- Кто это?- шепотом спросила Дана.
Олли пожала плечами.
- Эту статую вытесал смертный, вот все, что я знаю. И задолго до того, как здесь появились первые города, объединившиеся в Северную страну.
Дана с любопытством взглянула на статую, казавшуюся совсем живой, и не будь она из мрамора, Дана бы решила, что валькирия просто замерла в ожидании.
- Ой, смотри!- вдруг весело закричала Олли, и помахала кому-то рукой, будто подзывая. Дана проследила за ее взглядом и охнула от неожиданности.
К ним приближалось несколько коней – белоснежных, тонконогих и грациозных. Но все это меркло по сравнению с тем, что на спине их были крылья, самые настоящие.
Один из коней, державшийся впереди, подступил совсем близко к Дане, и, склонив изящную голову с умными черными глазами, рассматривал Дану.
- Это твой,- кивнула на него Олли, поглаживая по гриве, насколько могла дотянуться, другого коня.- Когда он вдруг появился возле нашего города, мы поняли, что смертным пора отправляться за новой валькирией.
- Почему ты постоянно называешь людей смертными?- спросила Дане, вглядываясь в глаза коня.- Разве валькирии...
- Да, валькирии бессмертны, но уязвимы,- кивнула Олли. Она взмахнула рукой.- Давайте, идите!
Дана с некоторым сожалением отпустила коня, и все они – а их было трое-четверо, не меньше – скрылись за воротами.
- Какие красивые,- вздохнула Дана.- Они могут летать?
- Конечно, могут,- ответила Олли, присев прямо на снег.- Может, ты что-то хочешь узнать?
Дана помолчала, оглядывая городок валькирий.
- Хорошо, я спрошу,- медленно сказала она.- Ты говорила, что эта статуя была  здесь еще до появления Северной страны...
- Понимаю, что ты хочешь спросить,- перебила ее Олли.- Да, валькирии здесь живут очень давно. Мы не люди, но мы в мире с ними, и сразу согласились на союз, когда они нам его предложили. Война коснулась и нас – южане попросту убивали валькирий, не понимая, что нет ничего хуже для этого северной земли, как убитая невинная валькирия...
- А... чем вообще занимаются здесь валькирии? Зачем вы вообще здесь живете?
- Мы,- поправила ее Олли.- Ты ведь тоже валькирия! Сейчас мы помогаем людям, храбрым воинам! Брунгильда должна была сказать тебе – маги собираются прибрать к своим рукам весь Север, предпочитая бить, пока люди не собрались с силами. На стороне южан мощь огненных драконов, обращающих все в пепел... Но драконы нам не страшны, видали мы и похуже,- Олли оживилась, ее лицо, сначала показавшееся Дане меланхоличным, теперь горело яростью.- Да, они еще поплатятся за наше поражение! Ведь теперь с нами ты!- она схватила валькирию за руку. Ей не очень понравился этот переход. При чем здесь она?- Не зря же ты была названа Даной! Ты, как и та Дана, прозванная Воительницей, поможешь нам!
- Ты же только что говорила про поражение,- пробормотала Дана.
- Да! Но Дана Воительница одна, после того, как северяне пали, перебила все войско южан, не дав им захватить столицу Севера!
Олли умолкла, тяжело дыша.
- Ты не представляешь,- заключила она,- насколько это важно для нас. Север еще не стал твоим домом. Но это и есть твой дом родной, и никак иначе!
Дана, подтянув колени к подбородку, молча слушала горячую речь Олли. «Север – мой дом родной»,- повторила она про себя. Странно, но она уже и не сомневалась в этом.
- Ты помнишь свою прошлую жизнь?- неожиданно спросила она.
- Какую еще прошлую жизнь?- резко сказала Олли.- У меня только одна жизнь – здесь!
- Как? Но ведь ты же пришла сюда точно так же, как и я! Или... нет?
- Да, точно так же,- неохотно сказала Олли.- Но я не помню когда! Не спрашивай меня об этом!
Она вскочила одним рывком, одернула на себе длинное платье.
- Мне пора на охоту, сегодня моя очередь,- сообщила она.- Думаю, тебе лучше прогуляться одной!
Дана проводила взглядом ее узкую прямую спину, которую она несла с гордостью королевы.
***
На Севере пробегали дни и месяцы, но догадаться об этом можно было только взглянув на ночное небо с сиявшей луной. Жизнь Даны не менялась с того самого первого дня, как она преступила ворота города валькирий.
Этим утром Дана проснулась очень рано – впрочем, как обычно с ней и случалось здесь, на Севере. Небо было еще темным, но звезды уже угасали одна за другой, уступая свое место алеющей заре.
Валькирия распахнула окно, в ее дом сразу ворвался свежий ветер, пахнувший почему-то морем и солью.  Она глубоко вдохнула его, чувствуя, как наполняется новой силой.
По тропинке меж домов прошла Нартэнья, часто оглядываясь и спотыкаясь. Дана невольно заинтересовалась – лука на ее плече не висело, значит, направлялась она не на охоту.
Дана, чуть поколебавшись, выскользнула из дома за ней. Спина Нартэньи виднелась уже далеко впереди, и Дана прибавила шагу. Она сама не знала, зачем вдруг решила проследить за Нартэньей, ведь никаких причин для этого не было. Нартэнья, быстро и легко спустившись со скалы, уже быстро шла между высоких гор по узкой тропке, почти незаметной. Дана тихо следовала за ней, начиная злиться на себя за то, что поддалась вдруг нахлынувшему глупому желанию.
Тропинка вдруг резко свернула вправо, и Нартэнья исчезла. Дана осторожно выглянула из-за скалы. Перед ней открылась долина, куда с гор сбегала быстрая река с прозрачной водой. Вся долина была усеяна алыми цветами, пробивавшимися из-под снега. Нартэнья на коленях сидела у реки. Не оборачиваясь, она произнесла:
- Зачем ты шла за мной?

Отредактировано Ариэлла (2008-03-30 17:53:36)

0

35

:clapping:  :clapping:  :clapping:

- Почему ты постоянно называешь людей смертными?- спросила Даяне
--------------------
ДаянА)))

Оно взмахнула рукой.-
-------------------------------
ОнА)

Выходит Дина стала Даяной? Второй Даяной? О_о
Все больше и больше загадок))) проды!))

0

36

Эверика, спасибо, что заметила! Очередные очепятки)))
А вот насчет второй Даяны... замутила я там... самой бы разобраться))

0

37

ГЛАВА 5. АМАРАНТОВ ЦВЕТ
Дана, даже не пытаясь отпираться, смущенно призналась:
- Я не знаю. Прости, если помешала тебе...- она говорила подчеркнуто вежливо, с извиняющимися нотками в голосе, но сама уже напряглась – Дана не забыла, как к ней относится Нартэнья.
- Ничего страшного,- устало сказала Нартэнья, все так же не оборачиваясь к ней.- Можешь побыть здесь... если никому не скажешь.
Дана неслышно присела рядом с Нартэньей. Валькирия глядела в бегущие волны реки, не отрывая глаз.
- Что значит – никому не скажу? Здесь нельзя бывать?
- Совершенно верно,- медленно сказала Нартэнья.- Это Заповедная долина.
- Заповедная? Почему?
- Не знаю,- неохотно ответила Нартэнья. Дана обвела долину настороженным взглядом. Она не чувствовала здесь ничего опасного или запретного. Кроме разве странных цветов, что росли прямо на снегу.
- Что это за цветы?
- Это амаранты, никогда не увядающие,- негромко ответила Нартэнья. Дана наклонилась, чтобы сорвать амарант и разглядеть его поближе, но Нартэнья перехватила ее руку.
- Не смей его трогать! Что же ты наделала!
Дана перевела взгляд от испуганно-тревожного лица Нартэньи на свою руку, сжимавшую цветок, который она все же успела сорвать, и вздрогнула: с тонкого стебелька на снег капала алая кровь.
- Брось его в реку! Немедленно!- приказала Нартэнья. Дана привстала и осторожно кинула на водную гладь цветок. Вода взбурлила, и амарант исчез.
- Никогда больше не смей его трогать,- свирепо сказала ей Нартэнья. Дана кивнула, хотя злость Нартэньи была ей непонятна.- Ты запачкалась,- уже мягче сказала Нартэнья.
Дана осторожно отчистила кровь от платья ледяным комком снега и перевела взгляд на реку.
- Это та река, через которую я попала сюда?
- Нет,- Нартэнья кинула на нее непонятный взгляд.– Это не та река... А ты еще помнишь, как попала сюда?- напряженно спросила она.
- Конечно,- удивилась Дана.- Отлично помню! Тимо нашел меня в школе, и...
Нартэнья схватила ее за руку. Ее темно-голубые глаза светились.
- Ты правда все помнишь?
- Да,- Дана была изумлена.- Что не так?
- Все, все не так,- Нартэнья, отпустив ее, сжала голову руками.- Все не так... Я тоже помню...
- И что?
- Да то, что больше ни одна валькирия не помнит того, что она когда-то была человеком!- выкрикнула Нартэнья, вскакивая на ноги. Лицо ее возбужденно горело.- Ты понимаешь? Они – просто куклы! Куклы с ледяным сердцем! Хищницы, убийцы...
Нартэнья утерла ладонью – или Дане только показалось? – блеснувшие на ресницах слезы.
- Куклы... О чем ты?- растерянно произнесла она.- Успокойся, Нартэнья...
Та действительно успокоилась и присела рядом с Даной. Только ее дрожавший голос выдавал небывалое напряжение.
- Ты пойми, Дана,- начала она очень четко и раздельно проговаривая слова, будто боялась, что она не поймет ее,- ни одна валькирия к исходу первой недели уже не помнит, что раньше была человеком. Не помнит ни прежнего своего имени, ни дома, где жила раньше, ни родителей, ни друзей – ничего!
Дана неуверенно спросила:
- Ты... точно знаешь?
Нартэнья, фыркнув, даже не стала отвечать.
- Здесь я уже два года, десять месяцев и пять дней. Мне было семнадцать, когда за мной пришел Тимо со своей волчицей, для него это было первое задание. Мы добирались через ближайшую реку – чародеи Севера умеют так путешествовать,- быстро сказала Нартэнья.- Ведь и ты же все помнишь?- с нажимом на последнее слово спросила она. Дана в задумчивости кивнула, вспомнив, что она Тимо больше не видела ни разу с того дня, как стала валькирией.
- Почему же мы с тобой все помним?- тихо спросила Дана.
Нартэнья вздохнула.
- Я же люблю его,- прошептала она едва слышно.- Как же он без меня?
Дана удивленно приподняла брови. Ей снова вдруг подумалось о Тимо. Но тут же она припомнила, что Тимо и Нартэнья хотя и не высказывали открытой вражды, то уж симпатии друг к другу точно не питали.
- Как же он без меня?- снова повторила  Нартэнья. Было странно видеть эту сильную девушку такой подавленной.- Мы и часа не могли прожить порознь... Как он же без меня – там?
Дана молча слушала ее, понимая, что не стоит сейчас задавать вопросов. Наверно, Нартэнье не с кем было и выговориться за все годы, что она провела на Севере.
- Ты не можешь меня понять, Дана... Ты же любила никогда, я знаю. А он... как он без меня? Может, он уже полюбил другую?
Дана осторожно коснулась плеча Нартэньи.
- Не грусти,- сказала она тепло.- Если он любил тебя, то даже полюбив другую, будет помнить.
Про себя же Дана подумала: «Глупость! Какая же любовь в семнадцать-то лет?» Сама она глубоко сомневалась в существовании любви в таком возрасте. Но думать об этом сейчас было тратой времени – валькирии возраста не имели...
- Я знаю, о чем ты сейчас думаешь,- сказала вдруг Нартэнья, повернувшись к ней. Глаза ее остро блестели.- Я тоже прошла через это.
Дана не ответила ей. Она глядела на бурлящую реку. Ей вдруг стало так тяжело... тяжесть давила ее к земле. Нартэнья взглянула в лицо Даны, губы ее тревожно сжались.
- Нужно уходить отсюда,- сказала она взволнованно.- Это нехорошее место, не надо здесь долго быть. Она запретна для валькирий.
- Почему?- с трудом спросила Дана. В глазах уже темнело, она едва могла говорить. Нартэнья помогла ей встать, и только тогда ответила:
- Странная здесь река. Говорят, что валькирии, вступившие в нее, исчезают. Точнее, уходят куда-то – река неглубокая, как ручей - и не возвращаются. В это и верят, и не верят – одна валькирия исчезла так, а многие другие, случайно оказавшиеся в ней, никуда не пропадали,- Нартэнья говорила, почти таща на себе Дану и с тревогой вглядываясь в ее бледное лицо.
Валькирии уже вышли из долины, но Дане стало легче только после того, как они оказались в роще, предшествующей скале, где на вершине был их город. Дана, тяжело дыша, прислонилась к невысокой молодой сосенке. Ей вдруг стало неуютно, будто она почувствовала чей-то пристальный и не слишком доброжелательный взгляд. Чуть скосив глаза, она смогла убедиться, что так и было – на нее в упор смотрела высокая, широкая в кости девушка с длинными густыми волосами цвета каленого ореха. Она была одета, как многие молодые девушки Севера – в белую, опоясанную широким черным поясом длинную рубашку, штаны, заправленные в высокие, искусно расшитые сапоги - как валькирии, многие люди на Севере не боялись холода. На поясе у девушки болталась фляжка и пара ножей. В руках она держала лук, нацеленный прямо в лицо Даны.
- Убери лук, Рутана,- спокойно сказал Тимо, выходя из-за купы деревьев. На плече его висела рысь с пятном крови на свалявшейся шерсти.
Рутана нехотя опустила лук, но глаза ее продолжали недружелюбно сверлить Дану и Нартэнью.
- Кто такие?- почти зло спросила она. Нартэнья звонко рассмеялась, эхо разнесло ее смех далеко в горах.
- Уйди, смертная, чтоб не пришлось нам в бою встретиться,- хищно оскалившись, сказала она. Дана заметила, что Рутана чуть побелела.
- Прекрати,- резко сказал Тимо.- Пошли, Рута.
Рутана смерила их враждебным взглядом и заспешила за ним. Нартэнья закусила губу, провожая их взглядом.
- Ты заметила? Кровь.
- Кровь? Какая еще кровь, где?
- На рубашке Тимо, со стороны сердца.
- Нет,- обеспокоено сказала Дана.- Я ничего не заметила... может, это кровь рыси?
- Я умею отличать кровь рыси от человеческой,- отрезала Нартэнья.- Это не рысья.
- Значит, он ранен?
- Не думаю...- Нартэнья внимательно вгляделась в лицо Даны.
***
Ночь на Севере приходила быстро – только отвернешься на миг от окна, как тьма тут же наступала, будто только и дожидалась этого момента.
Дана сидела на пороге своего дома и смотрела вниз, на город. Домик ее стоял чуть на отшибе, едва ли не на самом краю скалы. Сначала у Даны дух захватывало, когда она, забывшись, взглядывала вниз. Сейчас она уже привыкла каждый вечер наблюдать за приходом ночи, как смолкает и без того тихий город, затухают огни...
Из самого большого дома, где обычно собирались все валькирии – в своих домах они только ночевали – доносилась песня. Пела Олли, голос ее оказался на удивление сильным.
Я дождусь тебя, ты приди...
Дана вздохнула. Она не любила бывать в общем доме именно из-за песен Олли – ей казалось странным, что валькирия, и любви-то не ведавшая никогда, поет такие жалостливые песни. Девушка снова взглянула вниз. Ее вдруг охватило очень странное желание – побывать в городе. Валькирии появлялись там крайне редко, говоря, что им скучно в городе смертных. Дана была внизу, в городе, всего несколько раз, но не нравилось ей там по другим причинам – она чувствовала, что люди боялись ее. Еще бы, Дана поняла, что валькирии – это вовсе не добрые нежные девушки, хорошо владеющие мечом. Нет, валькирии и жестоки и беспощадны, свирепы и безжалостны... Но ведь есть же и другие – она уже услышала историю Даны Воительницы, полюбившей смертного человека.
- ...Валькирии редко влюбляются в людей,- сказала ей тогда Нартэнья.- Они просто не видят в этом смысла, ведь люди живут короткий миг по сравнению с валькириями. Да и люди не очень любят валькирий, считая их слишком кровожадными и бессердечными. Бывало, что иногда валькирии влюбляются в людей, но это ненадолго. Они просто устают от любви. Валькирии, пусть они и  защищают людей, но очень эгоистичны, считают, что люди недостойны их любви...
Дана поднялась с крыльца и снова глянула вниз. Огни города манили, и она сдалась. Убедившись, что ни единая душа не видит ее, Дана легко и грациозно прыгнула вниз, и через несколько минут стояла на мягком свежевыпавшем снегу. Ей не хотелось, чтобы люди ее узнали, и она поплотнее закуталась в белый плащ.
Город, в котором давно уже не жило и двадцатой части всех его жителей, оглушил ее – после небольшого селения валькирий, он показался просто огромным. Дана, наклонив голову, быстро прошла мимо оживленного, несмотря на позднее время, шумного базара.
- Ох!- Дана натянула капюшон плаща слишком низко, и теперь поплатилась за это, налетев на кого-то из толпы.
- Ничего страшного,- голос показался ей знакомым, Дана неосознанно подняла голову и встретилась взглядом с Тимо.- Это ты?- пробормотал он. Синта, лежавшая у его ног, подняла голову.- Что ты здесь делаешь, Дана?
Ответить она не успела. Рядом с Тимо выросла еще одна фигура – Рутана. Глаза ее вспыхнули, когда она узнала валькирию.
- Лучше бы тебе не спускаться сюда,- процедила она сквозь зубы голосом, дрожавшим от ненависти.
- Хватит, Рута,- голос Тимо звучал до бесконечности устало, и Дана вдруг подумала, что выглядит он не очень здоровым.
Они ушли, протискиваясь сквозь толпу. Дане стало внезапно очень одиноко. В городе, кроме Тимо да Брунгильды она и не знала никого толком. Валькирия уже пожалела, что вообще поддалась своему желанию и появилась здесь.
- Здравствуй, моя радость,- прошипело что-то у нее над ухом, и сердце Даны ухнуло вниз.

Отредактировано Ариэлла (2008-03-31 15:07:19)

0

38

Итак, вот и прода. Надеюсь, читать еще интересно)) На меня напало вдохновение, и заставило кое-что изменить. В частности, изменить имена - с Динки на Хельгу и с Даяны на Дану. Вот теперь мне нравится мое "творение" гораздо больше! А вам? Более глобальные планы - все-таки переписать 1-ую главу, но отчетливых идей пока нет. А шестая глава, кстати, почти полностью дописана.
Жду ваших мнений))

0

39

Эти утром
----------------
ЭтиМ
---------------
Спина Нартэньи виднелась уже далеко позади
--------------------
Ээээ, впереди? О_о

Ща дочитаю новую главу))) Не оч удобно представлять се людей с такими именами в современном мире) Это теперь Германия? О_о имена вроде немецкие))

0

40

Кроме разве странных цветом, что росли прямо на снегу.
------------------
Странным цветом чего?)
-----------------
Нартэньи была ей непонятна. Ты запачкалась,- уже мягче сказала Нартэнья.
--------------------------
Пропущен дефис)
----------------------------
Но тут же она припомнила, что Тимо и Нартэнья были если и не на ножах, то точно близко к этому.
----------------------------------
Непоняла фразу, пардон ^^
-------------------------------------
взглядывала вниз
------------------------------------
выглядывала?
--------------------------------
Даны Воительницы
---------------------------
Уже не Даяна? О_о а почему?)
--------------------------
и через несколько стояла на мягком свежевыпавшем снегу
------------------------------
несколько минут?)
---------------------------
.- Это ты?- пробормотал
----------------------------
Сделай там отступ)
-----------------------------
Все интересней и интересней! :) И конечно много непонятного. Кто эта Рутана, откуда Дана слышала от Нартэньи про любовь, если она до этой главы относилась к Дане с неприязнью, что случилось с Тимо, что он делал недалеко от селения Валькирий без Синты и что ж у него на рубашке :) жду продолжения!
История стала похожа на действительно интересную книгу))) особенно с новыми именами у школьников (я про начало ))). Всех представляю анимешными, в том числе и Тимо) постараюсь его нарисовать, как представляю)

Отредактировано Эверика (2008-03-30 17:05:50)

0

41

О_о, ошибок у меня... Спасибо, что заметила! Только одно скажу в свое оправдание - писала взахлеб)) Потом сразу выложила, без вычитки.
_______
взглядывала вниз
_______
Эээ, нет, именно взглядывала. Хотя, конечно, читается сложнее...
Да, а откуда слышала про любовь - об этом речь ведь в конце 5 главы, а в самом начале Дана и Нартэнья разговаривали у реки. Т.е. еще не подруги, но уже не враги... Конечно, прямо там об этом они не говорили, но ушли они потом вместе, так что...=))
А имена - скандинавские. Это Финляндия, я так думала. Или Норвегия...
О, рисунки! Здорово!!!! =))

Отредактировано Ариэлла (2008-03-30 17:55:53)

0

42

Ааа))) когда Дана пошла за ней, сама не зная за чем)
И все же...
----------------------------
Но тут же она припомнила, что Тимо и Нартэнья были если и не на ножах, то точно близко к этому.
----------------------------------
Непоняла фразу, пардон ^^

Точно, скандинавские))) Обожаю Норвегию :) 
А больше чибика я ничего не нарисую к сожалению :D

0

43

Ну, т.е. они враждовали. На ножах - это выражение такое, обозначает вражду. Или ты не в этом смысле не поняла? Плохо постороено предложение? Может, лучше так:
-----------------------------------
Но тут же она припомнила, что Тимо и Нартэнья хотя и не высказывали открытой вражды, то уж симпатии друг к другу точно не питали.
-----------------------------------

0

44

Да, думаю так легче воспринимать :)
а фразу я запомню, спасибо.
ПыСы: Чиби Тимо готов, осталось только обвести ручкой  :blush3:

0

45

О`к, исправлю. Мне тоже тперь так больше нравится)) Когда будет следующая глава, 7-ая - не знаю. Читаем пока 6-ую. =)

0

46

ГЛАВА 6. СЕВЕРНЫЕ ВЕДЬМЫ.
Валькирия, вздрагивая от нестерпимого ужаса, который она почему-то ощутила, скосила глаза. Рядом с ней стояла премерзкая старуха, замотанная в какие-то тряпки и старый черный плащ – она была мала ростом, очень сухая, как высохшая, вся в морщинах на тонком костистом лице. Но старуха сладко улыбалась ей, и это немного успокаивало, хотя улыбкой эту гримасу можно было назвать только при очень богатом воображении.
- Такой поздний час, а ты одна, дитя мое,- медовым голоском сказала старуха.- Не проводить ли мне тебя до дому?
- Я живу на скале,- дрожа, сказала Дана.- Я...
- Валькирия...- прошипела старуха. Ее желтые глаза светились в темноте, Дану это очень пугало, и она, стараясь успокоить себя, напомнила, что глаза Синты светились точно так же,- Я знаю, дитя мое. Ты та самая валькирия, что пришла совсем недавно... Скучаешь по дому?
- Да,- слова эти вырвались у Даны, прежде чем она подумала. Старуха хихикнула, голова ее затряслась. Выглядела она отвратительно.
- Скучаешь, конечно, конечно... Хочешь увидеть свой дом?- тихо выдохнула старуха и придвинулась ближе. От нее гадко пахло, и Дана едва сдержалась, чтобы не поморщиться.
- Хочу, но как вы...
Старуха уже не слушала ее. Оглядевшись, она зашептала Дане на ухо, заставив ее наклониться поближе:
- Тогда ко мне идем, ко мне, дитя, ко мне... Я смогу показать тебе твой дом, родителей...
Старуха пошла вперед, с легкостью скользя сквозь толпу. Дана шла за ней, словно привязанная на невидимую нить. Тихий шепоток старухи дурманил, она едва соображала, куда и зачем идет. Дана и не заметила, как они вышли из города, и направились в совершенно противоположную от скалы Валькирий сторону. Старуха беспрестанно бормотала что-то себе под нос, хихикала и шипела. Дана, остановившись, оглянулась в забытьи – ей вдруг показалось, что сзади заскрипел снег. Но за ними никто не шел, и Дана снова побрела за старухой.
- Смотри, смотри, дитя мое...- зашипела старуха, дергая ее за рукав платья. Дана вгляделась: из-за деревьев виднелся край очень старого, полуразрушенного дома. Когда они подошли ближе, с крыши взвилась стая ворон.- Это мой дом...
- Может, я лучше уйду?- еле ворочая языком, спросила Дана. Старуха снова захихикала.
- Что ты, что ты дитя мое, как же твой дом родной, не хочешь увидеть?
- Хочу,- шепотом сказала Дана. Старуха, сверкнув желтыми глазами, цепко взяла ее за руку и втащила в дом.
Внутри была только одна комната, большая и полутемная, лунный свет почти не пробивался сквозь замызганное окошко. С потолка свисала паутина, в углу кто-то шебуршился, по полу пробежала крыса, задев Дану скользким хвостом. Дверь скрипнула и захлопнулась, с грязного стола поднялась пыль. Дана подергала дверь, но она не открылась. В голове стало понемногу проясняться, ей стало страшно. Старуха суетилась у деревянного стола, мешая в ржавом котле грязным ножом.
- Иди сюда,- позвала она валькирию. Дана нерешительно подошла, и старуха подтащила ее поближе.- Смотри... наклонись поближе.
Дана, вглядываясь, склонилась над котлом, в котором плескалась светло-красная жидкость, неожиданно взбурлившая. На ней замелькали какие-то картины, но Дана не могла различить ничего знакомого ей.
- Смотри же,- прошипела старуха ей на ухо. Дана вгляделась в жидкость, и вдруг почувствовала на шее холодок. Слабо блеснула сталь ножа, Дана, закричав, вывернулась из рук старухи. В этот же миг с другой стороны распахнулась дверь, кто-то ворвался внутрь старухиного дома, сверкнули обнаженные мечи.
- Дайте мне убить ее!- со злобой воскликнула старуха. Дана с ужасом ощутила нож совсем рядом у собственного горла. Руки старухи дрожали от возбуждения. Нож дрогнул и прочертил на шее Даны царапину.
Люди, ворвавшиеся внутрь, замерли. Свет луны за их спинами не давал Дане различить их.
- Если вы мне помешаете, я все равно убью ее!- зашипела старуха.- Но вместе с тем погибнете вы все... страшное проклятье будет наложено... ваши дети, все вы... умрррете...
Люди стояли недвижимо, но Дана уже видела – они дрогнули. Никто не хотел погибать из-за валькирии, саму, добровольно, вошедшей в ловушку злобной северной ведьмы, которых здесь оставалось еще немало...
- Гнусная ведьма,- Дана различила голос Тимо, вздрагивающий от ненависти. Он вытянул вперед меч и сделал шаг вперед. Дана ощутила, как ведьма задрожала от хихиканья.
- Убери свою железку, мальчик,- ехидно просипела старуха.- Хочешь, чтобы мой нож перерезал шейку твоей хорошенькой подружки-валькирии?
Тимо сделал неуловимое движение, меч сверкнул и Дана увидела, как рядом с ней рухнуло тело ведьмы, с гадкой улыбкой на лице.  Дом на мгновенье заволокло дымом. Кровь, лившаяся из раны ведьмы, шипела, проливаясь на половицы, старуха съеживалась и через несколько мгновений на полу остался только белый скелет, укрытый рваньем.
- С тобой все хорошо?- прошептал Тимо, наклонившись к ней. Она кивнула, коснувшись царапины на шее. Кровь уже текла по горлу, капая на белоснежное платье.- Это пройдет,- сказал он громче, заметив ее движение.
Кто-то из людей подошел ближе к ведьме, тронув ее носком сапога.
- Да она совсем старая,- хмыкнул молодой парень, когда белые кости рассыпались от одного движения.
- Улль, а это про нее ведь говорили, что она тут уже третий век живет?- поинтересовался кто-то из толпы. Парень пожал плечами.
- Не знаю, да уже и неважно.
- Давайте-ка уйдем отсюда, не самое здесь уютное место,- вдруг подала голос Брунгильда, находившаяся здесь же.
Все вышли из дома, щурясь на серебристую луну, яркий свет которой был непривычен после мрака ведьминского жилища.
- Почему она хотела убить меня?- тихо спросила Дана, отстав от остальных, направлявшихся обратно к городу. Тимо ответил не сразу:
- Она убивает валькирий уже давно... точнее, думали, что она, но точно не знали. Обычно ведьмы боятся убивать валькирий, хотя и знают, что их кровь сделала бы их моложе. Надо было раньше прирезать эту ведьму.
Дана поежилась, представив, как эта отвратительная старуха умывается ее кровью, а сама она, бледная и бездыханная, лежит у ее ног. Кто знает, может все так и было, если бы ее не спасли люди.
- Это ведь ты?- еще тише спросила она у Тимо.- Ты привел людей?
- Да, я,- неохотно ответил Тимо, не глядя на нее.- Я увидел, как ты уходишь с рынка с этой ведьмой.
- Спасибо,- пылко поблагодарила Дана и вдруг заметила на рубашке Тимо кровь.- Ты ранен!- взволнованно сказала она, но он только отмахнулся. Дана уже в который раз подумала, что Тимо, наверно, болен – таким утомленным и задумчивым он выглядел.
Люди остановились у скалы Валькирий, Дане нужно было возвращаться.
- Спасибо вам всем!- крикнула она людям. Они кивнули, отсалютовав ей на прощанье мечами. Брунгильда неслышно подошла к Тимо сзади – он смотрел, как Дана уже стоит на вершине неприступной для людей скалы, и ветер треплет ее белое платье.
- Ты играешь с огнем, мальчик,- негромко сказала Брунгильда. Тимо обернулся, его синие, как море, глаза сверкнули.
- О чем вы?- с вызовом сказал он.
- Осторожнее, мальчик,- мягко сказала Брунгильда. Глаза ее указали на кровь на рубашке Тимо.
Дана взглянула с высоты скалы вниз. Люди цепочкой пробирались сквозь рощицу обратно к городу. Она одними губами прошептала:
- Тимо...
Ей вдруг показалось, что он поднял голову и взглянул прямо на нее. Валькирия  засмеялась и легко взбежала на крыльцо.

****
- Дана!
Она сладко улыбнулась, не желая просыпаться, и перевернулась на спину.
- Дана!- чуть не плача, повторял кто-то без конца. Дана села на постели, отбросив длинные волосы за спину. Перед ней стояла Олли, твердо сжимавшая в одной руке меч, а в другой – мерцающую свечу, но руки ее дрожали.
- Не трясись,- с опаской сказала ей Дана.- Еще порежешься! Или дом спалишь.
Олли всхлипнула.
- Взгляни в окно!
Дана осторожно перевела взгляд на небо за окном.
- Который час?
- Рассвет должен был только что минуть,- плачущим голосом ответила Олли. Дана снова кинула взгляд на небо – оно оставалось черным, будто ночь и не уходила с него. Ярко сияли луна и звезды, ночь была в самом разгаре. Город людей был тих, как и обычно ночами, только огни окон сверкали ярче.
- Что происходит?- она вскинула глаза на Олли.- Что ты мне голову морочишь, ночь на дворе...
- Не знаю... все говорят, ведьмы, северные ведьмы – они напали на людей. Кажется, люди убили ночью одну из них.
Дана ахнула и вскочила с постели.
- Это я виновата!- в отчаянии воскликнула она, схватив со стены меч. Олли с изумлением взглянула на нее.
- Ты будешь биться с ведьмами?
- А ты что, одна справишься?- огрызнулась Дана. Олли растеряно улыбнулась, взглянув на свой тонкий, с узорной рукоятью меч.
- Верно... Тогда давай быстрее!
Они выскочили наружу, едва не налетев на Нартэнью. Выглядела та воинственно – светлые волосы растрепал ветер, в руке ярко сверкал меч.
- Глупые девчонки!- рявкнула она зло.- Куда вы все подевались? Ведьмы сейчас разнесут город людей по кусочкам, а вы здесь копаетесь! Быстрее, за мной!
Олли и Дана бросились по пятам за ней. Навстречу им, вскинув в руке лук, мчалась на белоснежном коне Ванея. Легкие крылья ее коня слабо трепетали.
Нартэнья бежала, не сбавляя шага, быстро и легко. Дана едва поспевала за ней, их обгоняли другие валькирии на конях. Сзади Даны бежали только Олли и Сиглинда, хрупкая и нежная валькирия. Она постоянно сбивалась с бега, Олли держала ее за руку, чтобы та не падала.
Валькирии остановились у ворот города. Они были распахнуты, и теперь-то Дана увидела, что огоньки, которые ей мерещились еще со скалы, были пожарищами. Люди бестолково метались, силясь потушить их, но в том-то и дело, что ведьминский пожар так легко не затушишь... Из ближайшего к ним дома выбежала небольшая семья – мужчина и женщина с детьми на руках. Сверкнули искры, и дом заполыхал, семья метнулась прочь. Ванея спустила тетиву, и быстрая стрела, звонко резанув воздух, вонзилась в молодую гибкую девушку, стоявшую возле дома, с черными волосами, которую Дана поначалу и не заметила. Девушка согнулась от боли, от нее повалил серый густой дым.
- Ведьма!- закричала Нартэнья, указав на нее, и побежала вперед. Валькирии, издав победный клич, бросились за ней. Дана чуть отстала от них – ей показалось, что в яростной битве, кипевшей чуть дальше от ворот на узкой улочке, мощеной камнем, мелькнули светлые волосы Тимо.
Так и есть - он в одиночку отбивался мечом от двух старух, и Дана видела, что уже с трудом – от огненной стрелы, которую небрежно, с усмешкой на губах, послала одна из ведьм, на мече возникла зазубрина. Дана, обогнув полыхавшие огнем дома,  кинулась к нему.
- Дана,- устало выдохнул Тимо, заметив ее. Старуха-ведьма, та, что была помоложе другой, пронзительно рассмеялась и ниоткуда извлекла серебристый меч, словно из густого тумана – таким бесплотным он выглядел. Дана наудачу из всех сил рубанула по мечу старухи, и едва не упала, пошатнувшись – ее меч пронзил ведьминский, даже не задев его.
Старуха снова расхохоталась и подняла выше меч-призрак. Дана увернулась от удара и ахнула, увидев, что Тимо медленно опускается на колени – другая старуха метнула в него еще одну огненную стрелу и не промахнулась.
Ярость и гнев придали Дане сил, и она, изогнувшись, все-таки достала ведьму мечом. Точнее, достала бы, но Тимо схватил ее за запястье, одними губами шепнув:
- Нет...
Она вырвалась, не слушая его – у нее и в мыслях не было щадить его убийц!
- Дана!- прокричала сзади Ванея, и рядом тренькнула стрела. Ведьма рухнула, как подкошенная, и ее обволокло сизым туманом. Другая старуха, прищурившись метнула стрелу, но Дана, прикрывшись мечом, ловко увернулась.
- Держись!- Ванея снова наложила стрелу на тетиву, и снова старуха упала, и снова знакомый туман...
Дана повернулась к Тимо – он кое-как встал, держась за стену. Лицо его было серым, рубашка намокла от крови – удар, скорее всего, пришелся вскользь, но крови вытекло немало.
- Почему ты не дал мне убить их?- сердито спросила Дана. Тимо покачнулся и сказал с усилием:
- Не хотел, чтоб убили тебя,- он усмехнулся, но боль скривила его губы.
Дана не нашлась, что возразить, только тихо спросила:
- Больно?
Тимо пожал плечами и поморщился от резанувшей плечо боли. Дана огляделась. Битва, судя по всему, стихала – большинство ведьм было перебито, некоторые исчезали так же внезапно, как и появились. Люди старательно тушили пожары, и огонь сдавался, уступая им.

- Пойдем, я перевяжу тебе раны,- вздохнула Дана. Тревожное напряжение, сжимавшее ей сердце, отпустило.
Занимался рассвет...

Отредактировано Ариэлла (2008-04-06 16:01:22)

0

47

Кто знает, может все так и было, не спасли бы ее люди.
------------------------------
Трудновато читается. лучше что-то вроде "если б люди ее не спасли" :)
------------------------
- Тимо!
-------------
Там было сказанно что она прошептала. Представляется восклицание :) может было бы лучше поставить троеточия? :)
---------------

Мне оч нравится, интереснейшая глава  :clapping:

Отредактировано Эверика (2008-03-31 17:38:35)

0

48

Спасибо)) Я тоже думала, что-то в этом роде, но как-то не придумалось. А, если бы ты знала, что будет дальше... :crazy:

0

49

Блиииин, побыстрее бы прода  :crazy: эти слова интригуют)))
Кстати, я сюда Тимо прикреплю, чтоб не потерять (я немного его подкорректировала, линия левого глаза слишком толстая получилась в первом варианте, я немного подтерла)
http://i035.radikal.ru/0803/56/899aa0377b34.jpg

Отредактировано Эверика (2008-03-31 19:48:17)

0

50

Представляешь, уже половину главы накатала)) За 2-2, 5 часа  :crazy:  :crazy:  :crazy:
Повторюсь, что рисунок супер)) Спасибо!

0

51

Урааааа!  :clapping:
А насчет рисунка, вот и второй, котороя я ручкой обводить побоялась    :crazy:  полтора часа сегодня воевала со сканером, так и не отвоевала  :crazy: гадкий сканер все время не пропечатывает некоторые места, и дело не в том, что линии нечеткие или сканер заляпан. Он тупо оставляет пробеоы в разных частях рисунка, поэтому к сожалению получилось не очень.
Пришлось обводить ручкой  :crazy: 
Та-дам, анимешный Тимо :) вот почти так я его представляю
http://i010.radikal.ru/0804/bb/930fc05047e0.jpg
(По сравнению с теми "рисунками, что я рисовала раньше, это более-менее нормально выглядит  :crazy:  )
А вот это другим путем сохраняла, карандашный :) глаза немного другие  :crazy:
http://i042.radikal.ru/0804/b4/9c5ac34c4ad7.jpg
Но тем неменне качество  :crazy:

Отредактировано Эверика (2008-04-03 08:12:01)

0

52

Эверика, супер!! Мне очень понравилось. Ага, я сталкивалась тоже с этой проблемой - рисовала черной гелевой ручкой, все было отлично, а отсканированный рисунок выглядел отвратительно! А твой мне очень-очень нравится! Спасибо! Выкладываю часть начала следующей главы. Надеюсь, понравтится...

0

53

ГЛАВА 7. ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ, ВЕТЕР ЮЖНЫЙ.
Тимо бросил щепотку рассыпчатой соли в котел и мрачно взглянул на собственное отражение, плескавшееся на ровной глади жидкости. Чародей Бьорн подошел ближе и заглянул через его плечо. Жидкость, заполнявшая котел, заклубилась черным дымком.
- Две щепоти, Тимо,- мягко сказал старый чародей.- Боюсь, если ты вздумаешь полить землю этим, едва ли снег обратится в камень, как должно быть при правильном соблюдении пропорций...
Тимо ощутил, что еще немного – и он швырнет ненавистный котел о землю.
- Легко могу понять твои настроения, друг мой,- так же размеренно говорил Бьорн,- и я мог бы списать все на полученные в бою ранения, но после достопамятной битвы уже прошло тридцать три дня и тридцать две ночи, так стоит ли...
Юноша аккуратно положил на стол ложку, которой он начал было размешивать содержимое котла.
- Благодарю тебя за науку,- вежливо сказал он, хотя в душе кипело,- но толка от меня немного, и потому...
Тимо поклонился и вышел из дома чародея, стараясь не смотреть на Бьорна – ему стало жаль старика, у которого не было семьи и который к нему относился очень хорошо – может, тоже жалея его – и у Тимо не было никого, кроме Рутаны. Тимо и не видел, как старик только усмехнулся своим мыслям, да сам принялся помешивать в котле.
Он подставил лицо прохладному северному ветру. Кто придумал, что северный ветер жесток и холоден? Наверно тот, кто ни разу не чувствовал его нежного, осторожного прикосновения – будто ласка матери, или прикосновение чистого лесного ручейка. Высокое небо хмурилось, его пронзительная голубизна, что бывала видна лишь только в легкие ясные дни, каких в вечную зиму было немного, была скрыта серыми громоздкими тучами. Уже смеркалось, и Тимо вглядывался до рези в глазах – так хотелось взглянуть последний раз на солнце, прежде чем его скроет ночь.
Показалось ли, или в небе мелькнула быстрая тень? Девушка на белоснежном коне – луч солнца на свежем мягком облаке...
Тимо вздохнул, прогоняя неясные, тяжелые мысли и свернул с оживленной улицы, выводившей на базар, в мелкий переулок, над которым нависали каменные и деревянные дома. Окна на переулок не выходили, и Тимо стало казаться, что он идет по бесконечно длинной пещере.
Пока впереди не возникла девушка. Она стояла посреди переулка, закутанная в тяжелый, глубокого драгоценного цвета черный плащ. Блестящие волосы, цвета непроницаемой ночи, безлунной и беззвездной, струились по плечам, чуть раскосые черно-синие глаза смотрели насмешливо и высокомерно. Кожа девушки была странной, будто навеки замерзшей – лиловато-серой. Усмехнувшись и обнажив острые зубы-клыки, девушка поманила его пальцем. Тимо, напрягшись, не подчинился ее движению, но ноги сами понесли его к ней.
- Ты,- она выплюнула это слово, будто нечто очень неприятное,- ты убил нашу ведьму. Твоя вина... Ты убил ведьму первым.
- Да, и очень рад по этому поводу,- зло сказал Тимо. Неведомая сила отпускала его, и он вдруг подумал, что девушка похожа на змею – так же красива и завлекательна, но и от нее исходит дух опасности.
- Мы еще посмотрим,- ласково сказала ведьма, но в голосе зазвучали стальные нотки, а глаза похолодели.
Она изящно поклонилась Тимо и ушла, чуть было не задев его плащом. Тимо обернулся, но она уже исчезла – он подозревал, что сразу же за его спиной.
...Дана осторожно спустилась с пригорка и снова пугливо обернулась - никому не следовало бы ее видеть в Заповедной долине.
По ее следу никто не шел, и она успокоено присела на удобный камень почти у самого берега реки. Ей нравилось смотреть на серую воду, безмятежную и такую притягательную...
- Ты еще искупайся в ней,- насмешливо посоветовала Нартэнья. Дана оглянулась.
- Ты? Но я тебя не видела!
- Я умею ходить неслышимо,- улыбнулась Нартэнья,- и невидимо...
- Зачем ты пришла?- спросила Дана, наблюдая, как Нартэнья пригладила снег и присела на него, поджав ноги.
- Не все же тебе за мной ходить-таиться,- на сей раз без улыбки сказала Нартэнья.- Не нравится мне, Дана, что часто ты здесь бываешь. Нехорошее это место.
- Тянет меня сюда что-то,- призналась Дана. Нартэнья взглянула ей прямо в глаза.
- Знаю я, что тебя тянет... Забудь ты о нем, Дана,- очень мягко сказала она. Дана ощутила, как по коже у нее побежали мурашки, а сердце закололо.
- О чем ты?- очень спокойно сказала она, не слыша своего голоса: в голове странно зашумело.
- Дана, не надо, забудь его, пожалуйста,- голос ее стал просительным. Нартэнья заглянула в глаза Даны.
- Я не понимаю тебя,- ровно сказала та.- Извини, ты разве не на охоте должна быть?
- Дана... Ты пойми, Тимо хороший человек, но... человек. Зачем тебе это? Ты живешь бесконечно долго, а его жизнь для тебя – как полет мотылька, летящего к огню. Пойми, пожалуйста, не надо бы тебе любить его...
Вот и было произнесено это слово. Любить... А если она – и вдруг любит? «Любит»,- снова мысленно повторила это слово Дана. «Красивое слово»,- решила она отстраненно.
- ...И забудь его, пожалуйста,- завершила свою речь Нартэнья, половину из которой Дана и не слышала.
- Иди на охоту, Нартэнья,- устало сказала она. Нартэнья поднялась с земли и ушла, не проронив больше ни слова.
Ведь она сама понимает меня... Нельзя же вырвать из сердца только одно, что есть теперь для меня в этой жизни, в этом огромном и уже таком чужом мире. Тимо... теперь это имя отзывалось только тягучей, сладкой болью в сердце – там, где оно навечно. Нет силы, что разорвет связь, соединившую их. Любовь...
- Зачем она?!- закричала Дана в бессилии.
Далеко в лесу Тимо вскинул голову и прислушался.

***
Дана лежала на постели, раскинув руки. Иногда она жалела, что на потолке ее небольшого дома из светлых бревен нет окна на небо. Или двери...
Валькирия прикрыла глаза, затаила дыхание. И сразу же – полет.
Она часто так летала – мыслью исследовала все уголки необъятного неба, белой птицей срывалась со скалы, камнем падала вниз. Расправляла крылья, вглядывалась в горизонт...
... Тимо, нахмурившись, присмотрелся к высокой сосне. Ему показалось, что на ее вершине и в самом деле сидела, покачиваясь, птица, которой там и в помине быть не должно.
Черный беркут.
В небе над Тимо возникла еще одна точка. Птица, на сей раз белая соколица, опустилась на куст вереска. Ветви не шелохнулись, не прогнулись под ее тяжестью.
Птица смотрела на Тимо желтовато-зелеными глазами, грустными и тоскливыми. Он протянул к ней руку, но в ту же секунду с сосны сорвался беркут. Соколица расправила крылья, но беркут успел ее зацепить. На землю опустилось несколько белых невесомых перьев. Тимо подобрал их и сунул в карман. Пальцы знакомо рванули тетиву, и беркут упал на землю. На его черном оперении едва заметно застыли капельки крови.
Тимо склонился над сбитой птицей. Он вспомнил кое-что, и это очень ему не понравилось.
Беркутов на Севере не видели уже давно. Очень давно. Но зато с ними очень часто охотились на Юге.
Он попятился назад, нырнув в кусты. С полянки, тесно окруженной соснами, донеслись неразборчиво голоса – высокие, выше, чем до того слыхал Тимо. Некоторые слова, что ему довелось услышать были незнакомыми.
Тимо лег на землю и пополз между деревьями, изредка останавливаясь и прислушиваясь. Голоса звучали ближе, но лишь потому, что он придвинулся к деревьям ближе – как Тимо понял, те люди на поляне с места не трогались. Он выглянул из-за широкого ствола лиственницы и притаился, насколько мог.
Поляна была не слишком большой, но на ней сумело разместиться не меньше сотни человек во вроде бы привычной, но причудливо и странно украшенной одежде – короткой кольчуге, почти полностью закрытой крепкой и толстой броней. На головах почти у всех были высокие шлемы, а на плечах – меховые плащи, выделанные из шкур коричнево-рыжего цвета, Тимо не смог определить, кого именно. У воина, стоявшего ближе к нему, кроме того, на вершине шлема красовалось украшение – огромный, с кулак мужчины, камень вишневого цвета. Его броня была украшена богаче, и Тимо решил, что это, скорее всего, старший.
-... полный день пути,- услышал он слова другого воина, обращенные к старшему.
- С чего ты взял, Агим?- недовольно осведомился старший.
- Вычислил по старинным картам,- почтительно ответил воин.
- Врут твои карты,- буркнул старший.- Не меньше недели!- уверенно добавил он.- Так что остаемся на ночь здесь...
«Они про город»,- Тимо подумал об этом мельком: он заметил, что воин по имени Агим, поклонившись старшему, двинулся прочь. Приподнявшись, Тимо смог увидеть, что с другого края поляны стоит несколько обозов и лошадей в упряжи.
- Эй, Агим!- крикнул старший.- Где Фумис?
- Он и его отряд на другой поляне,- ответил вместо Агима старшему другой воин, помоложе.
- Какая ранняя ночь...- проворчал старший воин, поднимая глаза на небо.- Ну и край... Давно надо прибрать его к рукам.
Тимо услышал достаточно для того, чтобы понять – пора бежать в город. Он тихо, стараясь не шуметь, выбрался из своего укрытия и припустил со всех ног бегом. Следовало очень даже поспешить, чтобы добраться до города быстро.
Город встретил его тишиной, волне обычной для этого времени суток, к тому же были будни, день только-только кончался, и на улицах ему попадались только редкие прохожие, преимущественно женщины, спешащие на рынок с корзинками, или дети.
Тимо взбежал по лестнице на второй этаж серого каменного дома, постучал в потрескавшуюся от времени деревянную дверь. Дверь открылась почти сразу же.
- Это ты?- удивленно приподняла брови Рутана.- Рано ты с охоты....
- Пошли, нужно к Брунгильде,- коротко сказал Тимо. Рутана, без лишних вопросов застегнув пояс и привесив на него еще один меч, деловито кивнула и с готовностью взглянула на Тимо.
Они выбежали из дома, Тимо был почти рад, что Рутана не задает никаких вопросов – сейчас ему было не до того. Встречные прохожие с любопытством посматривали на них, иногда ему казалось, что он замечал знакомых, но только быстро кивал на приветствия.
Тимо огляделся, привычным цепким взглядом ощупал улицу. Ночь уже наползала на город, видел в темноте он не очень хорошо, да к тому же следовало спешить, чтобы успеть собрать ополчение. Ему вдруг показалось, что в конце переулка устало бредет знакомая фигурка в белом платье, сердце вдруг сбилось с привычного бега.
Дана подняла голову, поправила за спиной меч и вздрогнув, встретилась глазами с Тимо, идущим прямо ей навстречу. За ним спешила Рутана, быстро и почти не сбиваясь от усталости на шаг.
- Здравствуйте, безжизненно сказала им Дана. Рутана презрительно приподняла брови. Тимо, досадливо шевельнув плечом – он почувствовал этот острый, как его нож, взгляд – кивнул.
- Откуда ты? С мечом...
- Мастеру относила,- вздохнула Дана. Тимо еще никогда не видел ее такой измученной и бледной.- Сделать ножны...
Тимо вдруг выпалил, не сумев с собой совладать:
- У леса, который в двух часах ходьбы от города, большой отряд воинов, похоже, что южан...
Рутана ошарашено выдохнула, переступила с ноги на ногу, но Тимо внимательно следил только за Даной – ее лицо даже не дрогнуло, валькирия только чуть опустила ресницы.
- Ты приведешь валькирий?
- Конечно,- ровно сказала Дана и не глядя на него, прошла мимо.
Тимо, не удержавшись, взглянул ей вслед. Она все так же устало горбилась, будто несла непосильную ей ношу.
Когда они миновали, наконец, еще две улицы, перед ними открылся узкий переулок-тупик, в конце которого и стоял дом Брунгильды – тот самый, куда она когда-то привела Дану. По его виду можно было подумать, что он принадлежал мелкому торговцу или ремесленнику – окна были маленькими и подслеповатыми, крыша в пятнах мха, да и сам дом уже склонился от собственной тяжести, глубоко просев в землю. Но, тем не менее, дом этот принадлежал правительнице города.
Никто не помнил, как Брунгильда объявилась в городе, тогда еще процветающим и многолюдном. Просто вдруг появилась много лет назад в этих краях прекрасная девушка с длинными волосами и задумчивыми темными глазами. Говорили, что однажды ее увидел сам правитель – тогда еще совсем молодой юноша, и сердце его сразу наполнила любовь к прекрасной незнакомой девушке, которая не принадлежала ни к одной из самых именитых семей города. Она то появлялась, то исчезала – но все же однажды вошла в город, чтобы не покинуть его больше никогда. Ее любимый покинул ее спустя полвека, и она осталась одна коротать свои дни. Отказавшись от роскошного особняка, она переехала в другой дом – тот, где жила сейчас – он выходил окнами на городскую площадь, и будто в насмешку, каждый день, встречая солнце, она могла видеть то свое прежнее жилище, где прежде была так счастлива. Но от того, чтобы стать правительницей, ей не удалось отказаться – горожане на общем сходе все же упросили ее, и теперь Брунгильда правила городом одна уж третий десяток, поражая всех своей мудростью, красотой и долголетием.
Тимо приоткрыл дверь – запора на ней не было – и вошел, сразу оказавшись в гостиной. За ним стояла Рутана, Тимо слышал ее едва сдерживаемое взволнованное дыхание.
Брунгильда сидела у очага, в котором слабо трепыхался огонь, и читала книгу. В неровном слабом свете она казалась очень молодой, как если б ей исполнилось двадцать только вчера.
Она не подняла глаз от книги, только спросила спокойно:
- С чем пожаловали?
- В двух часах от города стоит отряд воинов...
Брунгильда захлопнула книгу и встала, закрыв собой огонь.
- Воины?- повторила она резко.- Кто, откуда?
- Южане, кажется,- с неохотой сказал Тимо.- Остались на ночь в лесу.
- Так,- Брунгильда быстро прошла в угол комнаты за большой деревянный шкаф. До Тимо долетел лязг оружия, и через несколько секунд Брунгильда показалась уже с длинным широким мечом и небольшим тусклым щитом.
- Быстро, на площадь.

Отредактировано Ариэлла (2008-04-06 22:23:48)

0

54

Эверика, супер!! Мне очень понравилось. Ага, я сталкивалась тоже с этой проблемой - рисовала черной гелевой ручкой, все было отлично, а отсканированный рисунок выглядел отвратительно! А твой мне очень-очень нравится! Спасибо! Выкладываю часть начала следующей главы. Надеюсь, понравтится...
--------------------------
Пасип  :blush3:

Голоса звучали ближе, но лишь потому, что двигался он – как Тимо понял, те люди на поляне с места не трогались
-----------------------------------------
МОжет будет лучше "двигался только он" или "потому, что он двигался"? а то как-то тяжело звучит :)
- Здравствуйте, безжизненно сказала им Дана
------------------------------
Дефис :)

Ее любимый покинул ее, спустя полвека, она осталась одна коротать свои дни
----------------------------------------
Полвека - 50 лет О_о выходит, она уже не молода или долгожительница? Или это выражение такое? :)

И все-таки, кто же такая Рутана? Об этом будет писаться? :)
- Дана... Ты пойми, Тимо хороший человек, но... человек. Зачем тебе это? Ты живешь бесконечно долго, а его жизнь для тебя – как полет мотылька, летящего к огню. Пойми, пожалуйста, не надо бы тебе любить его...
----------------------
УРАААААААААААААААААААААААА!!!  :clapping:  :clapping: :yahoo:
ЗА-МЕ-ЧА-ТЕ-ЛЬ-НО!  :clapping:

Отредактировано Эверика (2008-04-06 21:01:54)

0

55

Эверика, ну конечно, обо всем будет сказано...=) О Рутане, и о Брунгильде=)) И о всех-всех-всех.
Спасибо большое!! Очччень приятно... :blush3:
Брунгильда - не просто долгожительница...  :dirol: Тут сложнее все))
Насчет замечаний - тоже спасиб!! Учту обязательно!

0

56

Окончание 7-ой главы. Хочу сразу извиниться за возможные ошибки, т.к. текст практически не вычитывался из-за нехватки времени.=))

***
Дана, кое-как отделавшись от Нартэньи и других валькирий, которым хотелось знать подробности об отряде южан – и что она могла им сказать, если и сама почти ничего не знала? – ушла к себе, готовиться к битве. А битва будет, можно было и не сомневаться. Дана осторожно коснулась пальцами острия меча – брызнула кровь, и она кивнула. Острый.
Выглянув в окно, она заметила, что у статуи уже собрались валькирии в полном вооружении – с мечами, на изящных поясах висели длинные ножи, на плече почти у каждой – лук и колчан к нему. Но в броне были только Ванея и Олли, сменившие для этого свои привычные белые платья на одежду северянок. Дана же, кроме меча прихватила с собой только стилет, прицепив его к легком серебряному пояску. Возле валькирий, вскидывая грациозно головы, переступали белые крылатые кони.
Вскинув голову и заметив выходящую к остальным Дану, Ванея кивнула и обратилась к валькириям:
- Ну что ж, пора...- она вздохнула и первой села на коня.
Они опустились на площадь города, когда там были уже все горожане, в полной боевой готовности. От Даны не укрылось, что народ сразу отступил назад, скорее всего, вовсе не от уважения, а от страха – такие обычно нежные и покладистые на вид валькирии, выглядели сейчас грозно.
Люди расступились, с любопытством поглядывая: к валькириям подошел Тимо.
- Мы уже выступаем,- сообщил он Ванее. Но тут же из толпы вышла Брунгильда.
- Тимо, послушай... сколько их?
- Южан? Около двух-трех сотен, я так думаю... На поляне их было немного, но думаю, что вряд ли они послали так мало.
Брунгильда задумчиво закусила губу.
- Вот что,- наконец, сказала она после недолго молчания,- ты пойдешь вперед.
- Зачем это?- удивился Тимо.- Разведать? Но я же не успею до восхода.
- Успеешь,- возразила Брунгильда.- На коне – успеешь.
Тимо только хмыкнул.
- Меня прирежут сразу же, как только я сделаю такую глупость – въеду на коне в лес...
- Не въедешь. Влетишь, Тимо,- взгляд ее остановился на Ванее.- Я думаю, Ванея не откажется слетать с тобою.
- Мне кажется,- подала голос Ванея,- это лучше сделать кому-нибудь другому.
- Почему?
- Мой конь не может долго лететь,- пояснила она Брунгильде.- Он на прошлой охоте был ранен, его вепрь укусил...
- Хорошо,- нетерпеливо отмахнулась Брунгильда.- Все равно кто... Дана?
-Ладно,- она вздохнула, отводя взгляд от Тимо.- Ладно...
Тимо вскарабкался, уселся позади нее, нерешительно обхватив руками за талию.
- Времени у вас мало, поспешите,- сказала им Брунгильда, подойдя ближе.- Дана, тебе придется подняться в небо выше. Укройтесь плащом, и вас не заметят,- она подала им черный сверток, и Тимо закутал Дану и себя в длинный шелковый плащ.- Счастье, что карты южан неверны,- она взглянула на Тимо,- и они не знают, что город так близко. И счастье, что ты услышал их... Все, летите! Будьте осторожны...
Ласково коснувшись гривы коня, Дана шепнула что-то – Тимо не расслышал, что именно. Конь взмыл в небо, он невольно ощутил страх – все же ему не доводилось прежде парить, будто птица. Дана, однако же, чувствовала себя в небе вполне нормально. Плащ сорвало порывом дикого холодного ветра почти сразу же. Земли с такой высоты было уже почти не разглядеть, только по вспыхивающим огонькам можно было догадаться, что где-то очень далеко внизу есть город. В ушах свистел ветер, и Тимо не слышал не то что Даны – даже себя, когда пытался докричаться до валькирии. Она, оборачиваясь, только кивала, и Тимо снова вдруг подумал, что ночью ее глаза сверкали, как северное сияние.
- Спускаемся!- прокричала, оборачиваясь, Дана. Тимо, придержав ее за плечо, громко сказал:
- Осторожней! Дальше от огней, это их костры...
Они опустились почти на том самом месте, где Тимо заметил сегодня южную птицу. Дана с любопытством огляделась – ей показалось, что она уже была здесь. Она подозвала коня и шепотом велела ему уходить дальше, чтобы не попасться на глаза отряду.
- Тише,- прошептал ей на ухо Тимо, придержав за руку, когда она ступила вперед.- Тут уже не шутки.
Она прокрались вперед, к соснам, выглянули из-за деревьев. У ближнего к ним костра грелся молодой воин, клевавший носом – наверняка, он сторожил.
- Пристрелим?- с какой-то яростной радостью спросил Тимо, нашарив в темноте лук.
- Да, а потом пристрелят тебя,- тихо усмехнулась Дана.- Сиди, нас же не за этим послали.
С дальнего края поляны она приметили движение – к дежурному, почти уже спящему, шел другой воин, постарше, неся в руке какой-то сверток. С грозным видом он швырнул его в перед молодым южанином, едва не угодив в костер.
- В чем дело?- с трудом удерживаясь от зевка, спросил дежурный.
- Я с тебя шкуру сдеру,- зловеще пообещал тот, что постарше.- Что это, по-твоему?
Дежурный неуверенно вгляделся в сверток.
- Одежда какая-то... Ваша, господин Ханар?
- Это плащ!- взревел  Ханар.- И не мой, дурень!
Дана вцепилась в руку Тимо, словно ища защиты. Тот осторожно придвинулся к ней, в тень широкого ствола сосны. Он тоже понял, о каком именно плаще речь, и это его совсем не радовало.
- Это плащ северянина! Между прочим, был найден у лагеря, дурная твоя голова! Вот как ты сторожишь!
- Может, он старый,- робко возразил молодой воин.
- На нем свежая кровь!- сунул в лицо дежурном Ханар. Дана тревожно вгляделась в Тимо, а тот мысленно застонал, ощупал плечо, которым он зацепил только этим вечером об обитую железом дверь дома Брунгильды, выходя из него. Ранка была небольшой – так, просто глубокая царапина. Тимо с беспокойством вгляделся вперед.
- Обойдешь вокруг лагеря,- велел Ханар.- Возьмешь с собою еще нескольких... ты у меня прочешешь каждый куст!- грозно добавил он. Дежурный обреченно вздохнул и поднялся.
Тимо и Дана отпрянули назад.
- Возвращаемся,- одними губами сказал Тимо. Они ползли назад, пока Дана не остановилась вдруг резко – ей показалось, что она услышала конское ржание.
- Быстрее,- нетерпеливо сказал ей Тимо. Но Дана молчала, тщетно вслушиваясь. Ржание было слишком знакомым.
- Они поймали Анеля!
Дана выскользнула рук Тимо и помчалась вперед, продираясь сквозь кусты. За ней бросился Тимо, проклиная тот день, когда связался с этой девчонкой.
Конь не ушел дальше мелкой прогалины чуть дальше, за соснами. Его крепко держал за гриву здоровенный детина, ростом в полтора Тимо.
- Отпусти его!- пронзительно закричала Дана, прежде чем Тимо остановил ее. Здоровяк удивленно поднял глаза.
- Это кто еще такая?- пробормотал он. Анель вдруг вскинул копыта, заржал, приподняв морду. Тимо, шагнув вперед, вытянул из ножен меч. Крохотные глазки здоровяка, точно увязшие в пухлых щеках, остановились на нем.
- А ну-ка, не балуй,- ухмыльнулся здоровяк. Тимо бы не удивился, если бы узнал, что тот принял их за детей, подростков. «Да так и есть»,- с досадой мелькнула у него мысль. Кому, как обычно, все расхлебывать, если не ему?
- Стой!
Из кустов вдруг выбежали несколько воинов, не меньше дюжины. Тимо схватил Дану за плечо, больно сжав его, и метнулся было в заросли вереска, но тут же перед ним вырос другой воин, приставивший мигом к горлу Даны нож:
- Куда это ты...
Дана прикрыла глаза, стараясь не смотреть на тускло блестевшее лезвие. Ругать себя последними словами было бесполезно – это она выдала их, и ничего уже не убавит ее вины. Если сейчас они выживут, это будет слишком большой удачей... Слишком большой, чтобы так и произошло.
- Пошли,- теперь и в спину Тимо ткнулся нож. Он обернулся, но даже не успел вскинуть меч, как его выбил другой воин, с длинной редкой, как у старого козла,  бородкой.
- Еще одно такое движение, и твоя жизнь закончится вон у той реки. Пошел!
Их повели вперед, по пути связав сзади руки. Дана шла, опустив голову, но Тимо видел, что она была очень бледна, а на щеках пролегли дорожки слез. Их привели к самому роскошному шатру на поляне, как раскинулось становище южан.
Воины, устроившиеся у костров, смотрели на него с любопытством, на Дану – с жадным восхищением, но вопросов не задавали.
- Войдите,- донесся из шатра голос, и Дану с Тимо втолкнули внутрь. Изнутри шатер был обит яркими шелками, на земле, укрытой коврами, лежало дорогое и богатое оружие. По шатру же прохаживался тот самый старший, главный над всеми воинами.
- Хм...- он обежал глазами их, взгляд его задержался на Дане.- Интересно, и что вы делали возле нашего лагеря?
- А что вы – возле нашего города?- дерзко бросил Тимо. Старший хмыкнул.
- Хм... сколько дней до вашего города, молодой человек?- хитро прищурив глаза, поинтересовался он. Тимо, не моргнув глазом, ответил, честно глянув ему в глаза:
- Семь, а то и больше.
Старший нахмурился, но сказать ничего не успел: в шатер заглянул воин и доложил:
- Господин Шед-Лейнах, нам лошадь с крыльями прирезать пришлось, она Ферра убила и еще двоих затоптала...
Дана дернулась вперед, с тоской выговорила:
- Да как вы...
Шед-Лейнах остро глянул на нее.
- В одной старой и очень мудрой книге мне довелось читать о таком чуде Севера, как валькирии...
Дан испуганно моргнула, старший усмехнулся.
- Похоже, зря я не верил старым мудрецам, еще помнящим сказания дальних родичей с Севера.
- Родство было забыто отнюдь не нами!- жестко сведя брови, бросил Тимо. Шед-Лейнах скосил на него глаза, небрежно оправляя плащ. В два шага он оказался у выхода из шатра, отогнул занавеси:
- В цепи их. Обоих. Прикуете к дереву,- сказал он кому-то снаружи. Дана не слышала ответа, но не приходилось сомневаться, что возразить главному не решились. Хотя приказ был смертным приговором – диких зверей в лесах Севера было не пересчитать...
Несколько воинов вывели их наружу, отвели на довольно значительное расстояние от лагеря, и, нисколько не щадя, приковали к широкому стволу ели с противоположных сторон, после чего оставили их одних – наедине с ледяной северной ночью...
Дана попробовала пошевелить рукой – разумеется, это было глупо, южные воины свое дело знали, и на запястье только остался кровавый след от острых колечек цепей. Тимо молчал, и не сразу отозвался, когда она тихонько позвала его:
- Тимо... можешь пошевелиться?
- Нет,- последовал ответ.- Знаешь...
- Что?
- А благодарен такой судьбе.
- Хочешь быть загрызенным снежным барсом?- усмехнулась Дана.- Олли видела одного неподалеку в горах.
- И вовсе нет,- негромко сказал Тимо. Дана не видела его лица, но почему-то решила, что он, наверно, строго и серьезно смотрит вдаль.
- А почему тогда?
- Я знаю, что мы не доживем до утра. Либо на загрызут дикие звери, либо прирежут южане.
- Очень вдохновляюще,- снова невесело улыбнулась Дана.
- И я никогда бы не сказал тебе этого, Дана... Я люблю тебя.
Дана вскинула глаза к небу, на котором одна за другой зажигались серебряные звезды – будто крохотные огоньки алмазов, рассыпанные на черном шелке.
- Так не бывает...- прошептала она звездам.

Отредактировано Ариэлла (2008-04-21 18:04:46)

0

57

С грозным видом он швырнул его в перед молодым южанином, едва не угодив в костер.
---------------------------
Без в?))

Дан испуганно моргнула, старший усмехнулся.
--------------
Дана :)

Либо на
------------------
Либо нас :)

- И я никогда бы не сказал тебе этого, Дана... Я люблю тебя.
----------------------
УРААААААА, ОБОЖАЮ СЕДЬМУЮ ГЛАВУУ :yahoo:  :clapping:

0

58

Ооо, спасибо))) Ошибочки исправлю, снова очепятки  :crazy:
У меня только вот вопрос есть - не очень получилось заезженно с признанием? Хотелось как-то более интереснее, но ничего путного не придумалось...

0

59

Мне понравлось, в конце концов на грани смерти, когда еще бы он успел  :blush3: но, думаю, если б было много намеков, было бы легче продолжать - ведь наверно трудно будет писать об их отношениях на протяжении рассказа, особенно смотря на характер Тимо, трудно представить  :rolleyes:

0

60

Эверика, а намеки и были)) Ну, такие мало заметные, конечно, сама понимаю... Продолжать, наверно, и правда будет трудно  :clapping: А что делать)))

0