Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скрытые инфекции

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Что вы об этом знаете?
Чем они опасны?
Надо ли их лечить или это бесполезная трата денег?
По статистике сейчас скрытые инфекции находят у 95% людей,живущих половой жизнью.

0

2

Возбудители заболевания

Уреаплазмоз - вызывается микроорганизмами, по размерам приближающимся к крупным вирусам и не имеющим ни ДНК, ни клеточной оболочки. Их иногда рассматривают как своеобразную переходную ступень от вирусов к одноклеточным. Передача инфекции происходит, в основном, половым путем, но возможно и внутриутробное заражение от больной матери, а кроме того, микробы могут попадать в половые пути ребенка во время родов и сохраняться там всю жизнь, до поры находясь в неактивном состоянии. Уреаплазмы могут вызывать воспаление любых отделов мочеполового тракта - уретры, простаты, мочевого пузыря, яичек и их придатков, а у женщин - влагалища, матки и придатков. Кроме того, при некоторых исследованиях удалось установить, что уреаплазмы могут фиксироваться на сперматозоидах и нарушать их двигательную активность, а в ряде случаев просто убивать спермии. Наконец, микробы способны вызывать воспаление суставов, особенно при ревматоидном артрите.

Уреаплазмоз может протекать как в острой, так и в хронической форме. Как и при многих других инфекциях, заболевание не имеет симптомов, специфичных для данного возбудителя. Клинические проявления уреаплазмоза зависят от пораженного органа. В то же время современными методами возбудитель нередко выявляется и у совершенно здоровых женщин, не предъявляющих никаких жалоб, и часто в сочетании с другими инфекциями.

Причина
До сих пор неясно, существует ли такая болезнь на самом деле или это фантазия венерологов. Известно только, что иногда при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы не обнаруживается никаких болезнетворных микроорганизмов, зато в больших количествах определяется уреаплазма. Это небольшая дефективная бактерия, ее неполноценность заключается в том, что в ходе эволюции она утратила свою клеточную стенку.

Некоторые ученые считают, что уреаплазма - опасный возбудитель инфекции. Другие - что она сравнительно безвредна, но в определенных условиях или в сочетании с другими такими же на первый взгляд безобидными микроорганизмами может вызвать воспаление.

Существует только один способ подцепить уреаплазму: заняться сексом с человеком, у которого она уже есть. В результате соприкосновения половых органов бактерия вместе со слизью попадает с головки полового члена во влагалище и наоборот. Бытовое заражение уреплазмозом (через полотенца, сидения туалетов, бассейн, бани, посуду) маловероятно.

Оказавшись в половых путях или в мочеиспускательном канале, уреаплазма может вести себя тихо, а может развить бурную болезнетворную деятельность. Все зависит от исходного состояния здоровья заразившегося человека. В худшем случае уреаплазма начинает быстро размножаться и повреждать все, что попадается на пути. Возникает уреаплазмоз. У мужчин уреаплазма в первую очередь поражает мочеиспускательный канал и предстательную железу, у женщин - влагалище.

В среднем с момента заражения до появления первых признаков болезни проходит один месяц.

Некоторые симптомы уреаплазмоза
Симптомы уреаплазмоза возникают через 3-5 нед с момента заражения. Следует отметить, уреаплазмоз проявляется незначительными симптомами, которые мало беспокоят больных, а часто вообще не проявляется (особенно у женщин).

Симптомы уреаплазмоза у мужчин:

скудные прозрачные выделения из мочеиспускательного канала;
умеренная боль и жжение при мочеиспускании;
при поражении предстательной железы - симптомы простатита.
Симптомы уреаплазмоза у женщин:

скудные прозрачные выделения из влагалища;
умеренная боль и жжение при мочеиспускании;
боль внизу живота (при воспалении матки и придатков).
Не запускайте лечение уреаплазмоза

Без лечения уреаплазмоз может время от времени проявляться. Повторные обострения могут быть связаны с употреблением алкоголя в большом количестве, простудой, эмоциональными перегрузками. Хроническая инфекция может со временем вызвать стриктуру уретры. В отсутствие лечения у мужчин уреаплазмоз может вызывать воспаление предстательной железы (см. Простатит).

У женщин нелеченный уреаплазмоз вызывает воспаление и спайки в маточных трубах, приводя к бесплодию и увеличивая риск внематочной беременности. У беременных уреаплазмоз может вызвать патологию беременности и плода.

Чем опасен уреаплазмоз?
Если уреаплазмоз не лечить, он будет изводить человека годами, то усиливаясь, то затихая. Особенно часто болезнь обостряется при простуде, стрессах и злоупотреблении алкоголем.

У мужчин уреаплазма может с годами привести к воспалению предстательной железы (простатиту) и сужению мочеиспускательного канала. У женщин - к воспалению и спайкам в маточных трубах, а в результате к бесплодию и увеличению риска внематочной беременности. Очень важно избавиться от уреаплазмы до начала предполагаемой беременности, эта инфекция может вызвать проблемы с вынашиванием и нарушение развития плода.

Диагностика уреаплазмоза
Диагностику уреаплазмоза следует начинать с посещения гинеколога (женщинам) и уролога (мужчинам). Бесплодие и воспалительные процессы в половых органах - серьезный повод сдать анализы на уреаплазму.

За пять минут выявить эту бактерию не удастся. Недостаточно увидеть уреаплазму под микроскопом (бактериологический посев), придется провести сложные дополнительные исследования: ДНК-диагностику (ПЦР) и метод прямой иммуофлуоресценции. Только в том случае, если уреаплазмы обнаружены в большом количестве, и все внешние признаки болезни налицо, врач имеет право ставить диагноз "уреаплазмоз". При сочетании нескольких половых инфекций потребуется консультация венеролога или дерматовенеролога.

Лечение уреаплазмоза
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Если уреаплазму не получится уничтожить сразу, она приспособится к лекарству и станет еще злее.

Основной подход к лечению уреаплазмоза - больной принимает специальные антибиотики в виде таблеток или инъекций. Дополнительно пациенту могут назначить препараты для поднятия иммунитета, массаж предстательной железы, физиопроцедуры.

Не забудьте, что лечить придется одновременно всех половых партнеров. В противном случае повторное заражение уреаплазмой неминуемо.

Профилактика уреаплазмоза
При случайных половых связях обязательно используйте презерватив. При оральном сексе обрабатывайте слизистые рта и половых органов антисептическим раствором - хотя бы разбавленной водкой.

0

3

Клиника и симптомы

Не подлежит сомнению, что внедрение уреаплазм и микоплазм в урогенитальный тракт вызывает воспалительные заболевания. У женщин при воспалительных заболеваниях гениталий микоплазмы и уреаплазмы часто обнаруживаются во влагалище и шейке матки и могут служить причиной бесплодия. В связи с этим возрастает роль данных инфекций в патологии беременности, плода и новорожденного, т.е. передачи инфекции по вертикали.

Установлено также, что у женщин эта инфекция чаще всего протекает малосимптомно, поэтому больные приковывают своего внимания к ее проявлениям и не обращаются к врачу. Микоплазменный и уреаплазменный уретрит у мужчин в ряде случаев может сопровождаться воспалением головки полового члена и крайней плоти. Этот уретрит часто протекает малосимптомно.

Микоплазменный и уреаплазменный простатит и везикулит (воспаление семенных пузырьков), являющееся наиболее часто встречающимися осложнениями, возникают при проникновении возбудителя в предстательную железу и семенные пузырьки. По клинической картине их трудно отдифферинциравать от подобного заболевания, обусловленного другой инфекцией, так как отсутствуют специфические особенности при микоплазменных и уреаплазменных поражениях.

Микоплазменный эпидермит, как осложнение у мужчин, встречается значительно чаще. Он протекает вяло, без четко выраженных клинических признаков. Уреаплазменная инфекция у женщин может вызвать вульвовалинит, уретрит, парауретрит, бартолинит, цистит, аднекит, эндометрит, сальпингит и т.д. Характерной особенностью уреаплазменной инфекции является существование латентной (скрытой) формы и микоплазмоносительство в мочеполовых органах у мужчин и женщин.

0

4

ЧТО ТАКОЕ ХЛАМИДИОЗ?
Это инфекционное заболевание преимущественно органов мочеполовой системы человека, вызванное специфическим возбудителем - хламидией. Хламидии - это внутриклеточные паразиты, имеющие оболочку. Цикл их развития уникален и включает две формы существования микроорганизмов (элементарные и инициальные тельца). Элементарное тельце - инфекционная форма возбудителя, адаптированная к внеклеточному существованию.

Инициальное тельце - форма внутриклеточного существования паразита, обеспечивающая репродукцию микроорганизмов.

КАК РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ХЛАМИДИОЗ?
Передается инфекция во время полового контакта с больным или имеющим скрытую (малосимптомную) форму заболевания партнером.

Заражение новорожденных происходит при прохождении плода по инфицированным родовым путям матери.

Можно заразиться через руки и предметы обихода, если они загрязнены половыми или глазными секретами больного. В этом случае возникнут коньюктивиты. Для детей тесные неполовые контакты - одна из причин заболевания.

КАКИЕ СИМПТОМЫ НАБЛЮДАЮТСЯ ПРИ ХЛАМИДИОЗЕ?
Первые признаки заболевания появляются обычно через 1-3 недели после полового контакта с больным. Мужчины обычно жалуются на слизисто-гнойные, полупрозрачные или водянистые выделения из уретры, зуд или боль при мочеиспускании. Губки мочеиспускательного канала могут быть слегка покрасневшими, отечными, нередко слипшимися. В некоторых случаях признаки заболевания отсутствуют, хотя человек инфицирован и при половом контакте способен заразить своего партнера.

С течением времени зуд в мочеиспускательном канале уменьшается или проходит совсем, выделения становятся незначительными и обычно наблюдаются только утром до первого мочеиспускания. Однако это не значит, что болезнь прошла, просто она из острой перешла в хроническую. Хламидийная инфекция распространяется вдоль мочеиспускательного канала. Довольно часто возникают поражения предстательной железы. Появляются неприятные ощущения в промежности, прямой кишке, тянущие боли в пояснице. Выделения из мочеиспускательного канала незначительные, слизистые или водянистые, обычно по утрам.

Другим распространенным осложнением хламидиоза у мужчин является воспаление придатка яичка. Оно часто начинается внезапно. Повышается температура, мошонка становится отечной, кожа ее горячей, красной и напряженной, придаток яичка увеличивается. Иногда боли распространяются на паховый канал.

У больных может нарушиться образование сперматозоидов, развиться бесплодие. Серьезным осложнением хламидиоза является синдром Рейтера. При этом заболевании, помимо мочеиспускательного канала, поражаются суставы и слизистая оболочка глаз, а результаты последних исследований некоторых ученых свидетельствуют о причастности хламидий к сердечно-сосудистой патологии.

У женщин чаще всего хламидии паразитируют на слизистой оболочке уретры и шейки матки. Появляются выделения, зуд, жжение, частые позывы к мочеиспусканию. Воспаление шейки матки, вызванное хламидиями, может сопровождаться слизисто-гнойными выделениями, болью, тяжестью в тазу.

Часто инфекция переходит на слизистую оболочку матки, маточных труб, яичников. Воспалительные изменения в этих органах могут привести к бесплодию, внематочной беременности. Хламидиоз - одна из причин преждевременных родов и гибели новорожденных.

Поражение матки и маточных труб, вызванное хламидиями, сопровождается болями внизу живота, общим недомоганием, повышением температуры, нарушением менструального цикла, увеличением придатков матки, слизисто-гнойными выделениями. Иногда температура повышается до 40*С. Однако более чем у половины больных никаких признаков заболевания нет, и поэтому они не обращаются за медицинской помощью. Между тем последствия этого воспалительного процесса достаточно серьезны - от бесплодия и внематочной беременности до преждевременных родов и гибели в родах матери и ребенка.

После воспалительных болезней, вызванных инфекциями, передаваемыми половым путем, в 7 раз чаще возникает внематочная беременность. После одного воспаления становятся бесплодными 13% женщин, после 2-х - 36%, после 3-х - 75%. Чем позже начато лечение, тем больше риск бесплодия. Кроме этого, хламидии могут привести к появлению антисперменных антител, что является ещё одной причиной бесплодия.

Нерожавшие женщины не должны пользоваться внутриматочными контрацептивными средствами (спиралями), так как применение спирали способствует осложнению хламидиоза воспалению придатков, что приводит к бесплодию. Лучше избегать введения спирали и женщинам, перенесшим воспаление маточных труб. Причиной обострений воспаления у женщин могут быть их сексуальные партнеры, которые не знают, что больны, и без конца заражают этой инфекцией своих жен и любовниц.

Раннее обнаружение хламидий является настолько важной предпосылкой предупреждения возможных осложнений, что приходится использовать комбинацию нескольких методов обследования. При обнаружении хламидий хотя бы одним из современных методов рекомендуется проведение соответствующего лечения. Риск от использования антибиотиков значительно меньше, чем от длительного существования хламидийной инфекции в организме человека без своевременной терапии.

0

5

Остроконечные кондиломы (синонимы: кандиломы, генитальные бородавки) и инфекция вируса папилломы человека (ВПЧ) являются междисциплинарной проблемой. Она охватывает дерматовенерологию, гинекологию, урологию и онкологию.

Инфекция вируса папиломы человека (ВПЧ) чрезвычайно распространена. Этим вирусом заражено большинство людей, живущих половой жизнью. Чаще всего инфекция ВПЧ протекает бессимптомно. Иногда она приводит к остроконечным кондиломам, реже – к предраковым заболеваниям и раку половых органов.

http://www.kondiloma.ru/

0

6

Марксюш, спасибо за информацию :). Кстати, про уреаплазму. Если обнаружили её всё-таки, ещё не факт, что заражение произошло от партнёра. Уреаплазма может при родах передаться от матери к ребёнкую.

0

7

Катеринка,ты знаешь,я уже чего-то не особо верю во всю информацию о скрытых инфекциях.У меня во время беременности нашли хламидии.Я лечилась,муж-нет .Прошло пять лет-с тех пор хламидии ни разу не находили ни у меня,ни у него.Ну ладно,я лечилась,а у него то куда они делись?
Так что вывод я сделала такой - лечение скрытых инфекций(если никаких клинических проявлений нет,т.е. ничего не беспокоит) - это просто пустая трата денег,причём совсем не маленьких.Во-первых не факт,что они вылечиваются,а во-вторых опять же не факт,что все обязательно должны заражаться.
У подруги были хламидии и микоплазма.Она их не лечила.Когда была беременная даже отказалась сдавать анализы.Родила,всё нормально.
Так что всё это фигня и выкачивание денег врачами.

Отредактировано Марксюша (2005-09-27 22:57:45)

0

8

Не знаю... У меня находили уреаплазму, но это было действительно очень неприятно. Поэтому и пошла к врачу. Почему говорю, что передаётся от матери ребёнку - у меня нашли, а у партнёра нет. Вот на днях пойду последние анализы сдавать.

\\\\лечение скрытых инфекций(если никаких клинических проявлений нет,т.е. ничего не беспокоит) - это просто пустая трата денег,причём совсем не маленьких\\\\
Ты знаешь, если нет клинических проявлений, то я и не подумаю что надо к врачу идти :D. Сознательность во мне отстутствует
Кстати, пока пила таблетки, ессно прошли симптомы уреаплазмы, но появились абсолютно другие проблемы. Тоже не особо приятные...

0

9

Катеринка,а какие у тебя были симптоиы уреаплазмы?У женщин,обычно не бывает симптомов скрытых инфекцих.
А о других проблемах-у тебя,вероятно,началась молочница от антибиотиков?Я права?
Во время лечения антибиотиками,надо обязательно пользоваться свечками с нистатином.Самое простое-вагинальные свечи с нистатином.Можно,конечно по-навороченнее - пимафуцин,тержинан,полижинакс...их очень много,выбор большой.
Вот ещё один пример - вчера мне на работе рассказали- женщина 2 года лечилась от скрытых инфекций,в результате у неё от антибиотиков прекратились месячные(а ей всего 40 лет) и развилась полная атрофия влагалища-вся флора,которая там должна быть убилась на прочь....И ты знаешь-я этому вполне верю.
Ты,конечно,молодая ещё девушка,тебе рожать ещё надо,но одно я могу тебе сказать-всё это не вылечивается до конца,во-первых.Во-вторых не увлекайся этим.Пролечилась один раз-и достаточно.Забеременеешь-сдашь анализы,если найдут (что скорее всего-у всех находят) во время беременности это тоже можно лечить,только на определённом сроке(в 22-24 недели) и всё нормально.
Младшую я родила-всё у неё нормально,а у меня до этого была уреаплазма(года за два ),потом хламидии.....
Так что не забивай себе этим голову.Пролечилась и забудь.
Я тебе,как мать советую и как медик.Дочке тоже самое бы сказала.

0

10

Марксюш, жжение, зуд, боли внизу живота, частые походы в туалет...
Лечили Фромилидом (таблетки) и Ливаролом (свечи). Ну и собственно положительный результат анализов.

\\\А о других проблемах-у тебя,вероятно,началась молочница от антибиотиков?Я права?\\\
Нет... У меня по всей видимости именно флора нарушилась - во-первых, мыться стала только специальным мылом для "интимной гигиены", иначе начинается жуткое раздражение, раньше Dove пользовалась и всё было нормально. От некоторых видов синтетики (нижнего белья также начинается раздражение). И плюс (извините уж за подробности :oops:) резко уменьшилось количество смазки во время секса.
И я во время приёма таблеток ещё чем-то траванулась, поэтому пила таблетки и для нормальной работы желудка (+противозачаточные), а ела очень мало. Из-за того, что лекарств в организме преогромнейшее количество, а никакой еды в него и не поступает желудок совсем отказался работать и повылезали все возможные побочные эффекты таблеток.

\\\Так что не забивай себе этим голову.Пролечилась и забудь.
Я тебе,как мать советую и как медик.Дочке тоже самое бы сказала.
\\\
Спасибо, Марксюш :)

0

11

Катеринка,частые походы в туалет-это цистит.
А насчёт нарушения флоры-это вполне возможно от сильных антибиотиков.
Бедняжка.Ладно,наладится всё потихоньку.
Вот тебе и все прелести взрослой жизни,причём сразу.

0

12

Ага, нарадоваться не могу этим прелестям...
Вроде налаживается всё (ттт), но так от этого устаёшь - то одно, то другое... Лечишь одно-калечишь другое.
Ну да ладно! Пройдёт :)

0

13

Пройдёт конечно  :)

0

14

Насчет хламидиоза... Во время беременности сдавала кучу анализов, все было в порядке, никаких инфекций. Родила, все нормально. Потом попала с 2-ух месячным ребеночком в больницу (бронхит, в последствии оказалось, что пневмония), у него брали кровь, выявили внутреутробную инфекцию - хламидиоз и герпес. Естественно я с мужем сдали анализ на эти инфекции... у него ничего, у меня хламидиоз. Начали лечение, повторный анализ... ВЫЛЕЧИЛИСЬ!!! У сына выявили маленькое содержание хламидий - лечения не требуется. Проходит время у мужа обнаруживают герпес. И опять двадцать пять.
Вывод я сделала такой: либо эти инфекции очень сложно выявить, либо врачи некомпетентны в этом вопросе и не могут назначить правильное лечение.

0

15

Кристина,ты права-эти инфекции не всегда ещё и выявляются.
Вылечить их полностью невозможно,так же как и любой вирус.Например-вирусоносительство гепатита не лечится,противовирусное лечение как правило эффекта не даёт.Просто эти бактерии забиваются далеко и сидят там тихо,какое-то время.Вот анализы их и не показывают.
А так-у моей собака в 4 месяца поставили диагноз - хламидийный пиелонефрит.У неё нашли хламидии.Лечили её ,конечно,2 года обострений не было.
А насчёт герпеса-по-моему он тоже пожизненно остаётся в организме.
По-моему уже нет таких людей,у которых бы не было той или иной скрытой инфекции.

0

16

Герпес половых органов
Герпес половых органов – это инфекция, вызванная вирусом простого герпеса (ВПГ). В 80% случаев заболевание обусловлено ВПГ типа 2; в 20% случаев – ВПГ типа 1. Стоит отметить, что ВПГ типа 1 является возбудителем простого герпеса (так называемая «простуда» на губах).

Заражение герпесом половых органов возможно при половых контактах во влагалище, в рот и прямую кишку. Наиболее заразны люди с симптомами заболевания. Однако чаще всего заражение происходит от лиц с бессимптомным течением заболевания. Кроме того, возможна передача инфекции от больной матери плоду во время беременности. Другие способы заражения маловероятны. Поэтому причиной заражения не могут быть сидения унитазов, плавательные бассейны, бани, общая посуда и полотенца.

Инкубационный период первичного герпеса половых органов колеблется от 1 до 26 сут (чаще всего 2–10 сут).

Выделяют первичный герпес половых органов (первый случай заболевания) и рецидив (второй и последующие случаи заболевания).

Первыми симптомами первичного герпеса половых органов обычно служат жжение, боль и отечность в области поражения. Эти симптомы могут сопровождаться недомоганием, подъемом температуры и головной болью (как при гриппе). Через несколько суток появляются маленькие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Пузырьки лопаются с образованием болезненных красных язвочек. Если язвочки располагаются на половых органах, возможно болезненное мочеиспускание. Высыпания заживают в течение 14 сут.

Рецидив заболевания протекает более легко по сравнению с первичным герпесом половых органов. При рецидиве обычно не бывает недомогания, подъема температуры и головной боли; высыпаний меньше. Возникновению рецидива способствуют инфекции, переохлаждение, употребление алкоголя и эмоциональные стрессы. Рецидивы, как правило, возникают на одном и том же месте. Высыпания при рецидиве заживают быстрее – в течение 7-10 сут.

Больные с первичным герпесом половых органов и рецидивом (то есть больные с симптомами заболевания) наиболее заразны.

Очень часто герпес половых органов протекает бессимптомно. При этом заражение половых партнеров возможно и в отсутствие симптомов.

Наиболее тяжелым осложнением этого заболевания является герпес новорожденных, который может вызвать смерть ребенка или стойкие неврологические нарушения. Вероятность герпеса новорожденных наиболее высока при заражении герпесом половых органов матери в последние 3 мес беременности.

Снизить риск герпеса новорожденных позволяет определение антител к ВПГ у беременных и их половых партнеров. Если у беременной нет антител к ВПГ, а у полового партнера есть, им рекомендуют воздержаться от половых контактов (включая оральный секс) без презерватива в последние 3 мес беременности. При появлении симптомов герпеса половых органов непосредственно перед родами показано кесарево сечение. Профилактическое лечение ацикловиром, начатое незадолго до предполагаемых родов, позволяет избежать кесарева сечения беременным с частыми рецидивами герпеса половых органов.

При типичных симптомах диагностика герпеса половых органов основана на клинической картине. В сомнительных случаях прибегают к лабораторным исследованиям. Лабораторные исследования, применяющиеся для диагностики этого заболевания, делят на две группы: (1) методы выявления ВПГ и (2) методы выявления антител к ВПГ. Для методов выявления ВПГ материал берут непосредственно с высыпаний, подозрительных на герпес половых органов. Исследуемым материалом для выявления антител к ВПГ является кровь.

Методы выявления ВПГ применяют для того, чтобы ответить на вопрос: являются ли высыпания у данного больного герпесом половых органов? Методы выявления антител к ВПГ отвечают на вопрос: инфицирован ли человек ВПГ (включая бессимптомное течение заболевания)? При этом среди методов выявления антител к ВПГ наиболее информативными являются методы, выявляющие антитела к конкретному типу вируса (тип 1 или тип 2).

Современные методы лечения не позволяют полностью избавиться от ВПГ. Вне рецидива вирус находится в неактивном состоянии. При ослаблении иммунитета возникает рецидив герпеса половых органов. Лечение ускоряет заживление высыпаний, снижает риск рецидива и уменьшает выделение возбудителя, но не может полностью уничтожить вирус.

Основой лечения герпеса половых органов являются противовирусные препараты – ацикловир, валацикловир и фамцикловир. При этом валацикловир и фамцикловир являются более современными, но и более дорогими препаратами по сравнению с ацикловиром. Местное применение противовирусных препаратов (в виде кремов и мазей) малоэффективно.

Коммерческие названия ацикловира: Ацивир, Ацикловир-Акри, Ацикловир БМС, Ацикловир Гексал, Виролекс, Герперакс, Герпесин, Зовиракс, Лизавир, Ловир, Медовир, Суправиран, Цевирин, Цикловир, Цикловакс;

Коммерческие названия валацикловир: Валтрекс;

Коммерческие названия фамцикловира: Фамвир.
Прием противовирусных препаратов, начатый на ранних стадиях заболевания (когда беспокоит только жжение и боль, но нет еще сыпи), может предотвратить появление высыпаний. Если высыпания уже возникли, противовирусные препараты сокращают время заживления высыпаний. При частых рецидивах возможно профилактическое лечение герпеса половых органов (в течение нескольких месяцев).

Профилактика герпеса половых органов сводится к использованию презервативов при случайных половых связях.

Если Вы больны герпесом половых органов (даже если в настоящее время у Вас нет никаких симптомов) следует предупредить об этом полового партнера и заниматься сексом с презервативом. Помните, что заражение возможно даже в отсутствие высыпаний.
============================================
Цитомегаловирус
Цитомегаловирус был открыт сравнительно недавно – в 1956 г. Этот вирус еще недостаточно изучен. В научном мире он является предметом дискуссий; в практической медицине нередко становится предметом спекуляций. Попробуем разобраться в том, что такое цитомегаловирус и чем он опасен.

Заражение цитомегаловирусом происходит через сперму, слизь канала шейки матки, слюну, кровь и грудное молоко. Грудные дети заражаются от своих матерей во время родов или через грудное молоко. Дети заражаются друг от друга в детских садах (обычно через слюну). Взрослые нередко заражаются при половых контактах и поцелуях.

Стоит отметить, что этот вирус не очень заразен. Для заражения обычно требуются длительное, тесное общение или многократные контакты.

Этот вирус широко распространен среди людей. Антитела к цитомегаловирусу выявляют у 10–15% подростков. К возрасту 35 лет эти антитела выявляют уже у 50% людей.

У людей с нормальным иммунитетом цитомегаловирус в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно, не причиняя никакого вреда.

Иногда у лиц с нормальным иммунитетом этот вирус вызывает так называемый мононуклеозоподобный синдром. Этот синдром возникает спустя 20–60 сут после заражения и длится 2–6 нед. Проявляется он высокой температурой, ознобом, утомляемостью, недомоганием и головной болью. В большинстве случаев мононуклеозоподобный синдром заканчивается полным выздоровлением.

У лиц с ослабленным иммунитетом (ВИЧ-инфицированные; химиотерапия по поводу злокачественных новообразований; иммуносупрессивная терапия при трансплантации внутренних органов) цитомегаловирус вызывает тяжелые заболевания (поражение глаз, легких, пищеварительной системы и головного мозга), которые могут приводить к смерти.

При заражении плода во время беременности (но не во время родов) возможно развитие врожденной цитомегаловирусной инфекции. Последняя приводит к тяжелым заболеваниям и поражениям центральной нервной системы (отставание в умственном развитии, тугоухость). В 20–30% случаев ребенок погибает. Врожденная цитомегаловирусная инфекция наблюдается почти исключительно у детей, матери которых во время беременности впервые заражаются цитомегаловирусом.

Таким образом, цитомегаловирус представляет опасность лишь в двух случаях: (1) у лиц с ослабленным иммунитетом; (2) при заражении плода во время беременности, которое происходит при заражении матери во время беременности.

Выявление самого вируса (посев, выявление антигенов, ПЦР) имеет ограниченное значение. Основной метод диагностики цитомегаловируса – выявление антител к нему.

При этом однократное определение титра антител не позволяет отличить текущую инфекцию от перенесенной. Об активации вируса свидетельствует увеличение титра антител в 4 и более раз.

Ни один из современных методов лечения не позволяет полностью избавиться от этого вируса.

При бессимптомном течении инфекции у лиц с нормальным иммунитетом в лечении нет необходимости. Поэтому выявление цитомегаловируса или антител к нему у лиц с нормальным иммунитетом не является показанием к лечению.

Эффективность иммунотерапии (циклоферон, полиоксидоний и т. д.) не доказана. Применение иммунотерапии при этой инфекции обычно обусловлено не медицинскими, а коммерческими соображениями.

Лечение цитомегаловируса у лиц с ослабленным иммунитетом сводится к длительному приему противовирусных препаратов (ганцикловир, фоскарнет, цидофовир). При других формах заболевания (мононуклеозоподобный синдром, врожденная цитомегаловирусная инфекция) эффективность противовирусных препаратов не доказана.

Презервативы снижают риск заражения цитомегаловирусом при половых контактах.

Профилактика врожденной цитомегаловирусной инфекции сводится к отказу от случайных половых связей во время беременности.

http://www.venerologia.ru/

0

17

Я столько всего читала, волосы дыбом встают каждый раз. А муж мой так вообще... для него это равносильно смерти. У моей сестренки был герпес, правда на ногах. Столько больниц объездили, столько лечили... В итоге как-то сам исчез и больше не беспокоит. Может он где и сидит там, но пока (ттт) все нормально. А вот я опять побегу повторные анализы сдавать. И чего самое интересное, что если бы не взяли тогда анализ крови у ребенка, так бы и жили спокойно, а теперь одна болячка за другой....

0

18

Я всё время думала, что герпес не лечится.  :huh:

0

19

Я всё время думала, что герпес не лечится.  :huh:

Люда,он лечится,но не вылечивается.

Современные методы лечения не позволяют полностью избавиться от ВПГ. Вне рецидива вирус находится в неактивном состоянии. При ослаблении иммунитета возникает рецидив герпеса половых органов. Лечение ускоряет заживление высыпаний, снижает риск рецидива и уменьшает выделение возбудителя, но не может полностью уничтожить вирус.

Впрочем,как и все остальные заболевания в этой теме.

0

20

Я всё прочитала, но ничего не поняла. Уменя знаете ли ТАМ немножко зудит иногда и какие то больно уж странные выделения беленькие такие были. Всё это началось примерно полторы недели назад, потом потихоньку перестало. Естественно к гинекологу я ни тогда ни сейчас идти не хочу. Такое может быть чтобы само всё прошло?

0

21

Рамашка,скорее всего это молочница у тебя была.
Ещё если будет такое-надо бы к врачу сходить.Хотя бы на первый раз.В дальнейшем это всё прекрасно можно лечить самой.
Это не скрытые инфекции.

0

22

а вести более-менее скромный образ жизни...вот просто так ничего не будет? а бассейн. летом-речки.... как?

0

23