Клуб аморальных энтузиастов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Мобильные телефоны и связь. » Вред от мобильника - факты и домыслы


Вред от мобильника - факты и домыслы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Использование мобильного телефона в течение 10 лет увеличивает риск развития опухоли слухового нерва. К такому выводу пришли ученые из стокгольмского института Karolinska Institute, передает Reuters.  :shok:

В опубликованном ими докладе говорится, что использование мобильного телефона в течение 10 и более лет значительно увеличивает риск развития акустической невриномы (доброкачественной опухоли слухового нерва).

Опасность возникновения болезни распространяется только на определенную часть головного мозга в зависимости от того, к какому уху пользователь обычно прикладывает мобильный телефон, говорится в исследовании.

При этом ученые подчеркивают, что не получили свидетельств увеличения риска развития опухоли слухового нерва у тех, кто пользуется мобильными телефонами менее 10 лет.

В докладе также отмечается, что при проведении исследования использовались только аналоговые мобильные телефоны, поэтому нельзя с уверенностью говорить о том, что аналогичная ситуация будет наблюдаться при использовании цифровых телефонов, которые сейчас доминируют на рынке сотовой связи.

Производители мобильных телефонов настаивают, что их продукция не наносит вреда здоровью человека, отмечает Reuters.

http://www.vremea.net/

0

2

Короче был у меня такои вред. Я покупаю себе на автобус проездной, а сдесь он как пластиковая карта с магнитной полосой. И карту и мобильний ложила всегда в сумку. Спустя какое то время заметила тенденцию, что все карти полежавшие в сумке портятся (размагничиваются). Потом у меня так виза полетела. Короче ужас какой то. Ето мобильний так влиял на карти, а именно сименс. Счас все карти кладу в кошелек. Там их ети магнитние излучения от мобильного ничего не испортят. У моего все добро лежит всегда в карманах, но телефон нокиа, и ничего не портится. Короче ето еще и от марок зависит.

0

3

Вот еще одна статья о возможном вреде сотовых телефонов
----------------------------------------------------------------------------------------
Вред от телефона
Риск возникновения раковой опухоли на той стороне головы, где человек держит телефонную трубку, возрастает на 39%.
Новое исследование о вреде мобильного телефона привело ученых к неутешительным выводам, что в группу повышенного риска входят люди, которые в течение 10 лет активно используют сотовую связь. У них может возникнуть раковая опухоль головного мозга. Ученые также отмечают, что опухоль возникает с той стороны головы, где находится ухо, возле которого человек держал телефон.

В течение длительного времени исследователи в этой области не давали никаких точных оценок, комментарии их были довольно обтекаемыми: существуют исследования, но не прямые доказательства того, что мобильная связь вредит здоровью.

Однако в последнее время в Европе появились исследования, результаты которых заставляют насторожиться. В них указывается, что раковые опухоли головного мозга чаще возникают у тех людей, кто активно использует мобильные телефоны в течение по крайней мере 10 лет. Ученые также отмечают, что опухоль возникает с той стороны головы, где находится ухо, возле которого человек держал телефон.

Во время последнего исследования, проведенного Анной Лакола из финской комиссии по защите от облучения совместно с коллегами из Швеции, Дании, Норвегии и Великобритании, был проведен опрос среди 1500 человек, у которых был обнаружен рак опорной ткани головного мозга, пишет газета Suddeutsche Zeitung (перевод публикует Inopressa).

Как выяснилось, у тех, кто пользовался мобильниками более 10 лет, риск возникновения раковой опухоли на той стороне, где они держали телефонную трубку возрастает на 39%. В то же время шведский ученый Леннарт Харделл из университетского госпиталя Оребро обнаружил, что у пользователей современных цифровых мобильников, которые говорили по ним более 2 тысяч часов, риск заболевания увеличивается в 3,7 раза.

Он также отметил, что телефоны стандарта DECT, работающие в частотном диапазоне 1880–1900 МГц, также увеличивают опасность возникновения раковой опухоли. Об этом же свидетельствуют немецкие и шведские исследования.

Однако ученые все же стараются высказывать свои мнения довольно осторожно. Дело в том что поскольку подобные исследования проводятся на основе сравнения пациентов с раком мозга со здоровыми людьми того же возраста, пола и происхождения, но в мире пока нет достаточного количества людей, пользующихся мобильниками в течение 10 лет, то данные подобных исследований не являются полностью достоверными. К тому же ученые должны быть уверены в том, что их участники точно помнят интенсивность использования мобильного телефона в последние годы.

Но на основе именно такого исследования, проведенного группой Interphone в 13 странах среди 670 добровольцев по вопросу, насколько точно они помнят интенсивность использования мобильного телефона за последние полгода, отмечена следующая тенденция: те, кто разговаривал по мобильнику мало, недооценивают время, проведенное телефоном возле уха, и наоборот, активные пользователи мобильной связи переоценивают это время.

К тому же респондентам с раковой опухолью мозга начинает казаться, что они держали аппарат именно с той стороны, где она была обнаружена. В ходе опроса респондентам задавались вопросы у них дома и фиксировалось, насколько уверенно участники на них отвечали.

Но, как отмечают сами ученые, и у этого исследования есть недостатки. Во-первых, авторы не учитывали использования беспроводных телефонов стандарта DECT, а во-вторых, такой результат сомнителен среди группы респондентов, которые особенно хорошо помнят особенности использования телефона при разговоре. Кроме того, результаты показали, что использование мобильника снижает риск образования злокачественной опухоли в мозгу на 22%.

Стоит также отметить тот факт, что в этом исследовании принимали участие представители разных слоев населения. А так как средний класс и бедные граждане вряд ли могли позволить себе купить мобильный телефон 10 лет назад, то стоит усомниться и в результате, так как только каждый десятый пациент со злокачественной опухолью пользовался мобильником более 10 лет, среди здоровых респондентов – каждый пятнадцатый.

В то же время существует и другое мнение. Несколько независимых групп ученых, проведя масштабное исследование, пришли к выводу, что пользование мобильным телефоном вне зависимости от того, сколько времени вы общаетесь, никак не связано с увеличением риска заболевания раком.

Антенны, принимающие и передающие сигналы мобильных телефонов, на самом деле являются источниками электромагнитного излучения, способного проникать в человеческий мозг. Однако свидетельств того, что это излучение как-то связано с повышением риска образования опухолей в голове или шее, не было обнаружено.

В ходе исследования, проведенного учеными Датского института эпидемиологии рака, были изучены данные более 420 тыс. владельцев мобильных телефонов, некоторые из которых стали пользоваться сотовой связью еще в 1982 году, а более 56 тыс. из них делают это минимум 10 лет. В результате ученые не нашли никаких свидетельств того, что мобильные телефоны повышают риск лейкемии или образования опухоли в голове, глазах или слюнных железах.

http://www.vz.ru/top/
----------------------------------------------------------------------------------------------
Мне кажется, что воздействие определенно есть, ну а если посмотерть вокруг... Помимо сотовых, мы постоянно смотрим телевизор, часами просиживаем за компьютером или, например, едим пищу, подогретую в микроволновке (немало было статей, посвященных этому вопросу)...
Так правда или все же преувеличение?

0

4

когда телевизоры стали появляться почти в каждом доме, некоторые тоже говорили про вредность... ну все вредно, если так разобраться..даже дышать...

0


Вы здесь » Клуб аморальных энтузиастов » Мобильные телефоны и связь. » Вред от мобильника - факты и домыслы